FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-05-2008, 17:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
КАРОЛЬЧИК Янина Диславовна (легкая атлетика, толкание ядра)

ИзображениеИзображение


Рост 187 см
Вес 95 кг

Янина КАРОЛЬЧИК: “Успею и ребенка родить, и к Играм достойно подготовиться”


Газета: Вечерний Минск Дата: 15 Марта 2005 г. Рубрика: Спорт


Толкательница ядра с внешностью топ-модели — так окрестила пресса олимпийскую чемпионку Янину Карольчик. После триумфа в Сиднее плакаты с ее изображением украшали белорусскую столицу. Многие мужчины искали знакомства с нею. Но несмотря на это Янина не спешила с выбором. Лишь недавно стало известно, что она решила обустроить свою личную жизнь, обвенчавшись с белорусским певцом Владимиром Провалинским. О том, чем сейчас занимается олимпийская чемпионка, я решила поинтересоваться у нее самой.

— У меня завершается двухгодичная допинговая дисквалификация, — сказала Янина. — Решение Международной ассоциации легкой атлетики на этот счет должно быть принято 14 июня. Так что нынешней зимой выступать я и не собиралась, хотя все два года тренировалась. Кстати, зимние сезоны у меня вообще как-то не складываются. Думаю, в дальнейшем буду пропускать их и готовиться только к летним стартам.

ИзображениеИзображение

— Говорят, у вас произошли изменения в личной жизни...

— Женщина создана для того, чтобы быть матерью. До пекинской Олимпиады еще четыре года, так что, думаю, успею и ребенка родить, и к Играм достойно подготовиться. Мужчинам проще. Конечно, можно сказать, что я уже добилась того, чего хотела, — стала чемпионкой Игр. Но, побывав один раз на олимпийском пьедестале, хочу вновь испытать эти незабываемые чувства.

— Теперь вы — замужняя дама...
Изображение

— Да. Но пока мы только повенчались. Потом зарегистрируем наши отношения официально в загсе. У меня очень религиозная семья, и я чувствую большую ответственность перед Богом, чем перед людьми. Поэтому хотела, чтобы сначала было венчание, ведь это — раз и навсегда.

— Кто главный в семье у олимпийской чемпионки?

— Мужчина всегда должен быть мужчиной. Олимпийская чемпионка я — вне дома. А в семье эти заслуги — не главное. Янина Карольчик — заслуженный мастер спорта, Владимир Провалинский — заслуженный артист. Когда прихожу домой, то “отмазка”: “я — олимпийская чемпионка и поэтому стирать и готовить не буду” — не проходит. Дома мы просто мужчина и женщина.
Изображение
Изображение

— То, что вы выбрали человека искусства, а не спорта — случайность?
— У нас принято, что спортсменки выходят замуж за спортсменов либо тренеров. Мы с мужем познакомились на одном из спортивных мероприятий, куда оба были приглашены в качестве гостей. Он сказал, что во мне его покорила моя скромность. Мне же нравится в нем его порядочность, он ценит меня как женщину. Владимир раньше занимался боксом, он знает, что это такое, знает, что это — моя работа. Мы с ним — профессионалы, и каждый из нас делает свое дело: он поет, я тренируюсь.

— На концерты мужа ходите?
— Только один раз была. Знакомые за это немного журят. Но ведь он же со мною дома 24 часа. Так что послушать песни в его исполнении возможность есть. Советов насчет пения я ему не даю, так как не очень в этом разбираюсь. Когда смотришь на спортсмена на пьедестале, то видишь лишь красоту момента, и редко кто задумывается о том, сколько труда было вложено. Так же и у певцов. Мне очень нравится голос мужа. Постепенно я начинаю вникать во все тонкости его профессии. Моя любимая песня в его исполнении — “Страна моя озерная”. Нравятся “Цыганочка”, “Берег юности”... Моя мама часто слушает зятя по радио. Она очень любит его, одобряет мой выбор.
— Стало модным, когда спортсмены поют на сцене. Вы не собираетесь выступить с мужем дуэтом?
— У меня нет ни голоса, ни слуха для этого. Каждый должен развивать свои собственные таланты. Петь хотят все, но не многие могут это делать хорошо.
Досье. Янина Карольчик — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, чемпионка мира. Награждена орденом Отечества III степени. Родилась 26 декабря 1976 года в д. Хрищоновичи (Гродненская обл.).
Изображение

Анастасия Маринина

Янина Карольчик сменила фамилию

Теперь победительница Олимпиады-2000 в толкании ядра Янина Карольчик будет выступать под фамилией Провалинская-Корольчик. В июне нынешнего года известная спортсменка и певец Владимир Провалинский официально зарегистрировали семейные отношения

Анастасия МАРИНИНА


Янина Карольчик приехала в Стайки на мемориал Мечеслава Овсяника, и коллеги, встречая ее, в один голос говорили: «Яна, ты выглядишь отлично!» «Стараюсь», - скромно замечала чемпионка. Толкательница ядра с видом фотомодели - так называют ее журналисты, и с каждым годом Яна все больше оправдывает это звание.
Приятно, когда в жизни происходят радостные события. Год назад, в мае, у Карольчик родилась дочка Анастасия. До этого они с мужем обвенчались, а теперь решили оформить свои отношения, расписавшись в загсе.
- У меня двойная фамилия - Провалинская-Карольчик, - рассказывает Янина. - Мы с Володей пришли к решению, что пора поставить штампы в паспортах, хотя то, что мы муж с женой перед Богом, - для нас главное. Поэтому платье белое на сей раз я не надевала, а кольцами мы еще в церкви обменялись.
- Праздничный ужин был?
- Сначала посидели вдвоем в ресторане, а на следующий день - в компании самых близких людей. В свадебное путешествие отправились в Раубичи.
- Дочку на торжество брали?
- Нет. Она еще маленькая.
- Какая фамилия у Насти, также двойная?
- Нет. Она - Провалинская, и очень похожа на Володю - такая же светленькая. Папа в ней души не чает и мне всячески помогает. Вот недавно был в отпуске, всю заботу о Настеньке взял на себя, чтобы я могла усиленно заниматься. Сейчас дочка у его мамы в Орше, а в Минске иногда прибегаем к услугам няни - это моя землячка, которая сейчас поступает в вуз. На тренировки Настю с собой не беру - ядро, штанга - все это небезопасно.
- Чьи способности у девочки проявляются больше: мамины или папины?
- Она петь начала раньше, чем говорить, первыми звуками были «ля» и «фа», а танцует она как! Хотя дочка спортивная, ходить начала уже в десять месяцев, да и сильная очень. Если схватит кого за нос или волосы - пощады не жди. Словарный запас пока невелик, в арсенале только необходимое: мама, папа, баба и вава.
- Почему в этом году вы не выступаете на соревнованиях?
- После дисквалификации пока еще не до конца оформлены на меня документы. Выйти в сектор планирую в следующем году зимой. Пока же усиленно тренируюсь.
- И как успехи?
- Секреты раскрывать не буду, но все складывается нормально.
- Норматив мастера спорта выполняете?
- Конечно. Но чтобы завоевывать медали на международных турнирах, необходимо толкать ядро значительно дальше.
- Вы тренируетесь вместе с Надей Остапчук, не тяжело ли, когда на одной территории такие звезды?
- Каждая из нас знает свое дело, поэтому находим взаимопонимание, да и времени у тренера на всех хватает, он у нас лучший советчик. Сейчас на соревнованиях болею за девчонок, хочу, чтобы на чемпионате Европы они были лучше всех. И, конечно же, когда смотрю их выступления, всегда очень хочется выйти в сектор!
Изображение



В сектор приглашается...


После длительного перерыва, вызванного рождением дочери, в сектор для толкания ядра вернулась олимпийская чемпионка Янина Карольчик. А вот чемпионка мира и Европы Наталья Хоронеко решила взять паузу и сосредоточиться на личной жизни
Еще летом Янина в разговоре с корреспондентом «МК» рассказала, что попробует свои силы на соревнованиях в зимнем сезоне, и сдержала обещание. Первым стартом, на котором победительница Олимпиады-2000 попробовала свои силы, стало первенство Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. На этом турнире минчанка заняла второе место с результатом 17 метров 51 сантиметр, уступив брестчанке Юлии Леонтюк, пославшей свой снаряд на отметку 18 метров 50 сантиметров. Кстати, летом Янина вышла замуж за певца Владимира Провалинского и теперь выступает под двойной фамилией Провалинская-Карольчик.
– Мы с тренером остались довольны показанным результатом, – рассказала корреспонденту «МК» Янина. – Это был первый старт после такого длительного перерыва – три года и семь месяцев! Я очень волновалась, ведь так долго не выступала. Конечно, тренировки были, но это совсем другое – иная атмосфера, иные ощущения. Приятно вновь получить медаль, и ее я подарю дочери Анастасии. Она и муж Владимир – главные болельщики, которые меня очень поддерживают. Но на следующих соревнованиях хотелось бы «зацепиться» за отметку восемнадцать метров. Теперь мы с тренером будем готовиться к Олимпиаде в Пекине – это наша самая главная цель!
Произошли изменения в жизни еще одной именитой легкоатлетки. В минувшем году Наталья Хоронеко завоевала золотые награды мирового и континентального первенства. Но теперь лидер белорусского и мирового толкания ядра решила взять паузу. Не зря она и ее друг, чемпион мира в толкании ядра Андрей Михневич, в последнее время так загадочно говорили о своих планах на будущее – теперь стало известно, что у одной из самых красивых спортивных пар произойдут важные изменения в жизни. Наталья готовится стать мамой.
«А как же Олимпиада-2008 в Пекине? – спросили у тренера Хоронеко Людмилы Никипорчик.
– После рождения ребенка у нас будет еще год, чтобы подготовиться к Играм, – пояснила Людмила Константиновна. – Ведь Наташа собирается вновь приступить к тренировкам сразу после родов. Хочется верить, что все у нас получится.
Автор: Анастасия МАРИНИНА, «Минский курьер».


Ее родной дом - на Свислотчине, вблизи Беловежской пущи. Чтобы попасть на малую родину Яны из Гродно, надо проехать райцентр, потом еще 20 км до Порозово. Дальше по старой брус-чатке в сторону деревни Хрищоновичи. Хутор Карольчиков расположен в нескольких сотнях мет-ров от дороги. Вокруг деревянного, покрашенно-го в желтый цвет дома, - десятки деревьев. Са-мые высокие - белоствольные березы. Весной, в пору березового сока, они всегда "поили" Янину. Яблоневый СА, виноградник: За полем лесок. Туда Яна, сколько себя помнит, бегала за гриба-ми, ягодами. И в пущу тоже ездила. Яна - младшая в семье. Чернобровая, высокая, вся в отца - Дислава Михайловича. Силушка бога-тырская у Карольчиков от природы. А еще всех Карольчиков отличает трудолюбие. Хозяин дома тридцать лет работал трактористом в совхозе <Порозовский>. Даже выйдя на пенсию, не бро-сил любимый гусеничный трактор. И всегда Карольчики деожали на хуторе хлзяйство. С малых лет Янина приучалась к сельскому труду, помогая родителям во всем. Приобщиться к спорту ее заставила сама жизнь. В школу, в Порозово, она ходила за четыре километра. Увлекалась настоль-ным теннисом, бегала кроссы. На одном из них, областном, стройную девочку заметил гроднен-ский тренер Григорий Синицын. Он и пригласил восьмиклассницу в училище олимпийского резер-ва в Гродно.
Совершенствовать бег Синицын, специалист по метаниям, конечно же, не стал и привлек Яну к диску и ядру. Результаты не сразу пошли в гору, но тренер не спешил. День за днем, месяц за ме-сяцем шла кропотливая работа. Как-то незаметно Яна Карольчик стала выделять-ся в группе, потом отличилась на областных, рес-публиканских соревнованиях. В 1995 году гродненчанка в числе других своих земляков дебютирова-ла на юниорском первенстве Европы в Ньиредьхазе (Венгрия). И тогда впервые ей покорился международный пьедестал: в турнире толкательниц ядра она заняла второе место, показав ре-зультат 16 м 98 см.
Новый год принес еще более весомые достиже-ния. Выступая на молодежном первенстве Европы в Финляндии, Яна Карольчик выиграла сразу две бронзовые медали - в метании диска и толкании ядра. Окончив к тому времени училище олимпий-ского резерва, она перебралась в Минск. Ее но-вым тренером стал Мечислав Овсяник.
Будапешт стал для Яны трамплином в мир боль-шого спорта. Но это стало известно лишь после финала чемпионата Европы. А до старта она была всего лишь дебютанткой, которой запланировала место между восьмым и двенадцатым. А она как ни в чем не бывало повела борьбу за медали. Да еще с каким упорством! Уже в первой попытке выполнила квалификационный норматив. После первых трех толчков имела четвертый результат (18,31 м), но к последней попытке ее отодвинули на пятое место. Это для дебюта тоже хорошо. И вот завершающий толчок. Резкий, мощный! <Ша-рик> улетает сразу на 92 см дальше. Есть "бронза"! Янина Карольчик удивила не только свою сбор-ную, но и соперниц, которые о ней почти ничего не знали. Но восхождение Яны только начина-лось. В предолимпийском году девушка с фигу-рой топ-модели не только не затерялась в элите, но и вновь заставила заговорить о себе. И не где-нибудь, а на главных соревнованиях года - чемпионате мира в Севилье.
Янина тогда с трудом зацепилась за дюжину силь-нейших и попала в финал только благодаря по-следней попытке. Она толкнула ядро на 17 м 90 см, хотя до этого было всего 16,86 м. А потом резуль-таты возросли: 18,08 м; 18,61 м; в пятом подходе -19,17 м. Это был ее лучший результат в сезоне. Оставалось только сожалеть, что от пьедестала отделил всего один шаг.
Яна рассказывала, что после финала чемпионата мира она долго и горько плакала. Лишь одно утешало, что тройку призеров тогда составили звезды: немки Кумбернусс и Кляйнерт, Кривелева из России. Карольчик прекрасно понимала, что в Сиднее они станут ее основными соперницами. К сожалению, рядом уже не было тренера Мечисла-ва Овсяника, который умер в расцвете лет...
Спортсменка готовилась к соревнованиям под ру-ководством минского тренера Александра Литвиненко, но полноценного сотрудничества не получалось. И тогда она перешла в группу Александра Ефимова. А Сидней был все ближе и ближе...
На Зеленый континент Янина Карольчик отправилась позже других легкоатлеток - 13 сентября. В самолете летела вместе с Эллиной Зверевой. Тог-да трудно было предугадать, что две белоруски летели за золотыми наградами. И первой счастье улыбнулось Зверевой. Когда в ее честь играли белорусский гимн, Яна разминалась.
Толкательницы ядра начинали квалификационные соревнования в холодное утро. Карольчик первый олимпийский экзамен сдала на <пятерку> - 19,36 м. Дальше нее ядро не толкнул никто. Но высокие результаты на предварительном этапе еще не га-рантируют медальных перспектив. Это прекрасно понимала и наша землячка. Вот почему уже в пер-вой финальной попытке она послала ядро еще дальше на отметку 19,43 м.
Ближайшими преследователями стали супертиту-лованная Кумбернусс (19,38) и Пелешенко (19,16). Другие же участницы финала не перешаг-нули 19-метровый рубеж, в том числе и Кляйнерт, с которой у Яны после севильского чемпионата были особые счеты.
На втором подходе у Карольчик что-то не заладилось. А соперницы только этого и ждали. Хмурое лицо Ларисы Пелешко влруг озарила улыбка. Еще бы - 19,92! Опытнейшая толькательница, вернувшаяся в большой спорт после четырехлет-ней дисквалификации, видела себя только обла-дательницей лаврового венка. Астрид Кумбернусс тоже принялась "обстреливать" район бросков Карольчик. 19,24 - это уже серьезно.
Третья попытка у Янины тоже не удалась: 18,76 и заступ. Четвертый выход в сектор обнадежил (19,11), но он был далек от лидерского результата Пелешенко. И снова испытание сил и нервов, уже предпоследнее. Астрид не добралась до 19 м. А Лариса, кажется, уже крепко поверила в свою неминуемую победу, подкрепив второй толчок весь-ма солидным результатом (19,79). У Карольчик снова заступ.
Последняя, шестая попытка. Метание в порядке занимаемых мест, по возрастающей. Яна - вторая с конца. Кривелева едва не настигла - 19,37. Что же Кумбернусс? Стадион вдруг взорвался аплоди-сментами - 19,62. Это, считай, уже <серебро>. Остается только <бронза>? Но надо знать Яну, королеву <королевы спорта>! Ее золотой бросок поверг в шок конкуренток и подарил Беларуси столько прекрасных мгновений! Янина Корольчик вспоминает: - В тот момент, после заключительного броска, мной овладел неописуемый восторг. Как здорово получился толчок! Ядро потеряло вес. О 20,56 даже и не мечтала. Ведь побит рекорд Беларуси, который держался целых 17 лет!
Волновалась ли перед последней попыткой? Обычно в конце состязаний, перед заключитель-ной серией, все порядком нервничают. Я же - на-оборот. Такой спокойной, как перед последним броском, не была никогда. Навсегда сохраню в памяти и реакцию соперниц на мою победу.
Изображение

Надежда Остапчук проверяет мощь рук у Янины:

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось batir 01-03-2011, 14:39 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-2009, 20:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Глядя на эту дзяўчыну, так и вспоминается песня из репертуара ансамбля "Песняры":

Касiў Ясь канюшыну,
Паглядаў на дзяўчыну.
А дзяўчына жыта жала,
Ды на Яся паглядала: -
Цi ты Ясь, цi ты не,
Спадабаўся ты мне...

Кiнуў Яська касiць,
Пачаў мамку прасiць: -
Люба мамка мая,
Ажанi ж ты мяне! -
Дык бяры ж Станiславу,
Каб сядзела на ўсю лаву. -

Станiславу не хачу,
Бо на лаву не ўсажу! -
Дык бяры ж ты Янину,
Працявiтую дзяўчыну.
Касiў Ясь канюшiну,
Паглядаў на дзяўчыну.


Прошу обратить внимание на выделенные слова.
Так и хочется сказать: "Эх, Ясь, Ясь ..." или "Эх, Вася, Вася ..." :(
Такую дзяўчыну праглядаў ...
Всем хороша - и красивая, и рослая, и сильная, и статная! :Rose:
Но, увы, Ясь - не видать тебе её, увели ... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09-2009, 09:07  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Sandix писал(а):
Глядя на эту дзяўчыну, так и вспоминается песня из репертуара ансамбля "Песняры":

Касiў Ясь канюшыну,
Паглядаў на дзяўчыну.
А дзяўчына жыта жала,
Ды на Яся паглядала: -
Цi ты Ясь, цi ты не,
Спадабаўся ты мне...

Кiнуў Яська касiць,
Пачаў мамку прасiць: -
Люба мамка мая,
Ажанi ж ты мяне! -
Дык бяры ж Станiславу,
Каб сядзела на ўсю лаву. -

Станiславу не хачу,
Бо на лаву не ўсажу! -
Дык бяры ж ты Янину,
Працявiтую дзяўчыну.
Касiў Ясь канюшiну,
Паглядаў на дзяўчыну.


Прошу обратить внимание на выделенные слова.
Так и хочется сказать: "Эх, Ясь, Ясь ..." или "Эх, Вася, Вася ..." :(
Такую дзяўчыну праглядаў ...
Всем хороша - и красивая, и рослая, и сильная, и статная! :Rose:
Но, увы, Ясь - не видать тебе её, увели ... :yes:

Какая хорошая песенка.... Из "Ну погоди!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-2009, 05:10  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Ferapont писал(а):
Какая хорошая песенка.... Из "Ну погоди!"

Точно. :yes: 6-й выпуск. Немножко отойду в сторону. Интересно, а вот что было бы, если бы во время косьбы Волк бы встретил Янину ... Янину Карольчик? :D


Последний раз редактировалось Sandix 24-09-2009, 07:47 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-2009, 05:50  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
xyzzie писал(а):
Путаница с написанием фамилии? Порой в текстах даже одного источника встречается одновременно несколько разных с "а" и "о".

Олимпийская энциклопедия<sup>[?]</sup>, Википедия<sup>[?]</sup> ...

Статистика употребления показывает превосходство написания через "о" в несколько раз.

Вопрос, конечно, интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03-2011, 14:36  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Янина Карольчик: дочь — мое второе «золото»

30.06.05
Олимпийская чемпионка Сиднея в толкании ядра Янина Карольчик согласилась дать интервью «СП» без проволочек, за что мы ей весьма признательны. Ведь замечательной спортсменке было совсем непросто выкроить время для беседы – всего месяц назад у нее родилась дочь Настенька. Разумеется, малышка требует сейчас к своей особе пристальнейшего внимания. Потому у счастливых мамы и папы (белорусского певца Владимира Провалинского) масса приятных и радостных забот.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

При встрече с Яниной сразу же отметила про себя: в ней появилось то особое очарование, которое свойственно лишь женщине, познавшей материнство. В остальном она осталась прежней — приветливой, улыбчивой, открытой и искренней.
— Как справляетесь с обязанностями мамы?
— С рождением дочери появилось чувство ответственности за нее. Теперь весь ритм моей жизни подчинен ей. Кроха все время требует внимания к себе. Очень люблю ее. Дочь — мое второе «золото». Да, материнство в женщине заложено Богом.
— Папа, конечно, без ума от дочки. Где вы познакомились со своим избранником?
— Володя очень легко и просто обращается с ребенком. Ну а повстречались мы с ним на вечере для спортсменов. От судьбы не уйдешь: ходило-бродило твое счастье и, наконец, нашлось. Инициатива завязать знакомство, естественно, исходила от него. Что касается возраста, так разве он имеет значение?
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Безусловно, когда судьба сводит двух достаточно известных людей, непросто подстроиться друг под друга. Поэтому и не оформляли наши отношения три года. Со временем нашли общий язык. И теперь нам хорошо вместе.
— Чем покорил вас Владимир Провалинский?
— Наверняка обижу представителей сильного пола, но все-таки позволю себе казать, что ныне большая часть мужчин попросту деградирует. Раньше девушки искали себе надежного жениха, чтобы быть за ним как за каменной стеной. Теперь парни стремятся во что бы то ни стало выгодно устроиться в жизни, переложить бремя семейных забот на родителей избранницы. В этой связи могу сказать: Владимир отличается порядочностью, добротой и надежностью. Любая женщина мечтает быть за… мужем!
Известно, что спортсмены — сильные личности. Поэтому и долго искала такого спутника жизни, чтобы почувствовать себя слабой дамой. И теперь у нас в семье мир, лад, и наша кроха чувствует это. Мы повенчались, после этого особо чувствуешь: нужно беречь семейный очаг.
— Родители не были против вашего брака?
— Они уважают мой выбор. Главное для них, чтобы дочь была счастлива. Кстати, мама и папа восхищаются Володей, он очень внимательный человек. Всегда рады нашему приезду и в его семье. Бабушки и дедушки в восторге от внучки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

— Ваши спортивные проблемы, полагаю, отодвинулись на задний план?
— Спорт — тоже моя жизнь. И я намерена продолжать свой путь в нем. Планирую приступать вплотную к тренировкам после Нового года. Нужно, чтобы организм адаптировался, а дочь подросла. Хочу покормить ее дольше грудью — материнское молоко ведь незаменимо. Необходимо и мне с десяток килограммов набрать.
Как долго продлится карьера, неизвестно. Здоровье бы не подводило, да травмы не преследовали. Только тогда в спорте можно быть долго. Олимпиада дорогого стоит — отнимает много нервов и здоровья. Правда, осознаешь это спустя год-другой. Тогда чувствуешь, что не робот, организм дает сбой. Вообще все крупные соревнования — стресс, независимо, выиграла ты или потерпела поражение.
— Супруг не возражает, чтобы продолжали спортивную карьеру?
— Нет. Он же понимает, что это моя работа, которая нравится.
— Как у вас складываются отношения с наставником?
— Мне повезло со всеми тренерами, благодарна им. Выписал мне путевку в спорт Григорий Синицын. Занималась у него пять с лишним лет. То было самое счастливое и беззаботное время. Много дал мне и ныне покойный Мечислав Овсяник. Он всегда заботился и о моих бытовых условиях. С нетерпением ждет моего возвращения в строй нынешний наставник Александр Ефимов.
— В каких стартах намерены участвовать?
— Не буду растрачивать свои силы до Пекина. В 2007 году состоятся планетарные состязания, они покажут степень моей подготовки. Можно, конечно, попробовать свои силы и на предстоящем чемпионате Европы. Только будет ли толк? Хотя тренировалась и беременная, все равно непросто после вынужденного отдыха прийти к пику формы.
— Не опасаетесь «первых» шагов в спорте?
— Когда-то надо начинать. (Смеется).
— У вас уже истек срок двухгодичной дисквалификации?
— Да, 14 июня решение на сей счет приняла Международная ассоциация легкой атлетики.
— Янина, в той ситуации совсем не на руку сыграла ваша внешность. Фото симпатичной нарушительницы спортивного закона охотно помещали все издания. Очень расстраивались?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

— Коммерциализация спорта привела к тому, что нечистоплотные люди в нем готовы на все, чтобы замарать соперника. Бесспорно, было очень обидно. Имела прекрасные результаты, но оказалась за бортом. Нет, плакать не плакала. Успокаивала мысль, что могла неудачно выступить на Играх.
Смотрела соревнования в Афинах по телевидению. Кстати, я не ошиблась в своих прогнозах, что у нас будет 15 медалей. И очень рада за Юлию Нестеренко.
Да, Олимпиада — прекрасный миг, вокруг тебя толпы поклонников и друзей. У меня даже такой случай был. Во время тренировки подошел мужчина и заявил, что «заряжал» меня энергией, чтобы выиграла в Сиднее. И вот дисквалификация: мнимые доброжелатели вдруг исчезли.
ИзображениеИзображение
Нужно было выкарабкиваться из трудной ситуации самой. В тот тяжелый момент не оставили меня гродненчане, естественно, семья, подруги — Наталья Сологуб, Людмила Губкина, медсестра из «Стаек» Елена Высоцкая. Люди проверились на верность, преданность, честность, порядочность. Эти качества особенно ценю. Судьба подарила мне в тот период встречу с будущим мужем. Теперь у нас есть дочь — моя вторая олимпийская медаль.
Так что драма осталась в прошлом. Я полностью переключилась на малышку. Не зря говорится: что ни делается, все к лучшему.
— Не опасаетесь повторения допингового скандала?
— Безусловно, буду осторожнее. А вот от подозрительности после этого случая очень трудно будет избавиться.
— Что помогает вам побеждать?
— Даже не знаю. Иногда вдруг встанет перед тобой стена, и ты не можешь преодолеть 18 метров. А до этого спокойно на тренировках брала отметку в двадцать. Естественно, анализирую, размышляю, что помешало выйти на пик формы в нужный момент. Сейчас вот пришел на память Сидней. Стену «разрушила» в последнюю попытку. Ядро вдруг стало для меня легким, толкнула его на 20,56 м. Миг победы — награда за проделанный, не побоюсь этого слова, титанический труд. В 2001-м на первенстве планеты улучшила данный результат на 5 см. Доказала, что он не был случайным.
Много было и разочарований. Одно из них – обидное четвертое место на чемпионате мира в 1999 году. Вот когда я наплакалась вволю.
— Какие отношения у вас с оппонентками?
— С девчатами из стран бывшего Союза — дружеские. А зарубежные толкательницы для меня самые настоящие соперницы. Я ведь патриотка, всегда очень волнуюсь, когда поднимается государственный флаг и звучит наш гимн.
— Вас не страшит окончание карьеры в спорте?
— Теперь уже не так, как раньше. Ведь появился спутник жизни. К тому же у меня есть образование, полагаю, что найду себя. Стану ли тренером? Думаю, что хорошими наставниками становятся те спортсмены, которые не реализовали себя. У них есть мечта — вырастить ученика, который до конца раскроет талант наставника.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

— О какой профессии мечтали в детстве?
— Хотела стать модельером. Наверно, потому предпочитаю шить вещи у портнихи. Только чудом могу найти себе обновку в наших магазинах. Когда была маленькой, мечтала быть и продавцом. Но о том, что занялась метанием, не жалею. Мне предлагали попробовать свои силы в прыжках в высоту, беге, но учитель физкультуры настоял на этом виде. Был уверен, что смогу достичь в нем неплохих результатов. Родители тоже были не против и не ошиблись.
— На кого-то из спортсменок стремились походить?
— Мама еще в детстве научила: создавать себе кумиров Бог запретил.
— Вам когда-нибудь предлагали «место под солнцем» за границей?
— Да. К примеру, получала предложение фиктивно оформить брак с греком и выступать за эту страну. Только отношение к таким «иностранцам» там прохладное — все равно не будут уважать как соотечественника.
Наверно, можно несколько лет поработать за границей. Но лично я очень скучаю по родному краю. Знакомые, которые обосновались за рубежом, обычно жалуются на нехватку общения.
— Ваше хобби?
— Чтение. Нравится водить машину. У меня «Рено».
— Какую кухню предпочитаете?
— Только белорусскую.
Из досье «СП»
Янина КОРОЛЬЧИК
родилась 26 декабря 1976 г. в д. Хрищоновичи Свислочского района Гродненской области.
Заслуженный мастер спорта.
Чемпионка XXVII Олимпиады в Сиднее 2000 г.
Чемпионка мира 2001 г.
Бронзовый призер чемпионата Европы 1998 г.
Бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи 1997 г. в толкании ядра и метании диска.
Серебряный призер юниорского чемпионата Европы 1995 г.
Рекордсменка Беларуси 2001 г. в толкании ядра – 20,61 м.
Награждена орденом Отечества III степени.


По итогам конкурса лучшей спортсменкой Гродненской области легкоатлетического сезона 2010 года признана Янина Провалинская-Карольчик.

Янина Провалинская-Карольчик заняла четвертое место в турнире толкательниц ядра на Чемпионате Европы 2010 года в г.Барселоне (Испания). До последней попытки Янина замыкала тройку призеров (19,29 м), но в заключительном подходе ее на 10 см обошла россиянка Анна Авдеева (19,39 м). Данный результат является возвращением в большой спорт олимпийской чемпионки Сиднея Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г., чемпионки мира 2001 г, бронзового призера чемпионата Европы 1998 г.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-06-2015, 14:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
"Мы с вами когда-то встречались…" Янина Карольчик: ноша по себе
"Мы с вами когда-то встречались…" Янина Карольчик: ноша по себеИнициатива беседы с нашей знаменитой толкательницей ядра Яниной Корольчик принадлежала главреду "Прессбола", и с моей стороны — человека, предпочитающего жанр интервью всем другим — не встретила никаких возражений. Просто состоялась оно не поздним летом, когда олимпийская чемпионка и чемпионка мира отдыхала с дочкой в санатории, а уже ближе к поздней осени. "Унылая пора, очей очарование" никоим образом не нарушила наши прежние договоренности с Яниной Диславовной, и вот все та же прежняя, высокая и стройная спортсменка впорхнула в двери студии "Pressball-TV", в один момент превратившейся в машину времени. Как будто и не было тех 14 лет, что прошли с момента сиднейского триумфа нашей героини.
Изображение

Янина ПРОВАЛИНСКАЯ-КАРОЛЬЧИК. Белорусская толкательница ядра. Родилась 26.12.1976 года в деревне Хрищеновичи, что в Свислочском районе Гродненской области.
Олимпийская чемпионка 2000 года в Сиднее (20,56). Чемпионка мира 2001 года в Эдмонтоне (20,61), бронзовая медалистка чемпионата Европы 1998 года в Будапеште (19,23). Награждена Орденом Отечества III степени. Замужем за белорусским эстрадным певцом Владимиром Провалинским. Воспитывает дочь Анастасию.

Янина Карольчик в студии "Pressball-TV"

О СИДНЕЕ-2000
Конечно, вспоминаю. Разве такое можно забыть? Это было эмоциональное потрясение не только, для вас, журналистов, и не только для болельщиков, но и для меня самой, ведь шла к этой победе долгих девять лет. Олимпиада вообще очень непредсказуемый турнир — да, я выиграла золото, но могла быть и просто в тройке призеров, а могла вернуться из Австралии вовсе без медали.
Я вот смотрю архивные кадры 14-летней давности и ловлю себя на мысли, что невольно начинаю анализировать собственную технику выполнения толчка. И вижу, что та победная заключительная попытка в Сиднее была далеко не идеальной.

К шестому выходу в сектор готовилась как к обычной попытке. Небольшое волнение не мешало. Главное, было — не заступить за круг, удержаться после ухода снаряда с руки. Что касается качества толчка, то это вообще-то сложнотехническое движение, и оно почти никогда не бывает идеальным. Даже в рамках одного соревнования структура попыток может сильно отличаться. Ты считаешь, что выдала классный толчок, а тренер говорит обратное. Разное восприятие, разное ощущение. Единственный объективный показатель — добытый метраж. Он всех рассудит.

Изображение


О ЛИЧНЫХ ТРЕНЕРАХ
Всем своим наставникам безмерно благодарна. Очень многое в судьбе спортсмена зависит от первого тренера. Мне в этом плане повезло — у Григория Михайловича Синицына тренировалась большая плеяда атлетов, достигших серьезных успехов в легкой атлетике. Он меня заметил, научил, но потом пришлось делать выбор специализации — либо метать диск, либо толкать ядро. На юниорском уровне еще можно совмещать эти два вида, а вот на взрослом уже практически нереально.

Из Гродно переехала в Минск к покойному ныне Мечиславу Николаевичу Овсянику, светлая ему память. С ним стали больше внимания уделять ядру, и именно он привел меня к первому серьезному успеху на взрослом уровне — бронзовой награде чемпионата Европы 1998 года. Кстати, также выиграла медаль лишь в последней попытке, отобрав третье место у олимпийской чемпионки Барселоны Светланы Кривелевой. К сожалению, замечательному специалисту и уникальному методисту Мечиславу Николаевичу было отпущено не так много времени на этой земле, и за полтора года до Олимпиады в Сиднее мой тренер скончался…

В преддверии Игр перешла в группу Александра Николаевича Ефимова, и, считаю, не прогадала. Он меня очень грамотно подвел к австралийской Олимпиаде, хотя это было непросто. Со стороны говорили: мол, Карольчик легче легкого подготовить к Сиднее, ей ведь Овсяник такую базу заложил. Но за полтора года эту базу можно было запросто угробить, а можно было усилить и преумножить. Ефимов претворил в жизнь второй вариант: на чемпионате мира 1999 года я показала 4-й результат, Олимпиаду в Сиднее выиграла, через год стала чемпионкой мира в Эдмонтоне.

Янина Корольчик в студии "Pressball-TV"

О ЛИЧНЫХ РЕКОРДАХ НА ГЛАВНЫХ СТАРТАХ
Это очень важный момент — правильная подводка к главным стартам сезона. В ходе напряженных тренировок можно загнать себя так, что когда придет пора выстрелить, ты окажешься совершенно выхолощенной и даже квалификацию не сможешь пройти, хотя готовилась к борьбе за медали. А потом выезжаешь на какой-либо второразрядный турнир, где выдаешь результат, которого за глаза хватило бы для медали на Олимпиаде или чемпионате мира. Но это уже никого не волнует, поезд ушел, нужно ждать следующего.

По-настоящему большой результат на крупных соревнованиях складывается, в основном, из двух пластов — тренерской чаши, которую наставник наполнил, исходя из своих представлений и знаний, и крепости рук спортсмена, принявшего эту чашу на период соревнования. При этом ни одной капли из нее не расплескать нельзя — ни вследствие нервного напряжения, ни вследствие страха. Плюс, конечно, в медали заключен труд массажиста, доктора, обслуживающего персонала команды. И если все на месте, все сделано качественно, то обычно успех приходит.

О ДОПИНГ-ПРОКОЛЕ 2003 ГОДА
Для меня тот случай по-прежнему покрыт мраком непонимания. Найденный в пробе кленбутерол в толкании ядра совершенно бесполезен, но, тем не менее, раз он находится в списке запрещенных препаратов, стало быть, дисквалификация была неизбежной. Хотя заиметь его в организме — пара пустяков. Закапал нос и готово, в твоих пробах можно диагностировать присутствие кленбутерола.

Темное дело… Ничего другого, как подстава, в голову не приходит. Видимо, слишком сильной я была соперницей для кого-то… С тех пор для меня наука — нужно быть осмотрительней в контактах с людьми и никогда не оставлять без присмотра пищу и воду.

О КРИЗИСЕ ЖАНРА В ЖЕНСКОМ ЯДРЕ
Я объясняю его кадровым голодом мирового масштаба. Нет сильных тренеров и нет настоящих звезд среди спортсменок, за исключением, разумеется, Валери Адамс. В России, Украине, США, Германии, Китае никого в реальные соперницы новозеландке за все это время не подготовили. Многие вообще тренируются с чисто приземленными целями: главное — отобраться на "мир" или Олимпиаду, на ту же денежную "Бриллиантовую лигу". А там, глядишь, можно и с 18-метровым броском оказаться на пьедестале.

Изображение

О ДОПИНГ-ПРОКОЛЕ НАДЕЖДЫ ОСТАПЧУК
Точно такая же темная история, как и у меня. Расследование выявило одноразовый прием запрещенного препарата, который никак не мог стимулировать ее результат. Другое дело, если бы это был цикл. Но ведь до Игр Надя проходила все необходимые проверки, которые ничего не выявили. Зачем единожды принимать препарат, когда от этого способа нет никакой пользы? Все прекрасно знали возможности Остапчук и насколько далеко она может толкнуть снаряд без всяких стимуляторов. Непонятная ситуация.

Объяснение Ефимова про подсыпанный им в кофе препарат? Считаю это благородным жестом тренера, который взял вину на себя, чтобы вся эта история вокруг Надежды благополучно закончилась. Но на практике этот вариант защиты не сработал — Надя получила четыре года дисквалификации.

Янина Корольчик в студии "Pressball-TV"

О ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕСТНОЙ ПОБЕДЫ
А почему нет? Сейчас есть весьма действенные препараты, которые не являются запрещенными. Но стоят они очень дорого — это сумасшедшие деньги. Однако это только одна сторона проблемы. Даже если ты достанешь необходимую фармакологию, проведешь нужный курс, нет никаких гарантий, что твой результат улучшится. Тренируются все, все принимают те или иные препараты, а в призы попадают считанные толкательницы. Это сугубо индивидуальный вопрос — насколько эффективна та или иная фармакология по отношению к конкретному организму. Тут должны работать целые институты, а не наитие: что дали, то и принимай.

К сожалению, в нашей стране до сих пор нет сертифицированной МОК антидопинговой лаборатории, в которой можно было бы человека проверить по всем позициям — и это стало бы гарантией его чистоты. Пока же белорусские атлеты получают допинговые проколы даже в пробах восьмилетней давности. Наряду со спортсменами России и Украины.

О ЯМЕ БЕЛОРУССКОЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
Все просто — у нас нет смены. Раньше мы почему показывали высокие результаты? Потому что еще оставались наработки советской школы — как тренерские, так и со стороны легкоатлетов. А сейчас собственных современных методик нет, а в группе у тренера вместо 5 человек занимается от силы 2-3. Дети не идут в спорт, у них нынче совсем другие интересы и приоритеты. Выбирать-то особо не из кого. Мы на Кубок Европы с трудом команду набираем, какая уж тут конкуренция…

Есть, конечно, и сейчас звезды: тот же Андрей Кравченко, Марина Арзамасова, но, опять-таки, для них медали олимпийской пробы или пробы чемпионата мира никто гарантировать не может. Такими темпами скоро у нас место в восьмерке лучших будет считаться лучшим результатом.

Мы сдали позиции в метании. Если еще по юношеским или юниорским возрастам белорусы что-то показывают, то затем путь во взрослый спорт дается им крайне тяжело. Получается, что в белорусской легкой атлетике ощущается очевидный дефицит квалифицированных тренерских кадров, способных грамотно провести подопечных мимо подводных камней. Зато у нас бытует такое представление, что вот, мол, есть готовый олимпийский чемпион, он может поделиться своими знаниями и подготовить себе смену. Но не так это просто. Тренерская изюминка должна быть заложена внутри, при этом наставник не обязательно должен обладать специальным образованием. У него должно быть призвание к этому делу.

О ПРИХОДЕ ДЕВЯТОВСКОГО
Для объективной оценки его деятельности на посту председателя БФЛА должно пройти время, в одно мгновение никто результат не обеспечит, и он не волшебник. Правильный ли это был ход? Ну, очереди среди кандидатов на этот пост что-то не наблюдалось, так уж лучше пусть будет Вадим. Он — человек из легкой атлетики, сам спортсменом был, знает нашу кухню изнутри. А остальное время покажет.

Чтобы я ему порекомендовала в качестве первого шагу на посту руководителя? Напрашивается смена руководства вида спорта. Везде и всегда, когда приходит новый начальник, происходят кадровые перестановки. То есть, Вадиму важно подобрать себе команду профессионалов и уже с ней, опираясь на нее, начинать работать. Не будет команды — отголоски старого, отголоски прежних конфликтов будут тормозить прогресс.

О МУЖЕ
Мы встретились с Володей как раз тогда, когда у меня начались трудные времена после допинговой дисквалификации. Когда ты на вершине, в центре внимания — у тебя, оказывается, есть масса друзей и знакомых, а когда успех сменили неудачи, то сразу пустота вокруг. А Володя был всегда со мной и за меня, как говорится, и в горе, и в радости. Познакомились с ним на отборочном матче чемпионата мира. Сейчас бы я ни на какой футбол не пошла бы, а тогда свободного времени было много. Это случилось не вдруг, это был постепенный обоюдный процесс притирки и привыкания.

Когда мы живем под одной крышей, когда дом становится крепостью, у нас нет никаких титулов — нет олимпийской чемпионки, нет заслуженного артиста Беларуси. Равно как и нет мужской и женской работы. Есть муж и жена, есть ребенок, мы друг другу помогаем. Дочку Настю мы, фактически, сами подняли: свекровь недавно умерла, отца не стало, моя мама сейчас инвалид второй группы, ходит с костылями, так что приходилось непросто. Спасибо еще Вовиной сестре Светлане, которая нам помогала по мере возможности.

Янина Карольчик в студии "Pressball-TV"

Изображение
Изображение

Изображение


О ДОЧКЕ
Спортсменкам вообще непросто. Я в декрете сидела всего год, трех лет, как обычная женщина, себе позволить не могла. Настя взрослела, детский сад, школа, различные кружки, секции. Ребенка же нужно в кино сводить, просто погулять с ним, побеседовать. Больше всего детям нужно родительское общение, участие, доброта и ласка. Это все не заменишь даже самой дорогущей игрушкой.

Настя уже потихоньку начинает за папой подпевать. Она, кстати, в музыкальной школе учится по классу фортепьяно. Еще на плавание ходит и хочет заняться волейболом. Пока это все общее развитие маленького человека.

Задирает ли она нос перед сверстниками из-за родителей? Нет, ну что вы! Мы ходили в обычный детский садик, где у детей в таком возрасте возможны фрагменты хвастовства, мол, а мой папа, а моя мама… Ну, знаете, как это бывает. И я ее всегда настраивала на то, что ее родители такие же люди, как и все вокруг. Она это понимает, очень хорошо общается с ровесниками.

А по характеру она очень упрямая. Муж говорит, что даже маму переплюнула. Хотя в жизни это, возможно, и хорошо: чтобы достичь своей цели, человек должен обладать "благородной упрямкой".

О БУДУЩЕМ
Не берусь загадывать, как оно все сложится — и в спортивной жизни, и в постспортивной. Пока тренируюсь, пока этот процесс приносит удовольствие. Хочу еще отобраться на Олимпийские игры и чемпионат мира, показав достойный результат. И на самих турнирах выступить достойно. Иначе зачем вообще туда ехать? Можно взять соревнования рангом пониже — чемпионат континента или Кубок Европы — и там занять высокое место. Лучше я возьму ношу по себе.

Сергей ВЕРСОЦКИЙ, Александр ШИЧКО (фото)

источник http://www.pressball.by/pbonline/other/80212



Изображение



Видео здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=m3DHhGV_HDY
http://www.youtube.com/v/m3DHhGV_HDY

подсчитал: 2 недели назад исполнилось 7 лет как пишу про Янину :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08-2015, 00:36  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Спасибо, Батыр за выложенную информацию о Янине Карольчик. :thankyou:
Тем не менее, предлагаю ещё раз посмотреть кадры, как
Янина выиграла олимпийское золото уже в таком далеком, увы, прошлом, 2000 году.
А когда-то 2000 год казался далеким-далеким будущим ...

http://www.youtube.com/watch?v=Xe5-0odwM-c
http://www.youtube.com/v/Xe5-0odwM-c
Следует обратить внимание, что по комплекции и по технике толкания ядра
очень напоминает Янина Наталью Лисовскую.
Насчет техники ... Вполне возможно, что, учитывая ее данные, технику у нее ставили, ориентируясь на Лисовскую.

Янину Карольчик, как я понял, приглашают и другие телепередачи и телеканалы ...
Например, передача "Кофе-пауза с Т.В." на канале ТРО
http://www.youtube.com/watch?v=EcgeqUJc7_8
http://www.youtube.com/v/EcgeqUJc7_8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB