FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 24-04-2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария Абакумова
СообщениеДобавлено: 21-08-2008, 19:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Мария Абакумова в метании копья увозит домой серебро! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Мария Абакумова: "Подошла к Играм в сногсшибательной форме!"
Мария Абакумова, завоевавшая сегодня серебряную награду в соревнованиях по метанию копья, в интервью телеканалу "НТВ-Плюс" призналась, что мечтала завоевать в Пекине золотую награду.

- Ваша медаль - очень радостный сюрприз. По крайней мере, для нас. А для вас?
- Как никогда я настраивалась на высокие цели. Причем не хотела всем рассказывать, что хотела метнуть далеко. Это было внутри, я это носила в себе и вынашивала, и настраивала свой организм на то, что он должен мобилизоваться, потому что спортсмены столько работают, что хочется это реализовать, причем в нужный момент. Это была моя мечта - не совсем сбылась, но тем не менее.
- Вы улучшали свои результаты по ходу сезона, что вселяло надежду на конечный успех. Сегодня все говорили, что вы можете побороться за победу, но в первой попытке….
- На самом деле спасибо тренеру, потому что я в сногсшибательной форме. Весь сезон не чувствовала форму - думала, где она, а тренер очень грамотно сделал - я чувствую форму здесь.
- После этого броска на 70,78 была надежда, что это - золото?
- Была. У меня частенько так бывало, что жду своего пика. Да, я готова, но чего-то да не хватает.
- Что не получилось в шестой попытке?
- Давление в секторе было - не то что я на это "спихиваю". Они все болели за Спотакову. Они ей там сердце показывают, она лидер, со всеми общается. А меня никто не знает. От трибун можно отвлечься, а от сектора - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 19:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Какая девушка!!! :Bravo: :Rose:
Изображение

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 19:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Опередил, блин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 19:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А у тебя того же размера?! :( :D

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мария Абакумова
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 20:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
МАРИЯ АБАКУМОВА - КОПЬЕМЕТАТЕЛЬНИЦА

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось batir 24-08-2008, 14:35 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 20:36  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Класс! :good: :good: :good:

180/80/22
Это рост/вес/возраст! :shock:

ТяжЕЕЕЕееееленькая!!!!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 20:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А на штанишки внимание обратили? Точнее, на то что под ними?! :wink:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08-2008, 14:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
также смотрим Марию Абакумову здесь: http://messages.herbiceps.com/cgi-bin/y ... 1219337076


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08-2008, 14:49  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
КРУТО!!! Наконец-то наших заметили!!! :Yahoo!:

Батыр, стоп, а это не ты ли случаем на том форуме это выложил?! :wink:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08-2008, 14:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Увы, нет :no: Но я буду привлекать их внимание к нашим амазонкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2009, 20:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российская копьеметательница Мария Абакумова рассказала, что ей помешало вчера на чемпионате мира занять место выше третьего.

"Да не пошли у меня броски с самого начала, – приводит слова Абакумовой агентство "Весь спорт". – Представляете, за весь финал ни разу не попала в бросок, не сделала все, как надо! Если обратили внимание, ни разу у меня копье не полетело ровно. Оно же в идеале должно прямо плыть по воздуху. А у меня все летело какими-то рывками, дергалось. Почему? Я не смогла справиться со своим желанием метнуть подальше. Копье любит, чтобы с ним обращались бережно, плавно. А меня одолело желание всех порвать, я вкладывала всю силу, дергала, но технически бросок никак не шел".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08-2009, 08:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА


Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дала серебряный призер пекинской Олимпиады в метании копья, оставшаяся во вторник третьей.

Мария АБАКУМОВА: "СОРРИ, БАБУШКА!"

Сергей БУТОВ

из Берлина


Мария Абакумова пришла вчера утром на интервью в специально отведенную для журналистов зону берлинского Hotel Estrel не одна. А с тренером Александром Синицыным. Я многое слышал об этом специалисте, но что действительно запало в душу, так это обещание Синицына сбрить его роскошные усы, когда Абакумова станет олимпийской чемпионкой. Правда, обещание это озвучил не сам наставник, а его подопечная, и я, честно говоря, не рискнул переспрашивать.

За Абакумовой, так уж получилось, я слежу с недавних времен с особым вниманием. Потому как побывал в апреле по приглашению Международной федерации легкой атлетики в гостях у ее главной соперницы Барборы Шпотаковой из Чехии, действующей олимпийской чемпионки и рекордсменки мира. А вот с Марией, как ни странно, познакомился только сейчас.

Вагон и маленькая тележка обаяния и непосредственности - это про Абакумову. По ходу разговора у меня неоднократно складывалось впечатление, что интервью беру не я, а Синицын. Тренер очень активно комментировал абакумовские ответы, они постоянно спорили и даром что не поругались. Марии с нами двумя, конечно, пришлось несладко. Но она справилась. После этого, в моих глазах, синицынским усам был подписан смертный приговор.

- Мария, если бы на дворе сейчас был каменный век, а следовательно и матриархат, то с вашими-то талантами пришлось бы стать вождем племени. Справились бы?

- Ага. Мне нравится руководить. Придумывать что-нибудь.

- В каком веке хотели бы пожить?

- Мне с детства нравились те времена, когда носили платья, корсеты. Так что, наверное, пусть будет восемнадцатый.

- Дисциплина накладывает отпечаток на личность спортсмена. Мне лично кажется, что все метатели - философы. Вы такая же?

- Верно, я люблю порассуждать, демагогию развести. Копье - технический вид спорта. Тут думать надо, мыслить. В том числе абстрактно. Хотя получается не всегда.

- Зачем были эти броски под 65 м во время разминки перед финалом? Оказывали психологическое давление на соперниц?

- Просто они были свободными, а не зажатыми, как на соревнованиях. Штеффи Нериус сразу, в первой же попытке, совершила бросок, ставший чемпионским. А мы за ней зачем-то понеслись, вместо того чтобы выполнять "свои" движения, показывать "свои" броски. Хотя вообще-то я не смотрю на результаты соперниц.

- Лучший результат сезона в мире, который вы показали в квалификации, пошел на благо или наоборот?

- Трудно сказать. Понимаете, у меня в последний месяц многое не получалось. Чемпионат России проиграла, с техникой начались кое-какие проблемы. Так что результат в квалификации был нужен. Просто чтобы понять - все идет правильно. Но лучше бы, конечно, сделать такой бросок уже в финале.

- Зачем в ходе него замерили попытку на 59 м и умышленно заступили, когда бросили под 65 м?

- Просто когда выпускала копье из руки, бросая под 65 м, то не почувствовала, как далеко оно сможет залететь.

- Зачем вообще спортсмены заступают?

Синицын : - Понты.

Абакумова : - Да почему понты?! Зачем так говорите? Идут соревнования - спортсмены все на взводе. Кому-то, может, не хочется, чтобы такой его результат был выставлен для всеобщего обозрения.

- Когда все закончилось, вы обнялись-расцеловались со Шпотаковой. Чья была идея?

- Да не помню уже. Моя, наверное. Нериус тоже хотела поздравить, но она куда-то убежала. А вообще вчера все подобрее ко мне были, нежели на Олимпиаде. Тогда они никак не хотели принимать меня в свой круг. А сейчас вроде приняли. Пришлось.

- Вы по-прежнему считаете неправильным, что Шпотакова приплела политику к спорту после олимпийского турнира?

- Да много уже времени прошло, чего ворошить. Правда, Шпотакова не всегда корректно себя ведет. Может не поздороваться, сделать вид, что меня не видит. Мы с тренером решили первыми здороваться, чтобы не дать им путь для отступления. И сработало - напряжение в отношениях несколько спало.

- К кому вы подбежали после соревнований?

- На трибуне сидели мама, папа, мамина подруга и ее дочка - моя группа поддержки. Они там, среди толпы немцев, совсем, бедненькие, затерялись. Сидели такие маленькие. Но болели по-честному, я слышала. А еще за меня, глядя соревнования по телевизору, переживала бабушка. Ей 76, она занимается йогой. И состоит в клубе йогов, который болеет персонально за меня. Медитируют там время от времени, ну и все такое. Бабушка меня всегда просит назвать точное время начала соревнований, видимо, чтобы подгадать заклинания. Суть ее методики в том, что мысли материализуются.

- Бабушка расстроилась третьему месту?

Синицын : - Она мне позвонила после квалификации. Поздравила от души с победой. "Валентина Николаевна, - говорю, - рано. Ложная тревога. Соревнования только завтра".

Абакумова : - Вроде не особенно. Она, конечно, хотела, чтобы я выиграла. Но, видимо, колданула не на те соревнования. Сорри, бабушка!

- Вчера в смешанной зоне вы увлеченно рассказывали, как кидались тапками в мышей…

- Думаете, придумала? Я два года жила в Краснодаре в одной гостинице, назовем ее так. Наверное, надо было фотографировать, сейчас никто не верит. Это был просто ад. В комнате жара, градусов 38, а я наблюдаю за тем, как мыши по моим сумкам бегают. Боялась, что ночью по голове пройдутся. Как дома себя вели!

Что я только не делала! Мышеловки ставила, клей размазывала по комнате. Кстати, как специалист, могу сказать, что клей не помогает. Только себе хуже. К окну подойдешь - о, приклеился. А у меня весь номер - 8,5 квадратного метра. Включая туалет, ванную и коридор. На всех этих метрах я кушала, стирала вещи, сушила их и принимала гостей - одним словом, жила. Телевизор, обогреватель, компьютер - для всего нужна розетка. В общем, чуть не сгорела как-то комнатка моя. Розетка не выдержала напряжения, и как полыхнуло! Меня самой дома не было, но комнату спасли - только вещи обгорели.

- Тяжелоатлеты очень трепетно относятся к штанге. А для вас копье - одушевленный предмет?

- У меня с ним уважительные отношения. Как-никак, берешь копье в руки, и от него определенная энергия исходит. Это только кажется, что они просто разноцветные, на самом деле - все разные. Пнуть, скажем, копье никогда себе не позволю, но со злости запустить в землю - бывает. Однажды вот кроссовок им проткнула.

- Как это?

- Когда я тренируюсь, вещи лежат кучкой, и когда возвращаюсь к ним, подбрасываю туда копья, чтобы далеко потом не ходить. Так одно копье и приземлилось в кучку. Жалко, кроссовок новый был совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09-2009, 20:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09-2009, 20:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Мария Абакумова родилась 15-го января 1986-го года и в настоящее время проживает в Ставрополе. Там же тренируется – под руководством опытного и надежного наставника – А.Синицына.

Мария с детства увлекалась спортом. По мере взросления начала тренироваться всерьез. Очень скоро спортсменка достигла нужного уровня и стала принимать участие в соревнованиях самого разного уровня, международных в том числе.

В 2004-ом и 2005-ом годах легкоатлетка состязалась преимущественно на юниорском уровне, однако при этом – уже тогда демонстрировала собственные навыки и умения.

После – было еще множество состязаний, в которых спортсменка неоднократно удостаивалась престижных наград. Например, в 2007-ом году легкоатлетка приняла участие в Чемпионате Мира и заняла седьмое место, а через год привлекла внимание поклонников легкой атлетики и стала победительницей Чемпионата России.

Кроме того, в 2008-ом году спортсменка получила олимпийскую лицензию и в августе этого же года отправилась на олимпийский турнир – в составе российской сборной команды.

21-го августа 2008-го года Мария Абакумова соревновалась в финальном поединке и продемонстрировала превосходный результат. До олимпийского «золота» легкоатлетке не хватило всего чуть-чуть, и потому она удостоилась второго приза.

До приезда в Пекин Мария была обладательницей собственного личного рекорда – 65 метров и 71 сантиметр. Выступив на Олимпиаде 2008, спортсменка пять раз метнула копье и в результате улучшила личный рекорд. Теперь он больше прежнего на целых пять метров.

В настоящее время легкоатлетка находится все еще под впечатлением от собственной олимпийской победы. Мария Абакумова счастлива – она реализовала мечту и пополнила российскую копилку наград очередной почетной медалью.

В скором времени легкоатлетку ожидают новые выступления и новые победы – на состязаниях международного уровня в том числе.

http://www.rusathletics.com/sbo/atlet.php?atlet=1772
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B2%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-2009, 08:42  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российская копьеметательница Мария Абакумова на Всемирном легкоатлетическом финале в Салониках завоевала золотую медаль. В интервью официальному сайту ЦСКА спортсменка подробно рассказала о своем выступлении на чемпионате мира, об июльской депрессии и о том, кого считает самыми стабильными спортсменами страны.

- Перед чемпионатом мира у меня было состояние, близкое к депрессии. Меня, честно говоря, сильно расстроило выступление на чемпионате России, где я осталась второй с ужасным результатом. Конечно, я понимала, что мой подготовительный план тренировок составлялся с учетом выхода на пик формы к чемпионату мира. Но такое выступление в Чебоксарах не могло не расстроить.

- После этой локальной неудачи трудно было выступать на чемпионате мира именно с точки зрения психологии?

- Перед вылетом в Берлин я специально поехала на Кубок России в Тулу, где в одной из попыток показала неплохой результат и чуть успокоила себя. С другой стороны, я постоянно вспоминала о том, что на меня в Германии надеется очень много людей, которых я не могу подвести. У меня был очень серьезный настрой, поэтому в квалификации удалось показать такой феноменальный результат.

- Перед стартом чемпионата мира на какой итог согласились бы не раздумывая?

- Учитывая все те мысли в голове, которые появились у меня после чемпионата России, я планировала в Берлине пройти квалификацию, а дальше уже просто выложиться по полной, не задумываясь об итоговом месте. При этом для меня было важно получить удовольствие от самого процесса соперничества с другими конкурентками.

- Зато после яркой победы в квалификации (Абакумова метнула копье с лучшим результатом сезона. – Прим. "СЭ") вы, наверное, уже думали только о золоте?

- Естественно. Я получила серьезный заряд уверенности в своих силах. Но тут еще есть один интересный момент. Обычно после великолепного выступления в квалификации спортсмены не могут повторить это же достижение и в финале. Не могу объяснить этот феномен, но такая закономерность присутствует. Хотя сейчас я понимаю, что в финале могла метнуть копье не хуже, чем в квалификации. Чувствовала в себе силы показать результат за 70 метров.

- В итоге вы можете сказать, что довольны своим выступлением в Берлине?

- Да, очень довольна! Это же спорт! Люди порой к ответственным стартам подходят в потрясающей физической форме, но остаются вообще без медалей. И мне очень приятно, что смогла привезти из Германии награду. У меня есть серебро Олимпийских игр, есть бронза чемпионата мира. Теперь должна завоевывать золото.

- После чемпионата мира не было желания хорошенько отдохнуть?

- Нет, впереди меня ждала целая серия международных стартов. Зачем мне было отказываться от них, если чувствовала, что не до конца еще себя реализовала. В то же время результат меня уже не сильно волновал, психологическое давление спало. Была внутренняя усталость, психологическое истощение, но в то же время я перед собой поставила конкретную цель - попасть на Всемирный легкоатлетический финал в Салоники. Для этого мне нужно было выиграть всего два старта. В итоге все у меня получилось, и я завоевала путевку в Грецию.

- Если подводить итог прошедшему сезону, можете сказать, что полностью довольны его ходом и завершением?

- Да, во мне преобладает чувство удовлетворения от проделанной работы. Было много всяких сложностей, проблем, и не всегда я показывала стабильный результат. Но в последнее время среди российских спортсменов уверенное лидерство на мировой арене держат только ходоки. В остальных же видах никто вроде не может похвастать стабильно высоким результатом. Надо учитывать и тот факт, что этот сезон был постолимпийским, и по ходу подготовки я выкладывалась не так сильно, как перед Олимпиадой. Все-таки организм надо беречь, ведь впереди нас еще ждет Олимпиада в Лондоне.
Дополнительная информация: http://www.cska.ru/beseda.php?unit=10...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2010, 21:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 20:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. СОБЫТИЕ ДНЯ
БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА

На первом этапе новой серии «Бриллиантовая лига» ямаец Асафа Пауэлл пробежал 100 м за 9,75, а россиянка Мария Абакумова показала лучший результат сезона в мире в метании копья – 68,89 м. Недурно для первого серьезного старта в сезоне.

Лучшая в мире бегунья на круг американка Саня Ричардс, наша прыгунья Елена Исинбаева, короли спринта ямаец Усэйн Болт и американец Тайсон Гэй, феноменальный эфиопский стайер Кенениса Бекеле – вот лишь неполный список тех, кто проигнорировал вояж в Доху на этап «Бриллиантовой лиги».

Но и без них этап стартовал просто феноменально. Девять лучших результатов сезона в мире и супербыстрые 9,75 от ямайца Асафы Пауэлла в забеге на 100 м – просто отлично для самого старта легкоатлетического года.
АБАКУМОВА РАЗОЗЛИЛАСЬ

Вторая попытка словенки Мартины Мартей на 67,16 м казалась концом. Победительница зимнего Кубка Европы по-спортивному нагло вмешалась в борьбу фаворитов – россиянки Абакумовой и чешки Шпотаковой – и вышла в лидеры. Пока в следующей же, третьей попытке Абакумова не запустила свое копье аж на 68,89. Это лучший результат сезона в мире, которого на прошлогоднем чемпионате мира Абакумовой бы хватило даже для победы!

– Словенка меня очень разозлила, – призналась позже Абакумова. – Я выходила в сектор абсолютно спокойной и уверенной в себе. И сразу почувствовала, что на главных соперниц – Шпотакову и немку Кристину Обергфолль – это действует убийственно. И тут эта словенка, которой я проиграла еще зимой на Кубке Европы, вдруг метает дальше… Меня аж подбросило! Кому угодно, но ей я сегодня не могла себе позволить уступить.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/386256


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 20:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:girldevil: :girldevil: :girldevil: :Yahoo!:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05-2010, 19:07  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Как уже сообщал "СЭ", в пятницу в Катаре состоялся первый этап "Бриллиантовой лиги". В турнире копьеметательниц победу одержала 24-летняя россиянка Мария Абакумова: в остром соперничестве с мировой элитой она показала лучший результат сезона в мире - 68,89.

С Марией мы созвонились субботним вечером - на следующий день после ее выступления. Абакумова к тому моменту уже благополучно добралась до Краснодара, где сейчас живет и тренируется. Однако голос ее звучал так, что сразу становилось ясно: она не готова не только к интервью, но даже к легкой непринужденной беседе. Попробуйте повторить ее субботний путь по воздуху, быстро поймете почему.

- Мария, что же вы так рано вернулись? А шоппинг? А личное время, чтобы развлечься в экзотической стране? - спросил у Абакумовой корреспондент "СЭ", когда вчера интервью все-таки состоялось.

- Даже не знаю, что ответить. Такой билет организаторы предложили, да и вообще надо было побыстрее уехать. Тренироваться надо, а не по катарам гулять. Стартов в этом сезоне будет достаточно много, ну и разъездов столько же. Не до магазинов пока. Хотя мне в Катаре очень понравилось. Уже задним числом подумала: "Ну что ж я так, хоть денек себе оставила бы".

- Как там Катар? Жарко, влажно и пустынно - ничего не изменилось?

- Ну да, своеобразные условия. Но во время соревнований было очень комфортно. Кстати, когда разминка началась, очень тяжело стало дышать: песок кружился в воздухе и как будто в горле оседал. Дул сильный встречный ветер, и все понимали, что в таких условиях копье далеко не метнешь. И тогда организаторы пошли на очень разумный шаг - поменяли местоположение сектора. Грубо говоря, перенесли его из одного угла стадиона в другой. И сразу стало хорошо!

- Мне посчастливилось побывать в Катаре в марте, на зимнем - в кавычках - чемпионате мира по легкой атлетике. И ведь это был март, а как там выступать в мае, лично мне не совсем понятно.

- Днем, конечно, очень жарко. На улицу лучше не выходить. Но загорал там народ с удовольствием. Нет, не в секторе - в официальной гостинице для спортсменов. Около бассейна. Я же не рискнула. У нас в Краснодаре можно позагорать не хуже. Чай не север.

- Первый этап новой серии состоялся. Неосведомленные люди думают, что раньше, пока лига была "Золотой", легкоатлеты купались в золоте, а теперь, значит, в бриллиантах - так, что ли, получается?

- Пока точно никто не может сказать, кто в чем будет купаться. Глобально, мне кажется, мало что изменилось. Соревнования в основном те же и там же. Название серии, конечно, бросается в глаза, и, наверное, на это и был расчет тех, кто ее придумал. "Бриллианты! Уау!" Но давайте подождем, как будут развиваться события.

И еще один момент. Многие известные спортсмены подписали с организаторами лиги контракт на участие во всех турнирах. Таких спортсменов еще называют послами "Бриллиантовой лиги". В женском копье такой посол - это Барбора Шпотакова. А я не посол, нет. Мне не предлагали. На самом деле непонятно, кто остался в плюсе. Барбора теперь связана контрактом, причем не сказать чтобы феерическим с финансовой точки зрения, а я могу по желанию или необходимости эти турниры пропускать. Штука в том, что ближе к июлю, то есть к чемпионату Европы, этапы лиги будут идти один за другим. Последний перед Барселоной - в Монте-Карло - вообще состоится за четыре дня до начала чемпионата.

- Большой ажиотаж вызвал турнир в Катаре? Все-таки Болт не приехал, Исинбаева, многие другие топ-атлеты…

- Мне трудно судить. В принципе люди в Дохе не сказать чтобы сильно разбирались в тонкостях легкой атлетики. Просто пришли на других посмотреть, им было интересно, чем мы там, в секторе, занимаемся. А вообще, сейчас подумала, ажиотаж-то был. Прессы много было. Открытие красивое получилось. Да и результаты очень высокие оказались.

- Интересными соревнования получились именно в женском копье - как сами считаете?

- Очень! Главное, нерв был, согласны? Соперничество шло на таком высоком уровне, далеко не всякий коммерческий турнир может похвастать такими плотными результатами. Лично мне еще понравилось то, что турнир не стали растягивать на шесть попыток, как на крупных стартах. Обошлись четырьмя.

- Все спортсмены разные. Кто-то способен уже в первой попытке совершить лучший бросок, другим нужно время, чтобы раскочегариться. Вам, видимо, все равно?

- Профессиональный спортсмен высокого класса в любом случае обязан уметь выстраивать тактику в зависимости от количества попыток. Далеко не каждый скажет, что на "коммерции" ему требуется шесть попыток. Стартов очень много, и они выхолащивают. Многие просто отказываются от попыток, потому что не тянут. Большинство, наверное, со мной согласятся. Кстати, я в Катаре четвертую-то попытку решила не делать, куда уж еще две…

- Без немки Штеффи Нериус, которая в прошлом году стала чемпионкой мира и вскоре ушла из спорта, попроще стало дышать в секторе?

- Знаете, Штеффи просто была очень стабильной спортсменкой. Перцу в соревнования она редко добавляла. Просто выходила в сектор и показывала результат, который позволял ей чаще всего быть в тройке. Но вот, смотрите, ушла Нериус - и на первый план вышла словенка Мартина Ратей. Мне пришлось здорово потрудиться, чтобы ее опередить, а Шпотакова от нее вообще еле ноги унесла.

- 68,89 для начала сезона - это хорошо?

- Очень даже! По самочувствию я была далеко не в лучшей форме. Ехала в Катар и даже немного переживала - как? что? Не хотелось лицом в грязь ударить. Не люблю давать повод разговорам, что вот-де они в России могут далеко метать, а за границей - извините. Мой тренер (Александр Синицын. - Прим. С.Б.) настраивал меня на 64 - 65 метров. А оно вон как вышло.

- У вас есть цель во что бы то ни стало выиграть чемпионат Европы - или вы спокойно готовитесь к Олимпийским играм?

- Ну, готовиться - готовлюсь. Но в то же время за золото бороться в Барселоне буду. Потому что мне его очень не хватает. Знаете, хочется уже выиграть что-нибудь серьезное. Пора постепенно выходить в лидеры.

- Спасибо за интервью. Как, кстати, поживает ваша бабушка-болельщица?

- Ой, хорошо поживает! Вошла в роль - не остановить. Олимпийская Бабушка - она так всем теперь представляется.

Сергей БУТОВ
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/5691/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05-2010, 08:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Изображение

Интервью с Абакумовой в газете "Советский спорт"
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/386553

Интересно, как сама себя характеризует Мария.
Из ответов на вопрос корреспондента -
о занятиях художественной гимнастикой
– Правда, что до метания копья ты занималась художественной гимнастикой?
– Да, только меня быстро выгнали за недостаток худобы. Я с детства высокая и сильная.

из ранее представленного
Я занимаюсь метанием копья меньше десяти лет. Видели бы вы мои первые попытки – я просто разбегалась и бросала снаряд изо всех сил, почти без всякой техники!
Я сильна физически, но иногда эта сила даже мешает мне грамотно исполнить бросок.

возможно сделает своего тренера лысым :shock: :Bravo:
– Твой тренер Александр Синицын, помнится, обещал сбрить усы, если ты выиграешь Олимпиаду в Лондоне. На мировой рекорд это не распространяется?
– Когда он сказал про усы, я еще возразила: «Может, лучше налысо побреетесь?» А он ответил: «Вот это – только если выиграешь Олимпиаду с мировым рекордом!».

Хочется пожелать, чтобы Маше её сила, да и другие качества только помогали в достижении цели. И чтобы её тренер после Олимпиады в Лондоне лишился шевелюры. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB