FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 20-04-2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-05-2009, 23:22  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Что-то мы всё о других странах. А надо и о нашей. Пускай этой страны вроде как и нет уже на карте, тем не менее... Например, рассказывал об олимпийской чемпионке по метанию диска из Беларуси Эллине Зверевой. А родилась-то она, и первые шаги в спорте сделала в России... И подобных примеров, думаю, немало.
Между прочим, наша первая золотая олимпийская медаль именно в женском метании диска - женском силовом виде спорта. И это, думаю, неспроста.
Дата поставлена, считаю, правильно. Именно единым составом спортсмены всех бывших союзных республик выступали вместе последний раз в 1992 году, как на зимних, так и на летних Олимпийских играх, и также в 1992 году в последний раз зимние и летние Олимпийские игры проводились в один год.
Ладно, хватит о грустном. Лучше давайте ещё раз вспомним знаменательные победы красивых и сильных советских спортсменок, которых, как известно, было немало.


Последний раз редактировалось Sandix 07-05-2009, 15:31 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05-2009, 08:19  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Например, уже были представлены спортсменки из сборной СССР по спортивной акробатике образца 1989 и 1991 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05-2009, 03:05  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Баскетболистки сборной СССР (СНГ) трижды побеждали на Олимпийских играх - 1976, 1980, 1992 гг. - это из 4-х олимпийских турниров, в которых принимали участие. Видел все эти турниры, и победу на Олимпиаде-92 считаю наиболее значимой.
В составе команды в 1992 г. выступали Наталья Засульская и Елена Баранова.


Последний раз редактировалось Sandix 05-09-2009, 21:55 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 18:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Галина Ивановна Зыбина. Чемпионка Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, серебряный призер Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в Токио. Восьмикратная рекордсменка мира, восьмикратная чемпионка СССР. Награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалью “За оборону Ленинграда”.
В детстве Галина мечтала стать балериной, но, видимо, ей на роду было написано быть спортсменкой – у нее была врожденная двигательная активность. Развитию этого качества помогал замечательный двор с различными спортивными снарядами – был даже самодельный трамплин. Всем этим оборудованием помог обзавестись отец Гали.

Он вообще был замечательный человек и очень хозяйственный – даже в сарае, в котором их семья пилила дрова, царил идеальный порядок: дрова были сложены полешко к полешку. Галя, которая как и все ребята, много времени играла во дворе, считалась чемпионкой по игре в лапту. Казалось бы, нужен только случай для начала серьезных занятий спортом, но грянула война и началась блокада. Отец ушел на фронт и погиб в 1944 году, у Галиной мамы пятеро детей – надо было жить, и мама работала на “Красном маяке”, потом уборщицей в райкоме партии, Галя ей помогала – приходилось пилить и колоть дрова, убирать кабинеты. Так как Галина мама была очень добросовестным человеком, то ей вскоре доверили работу курьера – поддерживать связь райкома со Смольным. Вся блокадная жизнь проходила на фоне постоянного голода. Едой служило все – пустили в ход даже тот остаток столярного клея, который хранился у отца в сарае, там же нашлось и немного обойной муки.

Летом собирали зелень – был момент, когда они с мамой на некоторое время оглохли и ослепли из-за употребления в пищу лебеды. В 1942 году Галина школа работала в совхозе “Ланской” – хоть что-то перепадало. Потом Галя клеила в столовой талоны – за это выдавали миску каши. Так продолжалось в течение всей блокады. В спорт же Зыбину, можно сказать, привел случай – школьная учительница направила ее к известному тренеру Виктору Ильичу Алексееву. До сих пор Галина Ивановна считает это самой большой удачей в своей жизни – попала бы к другому тренеру, и неизвестно, смогла бы она реализовать себя как спортсменка. Алексеев же был великий спортсмен, тренер и педагог. Когда он познакомился с Галей, то сразу проявил одну из граней тренерского таланта – интуицию. Зыбина ведь еще ничего толком не умела, но у Алексеева были своеобразные тесты на проверку реакции, координации. Он сразу подметил, что Галя бросает мяч не так, как это делают женщины, а по-мужски. Дали ей метнуть гранату – она выполнила бросок на “отлично”. После этого Виктор Ильич принял ее в свою школу, а школа эта гремела на весь Союз.

Алексеев был сторонником многогранной подготовки спортсменов, например, Зыбина толкала ядро, метала копье, диск, гранату, мяч. Кстати, ее рекорд по метанию гранаты до сих пор остается непревзойденным. Скептики могут сказать, что это потому, что сейчас гранату не метают, но факт остается фактом, 61 м 88 см – такой результат Галина показала в Ленинграде 2 мая 1951 года в перерыве футбольного матча. До этого момента она в 1949 году выступала в спортивных соревнованиях в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Будапеште. Затем был дебют в “большом” спорте – чемпионат Европы 1950 года в Бельгии.

Результатом выступления было третье место в метании копья и четвертое – в толкании ядра. В наше время это сочли бы успехом для дебютантки, а Зыбина считает, что могла бы выступить лучше – помешало то, что соревнования по этим двум видам проходили в один и тот же день. Ну а перед Олимпийскими играми 1952 года диспозиция была следующая: на последней прикидке в Выборге Галя показала прекрасный результат в метании копья, и Алексеев планировал ей первое место в этом виде, а победительницей в толкании ядра видел другую свою ученицу, Тамару Тышкевич. Но все вышло иначе.

Дело в том, что метание копья, по непонятным причинам, задержали на 1 час 15 минут, и Зыбина просто элементарно “перегорела”. К тому же, в то время три попытки делались подряд, а не как сейчас, по очереди. В общем, результатом стало четвертое место. Зато в толкании ядра все получилось отлично, и Зыбина стала олимпийской чемпионкой – первой спортсменкой из нашего города, которая выиграла золото Олимпийских игр. На этой Олимпиаде и в дальнейшем школа Алексеева отлично проявила себя – сказался постоянный поиск талантов и умение помочь спортсмену раскрыть свои лучшие качества. Скажем, Зыбина работала в 104 школе и в ходе обычных занятий отбирала для школы Алексеева наиболее одаренных детей. Что касается умения помочь спортсмену реализовать свои возможности, то примером служит знаменитый борьерист Анатолий Михайлов. У него была отличная скорость, но плохая координация движений. Алексеев специальными упражнениями “поставил” Анатолию такую технику, что тот стал побеждать даже таких корифеев барьерного бега, какими были спортсмены США.

Что касается Зыбиной, но на следующей Олимпиаде в Мельбурне она стала второй в толкании ядра, но школа Алексеева не подвела – чемпионкой стала Тышкевич. После этого вновь тренировки и соревнования. Немного притормозить пришлось перед Олимпиадой в Риме – Зыбина вышла замуж, в 1959 году родила сына и сумела-таки попасть в олимпийскую команду, но особого успеха не было – сказался перерыв, да еще и то, что с возрастом растет не только опыт, но и количество травм и болячек.

Казалось бы, надо уходить из “большого” спорта, но Зыбина хотела доказать окружающим, что “еще не вечер”. Прошла еще один олимпийский цикл, вновь попала в команду, и в Токио смогла выиграть бронзовую медаль.

Надо еще сказать, что она тринадцать(!) раз показывала результаты, превышающие рекорды мира, но на утверждение посылали только восемь из них – такова спортивная жизнь. Но были и приятные моменты – до сих пор Галина Ивановна вспоминает, как тепло принимали в Японии советских спортсменов – после соревнований они еще три недели выступали в этой стране с рассказами о Советском Союзе. Конечно, к этому же ряду относится и момент церемонии закрытия Олимпийских игр в Хельсинки. Знамя страны нес олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Трофим Ломакин, а Зыбина была ассистентом при нем. На эти роли выбирали самых ярких победителей игр, и Зыбина гордится тем, что ей оказали такую честь.

Семейная жизнь у нее тоже сложилась счастливо – с Юрием Ивановичем Федоровым она прожила 31 год. 22 года он был командиром крейсера “Аврора”. Спорт тоже подарил ей много друзей – до сих пор спортсмены ее поколения радостно приветствуют друг друга при встречах. Спорт дал ей возможность увидеть Лувр и Голливуд, развалины Колизея и красоту швейцарских озер, подарил встречу с Пабло Пикассо. Говоря о том, что Галина Ивановна высоко ценит красоту во всех ее проявлениях, надо сказать, что она сама до сих пор находится в отличной спортивной форме. Этому способствует то, что она ежедневно делает комплекс специальных упражнений, занимается на шведской стенке, да и любимое ядро не забыто. Кроме того, Галина Ивановна любит собирать грибы, и по личному опыту могу сказать, что она отлично их готовит.

Об олимпийских чемпионах говорят, что они прославляют не только себя, но и страну, которую они представляют. Поколение Зыбиной, прошедшее через страшную войну, сделало это с честью. Дальнейшие спортивные победы показали, что этот успех был не случаен, и Галина Ивановна гордится тем, что в достижениях нашего спорта есть частица и ее труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 18:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тамара Пресс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09-2009, 14:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Sandix, это ты меня вдохновил разместить информацию об этой спортсменке.
В большой спорт Фаина Мельник вошла в присущей ей манере: напористо, энергично и основательно, сразу заявив о своих правах на лидерство. Было ей уже 25 лет, и позади осталась учеба в сельскохозяйственном техникуме, педагогическом институте и институте физкультуры. Позади были и 5 лет тренировок в метании диска, принесших Фаине звание мастера спорта. Однако мощная и резкая Мельник не могла реализовать свои большие потенциальные возможности из-за серьезных технических огрехов.

Но вот в 1970 г. произошла встреча, изменившая спортивную судьбу Фаины. Ее тренером стал известный в прошлом метатель, экс-чемпион и рекордсмен СССР Ким Иванович Буханцов. Уже после нескольких месяцев совместной работы Мельник выдвинулась в число сильнейших метательниц мира. Начав с совершенно неожиданной победы в традиционном матче с легкоатлетами США (Фаину включили в состав второй сборной СССР, но она сумела опередить всех соперниц), Мельник выиграла затем все соревнования, в которых выступала, в том числе и чемпионат СССР. А в 1971 г. ни у любителей спорта, ни у специалистов не осталось сомнений в том, что у лучших метательниц мира появился новый лидер. Мельник уверенно выигрывает чемпионат Европы, победив при этом мировую рекордсменку Лизель Ве-стерман и отобрав у нее мировой рекорд. Это был первый из 11 мировых рекордов,установленных Мельник на протяжении 6 лет.

В общей сложности она улучшила рекорд мира на 6(!) м. Столь весомой прибавки не удавалось сделать ни одной из метательниц мира за всю историю. Можно сказать, Мельник на одном 'дыхании' прошла от 64 до 70 метров. И когда в 1987 г. ИААФ определяла лучших легкоатлетов мира, то дискоболкой № 1 всех времен была названа Фаина Мельник. Столь высокое признание принесли Фаине не только выдающиеся рекорды, но и яркие победы на Олимпийских играх 1972 г., двух чемпионатах Европы, девяти первенствах СССР, множестве других крупных международных состязаний. Ее победы и рекорды поражали воображение. Восхищенная ее достижениями спортивная общественность не раз называла Мельник лучшей спортсменкой страны, лучшей метательницей Европы и мира. Но время берет свое. После Московской олимпиады, третьей в ее жизни, Мельник ушла из сектора. Беспокойная, ищущая натура привела Фаину вновь на студенческую скамью. Олимпийская чемпионка окончила медицинский институт и стала врачом-стоматологом. Однако совсем уйти из спорта она так и не смогла. Еще выступая сама, Мельник начала тренировать молодую Наталью Лисовскую. Их содружество продолжается и поныне, когда Лисовская стала двукратной чемпионкой мира.
http://www.peoples.ru/sport/atlete/melnik/photo.html
Кстати от себя. Она стала не просто врачем-стоматологом, она стала одним из лучших. Сам я, конечно, у нее на приеме не был, но рассказывали что к ней очередь была. Зубы дергала, словно диск метала! Ни боли, так сказать, ни зуба... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2009, 13:18  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Особо стоит отметить победу советских волейболисток на Олимпиаде-88, и особенно финальный матч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07-2010, 20:14  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Знаменательна победа на Олимпиаде-80 в Москве женской двойки парной (академическая гребля) в составе Ларисы Поповой и Елены Хлопцевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 17:40  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Знаменательна победа советских легкоатлетических многоборок на Олимпиаде-80 в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03-2012, 15:30  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Sandix писал(а):
Imisan писал(а):
Итоговая таблица:
1 Наталия Добрынска UKR 5013
2 Джессика Эннис ENG 4965
3 Аустра Скюйите LTU 4802
4 Татьяна Чернова RUS 4725
4 Каролина Тыминьска POL 4725
6 Екатерина Большова RUS 4639
7 Анна Мельниченко UKR 4623
8 Яна Максимова BLR 4601
Как видим,лишь одна спортсменка из первой восьмерки представляет не страну бывшего соц.лагеря - вот гдя живут самые сильные,быстрые,гармонично развитые женщины ! :pioner:

Если ещё более точно, то только две спортсменки из первой восьмёрки не представляют страны бывшего СССР.

Как бы и нет СССР уже давно, но советские традиции в женском легкоатлетическом многоборье продолжают жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03-2012, 19:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Это еще раз доказывает, что наши женщины - не только самые красивые,но и самые сильные и закаленные...И в этом,увы,есть часть нашей вины - мужчин.
И все-таки нашими женщинами нельзя не восхищаться...и еще раз поздравить их с Международным Женским днем :Rose:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB