FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 18-04-2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04-2011, 08:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
18-летняя фигуристка Ксения Макарова готовится к чемпионату мира-2011 в родном Петербурге на льду Академии фигурного катания. Здесь же после одной из тренировок с ней и встретился корреспондент "СЭ".

Прежде чем перейти непосредственно к нашему разговору с Ксенией Макаровой, напомню несколько весьма любопытных фактов из ее биографии. Она родилась в семье бронзовых призеров Олимпиады - 84 в парном катании Ларисы Селезневой и Олега Макарова. В 5 лет встала на коньки в Петербурге. После уехала вместе с родителями в США, где и выросла. Однако в нынешнем сезоне вернулась в Петербург, где сейчас и работает под руководством тренера Евгения Рукавицына.

- Чего лично вы ждете от предстоящего чемпионата мира в Москве?

- Знаете, уже очень хочется на него поехать! Тем более, что как говорят билетов во дворец на Ходынке уже нет. А когда такое количество болельщиков – это всегда здорово и не может не нравится. Так что, думаю, будет очень интересно. К слову, когда за тебя болеют, лично мне это здорово помогает. Ну а поскольку чемпионат пройдет в России – можно рассчитывать на поддержку трибун.

- Как вы пережили ситуацию с переносом чемпионата мира и по срокам и в географическом плане?

- Очень жалко японцев с которыми произошло такое. Но это очень сильный духом народ, так что я верю, что все у них будет нормально.

- Для вас нынешний чемпионат – второй в карьере. Ехать на него сложнее чем в первый раз или проще?

- С одной стороны – дебютантом быть легче. Скажем, когда в прошлом году ехала на подобный турнир меня никто не знал – я про так "вылезла" (улыбается). С другой - за год я повзрослела. И с точки зрения катания да и вообще – по жизни. А еще - сейчас меня знают, но мне это только помогает – ведь теперь моих болельщиков стало больше.

- Какие уроки вы извлекли из прошлого чемпионата мира на котором стали восьмой?

- Главное – чтобы с головой и в голове все было в порядке. Поэтому учусь не волноваться и работаю с психологом.

- Ваши родители – представители советской-российской школы фигурного катания. Вы в свою очередь занимались и в России и в США. На ваш взгляд – отечественная школа по-прежнему узнаваема?

- Мне кажется разница между нашими фигуристами и американскими по-прежнему видна.

- Вы уже освоились в Петербурге после возвращения из США?

- Да, причем, знаете, мне настолько здесь нравится, что даже не хочется уезжать. Тренер, занятия, наша группа, город, где у меня появились друзья – все очень здорово.

- Но ведь считается что в России жизнь сложнее, чем в Америке?

- Я бы сказала, что в США она – спокойнее. Здесь же все время нужно куда-то бежать, что-то делать, но мне это, как ни странно – помогает.

- Что было самым трудным после переезда из США в Россию?

- Адаптироваться. Ведь получилось так, что я все бросила в Америке и окунулась в совершенно другую жизнь. Впрочем, привыкла я к ней очень быстро.

- По родителям скучаете?

- Конечно, и они по мне, особенно мама. Мы каждый день разговариваем по скайпу, но мама все равно не может дождаться, когда я приеду.

- В Москву на ЧМ родители не собираются?

- Папа поедет со своей парой. Мама не сможет. Ведь у меня есть брат и ему надо ходить в школу.

- Правда ли что у вас и мыслей не было выступать за США?

- Если честно – были. Но когда я должна была попробовать это сделать – сломала ногу. После этого мы от подобных попыток сразу отказались - ведь это означало, что Бог хочет чтобы я выступала за Россию, а не за Америку.

- Ваш брат занимается плаванием, а папа как-то сказал, что если он чего-то добьется, то тоже выступать будет только за Россию, так?

- Да. Ведь мы – русская семья.

- Правда ли, что когда вы в пять лет впервые встали на лед, то упав, сказали что фигурное катание – это холодно и больно, а потому заниматься им больше не хотите?

- Вообще-то мне было шесть, но все остальное правда (смеется). Это было в "Юбилейном". Я упала, мне все это не понравилось, после чего бросила лед. А потом спустя какое-то время вышла на него, стало получаться и я осталась.

- В одном из интервью вы сказали, что вам очень по душе знаменитый девиз "Пришел, увидел, победил"?

- Во всяком случае, я стараюсь ему следовать – приходить и чего-то добиваться.

- В прошлом году вы таким образом с первой попытки стали чемпионкой России. Как на вас повлиял этот титул?

- Он придал мне уверенности – я поняла, что могу сделать то-то и то-то и пойти дальше.

- Однако год спустя, то есть в этом сезоне на первенстве страны вы оказались пятой. Как восприняли этот факт?

- Моя мама все время говорит: кто не падает, тот не поднимается. Вот на нынешнем чемпионате России я упала, теперь – поднимаюсь (смеется).

- В большой спорт вы, по сути, пришли уже при новой системе судейства, так?

- Тем не менее, я ее вообще не понимаю. Знаю только что надо прыгать чисто и кататься интересно. Что касается болельщиков, то как мне кажется, прежняя система и для них была понятнее.

- То есть личной статистикой, которая "расцвела" при новой системе не очень увлекаетесь?

- Нет (смеется).

- А камера в руках тренера на занятиях вам помогает?

- Лично мне – очень. Чувствовать, как ты катаешься – это одно. А когда посмотришь на себя со стороны – совсем другое.

Сергей ЦИММЕРМАН
// 16.04.2011 http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/13181/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2011, 13:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Сегодня выдающемуся тренеру Тамаре Николаевне Москвиной исполняется 70 лет и мы публикуем отрывки из книги нашего обозревателя Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ о Тамаре и Игоре Москвиных "Лед для двоих"

Личное дело

Москвина Тамара Николаевна (девичья фамилия Братусь). Родилась 26 июня 1941 года. Фигурным катанием начала заниматься в 10 лет. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный деятель искусств России.

Закончила с серебряной медалью общеобразовательную школу и музыкальную школу по классу фортепиано. Диплом с отличием Государственного института физической культуры имени Лесгафта. Кандидат педагогических наук.

Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" III степени. Лауреат конкурса "Спортивная элита — 98" в номинации "Лучший тренер России".

На протяжении 12 лет (1953–1965) выступала в одиночном катании. Трехкратная чемпионка СССР. Чемпионка первой (1962) и второй (1966) зимних спартакиад народов СССР. Участница четырех чемпионатов Европы (лучший результат — 14-е место в 1965 году в Москве). На чемпионате СССР 1965 года завоевала две золотые медали — в одиночном и парном катании. Тренер — Игорь Борисович Москвин.

Первый партнер Александр Гаврилов. С 1967 года выступала с Алексеем Мишиным. Вместе с ним — серебряный призер чемпионата Европы — 1968 и чемпионата мира — 1969. Бронзовый призер чемпионата Европы — 1969. 5-е место на Олимпийских играх 1968 года в Гренобле.

Ученики: Ирина Воробьева — Александр Власов; Ирина Воробьева — Игорь Лисовский; Елена Валова — Олег Васильев; Елена Бечке — Денис Петров; Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев; Оксана Казакова — Артур Дмитриев; Елена Бережная — Антон Сихарулидзе; Юко Кавагути — Александр Смирнов, Катарина Гербольдт/Александр Энберт.

На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх учениками Москвиной завоеваны 23 золотые медали.



...Поговорить о личном с Тамарой Москвиной можно, наверное, лишь на необитаемом острове. Где никто не отвлекает и совершенно некуда спешить. Во всех остальных случаях Тамара — сгусток сумасшедшей энергии: весь день расписан по минутам, и в этот распорядок каким-то непостижимым образом втискиваются незапланированные встречи, интервью, визиты...

Как-то, уже после многих лет нашего знакомства, она сильно удивила меня. Я приехала тогда в Санкт-Петербург делать интервью с Евгением Плющенко. Встретиться мы договорились на катке "Юбилейный" и, приехав на тренировку, я увидела у борта Тамару. Первым моим чувством, пока я шла к ней вдоль льда, чтобы поздороваться, была дикая и, наверное, неизменная в таких случаях неловкость — оттого, что профессиональный интерес направлен уже на другого человека. Тем более что все без исключения тренеры, а особенно выдающиеся — крайне ревнивый в этом отношении народ.

У Москвиной тогда начинали кататься в паре никому еще не известные Вика Борзенкова и Андрей Чувиляев. Мы перекинулись с тренером парочкой общих фраз, и я уже совсем было собралась уходить, как Тамара вдруг удержала меня за руку и негромко сказала:

— Спасибо, что вы к нам подошли. Прекрасно понимаю, что вы приехали не ко мне и что ни я, ни мои ученики не представляем сейчас для вас никакого интереса. Просто имейте в виду: если вдруг когда-нибудь у вас возникнут в Питере какие-либо проблемы, мой телефонный номер вам известен. И я всегда с удовольствием приглашу вас к себе в гости выпить по чашечке кофе, независимо от того, пишете вы о моих спортсменах или нет.

Такие слова стоили дорого. Позже, приезжая в Питер по делам и привычно пересекаясь с Москвиной на катке "Юбилейного", я не раз подсаживалась к ней в машину, понимая, что салон автомобиля в условиях городских пробок — и есть тот самый необитаемый остров, где можно поговорить о чем угодно.

Во время одной из таких поездок Тамара стала рассказывать о своем детстве:

— Родилась я в Ленинграде на четвертый день войны — 26 июня 1941 года. Почти сразу нас эвакуировали на Урал, в Лысьву. Там жили мамины родственники. В ее семье было шестнадцать детей, но выжили только трое. А вот вся папина родня — из-под Киева. У отца тоже была большая семья. В деревне, где они жили, до сих пор есть даже Братусевская улица, названная в честь моего двоюродного дяди, героя Советского Союза Ивана Ивановича Братуся. Братусей на Украине насчитывалось очень много. В начале 70-х был даже такой министр здравоохранения — Братусь.

Родных братьев у папы было трое. Один пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Отец же незадолго до моего рождения поступил в Ленинграде в военно-воздушную академию имени Можайского. Потом воевал. И доучивался уже после того, как война закончилась.

— Вы помните хоть что-то об эвакуации?

— Только чужие рассказы. Например, о том, как в трехлетнем возрасте я украла у двоюродной сестры кусок хлеба — весь ее дневной рацион. Нашла этот кусок случайно, надкусила и уже не могла остановиться, пока не съела его полностью. Попало мне тогда за это страшно.

Жили мы в Лысьве в огромном коммунальном доме, в котором когда-то родилась мама. В доме вместе с нами жило много татарских семей, и мама научилась у них превосходно готовить блюда татарской кухни — беляши, пельмени...

Родная мамина сестра Нина была замужем за каким-то высокопоставленным партийным работником. Вместе с ним уехала с Урала в Москву. Потом мужа репрессировали, и он погиб где-то в тюрьмах. Хотя позже был полностью реабилитирован.

Сразу после того, как война закончилась, папу отправили служить в Хабаровск, и мы с мамой, естественно, поехали вместе с ним. Обе мои сестры родились уже там.

Потом мы вновь вернулись в Питер, папа восстановился в Военно-воздушной академии, закончил ее и стал работать на засекреченном военном заводе. Параллельно закончил аспирантуру. А в сорок семь лет умер. Совершенно внезапно. До этого даже не болел ничем ни разу.

Для мамы его смерть стала колоссальным ударом. Год она вообще не могла прийти в себя. Потом потихоньку отошла, устроилась на работу в институт связи — секретарем. Вот и получилось, что сестер, по большому счету, вырастила я. Хотя была всего на пять лет старше Татьяны и на шесть — Ольги. Благодаря этому мы очень тесно связаны по жизни. Сестры всегда очень мне помогали.

Кататься на коньках я начала в Питере, в десятилетнем возрасте. Тогда спорт был очень доступен. Даже такой, как фигурное катание. Да и не только спорт. Например, у нас в семье работал только отец, но при этом мы имели автомобиль "Победа". Естественно, нам сильно облегчало жизнь и то, что дедушка с бабушкой по отцовской линии жили на Украине. У них имелось шестьдесят соток земли, на которых были пасека, сад, огород. Еще они держали корову и свинью. Выращивали все что можно, многое продавали, что-то передавали нам и семьям двух других сыновей. А семьи-то были большими: когда мы собирались все вместе, одних детей за столом было восемь человек. И столько же взрослых. Один из папиных братьев был дипломатом. Он работал в Бирме, и когда уезжал туда, то старшего сына оставлял у нас в Питере — в Бирме на тот момент не было школы, где он мог бы учиться.

Маму мою, кстати, папина родня поначалу не очень радушно приняла. Они-то всегда считались зажиточными. А она — нищая, да еще и "кацапка" — русская. Но потом потеплели, прикипели душой, причем искренне. Помню, каждый раз, когда мы с Украины домой уезжали, нас буквально заваливали подарками. Кто-то нес лук, чеснок, кто-то — мешочек бобов, кто-то семечки...

Не скажу, что мы жили как-то особенно хорошо, но ни в чем не нуждались. Пока не было собственного жилья, мы снимали комнату у стрелочницы трамвайного депо. И жили там впятером. А вот когда получили квартиру, папа первым делом купил беккеровский рояль — чтобы все было "как у людей". Представляете? Комната в двенадцать квадратных метров, две лежанки, два письменных стола, выход на балкон, а посередине — рояль!

Правда, через некоторое время папа понял, что дал маху. Поэтому рояль мы продали, а взамен купили пианино. И мы с сестрами стали ходить в вечернюю музыкальную школу.

— А как пришли в спорт?

— Папа, еще когда был студентом, дважды в неделю ходил на занятия физкультурой и всегда брал нас с собой. В школе я была отличницей и как-то однажды ко мне за парту посадили девочку, которая, как тогда говорили, "не отличалась образцовым поведением". Это заключалось в том, что на уроках эта девочка постоянно писала записочки мальчику, который ей нравился. Вот ее и посадили ко мне — перевоспитываться.

От нее я узнала, что она занимается фигурным катанием у Ивана Ивановича Богоявленского — на стадионе "Искра". И решила тоже пойти туда кататься. У меня были тогда только хоккейные конечки. Ни о каких чехлах мы не слышали и в помине, поэтому дома я надела коньки и прямо в них на цыпочках пошла на каток. Благо стадион недалеко был — только мостик перейти.

Потом эта девочка, кстати, стала моей главной конкуренткой. Но она была красивая, яркая, а я — серая, дальше некуда...

Ну а в 1957-м я стала тренироваться у Игоря. Когда пришла в группу, мне было всего шестнадцать лет. Поначалу было вообще странно думать о том, что тренер обратит на меня внимание. Он был красивый, высокий, в модном пальто с меховым воротником. И я — маленькая, в черной цигейковой шубке и войлочных ботах "прощай молодость". Почти все ведь так после войны ходили...

* * *

Игорь Борисович Москвин, вспоминая историю появления одной из программ Москвиной и Мишина (той самой, что принесла его ученикам серебро мирового первенства), был ироничен:

— В том, что касается стиля катания, у нас просто не нашлось другого выхода. Леша Мишин был невидным парнем, маленьким. Тамара тоже. То есть никаких преимуществ — таких, чтобы можно было ими выиграть или хотя бы выйти на конкурентоспособный уровень, я в этой паре не видел. Пока не додумался до музыки.

Это получилось случайно. В 1968-м, когда у нас уже началась подготовка к чемпионату мира в Колорадо-Спрингс, мы с Тамарой и Лешей проводили летний сбор где-то на юге Украины и как-то отправились обедать в ресторан. Там играли три еврея на скрипочках. Я их и попросил наиграть нам несколько мотивчиков. И прямо в ресторане мы эту музыку и записали.

Для произвольной темы взяли популярный тогда матчиш. У нас еще на его мотив не очень приличную песенку пели: "Была я балерина, слыла звездою… "

Короткую программу мы тоже сделали на аналогичную комедийно-гротесковую музыку. Кто-то из доброхотов, конечно, тут же сообщил в Спорткомитет, что у Мишина с Москвиной совершенно похабная музыка, кататься под которую за границей для советских спортсменов просто недопустимо. Меня, естественно, тут же вызвали в Спорткомитет — давать объяснения.

Начальником управления зимних видов спорта был тогда отличный мужик — не помню, к сожалению, его имени. Он после долгих совещаний со своими коллегами и нашими критиками и дал добро.

— Когда вы тренировали супругу с Алексеем Мишиным, было легко или тяжело с ней работать?

— В лице Мишина я всегда имел союзника. В Тамаре же очень сильно развито желание лидерствовать. Поэтому, когда она чрезмерно увлекалась какими-то идеями, приходилось объяснять, что она видит происходящее с позиции своей партии, но не воспринимает программу как цельное зрелище. Раньше ведь к каждому элементу относились очень придирчиво — чтобы он со всех сторон выглядел "лицом". Со льда это видно далеко не всегда.

— Вы помните, как Тамара появилась в вашей группе?

— Она пришла от Ивана Ивановича Богоявленского. Каталась у него на маленьком каточке, где приходилось самостоятельно заливать лед. Тамара начинала как одиночница — пять раз становилась чемпионкой страны и даже четыре раза выступала на чемпионатах Европы. В 1965-м в Москве была четырнадцатой. Но проблема заключалась в том, что ведущим женским тренером в те годы была Татьяна Гранаткина-Толмачева, которая работала в Москве на стадионе Юных пионеров и вела группу девочек одного возраста. А во главе федерации фигурного катания стоял ее муж Александр Толмачев. При том, что Тамара была не из московской школы, да еще и старше толмачевских девочек на три или четыре года, у нее не было никаких шансов удержаться в сборной. Вот она совершенно правильно и рассудила, что никакого смысла продолжать карьеру одиночницы просто нет. Да и в художественном плане она проигрывала той же Тане Немцовой. Таня неважно видела, поэтому не очень хорошо делала обязательные фигуры, но и Тамара была в них не идеальна, мягко говоря.

— А что было ее сильной стороной?

— То же самое, что и сейчас. Характер. Упертость.

* * *

Незадолго до Олимпийских игр в Ванкувере я спросила Москвину:

— Вам не кажется абсурдным, что в нынешней ситуации с фигурным катанием в России, когда налицо некий кризис вида спорта в целом, все те, кто мог бы способствовать изменению этого положения — консультанты сборной, тренеры, президент федерации — все в том или ином качестве участвуют в телевизионных шоу?

— Эти проекты имеют ведь и положительную сторону, — ответила Тамара. — Если эти шоу заставляют родителей с детьми сидеть перед телевизорами и с интересом смотреть музыкально-спортивные программы, это уже неплохо. Популярность фигурного катания в стране, безусловно, увеличилась. Я это вижу по тому, сколько родителей привозят детей на катки, как увеличилось количество занимающихся. Это действительно факт.

— Вы сами подобные шоу смотрите?

— Да. Мне нравится наблюдать, чем берет та или иная пара, каким образом она старается скрыть недостатки, нравятся работы постановщиков, их идеи, умение обыграть сильные стороны каждого из партнеров. В том числе с помощью костюмов, грима. Как профессионалу мне это очень интересно. В шоу реализуется множество идей, которые можно позаимствовать и развить. Это касается и музыкального сопровождения, и стиля. Иногда я даже испытываю зависть, наблюдая за тем, как люди тратят меньше недели на подготовку новых номеров, но исполняют их так, словно катаются вместе давным-давно. Я, профессионал, работаю со спортсменами по два раза в день и не могу добиться от них такой стабильности и артистичности. Хочется же понять: почему?

Ясно, что в спорте и сложность несопоставимая, и задачи. Тем не менее я постоянно размышляю на тему, что и как нужно сделать, чтобы готовый продукт появился как можно быстрее…

Апофеозом одного из ледовых шоу стал гала-концерт, в котором Москвиной предложили снова, как много лет назад, выйти на лед с Алексеем Мишиным. Вспоминая об этом неожиданном опыте, она с иронией сказала:

— Так как в тренировках я постоянно работаю на льду на коньках, физически мне не было сложно прокататься несколько минут без перерыва. Но нужно было как следует вспомнить наш старый номер. Для этого мы с Мишиным провели в Питере несколько тренировок, на которые наши ученики смотрели с большим интересом.

Правда, почти сразу мы столкнулись с целым рядом проблем. Выяснилось, что у моего партнера побаливают шея и спина и из-за этого ряд движений он делать не может. У меня болела рука, соответственно, какие-то вещи — например, тодес — не могла сделать я. Вот и получилось, что ни одного из элементов, которые мы в свое время делали в нашей программе, исполнить толком не удалось. Я было предложила восстановить хотя бы концовку — где я забираюсь к Мишину на спину и там кричу "Ура". Но очень быстро выяснилось, что ему не присесть так низко, а мне — не запрыгнуть так высоко…
// 26.06.2011
http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/14783
С юбилеем, Тамара Николаевна!!!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06-2011, 18:19  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
:Yahoo!: :Yahoo!: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Негритянки
СообщениеДобавлено: 17-03-2013, 00:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Не могу не поделиться! Позавчера глянул выступления фигуристок-одиночниц на проходящем в Канаде ЧМ. Одна фигуристка поразила атлетизмом, особой пластикой, свойственной африканским женщинам. Катание разительно отличалось от всех остальных участниц - скорости, высота прыжков, сила с которой выполнялись все элементы! Все выполнялось именно с
мужской силой и запасом (не теряя женской пластики).По ее катанию мне кажется именно она могла бы первой из женщин выполнить прыжки в 4 оборота.

http://www.youtube.com/watch?v=RqHDlbcU ... s&index=32

Мэй-Беренис Мейте - французская фигуристка, стабильно входящая в 10-ку лучших в Европе. На нынешнем ЧМ после короткой программы она идет на 11 месте(по мнению многих ей явно пожалели оценок - откатала она на редкость уверенно).
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Негритянки
СообщениеДобавлено: 19-03-2013, 08:38  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2008, 10:12
Сообщения: 490
Откуда: C-Петербург
Imisan писал(а):
Не могу не поделиться! Позавчера глянул выступления фигуристок-одиночниц на проходящем в Канаде ЧМ. Одна фигуристка поразила атлетизмом, особой пластикой, свойственной африканским женщинам. Катание разительно отличалось от всех остальных участниц - скорости, высота прыжков, сила с которой выполнялись все элементы! Все выполнялось именно с
мужской силой и запасом (не теряя женской пластики).По ее катанию мне кажется именно она могла бы первой из женщин выполнить прыжки в 4 оборота.

Ее уже лет 10 как опередили. В 2002 году Мики Андо первой из фигуристок исполнила сальхов в четыре оборота.

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Негритянки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 02:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Виктор Орлов писал(а):
Imisan писал(а):
Не могу не поделиться! Позавчера глянул выступления фигуристок-одиночниц на проходящем в Канаде ЧМ. Одна фигуристка поразила атлетизмом, особой пластикой, свойственной африканским женщинам. Катание разительно отличалось от всех остальных участниц - скорости, высота прыжков, сила с которой выполнялись все элементы! Все выполнялось именно с
мужской силой и запасом (не теряя женской пластики).По ее катанию мне кажется именно она могла бы первой из женщин выполнить прыжки в 4 оборота.

Ее уже лет 10 как опередили. В 2002 году Мики Андо первой из фигуристок исполнила сальхов в четыре оборота.

Это все потому, что в последние несколько лет не следил за фигурным катанием и забыл сей факт. Ведь знал же что кто-то из японок это делал.Однако, выполнила его Андо лишь единожды в финале Гран-при среди юниоров. Как говорят шутники:" Один раз - не пи...рас" :) К тому же есть еще тулуп,ритбергер, аксель.
Кстати, четверной прыжок первой попыталась исполнить другая чернокожая француженка Сурия Бонали.

Изображение Изображение Изображение

Кстати, тоже очень-очень атлетичная женщина, до сих пор профессионально выступающая в шоу на очень высоком уровне на чемпионате мира в 1991 году, однако судьи усмотрели недокрут и не засчитали его. Известно, что Мики Андо исполняла четверной прыжок на тренировках, но ни разу не выходила с ним на соревнования — так что четверной тулуп всё ещё считается не покорённым женщинами.
http://www.youtube.com/watch?v=pWyItdCNlSQ - Сурия Бонали в 2012 году, в 39 лет! Высококлассное выступление с уверенным тройным прыжком!

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Последний раз редактировалось Imisan 20-03-2013, 11:17 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 11:00  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Кстати, четверной прыжок первой попыталась исполнить другая чернокожая француженка Сурия Бонали(кстати, тоже очень-очень атлетичная женщина, до сих пор профессионально выступающая в шоу на очень высоком уровне) на чемпионате мира в 1991 году, однако судьи усмотрели недокрут и не засчитали его. Известно, что Мики Андо исполняла четверной прыжок на тренировках, но ни разу не выходила с ним на соревнования — так что четверной тулуп всё ещё считается не покорённым женщинами.

Тем не менее это весьма значимо.
Дело обстоит примерно таким образом. Если кто-либо в фигурном катании (спортивной и художественной гимнастике, спортивной акробатике, синхронном плавании ...)
пожелает показать на соревнованиях какой-либо новый элемент ... для того, чтобы вставить его в соревновательноую программу должен представить компетентной комиссии, которая и решает, можно с этим элементом выступать или нет.
Судя по всему, Мики Андо этот элемент не одобрили (в самом деле, она же хрупкая, миниатюрная девушка), а атлетичной Сурие Бонали одобрили, но, увы, вышел недокрут. :sorry:
Не знаю, представляла Мэй-Беренис Мейте комиссии четверной прыжок или нет, но, если представит, то ей, наиболее вероятно, одобрят.
И дело тогда будет совсем за малым - представить зрителям на соревнованиях. :Bravo:
А значимо именно то, что четверной прыжок в исполнении женщин компетентной комиссией одобрен,
осталось только лишь, чтобы нашлась исполнительница этого элемента.

Imisan писал(а):
Сурия Бонали ... Также она известна исполнением в программах запрещенного сальто назад, что она сделала и на Олимпиаде 1998 г. в Нагано, несмотря на предусмотренную штрафную санкцию.
(Как сказал бы уважаемый товарищ Саахов - хулиганка! :girldevil: )

Продолжая уже сказанное, точнее здесь следует написать не запрещённое сальто назад, а не одобренное.
Тем не менее, атлетизм в исполнении женщин в фигурном катании так или иначе поощряется.
В отличии от художественной гимнастики, хотя, в последнее время там наметились некоторые послабления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 12:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Кстати, в Википедии, что неудивительно приведены неполные данные. Сурия Бонали исполняла четвертной в программах не единожды. Просмотрел наугад одно ее выступление(Олимпиада 1992 Альбервилль, произвольная программа). Там она чисто выполняет четвертной тулуп!(1:36 и 6:08 повтор). http://www.youtube.com/watch?v=CCUZW9vbIMc
Судьи, возможно не посчитали его чистым и в целом поставили довольно низкие оценки, за что были справедливо и дружно освистаны публикой...Так что, предположу, что четвертные Сурия исполняла нередко.

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 13:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix а куда пропал мой пост про Сурию Бонали со ссылкой на Википедию и фотографиями? Ты его не потерял при переноске? Хде мой багаж? :) :pardon:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 14:00  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Sandix а куда пропал мой пост про Сурию Бонали со ссылкой на Википедию и фотографиями? Ты его не потерял при переноске? Хде мой багаж? :) :pardon:

Как хде? :shock: А вот это? :unknown:
Первая темнокожая фигуристка, достигшая столь значительных вершин,
вполне заслужила своей отдельной темы.
В этом плане она, по-моему, даже первая одиночница явно выраженного атлетического стиля,
которая победила в довольно большом количестве весьма значимых чемпионатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 20-03-2013, 20:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix писал(а):
Imisan писал(а):
Sandix а куда пропал мой пост про Сурию Бонали со ссылкой на Википедию и фотографиями? Ты его не потерял при переноске? Хде мой багаж? :) :pardon:

Как хде? :shock: А вот это? :unknown:
Первая темнокожая фигуристка, достигшая столь значительных вершин,
вполне заслужила своей отдельной темы.
В этом плане она, по-моему, даже первая одиночница явно выраженного атлетического стиля,
которая победила в довольно большом количестве весьма значимых чемпионатов.

Понял - багаж отправлен по другому (достойному) адресу. 8)
Кстати, нашел нарезку как минимум 8-9 случаев исполнения четверных прыжков Суриёй Бонали.
http://www.youtube.com/watch?v=FCW5eHCWsbw

Раза 3-4 она их выполнила вполне удачно, на мой взгляд, с мелкими помарочками разве. Помню, как в середине 90-х, когда Сурия царила в Европе, наши комментаторы возмущаясь критиковали её стиль - обилие сверхсложных прыжков и каскадов, позволящее даже пренебрегая хореографией и артистизмом 5 лет подряд брать золото Европы. Наши-то Ольга Маркова и украинка Оксана Баюл при абсолютно противоположном стиле тогда оставалась в тени этой "чернокожей силы" :bb2: ,беря серебро и бронзу. Комментаторы возмущались, что Бонали "женственный вид искусства" превращает в акробатику на льду. :) (Я лично думаю, оба направления имеют право на существование и имеют своих поклонников. Важно тлько чтобы представительницы разных стилей имели возможность совершенсться и побеждать. А-то на мировых и олимпийских соревнованиях атлетку-Бонали, на мой непрофессиональный и пристрастный :) взгляд, судьи зажимали( может, именно, во-избежание развития сего вида в сторону атлетизма француженки...А я бы с удовольствием смотрел соревнования силачек и амазонок на льду. :good: ).Особенно комментаторы переживали, что если Сурия станет чисто выполнять четверные, то у женщин-одиночниц не останется иного выбора как пытаться осваивать эти прыжки. А это было(да и есть) не под силу практически никому из девушек. В общем, вся утонченность и филигранность худеньких девушек разбивались о её мощь и атлетизм. Семь тройных-то прыжков в произвольной не мог выполнить никто из девушек.А тут еще, не дай бог, чистые четвертные у Бонали. :shock: Кстати, вероятно она оказала влияние на тенденции в женском одиночном. В середине 90-ых и у нас появились мощные атлетичные Мария Бутырская и Ирина Слуцкая, в Японии(Мидори Ито просто борица легкого веса по сложению).

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 10-09-2013, 13:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Смотрел новый "Ледниковый период" (первый день) на 1 канале, там участвует артист Хрусталёв из "Камеди клаб".

Показывали его тренировки, и там был момент где девушка-тренер, стоя на льду на коньках, поднимает Хрусталёва

держа его вниз головой. Окружающих это веселит. Жалко ни фамилии тренерши не знаю, и даже лицо трудно разглядеть.

Посмотреть видео можно здесь http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5930/fi25581 время между 35.35-35.40 (и не забудьте изображение на весь экран растянуть).


Так, что даже некрупная фигуристка может иметь сильные руки.

Скрин с видео (не жмите на треугольник в центре, это только скрин):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 29-09-2013, 00:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Американская танцевальная пара Madison Hubbell & Zachary Donohue. Очень сильная фигуристка - визуально не уступает партнеру. И поддержки выполняют, требующие немалой силы партнерши. Мэдисон - дважды победительница Небельхорн Трофи (2011, 2013 (вчера)).
http://en.wikipedia.org/wiki/Madison_Hubbell

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как они ее, такую,явно тяжеленькую, удерживают?? :shock:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 09-02-2014, 00:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
15-летняя красавица спортсменка и комсомолка(вчерашняя пионерка) :pioner: Юлия O:-) Липницкая :queen: :Rose: в Сочи... нет слов!

http://www.youtube.com/watch?v=v2fLK5qva_E

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 10-02-2014, 11:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Юлия Липницкая
Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 29-03-2014, 13:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Чемпионат Мира 2014 в Сайтаме (Япония)
Чешская фигуристка Eliška Březinová
Изображение Изображение Изображение Изображение

Мощная младшая сестричка Виктории Хельгессон Joshi Helgesson(SWE) O:-)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 29-03-2014, 15:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Продолжаем фоторепортаж "фигурных" красавиц O:-)

Kaetlyn Osmond(САN)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Одна из самых моих любимиц Mae Berenice Meite(FRA)
Изображение Изображение Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристки
СообщениеДобавлено: 18-05-2020, 02:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 05-03-2010, 12:55
Сообщения: 189
эта Беренис не первая чёрная фигуристка достигшая успехов. Первой была Тай Бабилония в 70-е


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB