FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 20-04-2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 13-09-2009, 19:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Саша Коэн
http://sashacohen.narod.ru/

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Sasha_Cohen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09-2009, 19:21  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Nicole Bobek
http://en.wikipedia.org/wiki/Nicole_Bobek

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09-2009, 20:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Катарина Витт - двукратная олимпийская чемпионка

http://www.katarina.de/
http://en.wikipedia.org/wiki/Katarina_Witt

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09-2009, 15:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Соня Хени - норвежская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка. Впоследствии голливудская актриса. Первый успех пришёл после фильма «One in a Million».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B8
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01-2010, 16:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 - 21 день
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В среду поздно вечером Юко Кавагути и Александр Смирнов принесли России золотую медаль в парном катании. В последний раз наша пара становилась чемпионом Европы в 2006 году: тогда, за несколько недель до Игр в Турине, победили будущие олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Таллина

Пресс-конференция после первой за четыре года победы российских фигуристов в парном катании на европейском первенстве получилась, пожалуй, самой молчаливой из тех, что случались за последнее время. Спортсмены устали - это было видно невооруженным глазом. Трехкратные чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии, получившие к своим титулам приставку "экс", были расстроены. Как и вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков. А победители - Юко Кавагути и Александр Смирнов, судя по их лицам, просто не успели осознать, что золотые медали достались именно им.

- Я и правда пока плохо понимаю, что случилось, - сказала Юко. - Конечно, мы рады. Но и немного жалеем, что были вынуждены отказаться от исполнения самого сложного элемента - четверного выброса. Обсуждали, стоит ли это делать, вплоть до финала. Утренняя тренировка в этот день была назначена на очень раннее время, поэтому мы решили, что не станем пробовать выброс. Слишком мало времени было на то, чтобы как следует размяться перед его исполнением. А без этого велика вероятность получить травму. Поэтому вопрос, включать выброс в программу вечером или нет, отпал сам собой.

- Означают ли ваши слова, что работа над четверным будет продолжена?

- Обязательно будет. Я очень хочу сделать этот выброс в произвольной программе. И Саша хочет. И Тамара Москвина тоже. При этом мы все понимаем, что это риск. И что одним элементом, пусть даже таким сложным, Олимпийские игры не выиграть. Для этого нужно прежде всего чисто откатать всю программу.

...После этой исторической победы россиян я спросила известного российского тренера Виктора Кудрявцева, кому он вручил бы главный приз - Кавагути, Смирнову или их тренеру Тамаре Москвиной? "Конечно, тренеру, - последовал ответ. - Ведь именно она сделала эту пару такой, какой мы увидели ее в Таллине".

О роли Москвиной в этом успехе говорили на пресс-конференции и фигуристы. Отметили: своей заслугой видят лишь то, что сумели до мелочей выполнить установку, данную тренером, - не просто без ошибок выполнить все элементы, но найти в себе нужные эмоции и заразить ими весь зал.

- Мы слышали реакцию трибун, и это сильно поддерживало, придавало нам сил, - сказал Смирнов. - Мы очень волновались перед выступлением, поэтому допускали небольшие помарки, но это не страшно. Еще есть время, чтобы все доработать. Очень хотелось бы, чтобы в Ванкувере наша программа получилась еще более впечатляющей.

Кавагути, сменившая гражданство с японского на российское ради того, чтобы получить возможность выступать в парном катании на Олимпийских играх и одержавшая свою первую победу под флагом новой страны, добавила:

- Было тяжело и одновременно легко. Здесь очень хорошая публика. Я рада, что мы доставили ей удовольствие. Наверное, не только ей. Когда мы закончили кататься, я посмотрела на судей - пыталась угадать, какими могут быть оценки. Неожиданно увидела, что одна из арбитров нам улыбается. И подумала, что все должно быть хорошо.
http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/3493/

Ну вот, уже парницы четверной начинают делать... А ведь еще не так давно мужчины считали прыжок в 4 оборота нереальным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02-2010, 21:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02-2010, 08:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
VANCOUVER-2010

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Заключительный олимпийский старт вписал в историю фигурного катания уникальный результат. Кореянка Ким Ю На получила за произвольную программу 150,06. На 16,11 выше своего же рекордного достижения, установленного в октябре на этапе "Гран-при" во Франции, и на 18,34 больше, чем набрала серебряный призер Игр японка Мао Асада.

ДРУГИЕ ГЕНЫ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Ванкувера

Чтобы объяснить, что означает рекордная сумма чемпионки, приведу еще несколько цифр. За первый из прыжковых элементов - каскад из тройного лутца и тройного тулупа - Ким Ю На получила 12 баллов. В то время как победитель мужского турнира Эван Лайсачек за тот же самый каскад набрал "всего" 11,4. В отдельных прыжках (тройной сальхов, тройной лутц, двойной аксель) при одинаковой для мужчин и женщин базовой сложности кореянка тоже превзошла олимпийского чемпиона - била его качеством исполнения. Если бы женская программа включала в себя не семь, а восемь прыжковых элементов, Ким Ю На, соревнуйся она с мужчинами да по мужским правилам (коэффициент за компоненты 2,0, а не 1,6), выиграла бы в произвольной программе у Лайсачека не менее 7 баллов. Стоило ли удивляться, что среди женщин ей не нашлось равных?

Стоило.

Если честно, я так и не сумела найти ответа на вопрос: зачем судьи изначально, уже в короткой программе, лишили женский турнир интриги. Чемпионство кореянки получилось очень ярким и совершенно заслуженным. А вот соревнования - без борьбы - оставили чувство некоторой ущербности. Потому что там, за спиной Ким и вовсе не на расстоянии выстрела, была Мао Асада. С тройным акселем в короткой программе, с двумя тройными - в произвольной. Но ни один из прекрасно выполненных прыжков судьи не захотели оценить по достоинству. Почему? Не знаю.

Этот пассаж тоже, видимо, требует пояснения. Все разговоры о том, что после Игр в Ванкувере суперсложные прыжки обретут совершенно иную оценочную значимость, - это пока теория. На практике расстояние в баллах между тремя, тремя с половиной и четырьмя оборотами невелико. И по негласным правилам риск должен компенсироваться некоей прибавкой со стороны судей - в том случае, разумеется, если прыжок докручен и приземлен с хорошим выездом.

Именно так сделала свои прыжки Асада в Ванкувере. Хочу подчеркнуть: ни одной фигуристке в мире до нее это не удавалось.

Можно, конечно, вспомнить, что первой из женщин тройной аксель 20 лет назад прыгала в соревнованиях японка Мидори Ито, но почему-то мне сдается, что по нынешним правилам те прыжки вполне могли не засчитать - за недокрут.

Предположения по поводу столь затейливого судейства строились разные. От примитивного ("Кореянку тренирует канадец Брайан Орсер, который дважды проигрывал Олимпиады, так что это золото не ей, а ему") до финансово-обоснованного: мол, какие-то могущественные корпорации пообещали выплатить Ким Ю На миллион долларов, если она превысит на Играх свой личный рекорд.

Странная теория, не правда ли? Ну даже если пообещали, не с судьями же Ким намеревалась этими деньгами делиться?

Как бы то ни было, Игры подарили миру самый уникальный женский турнир за всю историю, несмотря на то что равных соперниц "золотого" уровня в финале было всего две. При этом, если забыть о странной разнице в баллах, расклад получился совершенно по делу. Асада все-таки не сумела избежать ошибки: в середине программы она запнулась о лед и ни с того ни с сего прыгнула одинарный тулуп вместо тройного. Безумно расстроилась по этому поводу, хотя на ее позицию в турнирной таблице это уже никак не могло повлиять.

* * *

За спинами двух спортсменок катался, прыгал и мечтал о призовом месте добрый десяток спортсменок. В том числе две россиянки - Алена Леонова и Ксения Макарова.

Впрочем, тут я уже кривлю душой: россиянки мечтали о месте в десятке, добились этого и обе остались более чем довольны результатами.

Макарова - дебютантка сборной России и Олимпийских игр - вообще не помышляла о такой перспективе, когда начинала сезон. В планах стояло выступление на чемпионате мира среди юниоров - соответственно, это наложило отпечаток и на программы. Они получились хорошенькими, но юниорскими. Зато в Ванкувере взгляд Ксении на олимпийскую реальность радовал взрослостью. После короткой программы она заметила:

- Всем довольна, все в порядке. Откатала так, как и должна была откатать. Мои тренеры Галина Змиевская и Виктор Петренко мне так и говорили: выйди и откатайся. Покажи себя. Никто не давил, не напоминал, что я должна.

А два дня спустя, на том же самом месте в микст-зоне, спортсменка говорила:

- Что хотела, то и сбылось. Я чисто прокатала обе программы, немножко споткнулась на вращении - зацепилась за лед из-за того, что в этом месте на поверхности образовалась дырка. Но ничего страшного.

- Помимо ваших тренеров, от вас ни на шаг не отходит еще один ученик Змиевской и Петренко - Джонни Вейр. Он тоже выполняет роль учителя?

- Скорее психолога. Подсказывает мне, как себя вести, что делать. Иногда просто хвалит, и меня это успокаивает.

- После исполнения короткой программы вы планировали попасть в первую десятку - и попали. Каковы планы на следующий сезон?

- Хотелось бы подняться до призовой тройки. Причем и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира.

- Что для этого, на ваш взгляд, нужно?

- Прежде всего - опыт.

Джонни Вейр , который действительно не отходил от юной россиянки ни на шаг, пока она готовилась к выступлению и каталась, сопровождал ее и в микст-зоне.

- Оцените катание Макаровой, - попросила его я. И услышала категоричный ответ на русском языке: "Она каталась, как королева".

- Мы все хотели, чтобы Ксюша откаталась чисто, - сказал фигурист уже по-английски. - Я сказал ей, что это очень важно. Потому что Ксения представляет Россию, хотя и живет в Америке. Она должна была показать, как красиво может кататься за свою страну. Лично я горд тем, что она сумела это сделать.

- Могли бы поделиться своими соображениями по поводу женского турнира в целом?

- Есть две фигуристки, которых невозможно обыграть, когда они катаются чисто. А вот за их спинами - каша, из которой может выбраться наверх кто угодно. И Ксюша, кстати, тоже. Она хорошо делает все сложнейшие каскады, включая тот, что прыгнула Ким Ю На - с тройным лутцем. И с тройным флипом у нее есть каскад. Есть все. Думаю, Ксении по силам и более сложные элементы. Такие как тройной аксель и четверной сальхов. Физически она для этого готова.

Просто когда мы всей группой обсуждали, как следует кататься на Олимпийских играх, сошлись с тренерами во мнении: не нужно пытаться перегружать программу сложностью, куда важнее кататься чисто. Это намного полезнее для последующей карьеры, нежели начинать с большого количества ошибок.

* * *

Алена Леонова , хотя и проиграла Макаровой произвольное катание, в общем зачете осталась выше.

- Рада, что сделала каскад 3+3, - прокомментировала она. - На очень многих стартах пыталась его прыгнуть, мне не удавалось. А здесь, в Ванкувере, собрала в кулак все силы. Чувствовала, что готова. Очень хотела выступать, причем это желание появилось уже на утренней тренировке. И совершенно не волновалась. 13-й стартовый номер оказался для меня счастливым.

- Хотите ли вы поехать в Сочи и не боитесь ли, что конкуренция в российской сборной к тому моменту окажется слишком высокой?

- Посмотрим, как все будет развиваться дальше. У наших маленьких девочек уже сейчас есть замечательные прыжки, но катание еще детское. Как и что будет, предсказать невозможно. Неприятно, конечно, в 19 лет проигрывать 14-летним, как это было на чемпионате России, но я тем не менее хочу дождаться, когда эти маленькие девочки выйдут на уровень взрослых соревнований. А там посмотрим.

- Помните период своего собственного перехода от детского катания к взрослому?

- Если честно, то нет. Я ведь начала прыгать поздно, только в 14 лет. Хотя катаюсь с четырех. Все сложилось как бы само собой.

- Давление в Ванкувере ощущали?

- Нет. Российские девушки, как известно, ни на что не претендуют. Нас не поддерживает федерация, не поддерживают судьи. Вот мы и катались, как получится.

- Вы не стали прыгать в короткой программе каскад из тройных прыжков. Теперь об этом не жалеете?

- Опять же - нет. Мы с моим тренером Аллой Пятовой решили пока от этого каскада отказаться, оставить его только для произвольной программы.

- Вы сказали, что от российских девушек ничего не ждут. А чего вы, Алена, ждали от себя?

- Ничего. Когда начинаю думать о результате, все получается гораздо хуже. Проще кататься, как на показательных выступлениях. У меня только сейчас стали получаться все прыжки. Все, что было раньше, не идет с нынешним выступлением ни в какое сравнение. Считаю, что катаюсь теперь на уровне всех остальных участниц. Не считаю себя хуже.

- В таком случае, наверное, задумывались, что нужно сделать для того, чтобы не просто попадать в десятку, а бороться за место в тройке?

- Не думала об этом.

- А что, на ваш взгляд, отличает двух первых призеров Игр - Ким Ю На и Мао Асаду от остальных?

- Асада делает тройной аксель. Кореянки и японки вообще другие. И гены у них другие. Они прыгучие. Наверное, и мышцы у них по-другому устроены - не так, как у остальных. Вот и выигрывают...

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
http://olympiada.sport-express.ru/2010/ ... -02-27/5_1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Sportbox.ru и Shell выдвигают канадскую фигуристку Джоанни Рошетт на участие в проекте «Преодоление дня». В его рамках посетители портала ежедневно выбирают из трех претендентов спортсмена или команду, в максимальной степени проявивших волю к победе, преодолевших на пути к успеху себя, соперников, травмы, неблагоприятные обстоятельства…

Рошетт победила на домашней Олимпиаде, даже оставшись в женском одиночном катании только третьей. Победила, поскольку ее бронзовая медаль равносильна золотой. Вице-чемпионка мира-2009 целенаправленно готовилась к своим вторым Играм (в Турине она была пятой), на которых ее относили к числу фаворитов. Результаты последнего сезона позволяли канадке рассчитывать на любую медаль. Но за два дня старта в короткой программе на 24-летнюю фигруристку обрушилась страшная беда: в больнице Ванкувера скоропостижно скончалась ее мать - Тереза. А ведь она была ее главным болельщиком, духовной опорой...

В момент такой беды не каждый найдет в себе силы, сможет справиться с горем и решиться на выступление. Но Рошетт это удалось. Она собралась, чисто откатала короткую программу (чего ей это стоило!) и только после ее завершения позволила себе разрыдаться. Судьи по достоинству оценили программу канадки, которая получила рекордные для себя оценки - 71,36 балла. Это был третий результат! Тяжесть утраты сказалась в произвольной программе: сегодня Рошетт допустила несколько ошибок при исполнении прыжков. Но своего третьего места никому не отдала.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve ... ni-Roshett


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 13:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Мао Асада (япония), Ким Ю-На (Корея) и Джоанни Рошетт (Канада)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 18:32  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Из газеты "Советский спорт"

Изображение
Шинед и Джон Керр пока не входят в элиту мирового фигурного катания. Зато шотландские танцоры демонстрируют суперподдержку, в которой старшая сестра переворачивает своего младшего брата вверх тормашками. Наверное, так она неоднократно делала в детстве, а в Ванкувере трюк увидел весь мир.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/373757


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 23:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Круть. 8)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 14:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Это нисчетово!!! Младшего брата каждая девушка на руках может! А вот пусть старшего попробует... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03-2010, 18:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов вчера вечером завоевали бронзовые медали в парном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Турине. После завершения соревнований Александр Смирнов рассказал о самом выступлении, а также поблагодарил своего тренера Тамару Москвину за очень удачную подготовку к мировому первенству.

"Мы как две опустошенные чашечки были после Игр в Ванкувере, - приводит слова Смирнова радио "Маяк". - Тамара Николаевна уехала чуть раньше с Олимпиады и приготовила нам хорошее расписание, у нас помимо тренировок была еще и культурная программа. То есть она за такой короткий период успела восстановить наши силы, правда, может быть, и не на все сто процентов. Но она очень много сделала. Мы благодарны ей за это, потому что после Олимпиады были опустошенными".

"Катались хорошо. Не все сложилось в элементах, такой кураж, такую волну силовую поймать - вот этого не хватало. Потому что, в принципе, все готовились в первую очередь к Олимпиаде", - добавил российский фигурист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03-2010, 19:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
По окончании соревнований среди женщин знаменитый тренер Елена Чайковская поделилась впечатлениями от турнира и изложила свой взгляд на будущее российского фигурного катания.

– Ну-ка, иди сюда! – подзывает Чайковская Макарову после выступления. Целует, прижимает к себе, Ксения краснеет. – Умница, девочка. Так держать!

Фигуристка еще больше краснеет и шепчет слова благодарности.
«КСЮША – ПОДАРОК ДЛЯ РОССИИ!»

– Чувствуется, что вы неравнодушны к Макаровой, Елена Анатольевна, – начинаем разговор с Чайковской.

– Ксюша – это просто подарок для России, – не скрывает своего восхищения тренер. – Характером она пошла в родителей – великих наших спортсменов. Девочка великолепно обучена – Галина Змиевская и Витя Петренко (тренеры Макаровой. – Прим. ред.) сделали большое дело. Жалко, что она выросла не у нас, но важно, что для нас. У нее есть редкий дар – ей нравится соревноваться. Это очень важно для спортсмена. Ей, конечно, еще есть куда расти: нужно добавить наклонов, выразительности, женственности. Хорошо, что грустный для нас чемпионат мира закончился на такой высокой ноте.

– Как оцените выступления россиян в других видах?

– Мне просто больно смотреть на родные мне танцы, которым я отдала всю жизнь. В танцах мы всегда диктовали моду, задавали направления развития: интеллектуальные, музыкальные, технические. А сейчас все потеряли. Радует только моя ученица Марина Зуева, которая блестяще работает с американцами и канадцами. Наших же замечательных танцоров на Олимпиаде просто подставили: с таким оригинальным танцем Игры не выигрывают. Очень жаль, что над спортсменами проводились эксперименты людьми, которые не очень понимают, что такое танцы. Будем все вместе эту ситуацию исправлять.
«НАДЕЮСЬ, МЫ ВСТАНЕМ С КОЛЕН»

– Успеем к Сочи?

– Времени очень мало. Чемпионаты мира, которые проходят после Олимпиады, всегда показывают, что мы будем иметь в будущем. То, что мы наработали с этой федерацией, мы сейчас и увидели. И за четыре года должны в корне все изменить.

– Что нужно сделать, чтобы не повторить результат Ванкувера?

– Если хотим вернуть хотя бы половину того величия, которое было, необходима полная смена руководства федерации. И главное: нужно дать работу всем тренерам. Раньше специалисты уезжали за границу, а тем, кто, как я, оставался, работать не давали. Надеюсь, что мы поднимемся с колен.

– Кто может возглавить федерацию?

– Я приму любого. Молодого, небезразличного человека, который будет болеть за каждого спортсмена. Есть такое очень хорошее русское слово – «радеть». Так вот этот человек должен быть радеющим за фигуристов.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/378322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03-2010, 19:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Последними медали на первенстве мира в Турине в субботу разыграли женщины. Олимпийская чемпионка кореянка Ю-На Ким едва не совершила чудо: лишь немного ей не хватило, чтобы выиграть соревнования после седьмого места в короткой программе. Лучшая из россиянок – Ксения Макарова – стала восьмой, Алена Леонова – 13-я.

– Будет Ксюша бороться за медали? – спросил ваш корреспондент Александра Жулина после соревнований танцоров в пятницу вечером. Макарова после короткой программы шла пятой, два бала уступая идущей на третьем месте финке Леписто.

– Не спешите, судьи ее еще плохо знают. Да и Ю-На Ким о себе обязательно напомнит.
ЛЕТАТЬ ТАК ЛЕТАТЬ!

Жулин оказался прав. Кореянка – чемпионка мира-2009 и олимпийская чемпионка Ванкувера, наошибавшись в короткой программе, с запасом выиграла произвольную, поднявшись в итоге с седьмого места на второе. Нашей Ксюше выпал жребий выступать последней.

– Меня совсем не напрягает выступать последней, мне даже это нравится, – ничуть не испугалась фигуристка.

Что восхищает в Макаровой – это здоровая наглость. Стоя в исходной позиции, она с вызовом смотрит в сторону судей. Прокат начинает аккуратно, концентрируясь на выполнении элементов. Стартовая часть проходит без ошибок, хотя осторожность россиянки сказывается на компонентах программы. Еще одна характеристика нашего лидера: Ксения – прирожденная актриса, она кайфует от внимания публики. Тройной каскад она, ничуть не тушуясь, выполняет прямо перед арбитрами. Летать так летать!

Правда, тут же расслабляется и срывает прыжок. Потом следует еще одна помарка. Судьи не жалеют Макарову, опуская на восьмое место. Закончив программу, Ксюша кому-то грозит пальчиком.
ПОРА В ШКОЛУ!

– Кому же вы грозили? – вопрос фигуристке после проката.

– Салькову, – на американский манер произносит название прыжка девушка. – Он меня сегодня подвел.

– Если бы идеально откатались, был шанс занять третье место?

– Нет, все равно бы не поставили. За медали теперь буду бороться в следующем году.

– Неужели вам не страшно было закрывать соревнования? Это же первый для вас чемпионат мира!

– Чуть-чуть все же было страшновато, – признается Ксения. – Очень долго пришлось ждать: я и ходила, и сидела, и прыгала.

– Чем собираетесь заниматься после турнира?

– Поеду домой. К родителям, друзьям, да и экзамены в школе на носу.

– В Турине вы, наверное, готовились к ним между тренировками.

– Да, взяла учебник американской истории: она мне сложнее всего дается. Не нравится мне этот предмет: постоянно засыпаю над учебником.

– А с историей России у вас как дела обстоят?

– Лучше, для меня она намного интереснее.
Изображение

СТАТИСТИКА

Женщины. Итоговое положение. 1. Асада (Япония) – 197,58. 2. Ю-На Ким (Корея) – 190,79. 3. Леписто (Финляндия) – 178,62… 8. Макарова – 169,64… 13. Леонова (обе – Россия) – 152,86.

Танцы. Итоговое положение. 1. Вирчу/Мойр (Канада) – 224,43 балла. 2. Дэвис/Уайт (США) – 223,03. 3. Файелла/Скали (Италия) – 197,85… 8. Боброва/Соловьев – 177,23… 13. Рублева/Шефер (все – Россия) – 161,20.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/378320


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05-2010, 11:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2010, 17:28  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка Оксана Баюл возвращается на родину. Последние 15 лет прославленная в прошлом фигуристка жила в США, теперь же она намерена помочь родной стране возродить фигурное катание, сообщает УНИАН. В ее планах - участие в подготовке украинской сборной к Олимпиаде 2014 года, а также - создание собственной школы фигурного катания в Киеве. До тех пор она будет ездить по Украине и проводить бесплатные мастер-классы для начинающих спортсменов в разных городах страны. Сегодня Баюл давала уроки в Днепропетровске. После этого она намерена посетить Донецк, Харьков и Одессу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08-2010, 21:28  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Самым ярким качеством Татьяны Тарасовой я назвала бы умение удивлять. Вот и в минувшую субботу, приехав в назначенный час на интервью, я непроизвольно замерла в проеме входной двери.

- Да! - наслаждаясь моей реакцией, произнесла хозяйка. - Да, я похудела на 33 килограмма и думаю, что еще надо бы сбросить килограммов 15. Задалась такой целью в конце января, поняв, что, если не возьму себя в руки, просто не смогу нормально ходить. И, соответственно, работать. По-хорошему нужно бы сделать операцию на тазобедренном суставе, но это четыре-пять месяцев восстановления. Такого времени у меня сейчас нет.

- Вы по-прежнему работаете консультантом со всеми спортсменами сборной команды?

- И с тренерами тоже. Влезаю во все правила, встречаюсь с судьями, провожу семинары, поставила 11 разных программ. Эту часть своей работы стараюсь не выпускать из рук. Много работаю с музыкой, как и раньше.

- Можно поподробнее - о постановках?

- По две программы сделала для Артема Бородулина, Аделины Сотниковой, Артема Григорьева - все они катаются в ЦСКА у Лены Водорезовой. Григорьев перешел в ЦСКА только в этом году - раньше катался у Виктора Кудрявцева. Сама Лена летом периодически уезжала, а я работала с ее спортсменами в Москве. Хотя до сих пор жалею о том, что мы с Леной не нашли возможности вообще увезти спортсменов из города на период безумной жары. Бородулин, например, серьезно отравился: комнатка, где он живет в Москве вместе с другими иногородними ребятами, слишком маленькая, поэтому он приспособился спать на балконе. Вот и надышался гари и прочей отравы. Ужасно жалею, что в таком состоянии ему пришлось выступать на прокатах. Того, на что способен, он, естественно, не показал.

Еще ко мне приезжала Мао Асада.

- Знаю. И была крайне удивлена тем, что ваше сотрудничество с японкой возобновилось. После Игр в Ванкувере мне показалось, что вы не намерены продолжать с ней работать.

- Настроена я была действительно так, это правда. А потом я получила два письма от Кёко - мамы Мао. И... В общем, я поняла, прочитав эти письма, что совершенно неправильно ставить свои амбиции выше профессиональной деятельности уникального по таланту человека, который нуждается в моей помощи. И сказала, что они могут приехать.

Проблема в том, что на все постановки - а нужно было придумать и поставить две показательные программы и короткую - у меня было три дня. Я долго готовилась к этим трем дням. Сильно нервничала. Даже Лена Водорезова сказала, что никогда не видела меня в таком состоянии. Себе в помощницы я взяла Иру Николаеву, которая когда-то у меня каталась. Обговаривала с ней все до каждого шага, которые Мао должна сделать на льду. С "верхом" уже поставленных программ с Асадой два полных дня занималась Лена Кустарова. Мне очень хотелось поработать именно вместе с ней, потому что я видела: Лена как тренер выросла за последние годы в большого мастера. Вот и получилось, что к приезду Асады в Москву мы все досконально понимали, как именно будем с ней работать. И в первый же день поставили короткую программу целиком - от первого до последнего движения, с учетом всех требований и правил. Более того, к каждому элементу у нас были готовы по три различных подхода из которых оставалось выбрать те, что покажутся более удобными и выигрышными. Я была очень довольна работой, которую сумела за эти три дня сделать.

- Не жалели о том, что весной расстались с этой спортсменкой?

- Я ни о чем никогда не жалею. Проблема ведь не в Асаде. А в том, что я не могу стопроцентно посвятить спортсмену свою собственную жизнь. Потому что у меня серьезно болеют мама и муж. Я не могу позволить себе десять раз в неделю приходить на тренировки на лед и десять раз - в зал. А по-другому будет недостаточно. Поэтому я прихожу на каток только тогда, когда меня просят об этом. Знаю, что могу кого-то подтолкнуть, кому-то сказать об ошибках, для кого-то сделать программу или дорожку. Я делаю все это не только для спортсменов, но и для себя тоже: хочу, чтобы тренерская профессия как можно дольше оставалась у меня в руках.

Асада и ее мама были очень довольны той работой, что сделали в Москве. Но когда они уезжали в Японию, я настоятельно посоветовала им найти японского тренера.

- Зачем?

- Мне кажется, что базовой работой с японскими фигуристами должны заниматься японцы. Когда между людьми существует барьер в виде чужого языка, невозможно донести до спортсмена какие-то тонкости, которые он должен постичь. В тренировках часто бывают моменты, когда контакт должен быть, что называется, глаза в глаза. У японцев совершенно иные по сравнению с нашими взгляды на жизнь, иные законы. Есть нюансы, которые никогда ты не объяснишь, если не вырос в той среде. Никакой переводчик здесь не поможет. Возможно, я рассуждаю как тренер прежнего поколения, но считаю именно так.

- Вы присутствовали на прокатах в Санкт-Петербурге и Новогорске. Увиденным довольны?

- Довольна прежде всего тем, что прокаты впервые прошли в двух городах. Когда стало понятно, что из-за жары и гари кататься в Москве невозможно, российская федерация фигурного катания мгновенно приняла решение перенести прокаты в Питер. Причем поехали туда не только спортсмены и тренеры, но вся судейская бригада - самые квалифицированные российские судьи.

Возможно, следовало вообще отказаться от того, чтобы кататься в Новогорске. Все-таки условия в Москве вообще не способствовали тому, чтобы спортсмены могли показать максимум своих возможностей.

Что касается увиденного, я получила колоссальное удовольствие от новой пары Катарина Гербольдт/Александр Энберт, которую придумала и создала Тамара Москвина. Для меня, признаться, это было неожиданно. Раньше я никогда не видела Катю такой счастливой на льду. Была уверена, что из затеи поставить ее в пару ничего не получится. Что у нее на выбросах ноги начнут подламываться. А она стоит! Причем и она, и Саша научились такому количеству нового за четыре месяца, что это не укладывается в голове.

Потрясающее катание показали Таня Волосожар и Максим Траньков. Уже сейчас они катаются сногсшибательно. Так, как в парном катании много лет никто не катался.

- Поясните.

- Я давно не видела такой скорости, таких "настоящих" мощных движений в каждом элементе, такой сложности в элементах и связках, столь глубокого проникновения в музыку...

- А как выглядят Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые на днях, насколько мне известно, приняли решение отказаться от выступлений в "Гран-при"?

- Юко очень хорошо восстанавливается после операции, что само по себе большое достижение. Все-таки и травма, и операция были тяжелейшими. Я знаю, о чем говорю, потому что сама в свое время ушла из спорта из-за такой же травмы. Я видела куски новых программ, они очень хороши. Но форсировать подготовку к сезону совершенно ни к чему.

Еще меня потрясла работа Алексея Мишина с Артуром Гачинским. Они поставили программы, в которых так хорошо выделены все достоинства и так тщательно скрыты недостатки, что я просто почувствовала себя счастливой - оттого что это вижу. Хорошо работает Лиза Туктамышева. Она, как и Аделина Сотникова, в этом сезоне уже будет выступать по юниорам, и думаю, что это будут достойные выступления. Еще Мишин взял в группу маленького мальчика, и это хороший признак.

- Признак чего?

- Того, что это работа на будущее.

- А что происходит в танцах?

- Мне очень нравится прогресс в группе Кустаровой, нравится работа, которую сделали ее танцоры и прежде всего Катя Боброва с Димой Соловьевым. И не нравится то, что происходит в группе Александра Жулина.

- Имеете в виду сверкнувший в прошлом сезоне юниорский дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов?

- Да. Считаю, что в работе с талантливыми людьми тренер должен стараться не допускать ошибок.

- А более конкретно?

- Я недовольна тем, что эти спортсмены катаются один раз в день - это не тренировки. Если они ставят перед собой высокие цели, то должны 45 минут разминаться в зале, потом два с половиной - три часа работать на льду, потом снова идти в зал, потом обедать и отдыхать - с дневным сном, потом снова приходить на разминку в зал, работать с хореографом... Это не какая-то моя придурь, а система, опробованная десятилетиями и десятилетиями дававшая результат. Спортсмен должен пройти через такой объем работы, не сломавшись при этом. Не говоря уже о том, что я вообще не представляю, как можно полтора летних месяца вообще ничего не делать.

Мне было сказано, что так сложились обстоятельства на катке, но думаю, что это неправда. Московская федерация фигурного катания очень заботится о своих спортсменах. И во всем идет навстречу. Другое дело, что не всем хочется работать допоздна. Но тут уж надо уметь находить компромисс между спортивными задачами и личной жизнью. Во всяком случае, того профессионального роста, который я рассчитывала увидеть у Ильиных и Кацалапова, я не увидела.

У нас ведь еще что происходит: в один из дней, когда мы все были в Питере, я пришла на каток в 8 утра и застала там Тамару, Игоря Борисовича Москвина и их выдающегося ученика Артура Дмитриева. Причем шла уже не разминка, а настоящая, полноценная тренировка.

Я была потрясена. К сожалению, далеко не все тренеры умеют и понимают, что именно так надо работать. На прокатах мы столкнулись с тем, что большая часть тренеров вообще не понимают изменений в правилах, произошедших между прошлым сезоном и нынешним. Соответственно, делают работу, которую заведомо придется переделывать. А в США, знаю, регулярно проводится аттестация тренеров, вплоть до детских. Если человек трижды ошибается в правилах, он лишается права работать со спортсменами, выступающими в соревнованиях. И это правильно!

- Что, кстати, происходит в Детройте у Яны Хохловой и Федора Андреева?

- Собираюсь в ближайшее время к ним поехать. Пока видела только видеоролики. Знаю, что Марина Зуева в восторге от того, как ребята работают, а ее мнение для меня ценно. Марина - фанатичный тренер. Андреева я знаю с детства, поскольку сама много лет провела в Америке. По тому, что вижу сейчас, эта пара имеет шансы стать уникальной.

- Мне нередко доводится слышать, что нынешние спортсмены - совсем не те, что были раньше. Что их невозможно увлечь работой до такой степени, чтобы все прочие интересы отошли на второй план. Вы согласны с этим?

- Они другие, это правда. Но первостепенная задача тренеров осталась тем не менее прежней: заинтересовать. Это стало сложнее. Если ты хочешь работать по-настоящему, ты должен суметь это сделать. Люди, которые готовы ради результата работать до самозабвения, в спорте были, есть и будут. Та же Алена Савченко, которая продолжает кататься. Совершенно выдающаяся спортсменка. Я - ее фанатка.

Когда вижу, что фантастический талант подкреплен в человеке фантастическим желанием работать, то не умею оставаться равнодушной. И спортсмены всегда это чувствуют. Поэтому я и не боюсь остаться без работы.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
// 23.08.2010
http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/7463/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01-2011, 19:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В студии еженедельной программы «Женский час» (выходит по пятницам на портале sovsport.ru) накануне Евро-2011 побывала чемпионка мира Ирина Слуцкая. Она рассказала о том, видит ли перспективы у девушек-одиночниц, объяснила, почему сама не может оставить лед, и дала чемпионский совет нашей обновленной команде.
«НУЖНЫ РУЛЕТКА И СЕКУНДОМЕР»

– Ирина, после ухода из спорта Слуцкой и Бутырской женское фигурное катание вдруг стало ахиллесовой пятой России. Может ли наступить эпоха Возрождения? Например, начиная с этого Евро-2011?

– Есть талантливые девчушки среди спортсменок. Правда, в силу своего возраста они смогут выступить на чемпионатах мира и Европы не в этом году. Очень важно, чтобы девчонки не перегорели.

Сейчас, конечно, ждем мы медалей и от Леоновой, и от Макаровой. Мы так долго шли к тому, чтобы нас хотя бы не «убирали» при удачных прокатах: с 1996 по 2006 год мы вместе с Машей Бутырской и Леной Соколовой прокладывали путь к пьедесталу. И очень обидно, что нам трем не нашлось достойной замены. Теперь все надо начинать заново. Это сложно, но возможно.

– Алену Леонову сегодня многие специалисты сравнивают с вами по стилю катания. Вы согласны с подобными сопоставлениями?

– Не согласна. Каждый спортсмен очень индивидуален.

– С Леоновой за лидерство среди российских одиночниц сейчас соперничает Макарова. Впрочем, Ксению преследует полоса неудач: на последних «Гран-при» и на чемпионате России она упала на ровном месте. Что происходит с Макаровой?

– Лед скользкий, знаете ли!

– В женском катании замены не нашлось вам. В мужском, похоже, никто не смог подхватить флаг у Плющенко. После неудачи в Ванкувере Женя не поехал ни на чемпионат мира в Турине-2010, ни на Евро-2011 в Берне. Есть ли смысл ему рвать жилы для подготовки к Сочи-2014?

– Если Женя войдет в хорошую форму – почему бы и нет? Плющенко – это мировой бренд. Его имя уже очень много значит в олимпийской семье. Это имя, за которое могут в чем-то и простить ошибки. Многое зависит от его физического и морального состояния.

– Его серебро на Играх-2010 было справедливым? Или олимпийского чемпиона Турина в Ванкувере засудили?

– Я очень люблю и уважаю Женю. Но должна сказать, что по старой системе судейства Женя выиграл бы. А вот по новой, к сожалению, проиграл. Таково мое личное мнение.

– Серебро Плющенко оказалось обусловлено проблемой судейства?

– Да. Новая система судейства, с одной стороны, чрезвычайно интересна. Но, с другой стороны, она дает возможность выигрывать без самых сложных, четверных прыжков. Тут уже срабатывает человеческий фактор.

– В каком смысле?

– Сидит группа людей, которая за каждый элемент ставит либо плюс три, либо минус три, либо ноль. Попал на одного судью – получил плюс три. На другого – минус три. Пока будет присутствовать человеческий фактор, мы никогда не добьемся объективного судейства. Как говорит наш тренер по ОФП (общей физической подготовке. – Прим. ред.): «Пока в фигурном катании не введут рулетку и секундомер, все останется на своих местах».

– Получается, фигуристы до сих пор впрямую зависимы от настроений и симпатий отдельных арбитров?

– Получается так. И еще: в связи с тем, что судят по новым правилам, все программы стали очень похожими. Спортсмен думает примерно так: ну что лучше – сделать два легких прыжка и гарантированно получить за них два раза по три бала? Или закрутить один сложный – и получить за него всего лишь четыре балла? И то только в том случае, если приземлишься без ошибки? Ответ, думаю, очевиден.
«ДЕТЕЙ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»

– Нестабильна ситуация и в нашем парном катании. Кому отдаете предпочтение из наших современных пар: Кавагути – Смирнову или Волосожар – Транькову?

– К сожалению, Татьяну Волосожар и Максима Транькова я еще на прокатах не видела. На Евро они не выступят – только на чемпионате мира в Японии. Поэтому о них не могу ничего сказать.

– Кавагути приехала к нам из Японии, Волосожар – из Украины. В России перестали готовить достойных партнерш?

– Нет, партнерши есть, конечно. Но мы сталкиваемся с банальным квартирным вопросом. Вот к моему тренеру из разных городов приезжают юные талантливые девочки. Из некоторых можно воспитать чемпионок. Но у детей нет возможности существовать в Москве. Сравните зарплаты Москвы и Красноярска. А сколько стоит снять квартиру в нашей столице? Если ребенок не в сборной команде России, то помощи ему ждать неоткуда. Поэтому, прокатавшись по друзьям-знакомым несколько месяцев, родители приходят и говорят: «Спасибо. Извините, но продолжать тренировки здесь мы не можем».

– Из ваших слов я понимаю, что вы видите новичков и помогаете тренеру в работе?

– Фактически нет. Жанна Федоровна Громова – большой профессионал. Она успевает почти за всей группой уследить сама. Иногда, конечно, разрешает мне подъехать и сделать замечание, исправить ошибку. Но активную тренерскую деятельность я не разворачиваю. Тренируясь сама, я не чувствую в себе готовности набрать группу и вести ее.

– Мария Бутырская открыла свою школу фигурного катания. Илья Авербух занимается постановкой ледовых шоу. Вы не думали последовать примеру коллег по цеху и создать собственный проект?

– Пока таких идей нет.

– Антон Сихарулидзе выбрал для себя карьеру депутата. Спортивное ли это дело – политика?

– Думаю, да. Законопроекты в области спорта – это стезя профессиональных спортсменов. Они могут подсказать то, что не видит рядовой чиновник.

– Вас в политику не тянет?

– Были предложения. Но пока меня такая деятельность не привлекает.

– Как вы сейчас смотрите на ситуацию пятилетней давности?

– Конечно же, в Турине я ошиблась сама. Как сейчас, так и сегодня, я трезво оцениваю ситуацию. А вот в Солт-Лейк-Сити напротив, считаю, что сделала все для победы над американкой. Но победить мне не дали.

– Какой совет вы могли бы дать фигуристкам сегодня? Жертвуйте всем, пока вы на льду? Или лед не стоит таких жертв?

– Если есть цель стать олимпийским чемпионом, то надо закрыть глаза на все – и идти к своей цели. Игнорировать травмы, усталость. Забыть страх и боль. Терпеть и работать.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/433161


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04-2011, 21:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Петербургская фигуристка Алена Леонова рассказала в интервью "СЭ Интернет" о том, как готовится к чемпионату мира в Москве и чего хотела бы добиться в родных стенах.

- Как идет подготовка к чемпионату мира с учетом того, что он должен был состояться в Японии, а теперь пройдет в Москве, причем в более поздние сроки?

- Сейчас подготовку уже можно назвать полноценной: вовсю работаем над прокатами, причем в основном – произвольной программы. Поскольку сезон затянулся, довольно долго ее не катала.

- Сложно готовиться к перенесенному чемпионату мира с чисто психологической точки зрения?

- Сложность заключается в том, что на протяжении долгого времени надо держать себя в хорошей форме. При этом ты понимаешь, что начинаешь уставать. Особенно это чувствуют ноги, да и нагрузка в целом получается не маленькая. А сейчас она еще увеличилась.

- В такой же ситуации наверняка оказались и остальные участники турнира. Это может привести к сюрпризам при распределении мест?

- Не знаю, как остальных, но меня эта ситуация, надеюсь, подстегнет и поможет лучше подготовиться к прокату своих программ. А вообще, в Москве наверняка хорошо выступит тот, кто все это выдержит и не расслабится.

- Доводилось слышать мнение, что в такой ситуации сложнее фаворитам, нежели тем, кто находится на подступах к пьедесталу?

- Возможно. Впрочем, сложно придется всем. И россиянам в том числе. Ведь турнир пройдет в Москве, а это в какой-то степени дополнительный груз ответственности. Так что в моральном плане к домашнему чемпионату мира надо подготовиться даже серьезнее, чем в физическом.

- Свои программы вы оставили без изменения или внесли в них какие-то поправки?

- Совсем незначительные. Они относятся к подходам к прыжкам, чтобы было побольше связок. Все-таки раз уж появилось столько времени для подготовки, кое-что поменять можно было. К тому же вдруг судьи увидят в этом что-то новенькое (улыбается).

- Какую цель ставите перед собой в Москве?

- Вообще я не любитель таких вещей – когда думаешь о каких-то конкретных местах, это тоже приводит к дополнительному давлению и напряжению. Просто хочется показать достойное катание.

- Ну хотя бы круг конкуренток для себя уже очертили?

- Их я знаю в лицо (смеется). Это в основном американки и японки, которые катаются очень здорово.

- Когда фигурное катание перешло на новую систему оценок, в досье спортсменов появились новые графы – лучший результат за произвольную программу, короткую, сумма… Для вас имеют значение эти цифры?

- Конечно. Я очень люблю бить собственные рекорды. Это весело и здорово и всегда добавляет эмоций.

- В Москве на это рассчитываете?

- Во всяком случае, очень хотелось бы. Особенно – в короткой программе.

- Ее вам в этом году помогал ставить итальянский хореограф Паскуале Камерленго?

- Да, причем объяснялись мы на ломаном английском, но, с другой стороны, понимали друг друга с полужеста. Мне очень понравилось с ним работать.

- Говорят, вы любите дворец на Ходынке?

- Да. Там очень уютно, и обычно все бывает готово для проведения такого рода соревнований.

- С другой стороны, на Cup of Russia, который также прошел в этом году на Ходынке, вы заняли 9-е место, после чего были очень недовольны собой, так?

- Да, откататься хорошо тогда не удалось. Тем сильнее хочется исправить те ошибки сейчас.

- И все-таки – родные стены помогают или мешают?

- Если болельщики будут поддерживать нас сильно-сильно, думаю, все удастся (улыбается)

- Кроме вас в Москве выступит другая питерская одиночница - Ксения Макарова, с которой вы дружите. А ведь для большого спорта такие вещи считаются нетипичными.

- Ксюша такой человек, дружить с которым очень легко и просто. Поэтому конкурируем мы только на льду, а за его пределами общаемся совершенно спокойно.

- На чемпионате мира-2009 вы были седьмой, в 2010-м – 13-й. Это был шаг назад, чтобы постараться сделать два вперед?

- В 2009-м на мне еще не было практически никакой ответственности – каталась, будучи "темной лошадкой". А прошлом году перед самым чемпионатом мира заболела, и вся подготовка фактически сорвалась. Ну а сейчас, конечно, хотелось бы подняться выше 7-го места.

- А в Сочи-2014 собираетесь?

- Поехать туда очень хочется. Так что будем бороться за путевку на эти Игры.

- В Сочи-2014 на российских спортсменов будут возлагаться особые надежды. Это уже сейчас чувствуется?

- Нет, тем более что сейчас надо готовиться к чемпионату мира (улыбается).

Сергей ЦИММЕРМАН
// 08.04.2011 http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/12958/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB