FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-07-2009, 14:24  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Это - последний на сегодня состав сборной России, который отправился на чемпионат Европы в Латвию
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2009, 23:55  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
2002 г. (в купальниках) - серебро на чемпионате мира
Изображение

2007 г. - чемпионки Европы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2009, 13:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Что-то фото 2002 года в каком-то ретро стиле... :)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2009, 13:52  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
prudens писал(а):
Что-то фото 2002 года в каком-то ретро стиле... :)

Prudens, это неспроста. Прочитай статью об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07-2009, 12:39  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2009, 01:55
Сообщения: 140
Откуда: Питер
Ваххх! Очень хорошая команда была! :good: Была, потому что девченки эти с каждым годом моложе не становятся, а смены им пока не видно!!!! В любом топовом клубе на первых ролях иностранки, а наша молодежь, да и кандидаты в сборную не прогрессируют, полеруя лавку! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07-2009, 12:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2009, 01:55
Сообщения: 140
Откуда: Питер
Еще люблю эту команду за то , что ее костяк составляли выпускницы питерских баскетбольных школ, а точнее, Киры Тржскал!!!!!
И Илона, и Маша, и Аброся, и Вода, все они даже в одном классе у Киры занимались :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03-2010, 19:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08-2010, 18:40  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Ferapont писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Sandix 22-09-2010, 16:55 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08-2010, 20:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Блин, я совсем забыл про эту тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09-2010, 17:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в здании ОКР прошла пресс-конференция, посвященная отъезду женской России на стартующий 23 сентября чемпионат мира в Чехии. В ней приняли участие глава РФБ Сергей Чернов, главный тренер Борис Соколовский, капитан команды Илона Корстин, новоиспеченная чемпионка женской НБА нападающая Светлана Абросимова, экс-разыгрывающая, а ныне менеджер сборной Оксана Рахматуллина и вице-президент генерального спонсора - банка ВТБ Евгения Мамсурова. В ходе мероприятия была озвучена окончательная заявка из 12 игроков, а также обозначены цели, которые ставит перед сборной руководство.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
с Лужнецкой набережной

- Не успел закончиться мужской чемпионат мира, как уже совсем скоро стартует женский, - первым слово взял Чернов. - Всем известно, что за неделю до начала подготовительного цикла по состоянию здоровья пост наставника покинул Валерий Тихоненко. В срочном порядке пришлось делать перестановки, и по решению исполкома РФБ главным тренером был назначен Борис Соколовсикй. Так что основные трудности были в таких организационных моментах. Что касается непосредственно подготовки, то все кандидаты явились вовремя, в зависимости от физического состояния, занятости кто-то подъезжал позже. Сейчас хочется еще раз поздравить Светлану Абросимову (нападающая "Сиэтла" присоединилась к сборной лишь накануне отъезда в Чехию после победного для клуба плей-офф женской НБА. – Прим. "СЭ"), которая блестяще провела сезон за океаном, и пожелать ей на таком же уровне выступить и в сборной. В любом случае все вынужденные задержки были согласованы с тренерским штабом. Говоря о задачах на турнир, хочется отметить, что в составе много молодых игроков, но при этом достаточно и баскетболисток с опытом выступлений в сборной. Максимальная задача – играть в финале, в худшем случае ограничиться место в четверке. Но и руководство РФБ, и тренерский штаб, и сама команда - все настраиваемся именно на попадание в финал. Да и не только мы. Вчера у меня была встреча с министром спорта РФ Виталием Мутко. Много вопросов обсудили, и, в частности, он сказал, что ему очень нравится наша женская сборная. Чернов ему сказал: "Если команда попадет в финал, я вас приглашаю посетить матч", Мутко пообещал приехать. Было бы здорово сыграть в решающем матче в присутствии министра.

Мамсурова: - Ни для кого не секрет, что наш проект с баскетбольной сборной – один из флагманских спортивных проектов банка. Мы давно вместе с отечественным баскетболом. Пока соглашение о сотрудничестве подписано на текущий олимпийский цикл. С нетерпением ждем Игр в Лондоне и надеемся, что по сравнению с пекинской Олимпиадой поднимемся еще на ступенечку вверх (в Пекине-2008 российская сборная завоевала бронзовые медали. – Прим. "СЭ"). У нас сильная команда с хорошими шансами на победу. Следим за ее успехами и радуемся, что небольшая частичка наших заслуг в успехах сборной есть.

Соколовский: - Мы должны соблюдать наши медальные традиции, и лично для меня, если мы не возьмем медали (а лучше высшего достоинства), это будет неудача. Как всегда в нашей команде собраны самые красивые девушки, осталось только доказать свое превосходство и на площадке. Приложим все усилия, чтобы завоевать медали самой высшей пробы. Такую задачу ставим не на пустом месте: за 2,5 месяца подготовки проделана огромная работа. Было тяжело: команда порой на меня смотрела волком, баскетболистки просили выходные. Поэтому можно только поблагодарить девушек за удачное выполнение первой части фундаментальной работы. Будем надеяться, что на самом чемпионате также удачно справимся и с надстройкой к этому фундаменту.

Корстин: - Действительно, подготовка в этом году была достаточно длительная, тем не менее успели побывать в отпуске до ее начала, и все приехали на сборы с желанием тренироваться и выкладывались на 100 процентов. И несмотря на все трудности - у нас были проблемы с партнерами по товарищеским играм, то, что тренировались в Москве во время смога, – подготовка прошла удачно. Перед заключительным этапом к нам присоединилась Беки Хэммон, которая, безусловно, усилит состав. На днях подъехала Света Абросимова, ее мы поздравляем с победой в НБА – это большое достижение для российского баскетбола. Коллектив у нас сложился дружный, состав хороший. На протяжении сборов не было никаких конфликтов, мы работали сплоченно. Надеюсь, что это проявится в матчах чемпионата мира. Понимаем, что легко не будет, и готовы к трудностям, так что будем биться. В последние десять лет мы возвращались с медалями со всех соревнований без исключения, а с двух последних чемпионатов мира - с серебряными медалями. Сейчас стоит задача выйти в финал, и хотелось бы подняться на ступеньку выше. Понятно, что итоговый результат будет зависеть от многих факторов, например удачи, но мы будем выкладываться полностью. Поэтому хотелось бы, чтобы нас поддерживали, а не критиковали как мужскую сборную, на которую вылилось много негатива. Болейте за нас и желайте удачи! А мы будем стараться.

Рахматуллина: - Илона упомянула, что на двух последних чемпионатах мира сборная играла в финале. Надеюсь, что сейчас мы также доберемся до матча за титул. В организационном плане все в порядке – команда полностью готова к поездке. Жаль, что потеряли основного игрока Марину Карпунину – момент, конечно, печальный, но ей на замену пришли две молодые баскетболистки. Не могу не затронуть вопрос с прессой. Во время мужского чемпионата мира вокруг нашей сборной было много негатива, было сказано много неприятных вещей. А когда находишься на таком турнире, то читать такое неприятно как девчонкам, так и парням. Поэтому хочется, чтобы освещение было корректным.

Абросимова: - Я прилетела из Америки только вчера, поэтому пока нахожусь не в оптимальном состоянии. Но готова помочь, чем смогу. По поводу планов согласна с мнением Илоны и Оксаны - необходимо попасть в финал и там биться за золото.

После выступления каждого из участников обычно приходит время ответов на вопросы, но, прежде чем представители СМИ получили возможность спрашивать, микрофон снова взял руководитель федерации:

- Раз уж была затронута тема освещения турнира в прессе, то могу сказать, что слежу за спортом по телевидению, часто смотрю европейские новости, если нахожусь за границей. В других странах всех своих спортсменов превозносят вне зависимости от результат. У нас же по-другому. По любому поводу поднимается волна критики. Но это наши ведущие игроки, и вряд ли кто-то сможет выступить, как они. Так что давайте просто поддерживать наши команды.

Вот на недавнем мужском чемпионате мира ребята на собрании решили: с прессой общаться не будем. Я пошел в раздевалку и сказал команде: "Стоп. Вы мужики! Какие тут могут быть обиды". Тогда капитан Сергей Моня вышел к прессе и призвал СМИ к объективности. У нас была молодая команда, у многих не было опыта выступлений на турнирах такого уровня, а общественность требует победы над американцами и золотых медалей. Надо понимать, что тот же Сергей Быков не может действовать на уровне игрока НБА. Но он же старается показать свой максимум. Все старались, и это главное. Так что давайте не будем опускать наших спортсменов. Наоборот, будем всячески поддерживать. Поверьте, это очень всем помогает.

- (Вопрос Соколовскому.) Расскажите о последних товарищеских матчах сборной?

- Последние игры мы проводили на выезде. Победили во всех трех матчах сборную Греции, а потом перебрались в Белоруссию и там тоже выступили удачно. Заключительная встреча вселила наибольшую уверенность как в баскетболисток, так и в тренерский штаб: мы выиграли с разрывом 33 очка у непростой белорусской сборной. Да, за них не играла новоиспеченная вице-чемпионка женской НБА Левченко, но и мы тоже проводили встречу без нашей чемпионки Абросимовой.

- (Вопрос Абросимовой.) Как собираетесь решать проблему часовых поясов, ведь до начала турнира осталось совсем немного времени?

- Буду пить снотворное (смеется). Конечно, пока тяжеловато, ведь разница с "Сиэтлом" 11 часов. Тяжело, но спортсмены к такому привычны: с детства много летаем, так что готовы играть в любой момент. Но все равно хорошо, что до начала турнира еще есть два дня. Последние 8 лет выступлений в Америке сезон для меня всегда был на месяц короче, мои команды не всегда попадали в плей-офф. И сейчас были даже планы отдохнуть недельку перед сборной, но "Сиэтл" одерживал победу за победой. Сначала Борис Ильич (Соколовский. - Прим. "СЭ") звонил и спрашивал, когда же я приеду. Но когда мы вышли в финал, уже сказал: без перстня не возвращайся.

- Чемпионский перстень когда получите?

- Его сделают на заказ к следующему сезону. Тогда же команда побывает на приеме у президента США Барака Обамы.

- Ваши партнеры по "Сиэтлу" мировые звезды – австралийка Лоурен Джексон и американка Сью Берд, - какое у них отношение к чемпионату мира?

- Джексон не в очень хорошем физическом состоянии: она провела прекрасный сезон, но при этом выходила на площадку после уколов. Берд также присоединилась к сборной, отпахав весь чемпионат в клубе. Так что и у этих сборных есть проблемы, но все равно они нацеливаются только на первое место.

- (Вопрос Соколовскому.) Поделитесь ощущениями от работы с такими красивыми девушками?

- Перед таким коллективом необходимо не ударить лицом в грязь, поэтому много приходилось работать над планами подготовки. Тренерский штаб очень внимательно готовился не только ко всему циклу, но и к каждой конкретной тренировке. Постоянно анализировали работу, много спорили. Все это отвлекает от того, чтобы заглянуть в женское сердце. Но мы постарались найти понимание в их душах.

- (Вопрос Чернову.) По каким каналам будут идти трансляции турнира?

- На уже упомянутой мной встрече с министром я ставил этот вопрос. Может быть, у него есть возможность встретиться с руководством канала "Россия" по этому поводу. Дело в том, что правами на показ чемпионата мира владеет не РФБ, а ФИБА. И еще несколько лет назад она вела переговоры с двумя каналами - "НТВ-Плюс" и "Спорт". Спутниковый канал предложил значительно большую сумму и получил права. Я пытался донести до ФИБА, что это не федеральный канал, но, к сожалению, бизнес есть бизнес, и был заключен контракт именно с "НТВ-Плюс". Тем не менее ближе к решающим матчам, если сборная будет в них участвовать, попытаемся договориться о трансляции на федеральном канале.

http://basketball.sport-express.ru/reviews/8136/
// 21.09.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09-2010, 03:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2009, 21:10
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Летел тут в самолете с российской женской баскетбольной сборной... Я вроде сам не маленький - 195 см, но рядом с этими девушками почувствовал себя малышом) Очень много молодых и очень высоких девченок! 8-10 были выше меня, остальные либо примерно такого же роста, либо немного пониже. А были и девочки, которые выше меня больше чем на полголвы! Для меня это был один из самых необычных экспириенсов в моей жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09-2010, 09:38  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
8) 8) 8) :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-2010, 03:09  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2009, 01:55
Сообщения: 140
Откуда: Питер
Elisei писал(а):
8-10 были выше меня, остальные либо примерно такого же роста, либо немного пониже.

Вы что-то путаете, дорогой Elisei 8) И хотя, средний рост нынешнего состава сборной достаточно высокий - 189 см! Выше Вас , или одного роста, если Вы , конечно, действительно 195 см, только 4 баскетболистки: Маша Степанова - 202-203 см, совсем молодая Наташа Виеру - 198 см, хотя, по некоторым данным она выше 2-х метров, Ирина Осипова 196-197 см, и Марина Кузина - 195 см! Еще Артеша и дебютантка Видмер по 191 см! Остальные ниже! Еще год назад в сборную привлекалась Лисина -около 205 см, но она сейчас в декрете!
Просто баскетбол- это не волейбол, и малыши здесь тоже нужны! Рост разыгрывающей нашей команды 168см! А в принципе, при желании, можно набрать команду, чтобы все девченки были выше Вас :yes: Ведь есть еще совсем молодые Люба Паскаленко из Питера - 203 см, Оля Жужгова, сейчас в Вологде играет -204 см, Кисилева из Новосибирска -200 см, ветеран Оксана Закалюжная из Оренбурга -198 см! Ну а с ростом 192-195 см в каждой команде по 3-4 девченки найдется!
А вобще то чемпионат Мира уже 2 дня как идет! У наших уже 2 победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-2010, 08:37  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
А вдруг они были на клаблуках? :) Тады они точно были выше :)
На самом деле когда находишься в компании таких высоких девушек, даже с ростом 195, мужчине подсознательно кажется что они все выше него. Это я не только по себе, хотя у меня и нету 195см, это наблюдения и ощущения моих друзей и знакомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09-2010, 13:06  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2009, 01:55
Сообщения: 140
Откуда: Питер
Ferapont писал(а):
На самом деле когда находишься в компании таких высоких девушек, даже с ростом 195, мужчине подсознательно кажется что они все выше него.

Ну да :D Часто хожу смотреть женский баскет и мне всегда кажется тоже самое!,,,,Наверное, потому что у меня рост 172 см :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09-2010, 14:19  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Усё правильно. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09-2010, 20:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2009, 21:10
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Да, эффект о котором говорит Sandix наверняка был и тут, но я вам совершенно определенно говорю, что девушек от 195 см было однозначно не меньше 7-8, из них не меньше четырех были выше 2 метров. И все в спортивной обуви, а не на каблуках. По поводу списка, который выше приводит harald1123 - на сколько я понял, они тогда летали не тем составом, который указан на баскет.ру - он видимо устарел, т.к. там было написано что он на сезон 2009/10, а сейчас уже новый начался. И по фоткам совпадают далеко не все. И встреча эта была товарищеская - состав мог быть эксперементальным молодежным. Очень много было совсем молодых девченок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02-2011, 21:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ХЭММОН И БАРАНОВА НЕ ВОШЛИ В ЧИСЛО КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ

Соколовский рассказал об утверждении списка из 24 баскетболисток, которые вошли в число кандидатов на участие в июньском Евробаскете в Польше.

- Сегодня были утверждены 24 кандидата, имена которых назовем в самое ближайшее время. Условно их можно разделить на две группы: сильнейшие на данный момент российские игроки и группа перспективных баскетболисток, которые будут привлечены с прицелом на Олимпиаду.

- Кто из натурализованных игроков может оказаться в сборной?

- Эпифани Принс. Хэммон, выступавшей за сборную на трех последних турнирах, скажем спасибо за качественную работу, но сейчас ей уже тяжеловато выступать в таких насыщенных матчами турнирах как чемпионат Европы. Поэтому, опять же с прицелом на Олимпиаду, в качестве кандидата на место натурализованного игрока рассматриваем Принс.

- Отсутствие с числе кандидатов Хэммон как-то связано с недавним решением ее команды "Надежда" расстаться с разыгрывающей?

- Нет. Клубные дела здесь не при чем. Просто Бекки в силу разнообразных причин, в том числе и возрастных, уже не в состоянии провести весь турнир на высоком уровне. Разве что блеснуть в паре матчей.

- Присутствует ли в этом списке опытнейшая Елена Баранова?

- Нет. Ее в списке нет. Хотя мы много думали насчет ее привлечения.

- Много говорилось о том, что помощь сборная может получить со стороны ее бывшего наставника Игоря Грудина...

- Привлечь Грудина рекомендовал тренерский совет во главе с Евгением Гомельским. Но по каким-то своим обстоятельствам он все-таки решил отказаться. Много общались с ним, но в конце концов он сказал: "Извини, но помогать не смогу". Допытываться о причинах я не стал, а предложение ему действительно было сделано.
http://basketball.sport-express.ru/reviews/11858/

По поводу привлечения Елены Барановой. Я конечно понимаю, что утвержденный список 24 не более чем формальность. Да именно менно по этому списку будут вызывать баскетболисток на первый сбор, но он не догма и в нем могут быть изменения, иногда бывают большие. Поскольку сезон еще в разгаре и кто то может себя проявить, став впоследствии кандидатом в сборную, кто то (конечно нежелательно, но это спорт) может получить травму и выбыть до конца сезона. Но для чего так вот категорично заявлять, что Барановой не будет, я не понимаю. Да, человек возрастной. Но если весной она будет лучшей в нашем чемпионате? Тогда по какому признаку будет формироваться команда? В сборной должны играть лучшие на данный момент баскетболистки!
По поводу Грудина. Я на сто процентов был уверен, что он не согласится войти в тренерский состав. Человек несколько лет был главным тренером сборной, Соколовский у него был ассистентом. Теперь все поменялось. У меня сложилось мнение, что Грудин чень честолюбивый человек. Может я и ошибаюсь, но вот почему то у меня такое мнение о нем. Как тренер он не очень сильный, в сборную пришел ассистнтом у Вадима Капранова (возможно еще и при Евгении Яковлевиче Гомельском точно не помню), и вдруг с уходом Капранова его назначили главным. И сразу в интервью началось - все что было плохо это от Капранова, все что хорошо это я. Но по игре ничего нового абсолютно не внес. Конечно у него были медали. И нельзя говорить, что он их заработал только везением. Но то что он слабее как тренер, чем был Капранов - для меня без сомнений. Естественно, человек с высоким самомнением, а у Грудино оно высокое, не мог согласиться стать ассистентом. Допускаю, что я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02-2011, 21:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Да, еще. Честно говоря не вижу пока чем Борис Соколовский сильнее того же Грудина. По крайней мере не увидел ничего на прошедшем чемпионате мира, на котором сборная выступила крайне неудачно. Даже проиграли Белорусам. Поэтому как то довольно скептически пока отношусь к продлению его полномочий. Конечно сборной России буду желать только удачи и победы в чемпионате Европы, но вот чего то верится в победу пока с трудом. Хотя с другой стороны, не особо верилось в успех когда у руля женской сборной встал Валерий Тихоненко. Все таки женский баскетбол не мужской, но там был еще и Калманович тогда. И медаль была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2011, 18:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2011. Женщины

Сегодня сборная России вылетает в Чехию, где завтра проведет первый контрольный матч в рамках подготовки к ЧЕ-2011

До старта Евробаскета, который на сей раз принимает Польша, осталось чуть больше трех недель. Свой первый матч на первенстве континента россиянки проведут 18 июня против сборной Словакии. Поскольку с недавних пор женские ЧЕ проводятся не осенью (так было в 2001 - 2007 годах), а в начале лета, как в прошлом веке, времени на подготовку у команд очень мало. А успеть надо многое.

- Первым сбором на Кипре я доволен, - рассказывает главный тренер российской сборной Борис Соколовский. - Условия были очень хорошими. Менеджмент сборной выполнил все наши просьбы. По утрам тренировались под руководством специалиста по физподготовке Калью Корстина - на свежем воздухе с последующим переходом в тренажерный зал. Благо и погода на Кипре была идеальной - теплой, но без изнуряющей жары. После тренировки можно было искупаться в море. Ну а вечерние занятия уже были посвящены непосредственно баскетболу. После клубного сезона игроки получили двухнедельный отдых, и к жестким контактам были еще не готовы. Поэтому на Кипре мы даже не тейповались, а работали в основном над технической подготовкой, изучали атакующий арсенал баскетболисток…

Тренировки в Новогорске после возвращения были уже более контактными. Работали в группах, оттачивали командные взаимодействия, моделировали игровые ситуации… Добавили единоборства - ведь именно они воспитывают характер и оттачивают индивидуальное мастерство. Этот сбор был тяжелее еще и потому, что на него пришлись разные необходимые мероприятия. Экипировка, углубленное медицинское обследование, открытая тренировка, встреча с президентом РФБ Александром Красненковым… Вообще работа вдали от дома, как правило, получается более продуктивной. Меньше посторонних мыслей в голове.

- Сколько игроков отправляется в Чехию?

- 14. Наталья Виеру, Катерина Кейру и Анна Петракова остаются дома. Но потом они могут вновь присоединиться к команде. Возможно, кто-то из участников турнира в Карловых Варах не примет участия в следующем новогорском сборе. Он будет посвящен так называемой специальной подготовке. Доля баскетбольных упражнений увеличится примерно до 70 процентов. Также по ходу сбора планируем сыграть со сборной Академии физкультуры из Малаховки. Мы уже проводили такой матч с МГАФК в прошлом году - как и с мужской командой "Бизоны" из Мытищ. Конечно, игру со студентками нельзя назвать полноценным спаррингом, и все же она будет полезнее двусторонки, где все соперницы досконально знают друг друга.

На последний турнир во Францию возьмем 12 игроков. По возвращении домой команда получит день-два отдыха. 15 июня собираемся на заключительные подготовительные мероприятия - и на следующий день вылетаем в Польшу. Очень хорошо, что с этого года заявка на чемпионат расширена с 12 человек до 14. Это серьезно облегчает выбор тренерскому штабу. Да и баскетболисткам не хочется быть "отцепленными" от сборной в последний момент. По новым правилам вне заявки на каждый матч ЧЕ будут оставаться по два игрока. Но они смогут чередоваться.

- В Польше у сборной будет новый капитан - Светлана Абросимова. Это решение вы принимали сами?

- Сам, но заручившись поддержкой тренерского штаба. К сожалению, Света фактически пропустила клубный сезон. В УГМК она получала унизительно мало игрового времени. Непонятно, почему Гундарс Ветра ей не доверял. Ведь речь идет о единственной российской чемпионке НБА. Кроме того, год назад Абросимова блестяще провела финал плей-офф чемпионата России против "Видного". Хотя там ей противостоял не кто-нибудь, а Дайана Таурази.

Почему капитан определялся именно назначением, а не выборами? Потому что "демократическая" схема с голосованием отвлекает команду. Обсуждение, обдумывание кандидатур - все это требует времени. А у нас его нет. Кроме того, мы договорились со Светой, что она займет в сборной место основной разыгрывающей. А первый "номер" идеально подходит на роль капитана. Он координирует действия всей команды и фактически является представителем тренера на площадке. Мне очень приятно, что команда, включая прежних капитанов - Марию Степанову и Илону Корстин, тепло восприняла назначение Абросимовой.

- Вы пытались как-то обсуждать проблему отсутствия практики у некоторых игроков сборной с их клубными тренерами?

- Клубы сами должны понимать: одна из их задач - готовить игроков для национальной команды. Сборная должна получать баскетболисток в хорошем, боевом состоянии. На набор кондиций просто нет времени. Несколько сборов и контрольных матчей не в состоянии заменить полноценный клубный сезон.

Понятно, что давить на клубы мы не можем - у них свои цели и они стремятся к ним, как умеют. Но я рад, что новое руководство РФБ неравнодушно к этому вопросу и уже предпринимает определенные шаги, чтобы исправить ситуацию. Например, с сезона-2012/13 планируется ужесточить лимит на легионерок (на площадке одновременно смогут находиться только две иностранки, а не три, как сейчас. - Прим. А.С.). Кроме того, считаю нужным при подписании сборницами новых клубных контрактов включать в соглашения пункт, гарантирующий определенное игровое время. Да, наверное, это скажется на конкурентоспособности российских клубов в еврокубках. Но и ситуация, когда на паркет в чемпионате страны выходят четыре иностранки - только потому, что у одной из них есть российский паспорт, на мой взгляд, неправильная.

Проблемы с игровым временем есть у многих девушек, которые могли бы выступать за сборную. Например, на Кипре с нами тренировалась Надежда Гришаева из "Видного". Да, она подписала контракт с богатым клубом, заработала денег. Но при этом - деградировала как баскетболист-ка. И именно из-за нехватки игровой практики в клубе нам пришлось ее отпустить. Также после первого сбора расположение команды покинула Татьяна Петрушина. Она в новосибирском "Динамо-ГУВД" (Соколовский по совместительству является главным тренером этой команды. - Прим. А.С.) играла немало - примерно по 20 минут за матч. Но у нее пока есть другая проблема - недостаток опыта выступлений на "взрослом" уровне.

- Амплуа разыгрывающей по прежнему остается в сборной самым проблемным? Вы ведь не от хорошей жизни поставили на эту позицию Абросимову…

- Безусловно. Одним из кандидатов в команду была "чистая" разыгрывающая Екатерина Рузанова, прежде выступавшая под фамилией Демагина. Но она тоже не получила в этом сезоне достаточно игрового времени. К тому же в ее карьере недавно был перерыв, связанный с рождением ребенка. Зато у нас есть Татьяна Попова и Алена Данилочкина, способные закрыть позицию первого "номера".

- А натурализованная американка Эпифани Принс? Как обстоят дела с ее приездом в сборную?

- К сожалению, тут возникли сложности. У Принс контракт с клубом женской НБА "Чикаго Скай", который не очень хочет отпускать одного из своих лидеров (регулярный чемпионат заокеанской лиги стартует 3 июня. - Прим. А.С.). Генеральный менеджер сборной Оксана Рахматулина пока продолжает переговоры, согласуя их со мной и с руководством федерации, но… Думаю, они вряд ли увенчаются успехом. Не могу сказать, что отсутствие Принс не ослабит нашу команду. Однако надеюсь, что молодые россиянки, которые займут ее место, компенсируют недостаток мастерства - тем, что слова "честь страны и национального флага" для них не пустой звук.

Антон СОЛОМИН
http://basketball.sport-express.ru/reviews/14126/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB