FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 26-04-2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05-2010, 18:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Москва

Открытый чемпионат России

Женщины

400 м, в/с

1. Соколова – 4.15,33

2. Ильченко – 4.16,86

3. Веселова – 4.17,88

Эта победа стала третьей для Елены Соколовой на ЧР-2010. Ранее спортменка стала лучшей на дистанциях 1500 м и 800 м. Олимпийская чемпионка Пекина Лариса Ильченко впервые завоевала медаль на этих соревнованиях.

Лариса Ильченко завоевала медаль в бассейне!!! :Yahoo!: :Rose: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2010, 07:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Барселона (Испания)
Mare Nostrum
2-й этап
Женщины

50 м, брасс
1. ЕФИМОВА (Россия) – 30,44
2. Сони (США) – 30,94
3. Харди (США) – 30,99

100 м, спина
1. ЗУЕВА (Россия) – 1.00,44
2. Чжан Гао (Китай) – 1.00,49
3. Эдингтон (Австралия) – 1.00,64…

12. ГРОМОВА (Россия) – 1.01,83…

21. МОСКВИНА (Россия) – 1.02,93

400 м, комплекс
1. Майли (Великобритания) – 4.35,26
2. Бельмонте (Испания) – 4.36,31
3. Хэмилл (Австралия) – 4.41,30…

6. МАРТЫНОВА (Россия) – 4.44,62

800 м, в/с
1. Адлингтон (Великобритания) – 8.21,25
2. Фрис (Дания) – 8.23,76
3. Тротт (ЮАР) – 8.29,97

50 м, в/с
1. Брандт (Германия) – 25,15
2. Джойс (Великобритания) – 25,32
3. Холсолл (Великобритания) – 25,42…

6. ФЕДУЛОВА (Россия) – 25,33

100 м, баттерфляй
1. Сьестрем (Швеция) – 58,32
2. Волмер (США) – 59,21
3. Иври (Израиль) – 59,45

4. БЕСПАЛОВА (Россия) – 59,67

200 м, в/с
1. Тань И (Китай) – 1.57,64
2. Хофф (США) – 1.58,06
3. Скрогги (США) – 1.58,56

200 м, брасс
1. Сони (США) – 2.21,41
2. ЕФИМОВА (Россия) – 2.24,65
3. Цзи Липин (Китай) – 2.26,67


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06-2010, 16:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПЛАВАНИЕ

КАНЕ-Э-РУССИЙОН (Франция). Турнир серии Mare Nostrum
Женщины. 1
00 м в/с. 1. Холселл (Великобритания) - 54,94. 2. Лиллхаге (Швеция) - 55,14. 3. Тан И (Китай) - 55,15.

400 м в/с. 1. Мюффа (Франция) - 4.07,16. 2. Эванс (Австралия) - 4.07,66. 3. Балми (Франция) - 4.10,00.

50 м баттерфляй. 1. Альсхаммар (Швеция) - 25,70. 2. Энике (Франция) - 26,61. 3. Снилдаль (Норвегия) - 26,69.

100 м баттерфляй. 1. Уоллмер (США) - 58,72. 2. Ванденберг (США) - 59,33. 3. Коглин (США) - 59,35.

200 м баттерфляй. 1. Хэмилл (Австралия) - 2.08,22. 3. Бельмонте (Испания) - 2.09,19. 3. Лакруа (Канада) - 2.10,57.

50 м спина. 1. ЗУЕВА - 28,07. 2. Гао Чан (Китай) - 28,66. 3. Идингтон (Австралия) - 28,74.

100 м спина . 1. ЗУЕВА - 1.00,40. 2. Симмондс (Великобритания) - 1.00,70. 3. ГРОМОВА - 1.01,48. 4. МОСКВИНА - 1.01,78.

200 м брасс. 1. Сони (США) - 2.21,99. 2. ЕФИМОВА - 2.24,55. 3. Пирс (Канада) - 2.27,72.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07-2010, 15:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПЛАВАНИЕ

РОБЕРВАЛЬ (Канада). Чемпионат мира по плаванию в открытой воде
Женщины . 5 км. 1. Фабиан (США) - 1:02.00,99. 2. Консильо (Италия) - 1:02.01,09. 3. Кунья (Бразилия) - 1:02.02,69... 22. БУЛАХОВА - 1:02.41,09. СЕЛИВЕРСТОВА дисквалифицирована.

25 км. 1. Хейстер (Голландия) - 5:52.13,06. 2. Домингес Кабесас (Испания) - 5:55.59,29. 3. Барро (Франция) - 5:57.02,87… 5. УВАРОВА - 6:00.21,89… 7. ПОПОВА - 6:06.25,02.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08-2010, 09:17  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В эти дни проходит чемпионат Европы по водным видам спорта, т.е. и по плаванию в том числе, а на другом континенте в эти же дни проходит чемпионат США по плаванию. Так что есть возможность сравнить результаты.
ПЛАВАНИЕ

ИРВАЙН (США). Чемпионат США
Женщины . 50 м в/с. 1. Джойс - 24,86. 2. Кеннеди - 25,15. 3. Вейр - 25,29. 100 м в/с. 1. Воллмер - 53,94. 2. Харди - 54,14. 3. Коглин - 54,34. 200 м в/с. 1. Шмитт - 1.56,84. 2. Волмер - 1.56,93. 3. Хофф - 1.57,50. 400 м в/с. 1. Хофф - 4.05,50. 2. Шмитт - 4.06,19. 3. Саттон - 4.06,33. 800 м в/с. 1. Саттон - 8.24,77. 100 м баттерфляй. 1. Магнусон - 57,32. 2. Воллмер - 57,45. 3. Херши - 58,15. 200 м баттерфляй. 1. Херши - 2.07,00. 2. Криппен - 2.07,89. 3. Молер - 2.08,91. 100 м спина. 1. Коглин - 1.00,14. 2. Франклин - 1.00,39. 3. Бутсма - 1.00,40. 200 м спина. 1. Бейсел - 2.08,50. 2. Франклин - 2.09,74. 3. Скрогги - 2.10,87. 100 м брасс. 1. Сони - 1.05,73. 2. Чэндлер - 1.08,07. 3. Лоуренс - 1.08,48. 200 м брасс. 1. Сони - 2.21,60. 2. Берд - 2.26,50. 3. Фримэн - 2.26,67. 200 м комплекс. 1. Кьюкорс - 2.10,54. 2. Леверенц - 2.10,84. 3. Скрогги - 2.11,25. 400 м комплекс. 1. Леверенц - 4.35,60. 2. Кьюкорс - 4.37,03. 3. Хофф - 4.37,51.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2010, 11:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Главной сенсацией вчерашних финалов стала победа 21-летней москвички Анастасии Чаун на дистанции 200 м брассом. В четверг спортсменка вошла в финал с лучшим результатом, а вчера закончила дистанцию с новым рекордом чемпионатов Европы - 2.23,50.

ВСПЫШКА СВЕРХНОВОЙ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Будапешта

- Настя, правда ли, что чемпионат Европы стал всего вторым международным стартом в вашей карьере?

- Да. Я выступала в прошлом году на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне, осталась там четвертой на дистанции 200 метров. Тоже хотелось выиграть медаль, но меня на это не хватило. Хотя, как и здесь, сделала все, что смогла

- С какими надеждами вы ехали в Будапешт?

- Очень хотелось завоевать медаль. Любую. После полуфинала старалась отгонять от себя такие мысли, а вот в финале, когда проплыла первые 100 метров, поняла, что это реально. И что нужно просто начинать от всех уплывать.

- Вы победили в лучших традициях еще советской школы брасса - сделав основной упор на вторую половину дистанции. Такая тактика была выбрана вами изначально?

- Дело в том, что я долго разгоняюсь. Поэтому, например, совсем не умею быстро плыть 50 метров. Вот и приходится плавать более длинные дистанции и наверстывать упущенное на второй "сотне".

- Знаю, что вас тренирует отец - Эдуард Чаун. Вы созванивались с ним после полуфинального заплыва?

- Конечно. Он сказал, чтобы я выкинула все из головы и вообще не думала о том, как плыть в финале.

- Когда поняли, что выиграете?

- После первых ста метров и поняла. Хотя в голове это после финиша не укладывалось. Даже когда на табло смотрела.

- Отсутствие опыта на таких соревнованиях - это подспорье или недостаток?

- В каких-то ситуациях было тяжело. Иногда я попросту не знала, как себя вести, как настраиваться. Знала, что нельзя волноваться. Но как правильно бороться с волнением, представляла себе плохо. Остановилась на том, что постоянно таскала с собой плеер и слушала разные песенки. На стометровке вышло так, что я проплыла в финале медленнее, чем в предыдущем заплыве. Не удалось правильно настроиться.

- Расстроились по этому по-воду?

- На самом деле, да. Но переживала недолго. Решила, что нужно постараться как можно лучше настроиться на 200 метров. Все-таки это моя основная дистанция.

- Вы ведь, несмотря на спортивную наследственность, поздно начали плавать?

- В 12 лет, когда недалеко от нашего дома построили бассейн. А серьезно тренироваться начала в 14. До этого занималась английским языком, рисованием, ходила в театральную школу... Хотя от плавания я никуда не должна была деться, наверное. Мама у меня тоже плавала, как и папа. Просто папа - мастер спорта международного класса, даже выигрывал чемпионат России, а мама просто мастер спорта. Еще есть дедушка - заслуженный мастер спорта СССР по водному поло.

- Папа тоже плавал брассом?

- Нет, баттерфляем.

- Кто стал инициатором того, чтобы вы начали серьезно тренироваться?

- Я сама. Не помню, чтобы родители сильно на меня в этом отношении давили. В Будапешт, кстати, вместе со мной приехали бабушка и сестра.

- Побоялись отпустить ребенка одного?

- Да нет. Им ведь тоже было интересно посмотреть, как я плаваю.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-14/1_4/

Плавание
Женщины. 200 м брасс. 1. ЧАУН - 2.23,50. 2. Норденстам (Норвегия) - 2.24,42. 3. Педерсен (Дания) - 2.24,99. 4. Хостман (Швеция) - 2.26,00. 5. Шмид (Словения) - 2.27,73. 6. Богьято (Италия) - 2.28,61.

100 м баттерфляй. 1. Сьострем (Швеция) - 57,32. 2. Холсолл (Великобритания) - 57,40. 3. Альсхаммар (Швеция) - 57,80. 4. Оттесен (Дания) - 58,21. 5. Иври (Израиль) - 58,73. 6. Монжель (Франция) - 58,79.

Прыжки в воду.
Женщины. Синхрон. Вышка. 1. Штойер/Субшински (Германия) - 391,68. 2. Прокопчу/Чапленко (Украина) - 306,30. 3. Глэддинг/Сильвестр (Великобритания) - 300,66. 4. Лабо/Фебвай (Франция) - 289,26. 5. КОЛТУНОВА/ГОНЧАРОВА - 283,14. 6. Райзингер/Кормош (Венгрия) - 277,74.

От себя. Это как раз тот вид плавания, в котором у нашей страны СССР и России было много побед. Вспомнить можно и Галину Прозуменщикову и Светлану Варганову и Лину Качушите. Позднее была Елена Волкова... И сейчас у нас есть как минимум две спортсменки, претендующие на самые высокие места на различных соревнованиях. Лично я не был уверен во вчерашней уже победе Анастасии Чаун (редкая и интересная фамилия кстати), причем несмотря на ее победу на чемпионате России (в том числе и над Юлией Ефимовой - номер 1 в женском брассе не только в России, но и в Европе) и несмотря на лучший результат здесь в полуфиналах. Еще на чемпионате России было понятно, что Ефимову беспокоит травма спины и она сосредоточится на 100м и на 50м. И тем не менее выиграла вчера Анастасия просто блестяще! Я очень давно слежу за плаванием и давно не видел, чтобы спортсменка так грамотно плыла тактически! В прошлом году на чемпионате мира так же здорово тактически плыл Фелпс на 100м баттерфляем. На 100 м - это же спринт. Но он понимал, что выиграть он может только так. И здесь Анастасия очень четко разложилась по дистанции! Невероятно, просто супер! :good:
Теперь нам остается только беспокоиться о Ребекке Сони и других американских и австралийских брассистках. Очень надеюсь, что Юля быстренько залечит все свои болячки и дальнейший 2-х летний путь к Олимпийским играм в Лондоне вместе с Анастасией пройдут без травм и по подружески конкурируя друг с другом превзойдут все результаты, достигнутые в гидрокостюмную эпоху плавания и там, в Лондоне разыграют между собой золотую Олимпийскую медаль. Абсолютно не сомневаюсь, что это в их силах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2010, 11:44  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Наперегонки с чемпионом. Наш корреспондент бросила вызов серебряному призеру Пекина Михаилу Полищуку
Изображение
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
РАЗМИНКА

Перед началом вчерашних финальных заплывов наш корреспондент – пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию – опробовала воду бассейна Будапешта, померившись силами с серебряным призером Игр в Пекине Михаилом Полищуком. На спринтерской стометровке выяснилось, что синхронистки могут плыть ничуть не хуже пловцов. Особенно, когда последние гребут на одних руках.
ПОЛИЩУК: БАБУШКА РАБОТАЛА В «СОВЕТСКОМ СПОРТЕ»

Что может быть приятнее для женщины, чем обойти в принципиальном споре мужчину? И спорт – не исключение: Юдит Полгар побеждала Анатолия Карпова, Ютта Кляйншмидт выигрывала «Париж – Дакар», Элен Макартур регулярно брала верх над соперниками сильного пола на самых престижных регатах. Чем я хуже? Правда, организовать подобное соревнование в моем любимом синхронном плавании невозможно – в мире всего один мужчина-синхронист – американец Билл Мэй – и о серьезном состязании с ним и речи быть не может. Ну что ж, тогда будем плавать не синхронно!

С Михаилом Полищуком мы знакомы давно: помню, как болела за него в Пекине, где он в составе эстафеты выиграл серебро. На мое предложение посоревноваться он отреагировал спокойно и даже дал фору – сказал, что будет плыть, не работая ногами.

– Не могу тебе отказать, – улыбнулся Михаил. – Давно знакомы, да и «Советский спорт» мне не чужой: бабушка раньше работала в вашей газете корректором. Каждый день приносила «Советский спорт» домой. Приходи в пятницу на разминку, посмотрим, кто быстрее!

В пятницу в условленное время мы встретились в бассейне.

– Перед завтрашним стартом не буду перегружаться, – говорит Михаил. – 1500 проплыву. Почувствую гребок, воду. Этого достаточно.

– 1500 – это не перегружаться?

– Ну да. Поделаю ноги-руки, ускорения. Это ерунда по сравнению с тем, что мы делаем на тренировке. Обычно не меньше шести километров только за одну утреннюю тренировку выходит.

– Значит, сегодня уже не будет тренера, заданий?

– Сегодня уже без тренера. Что изменишь перед соревнованиями? Тем более здесь такая мясорубка сейчас начнется. Все заявленные спортсмены нырнут в один бассейн.

– В таком случае заныриваем, пока все не пришли,– я уже в полной боевой готовности: красный купальник, желтая шапочка. – Проплывем 100 метров на скорость, а дальше ты уже без меня.

Эх, вспомним молодость!

– В разминочный? Может, в стартовый? Здесь вода другая. Нельзя менять тактильные ощущения перед заплывом. Я только побрился, а завтра плыть, – Миша поглаживает раздражение, проявившееся на руках после бритвенного лезвия.

– Как же ты себя искромсал! – все тело пловца покрыто красными точками и небольшими шрамиками.

– Спереди сам брился, а до спины как дотянешься? Серега (Фесиков. – Прим. ред.) помог.
«В СТАРТОВОМ БАССЕЙНЕ ПЛЫТЬ ПРИЯТНЕЕ»

Подходим к бассейну, в котором через час должны стартовать вечерние финальные заплывы. Ух, эмоции захлестывают! Неподалеку разминается олимпийский чемпион Бернар, расхаживают сосредоточенные Пелигрини (чемпионка мира. – Прим. ред.) и Бальми (чемпионка Европы. – Прим. ред.). У каждой дорожки свои таблички: на девятой и нулевой тренируют ускорения на 25 метров, на второй и восьмой – повороты, остальные – для разминочного плавания по кругу.

– В стартовом бассейне плыть приятнее, – говорит Михаил.

– Почему? Вроде две одинаковые голубоватые лужи – что разминочный, что этот.

– Не скажи. Во-первых, стартовый бассейн глубже. Дно здесь в виде чаши – с углублением посередине. А чем глубже бассейн, тем быстрее плывется. Ты разве не знала?

– Нет, откуда? У нас же вниз головой плавают. Скорость не важна.

– В глубоком бассейне возникают какие-то потоки воды. Оттого плывется быстрее. В Пекине же везде была глубина три метра на протяжении всей 50-метровки. Это и помогло нашей четверке взять серебро.

– Ну что, готова? – Миша натягивает шапочку, надевает зеркальные стекляшки – настоящие профессионалы плавают по-жесткому: на очках никакой резины, смягчающей соприкосновение кожи вокруг глаз и очков.

– Давай, давай! – у меня в бассейне своя группа поддержки в составе Никиты Лобинцева и Сергея Фесикова.
«СИНХРОННОЕ» ПЛАВАНИЕ

Звучит стартовая сирена. Толчок, голубая бесконечность…

Удивительно, что после шести месяцев без усердных тренировок на прыжке у меня не слетают очки, ноги на дистанции работают по-прежнему часто, хотя немного поднимается пульс. После поворота я перехожу с дыхания семь-семь (вдох на каждый седьмой гребок. – Прим. ред.) на дыхание три-три (вдох через каждый третий гребок. – Прим. ред.), при этом вижу, что мой соперник на соседней дорожке даже не напрягается. Как и договорились, гребет одними руками. Самое забавное, что плавание у нас получается синхронным: Миша не отпускает меня, но и сам не плывет вперед. Финишируем тоже синхронно. Побеждает дружба!

– 1,09! – мой коллега Павел ЛЫСЕНКОВ стоит у бортика с секундомером. – Аня, это рекорд?

– Какой там! 1,03 раньше плавала спокойно. Зато есть вещи, которые я точно никогда не забуду. Например, выпрыгивание. Миш, ты умеешь?

– Это когда вверх головой с двумя руками наверх?

– Да, и надо наверху задержаться с помощью двойного удара ногами, чтобы получилось сделать снимок.

Мы с Полищуком замираем в синхронной позе. По-моему, из Миши вышел бы очень неплохой синхронист.

А на дорожке мы еще встретимся. Надо будет только немного потренироваться…
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/402733


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11-2010, 19:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Екатерина КУЛИНИЧЕВА,
Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

Многократная вице-чемпионка чемпионата мира-2009 Анастасия Зуева свои выступления на московском этапе Кубка мира, который стал для нее вторым стартом после долгого перерыва, связанного с травмой, начала с победы на 50-метровке на спине. Однако после церемонии награждения в отличие от коллег по сборной России говорить ей пришлось не столько о нынешних результатах или предстоящем чемпионате мира в Дубае, от отбора на который тренеры ее освободили, сколько о состоянии своего здоровья и преимуществах немецкой спортивной медицины.

- До сих пор психологически немного тяжело. Непросто отойти после всего, что произошло, - призналась Зуева. - До этапов Кубка мира как таковых тренировок у меня не было. Не хочется повторять прежних ошибок, поэтому плавно входим в сезон, постепенно готовимся к чемпионату мира-2010. Но, конечно, это не основной старт. Главный – чемпионат мира уже на длинной воде - состоится следующим летом.

Спасибо федерации и главному тренеру Андрею Воронцову за то, что дали мне возможность поехать в Дубай. Постараюсь выступить там достойно. Это ведь и дополнительный груз ответственности, поскольку это место мог занять кто-то из девочек.

- Где было легче выступать - здесь или на предыдущем этапе в Берлине?

- Наверно, здесь. Берлин для меня стал первым стартом после большого перерыва. Все же я не выступала с июня. Психологически было очень тяжело, даже страшно. Неясно было, как все пройдет. Спина после старта болела, все же первая нагрузка… 50 м я уже выдерживаю, 100 – пытаюсь, на 200 пока не готова. Здесь, в Москве, уже проще. Да и результат постепенно улучшается.

- В Дубае сосредоточитесь на дистанции 50 и 100 м?

- Это будет зависеть от моего состояния. Думаю, попробуем плыть все, а там уже видно будет. Надеюсь, все пройдет нормально.

- Значит, о громких целях говорить пока преждевременно?

- Почему же? Как и любой спортсмен, я ставлю задачу попасть в призеры. Но в данном случае все будет зависеть от того, как пройдут оставшиеся полтора месяца. Правда, и для меня, и для тренера короткая вода не так важна. Все же в 50-метровом бассейне мне полегче.

- Говорили, что в этом году вы можете вообще не появиться на соревнованиях.

- Изначально врачи вообще не хотели допускать меня до плавания, запрещали категорически. Но главный тренер поручился за меня. Работаем аккуратно, что называется, с головой, нам помогает немецкий врач, у которого мы с Юлией Ефимовой были летом. Лечение длилось всего неделю, но результаты оказались просто невероятными. Улучшения есть, хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше. Для этого нужно сотрудничать с этим специалистом постоянно, до самой Олимпиады, потому что польза налицо. Он сделал то, что я считала невозможным.

- Это было что-то вроде мануальной терапии?

- Нет. Просто растяжки. На чемпионате Европы я вообще не могла наклониться. А он нас по полтора часа растягивал, делал с нами упражнения, был с нами в бассейне. Сказал, что нет ничего страшного - никаких грыж, никаких протрузий - и в каких-либо вмешательствах нет нужды.

- Хватает терпения каждый день делать прописанные немецкими врачами упражнения?

- Да, конечно. Нам пришлось изменить привычную схему работы. Никаких резких движений делать нельзя, поэтому уделяем внимание растяжкам, гибкости. Перед этими соревнованиями тренер мне сказал: "Пусть будет так, как будет. Плавай для себя".

- А какой диагноз ставили наши врачи?

- Протрузия. Предгрыжевое состояние. Говорили, что если буду продолжать плавать, все будет только ухудшаться, и что я могу остаться вообще без ног, стать инвалидом. Слава богу, я не приняла этот вердикт. Сейчас надо просто избегать новых срывов. На чемпионате Европы самое обидное было сидеть и смотреть: вот он, результат, на который ты была готова, а ты на трибуне и смотришь со стороны.

Но я думаю, что это все-таки было необходимо, чтобы изменить подготовку к Олимпиаде. Если бы такая ситуация возникла перед Играми или летним чемпионатом мира, было бы куда обиднее.

- Когда не было ясно, сможете ли вы вернуться в плавание, как представляли себе жизнь без него?

- Российские врачи уверяли, что все очень серьезно, и без постоянных рецидивов плавать я смогу только вольным стилем. Но через две недели после этого мы поехали в Германию, и тамошние специалисты и близко не подтвердили диагноз своих коллег. Поэтому ни о чем таком времени думать не было.

- Плакали, когда впервые услышали, что, возможно, больше не сможете плавать?

- Нет, не плакала. Я знала, что буду продолжать плавать. Юлька Ефимова сразу сказала: "Не отправите меня к зарубежному доктору, сама поеду". И мы с ней съездили. Большое спасибо федерации, что она нашла средства и отправила нас в Германию. Мы не лежали в больнице, мы жили в отличном отеле. А врач приходил и занимался с нами терапией, относился к нам не как к больным, а как к спортсменам, с которыми нужно работать.

- Вы упомянули про кроль. Готовы были сменить стиль?

- Нет, что вы! (улыбается). Я плавала две недели кролем, чтобы избежать лишних движений. И сейчас стараюсь не делать того, что делала раньше. Наверное, нужно изменить что-то в работе и саму подготовку к соревнованиям.

- Вам будет легче, если немецкий врач будет работать со сборной?

- Не обязательно со сборной, а именно с нами. Все-таки он нас знает.

- После того, как вы оказались в такой непростой ситуации, произошла какая-то переоценка ценностей?

- На самом деле, да. Сначала думала: "Почему? Зачем? Я же отлично готова...". А потом поняла, что, наверное, лучше сейчас все поменять, чем перед самой Олимпиадой. Тогда, я думаю, слез было бы в два раза больше. Наверное, нужно было пройти через все это именно в данный момент.

- Ваша главная соперница сейчас - это олимпийская чемпионка Кирсти Ковентри?

- Сейчас нельзя сказать, кто и на что претендует. Все соперницы одинаковые, а за два года до Олимпиады все может поменяться кардинально.
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/9079/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2010, 21:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Увы, на проходящем, ну или уже прошедшем чемпионате мира по плаванию в "короткой" воде (25м бассейне), который проходил в Дубае наши девушки остались без медалей. Мужчины - да, порадовали, но в целом не покидает ощущение, что мы (т.е. наша сборная по плаванию) топчемся на месте.
Вот маленькие выдержки из материалов и интервью:
Некоторые российские пловцы прилетели в Дубай уже уставшими. Та же Юля Ефимова, став седьмой на стометровке брассом, говорила: «Если на короткой воде у меня не получается, то и ладно. Главное – это длинная вода, олимпийские дистанции. Жаль, конечно, что не удалась сотня. Я была готова на большее. Хотя сюда приехала не на пике формы. Проблемы разные навалились. И нормально подготовиться не смогла. Хорошо еще, что я не плыла две недели назад на чемпионате Европы в Эйндховене. Иначе вообще была бы тут нулевая».
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/425838
Вчера, в заключительный день мирового первенства, обладатель двух индивидуальных золотых медалей в плавании на спине Станислав Донец стал серебряным призером в комбинированной эстафете 4х100 м. А накануне, в субботу, дал интервью спецкору "СЭ".
... - Не испытываете чувства зависти по отношению к тем, кто выступает в Дубае в нескольких видах в день, как Райан Лохте например, но успевает при этом и восстанавливаться, и бить рекорды?

- Это зависть не конкретно к Лохте, а к той поддержке, которую имеют пловцы США и некоторых других стран со стороны всего персонала их команд - научных групп, врачей, массажистов... Сейчас я уже привык к этой картине, а раньше, когда только попал в сборную, это просто бросалось в глаза и вызывало нечеловеческую зависть.

- Что такого делают те же американцы в этом отношении, чего не делаем мы?

- Наш доктор во время соревнований все больше телевизор смотрит. Не знаю уж, станете вы об этом писать или нет.

- Удивили. На протяжении последних лет руководство российской сборной постоянно подчеркивает в общении с журналистами, что федерация располагает как всеми современными методиками, так и возможностями эти методики реализовывать.

- Даже не знаю, что вам на это ответить. Перед чемпионатом Европы в Эйндховене мы с Данилой Изотовым потратили 30 тысяч рублей из собственного кармана на витамины, спортивные напитки и восстановители. У врача сборной этого не нашлось - не успели заказать. Та же история - с плавательными шапочками, над которыми уже смеются все. Менеджер, мягко говоря, ошиблась и с моделями, и с размерами. Бывают, конечно, любые накладки, но сразу хочется спросить: мы приехали на чемпионат мира или на первенство водокачки? Вы вот назвали фамилию Лохте, а я, на него глядя, вижу первым делом, до какой степени в результате Райана заинтересована вся американская сборная. А вовсе не то, как плывет он сам.
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/10201/
Прочитав это возникло много вопросов. Вроде Президентом федерации плавания у нас никто иной как 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. Не просто чемпион всего на свете, а глыба, целая эпоха в плавании. Он что этого всего не знает? Он что не знает как работает команда США? Вроде и главным тренером взяли человека, который много лет проработал в Англии. Там же все это на примерно том же уровне, что и у американцев. Тем более он работал в сборной, тем более был претендентом на место главного тренера сборной Великобритании с контрактом до игр в Лондоне. Блин, а ничего не меняется! И личных тренеров мы берем мягко говоря не всех, но это не самое страшное. И врач у нас вместо работы с командой телик смотрит. Тогда на кой в Дубай ехали? Вот понять не могу. На прошедшей Олимпиаде все пловцы и тренеры, в том числе и руководство федерации восхищались тем как команда США успевала восстанавливать Фелпса, да и все того же Лохте, которые по несколько финалов в день плыли. А ведь еще и полуфиналы были и утренние предварительные заплывы. И снова ничего не сдвинулось. Скажите мне, как может хоть и феноменально готовый Райан Лохте после двух выигранных финалов выйти на комбинированную эстафету и фактически порвать на своем этапе на не совсем своей дистанции 100 баттерфляем нашего Евгения Коротышкина, который кстати стал на этом чемпионате чемпионом мира на этой дистанции и к тому же является на ней рекордсменом мира? Ну ладно, к женскому плаванию это имеет косвенное отношение так что типа :offtop:

Вот еще чуток добавлю
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Дубая
Коротая время до финального заплыва на 400 м вольным стилем, где предстояло стартовать Лобинцеву, я разговорилась на трибуне с Юрием Райхманом - отцом и тренером Донца.
- Многие, знаю, считают "короткую" воду чем-то второстепенным. А как относитесь к таким стартам вы?
..."Короткая" вода - это прежде всего техника. Важно не только как ты плывешь, но и то, как ты вошел в поворот, как из него вышел. Взять Настю Зуеву. Не нынешнюю - все-таки она не так давно оправилась от травмы, а раннюю. На поворотах она очень сильно отставала, но по дистанции всегда наверстывала и за счет этого показывала высокий результат. А представьте, как она могла бы плыть, если бы хорошо делала повороты?

- Получается, 25-метровый бассейн гораздо сильнее совершенствует спортсмена?

- Конечно. Те же американцы до сих пор тренируются в "ярдовых" бассейнах, и мы видим, насколько они хороши в таких технических компонентах, как старт, выход, повороты... Тех, кто хорош на дистанции, в плавании достаточно много. А вот отшлифованными деталями могут похвастать далеко не все. Та же Юлия Ефимова тренируется большей частью в открытом бассейне Таганрога. Соответственно, отрабатывать старты осенью и зимой она не может - слишком холодно. В результате начинают в самый неподходящий момент сказываться недоработки.

Не могу не спросить: почему не очень получилось у вашего второго ученика - Данилы Изотова? Нет ощущения, что пик формы немного упущен?

- Я не очень люблю понятие "пик формы". Для меня оно абстрактно. Как и акклиматизация. Человек либо силен, либо нет. Посмотрите на тех, кто блистает в Дубае. Многие начинают разгоняться на этапах Кубка мира. Или на каких-то других соревнованиях. Они мотаются по всему миру, и это совершенно не мешает им показывать результат.
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/10147/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03-2011, 15:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Двукратная олимпийская чемпионка Пекина, одна из главных медальных надежд Великобритании на домашних Играх-2012 22-летняя Ребекка Адлингтон дала интервью The Guardian. Она рассказала о том, что никогда не устает от тренировок, подчеркнула, что после успеха в Пекине ее жизнь ничуть не изменилась, и призналась в любви к паззлам.

- Вы только что выиграли 200, 400 и 800 метров вольным стилем на чемпионате Великобритании. Все идет довольно неплохо, так?

- Мне действительно не на что жаловаться. Очень довольна тем, как провела эту неделю. Я показала солидные результаты и очень счастлива. Я просто пытаюсь упорно работать и выкладываться в заплывах, и это приносит свои плоды. Так что я удовлетворена своим выступлением.

- Остальные спортсменки падают духом, когда видят, что по соседней дорожке поплывете вы. Может, вам стоит связывать руки за спиной, чтобы давать соперницам фору?

- Конечно же, нет!

- Ваш камин достаточно велик для того, чтобы уместить все ваши медали и кубки?

- Если честно, я их нигде не храню. Они как-то сами распространяются по всяким разным местам. Некоторые из них дома у моих родителей, другие у меня, какие-то в шкафу.

- Но тайник с олимпийскими медалями вы, конечно, храните в каком-то особом месте?

- На самом деле все олимпийские медали лежат в коробке в шкафу.

- Вам когда-нибудь надоедает побеждать?

- Ммм. Нет. Я вообще очень люблю соревноваться. Я очень мотивирована. И никогда не знаю, что сказать, когда меня спрашивают о том, как я настраиваю себя. Я же просто выхожу на старт. Вот и все. Я хочу все и всегда делать хорошо. Проблем с мотивацией у меня никогда не возникает.

- На стене в вашей спальне не висят вдохновляющие цитаты Конфуция?

- Нет-нет-нет. Мне подобное совсем не нравится. Это никуда не годится.

- Нам всегда было интересно: в чем суть плавания баттерфляем? Или это просто безумно трудно?

- (После паузы) Это не бессмысленно. Но, да, тяжело. Очень тяжело, на самом деле. Если вы окажетесь в бассейне, лучше не плавайте баттерфляем. Даже не пытайтесь. Оставьте его. Такой вот совет.

- Вы чувствуете особое давление в связи с тем, что Олимпиада-2012 пройдет в Лондоне?

- На самом деле нет. Просто я волнуюсь больше, чем обычно. Квалификационный турнир состоится только в следующем году, так что я даже не знаю, буду ли я принимать участие. Но даже если нет, я как британка ужасно рада, что Олимпийские игры пройдут у нас. Попытаюсь принять участие во всех соревнованиях, на которые смогу отобраться. Я не привередлива.

- Даже в баттерфляе?

- Ну, в этом виде, наверное, нет. Я не смогу квалифицироваться на Игры в баттерфляе. Оставлю это другим.

- Насколько сильно изменилась ваша жизнь после Олимпиады-2008 в Пекине?

- Совсем не изменилась. Все видят во мне миллионера, совершенно другого человека. Но я плаваю все в той же группе, у меня те же друзья и те же повседневные дела. Единственное, что изменилось, – теперь у меня иногда просят автографы.

- Но до 2008 года в вашем мобильном телефоне не было номеров богатых и знаменитых людей. Кто самый известный человек из тех, чьи контакты есть у вас сейчас?

- Наверное, Крис Хой. Еще у меня есть номер Джейсона Мэнфорда.

- В вашу честь назвали бассейн. Это тоже никак не изменило вашу жизнь?

- Это так мило! Ведь это тот самый бассейн, в котором я училась плавать. В этом месте для меня все начиналось. Так что мне очень важно то, что они назвали его в мою честь. Сейчас этот бассейн просто потрясающий! Хотелось бы, чтобы он всегда был таким.

- Насколько утомительны плавательные тренировки? Или у вас есть что-то типа водоустойчивого плеера, который вы слушаете?

- На самом деле я получаю удовольствие от тренировок. Нас в группе 20 - 25 человек, и мы все время смеемся. Я бы не хотела отвлекаться на что-то вроде музыки – мне надо концентрироваться и считать, а музыка будет только мешать.

- Какую музыку вы бы слушали, если бы у вас был водоустойчивый плеер и вам не нужно было концентрироваться и считать?

- Только не метал и не тяжелый рок! (Произносит с гримасой полного отвращения). Пойдет поп, инди, другие основные направления.

- То есть вы не относитесь к фанам шведского трэша?

- Очень жаль, но это не ко мне.

- Как показывает практика, людям, которые не любят шведский трэш, обычно нравится собирать паззлы.

- О, да. Я настоящий фанат паззлов. Обожаю их собирать.

- Вот как, оказывается. Какая у вас техника сбора паззлов?

- (Азартно). Раскладываю кусочки один к одному. Потом начинаю с краев, группирую элементы по цветам. Но к этому у меня специфический подход: в одной кучке будут цвета из середины, а в других – все остальные. Я отношусь к этому весьма серьезно. И не люблю, когда другие лезут в это дело. На самом деле, я жутко злюсь, если кто-то пытается помешать – я все должна сделать сама.

- Звучит ужасающе. Какой самый сложный паззл из тех, что вы собирали?

- Я собираю в основном те, что из 1000 частей, потому что они хорошо помещаются на моем обеденном столе. Но на день рождения друзья подарили мне паззл в два раза больше. Одна его сторона была, как обычная мозаика, но полностью белая, а другая содержала арифметические задачки, которые нужно было решить. Было так сложно, что у нас на это ушло три часа.

- Три часа? Это же потрясающая скорость!

- О, да. Она всегда со мной, когда дело доходит до паззлов.

- Какие фильмы вы любите?

- Любые, но только не ужастики. Ненавижу, когда после них остается чувство страха. У меня появляется паранойя, что сейчас кто-нибудь выскочит из-за шкафа и убьет меня.

- Но вы же услышите, как в шкафу зазвенят ваши медали!

- Хорошая идея. Можно сделать ловушку из медалей. Будет, как в фильме "Один дома", но только с олимпийскими наградами.

Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/12618/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04-2011, 17:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Победительница чемпионата Росси на дистанции 200 м на спине Анастасия Зуева призналась, что в финале показала результат (2.07,91) выше, чем ожидала, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА. Это время существенно лучше отборочного норматива на чемпионат мира в Шанхае - 2.10,93.

- Я очень довольна результатом. Если честно, даже не ожидала так проплыть. Поэтому сейчас немного в шоке. Если смотреть на мировой рейтинг, это очень неплохое время, думаю, в тройке-четверке быть должно. Рейтинг вообще-то, конечно, ничего не значит, но для меня конкретно сейчас это очень важно. 2.07 я показывала очень давно, и только в гидрокостюме. Так что для меня это высокий результат, большой скачок. Значит, сумела восстановиться после всего, что было, и самой себе доказать, что все-таки еще могу. Но на чемпионате России это только первая дистанция. Все еще впереди, - отметила Зуева.

- Былые проблемы со здоровьем остались позади?

- Со здоровьем все хорошо. Все забыли, все отбросили. Начался новый этап - подготовка к чемпионату мира и Олимпиаде. По крайне мере сейчас все хорошо.

- Насколько сложно было все отбросить, психологически прежде всего?

- Психологически? Надо было просто начать нормально тренироваться, без срывов отработать всю подготовку. Так что сейчас уже можно сказать: нет причин, на которые можно свалить, если проплыву неудачно. Все прошло гладко, на что была готова, то и показала.

- Приходится показываться доктору в профилактических целях?

- В октябре мы с Юлей Ефимовой были в Германии. Сейчас федерация продолжает работать с тем доктором, он уже дважды к нам приезжал на сборы. Большое спасибо Владимиру Сальникову за то, что приглашают этого тренера. И ребята в команде прониклись к этому доктору, он всем нравится.
http://news.sport-express.ru/2011-04-20/433574/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04-2011, 17:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Москва
Открытый чемпионат России
Женщины

50 метров, вольный стиль (25,35)
1. Серикова (Украина) - 25,45
2. Федулова - 25,49
3. Аксенова - 25,81

800 метров, вольный стиль (8.35,39)
1. Соколова - 8.37,73
2. Иваненко - 8.38,02
3. Селиверстова - 8.42,15

200 метров, на спине (2.10.93)
1. Зуева - 2.07,91
2. Папуша - 2.11,83
3. Громова - 2.12,91

100 метров, брасс (1.08,51)
1. Ефимова - 1.07.44
2. Деева - 1.08,54
3. Артемьева - 1.08,59

Эстафета 4х100, вольный стиль
1. Санкт-Петербург-1 (Андреева, Беспалова, Федулова, Попова) - 3.45,27
2. Пензенская область (Ключников, Колотушкина, Аксенова, Малютина) - 3.45,88
3. Москва-1 (Соколова, Уголькова, Резникова, Юськова) - 3.46,11

Пысы В скобках указан отборочный норматив на чемпионат мира, до которого правда далеко не все победители доплывают. Конечно это еще не последний отборочный старт, насколько я знаю и понятное дело до чемпионата есть еще время. Другой разговор, что многие наши конкуренты уже сейчас плывут быстрее.
А вот эстафетка интересная получилась! Три этапа впереди поочередно были Пенза и Москва, причем с большим отрывом. И вроде бы все говорили о том, что Пенза посильнее остальных будет и выиграет без проблем. Но вот на последнем этапе у Питера плыла Вероника Попова, которая ликвидировала отрыв и привела свою команду к победе!

Еще результаты
Женщины

100 метров, вольный стиль (54,57)

1. Попова - 54,22 (рекорд России)
2. Ловцова - 55,83
3. Нестерова - 55,91

Вероника Попова побила рекорд Анастасии Аксеновой (54,70), который был установлен 30 июля 2009 года.

200 метров, баттерфляй (2.09,37)

1. Мартынова - 2.12,05
2. Беспалова - 2.14,53
3. Новиченко - 2.17,07

Пыпысы Не знаю в какой форме подойдет к чемпионату мира Вероника Попова, с тем результатом что у нее сейчас она конечно может пробиться в финал, но не более. В финал - это 8-ка. Но тот факт, что у нас наконец то появилась достойная спринтерша в плавании не может не радовать. Надеюсь, что цели она с тренером ставят не просто в финал попадать, ну и опять таки время еще есть и вполне можно подготовиться.

Изображение
Вероника Попова выиграла 100-метровку вольным стилем на чемпионате России, установив новый рекорд страны - 54,22. Улучшив прежнее высшее достижение, принадлежавшее Анастасии Аксеновой (54,70), спортсменка из Санкт-Петербурга также выполнила отборочный норматив на чемпионат мира в Шанхае (54,57). Сама Попова призналась, что этот результат не стал для нее неожиданностью, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Вы ожидали от себя такого результата?

- Да, ожидала. Рассчитывала побить рекорд России. Хотелось показать хорошее время.

- Как вы относитесь к тому, что Всероссийская федерация плавания установила такие высокие отборочные нормативы?

- Они действительно достаточно высокие, потому что мой лучший результат был "слегка из 55". Но мы готовились, не зря же такую работу проделали.

- После чемпионата России у вас какие планы?

- 12 мая поедем на сбор в Цахкадзор, потом выступим на турнире Mare Nostrum, будет еще Кубок России.
http://news.sport-express.ru/2011-04-19/433351/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04-2011, 17:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Сразу после окончания заплывов заключительного дня чемпионата России Всероссийская федерация плавания огласила состав команды, которая примет участие в июльском чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае с 24 - 31 июля. В команду вошли 34 спортсмена, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ.

Мужчины. Виталий Борисов (50 и 100 м н/с), Николай Булахов (800 м в/с), Аркадий Вятчанин (200 м н/с), Андрей Гречин (50 и 100 м в/с, эстафета 4х100 м в/с), Станислав Донец (50, 100 и 200 м н/с), Данила Изотов (200 м в/с, эстафеты 4х100 и 4х200 м в/с), Никита Коновалов (50 и 100 м баттерфляй и эстафета 4х100 м в/с), Евгений Коротышкин (50 и 100 м баттерфляй), Евгений Куликов (800 м в/с), Евгений Лагунов (эстафета 4х100 и 4х200 м в/с), Антон Лобанов (100 и 200 м брасс), Никита Лобинцев (100, 200, 400 м в/с, эстафета 4х100 и 4х200 м в/с), Артем Лобузов (эстафета 4х200 м в/с), Владимир Морозов (эстафета 4х100 м в/с), Николай Скворцов (200 м баттерфляй), Роман Слуднов (50 и 100 м брасс), Александр Сухоруков (эстафета 4х200 м в/с), Александр Тихонов (200 м комплекс, эстафета 4х200 м), Александр Тризнов (50 м брасс), Сергей Фесиков (эстафета 4х100 м в/с, 50 м в/с).

Женщины. Виктория Андреева (эстафета 4х100 м в/с), Кира Володина (эстафета 4х200 м в/с), Ирина Беспалова (100 и 200 м баттерфляй), Дарья Деева (100 м брасс), Юлия Ефимова (50, 100 и 200 м брасс), Анастасия Зуева (50, 100 и 200 м н/с), Наталья Ловцова (эстафета 4х100 м в/с), Яна Мартынова (200 м баттерфляй, 400 м комплекс), Ксения Москвина (100 м н/с), Маргарита Нестерова (эстафета 4х100 м в/с), Вероника Попова (100 и 200 м в/с, эстафета 4х100 и 4х200 м в/с), Елена Соколова (800 м в/с, эстафета 4х200 м в/с), Светлана Федулова (50 м в/с, 50 м баттерфляй), Анастасия Чаун (200 м брасс).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04-2011, 18:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПЛАВАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В субботу в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию, по итогам которого был объявлен предварительный состав команды на чемпионат мира в Шанхае. Главной сенсацией турнира стала 16-летняя москвичка Ирина Новикова, которая выиграла серебро на дистанции 200 м брассом, но в Шанхай решением тренерского совета не поедет.

Всего десять дней назад Ирина Новикова блистала на юниорском первенстве России в Пензе. Приехала на взрослый чемпионат России набираться опыта – и неожиданно стала второй на 200 м брассом, уступив только чемпионке мира Юлии Ефимовой. Однако тренерский совет решил: несмотря на выполненный норматив, соревноваться с Ефимовой и всей мировой элитой в Шанхае Новиковой пока рано.

– Анатолий Валентинович, американец Майкл Фелпс в 15 лет стал пятым на Олимпиаде в Сиднее. Почему вы решили, что Новиковой в 16 рано ехать на чемпионат мира? – вопрос старшему тренеру юниорской сборной Анатолию Журавлеву.

– Если бы речь шла об Олимпиаде, Новикова, безусловно, туда бы поехала. Но рисковать молодой спортсменкой ради чемпионата мира мы посчитали неправильным. Тем более что ее серебро получилось неожиданным только для болельщиков. Мы это серебро прогнозировали и заранее договорились с Ирой, что, даже если выполнит норматив, в Шанхай она не поедет.

– Но в чем тут риск?

– Смотрите: ее результата 2.25 на чемпионате мира точно не хватит для медалей. Возможно, это будет выход в финальный заплыв, но не более. Мое твердое мнение, что в 16 лет Ире лучше соревноваться со своими сверстниками. И спокойно готовиться к первенству Европы и затем мира, вместо того чтобы форсировать тренировки ради Шанхая. Очень надеюсь, чемпионатов мира в ее карьере еще будет много.

– Вы боитесь, потому что уже видели в России массу юных талантов, которые во взрослом возрасте потом ничего не показывали?

– Ира – девочка совсем другого плана. В 15–16 лет огромную роль играет биологический возраст – некоторые ее ровесницы развиты на все 18. Буквально в конце марта мы проводили с Новиковой в клинике специальное тестирование биологического возраста, где учитывается целый ряд медицинских показателей. Так вот, биологический возраст Иры составил по шкале всего лишь 2 балла!

– Что это значит?

– Шкала десятибалльная, средний показатель составляет 5–6 баллов. От 7 до 9 баллов – это уже акселераты, а 2 балла означают, что девочка на самом деле совсем маленькая…

– Если эта маленькая девочка уже сейчас в России проигрывает только Ефимовой, значит, Новикова – настоящий талант?

– С женщинами очень сложно прогнозировать. Девочка будет взрослеть, становиться девушкой, изменится центр тяжести, и как поведет себя организм – покажет время… Но главное – у Иры есть внутренний стержень. Она ни перед кем не тушуется, никого не боится. Если хотите, на дистанции она даже стервозна! Хотя в жизни – милая и приветливая девочка.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/453926

Странное решение ИМХО. А если бы ей было не 16 а 32, говорили бы, что уже старая? Тогда зачем проводить отборочные чемпионаты? У тех же американцев - занял призовое место на чемпионате США и все, в команде. Нет, значит нет. И не смотрят там ни на возраст, ни на заслуги. Даже Фелпс если в призы не попадет на отборочном на мир не поедет. А тут попал человек и даже отборочный норматив выполнил и не поедет. ИМХО опять же, но я считаю что брать на мир ее надо было обязательно, по крайней мере для того, что бы почувствовала атмосферу больших соревнований и именно с прицелом на Олимпиаду в Лондоне. А так - вот если бы на ОИ, то взяли бы, а на мир не возьмем... Не понятное для меня решение, ай донт андестенд! :unknown:

Дополню, не один я так думаю
ПЛАВАНИЕ

В субботу в Москве завершился чемпионат России, после которого Всероссийская федерация плавания огласила состав команды на июльский чемпионат мира в Шанхае

СТРАННЫЕ КРИТЕРИИ

В состав сборной вошли 34 пловца. Это - максимальное количество участников, которых Россия имеет право заявить для участия в мировом первенстве.

Перед началом чемпионата страны главный тренер российской сборной Андрей Воронцов заметил, что не ждет внезапного появления каких-то новых имен. Так и получилось: отборочные нормативы в "Олимпийском" удалось выполнить единицам: четырем женщинам из тех 14, что были в итоге включены в состав сборной и ровно половине участников мужского состава.

Вопрос с нормативами так и остался, честно говоря, непонятным. В день открытия соревнований Воронцов с гордостью заметил на пресс-конференции, что квалификационная планка, которую Российская федерация плавания установила для своих пловцов, даже выше, нежели норматив "А" Международной федерации. Мол, иначе нельзя, если всерьез рассчитывать на успех в Шанхае. При этом тренер довольно категорично сказал, что не намерен везти на чемпионат мира тех, кто проплывет хуже установленного и утвержденного стандарта. Но уточнил: существует некий резерв главного командования: в виде исключения в состав могут быть включены по два спортсмена в мужских и женских видах, не выполнивших нормативы, но одержавших победы в своих видах.

Но после того как в течение первых двух дней чемпионата норматив выполнили всего три человека (Станислав Донец, Виталий Борисов и Вероника Попова), стало ясно: отбор по заранее заявленным критериям имеет большие шансы оказаться провальным. А его результаты как минимум неудобными для того, чтобы предъявлять их вышестоящему начальству в Министерстве спорта. И правила игры были немедленно пересмотрены.

Зачем вообще нужно было устанавливать неподъемные для большинства российских пловцов нормативы, тоже осталось неразъясненным. А главное - в этом не было никакой логики.

Чемпионат страны в очередной раз показал, что есть всего две индивидуальные дистанции из тридцати четырех, где конкуренция за попадание в национальную команду идет на уровне мировых стандартов. Это мужские 100 и 200 метров вольным стилем.

Прорыв в этих видах случился три года назад на Играх в Пекине, где Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков завоевали серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем. Через год эти же четверо с примкнувшими к ним Андреем Гречиным и Михаилом Полищуком стали вице-чемпионами в обеих кролевых эстафетах на чемпионате мира в Риме, а в прошлом году олимпийская четверка стала чемпионом мира в эстафете 4х200 в 25-метровом бассейне, попутно установив мировой рекорд. При этом в спринтерской эстафете Россия взяла серебро, а к числу пловцов-медалистов добавилось еще одно имя: Сергей Фесиков.

Все эти спортсмены стартовали в Москве в финалах на 100 и 200 метров вольным стилем, и было заведомо понятно, что отборочный норматив нужен этой компании как мертвому припарка: выполнить его при столь мощной конкуренции не составило труда даже третьим призерам, попадающим в число стартующих на чемпионате мира только в эстафетах.

Что же касается прочих видов... Я, например, совершенно не уверена, что имело смысл форсировать апрельскую подготовку Николаю Скворцову на его основной дистанции 200 м баттерфляем: второй за ним спортсмен финишировал, что называется, "на расстоянии выстрела" - почти на четыре секунды сзади. При этом выход на такой уровень результатов дался Николаю, прошедшему через достаточно длительный период неудач, ценой колоссальных усилий и внутренней мобилизации.

То же самое можно сказать о единственной конкурентоспособной на мировом медальном уровне российской спинистке Анастасии Зуевой: нормативы на своих трех дистанциях спортсменка выполнила, но ее тренер Наталья Козлова посетовала при этом, что совершенно не нужно бы до такой степени форсировать форму в апреле. При том что большую часть первой половины сезона Настя провела в бесконечных процедурах, связанных с лечением хронической травмы спины.

Все это не было бы темой для разговора, если бы руководство федерации плавания изначально установило внятные, не подлежащие пересмотру критерии. А так те немногие, кто выполнил требования, почувствовали себя обманутыми: ради чего было лезть из кожи вон, если, как выясняется, достаточно было проплыть в Москве как придется?

Чем закончится эксперимент с максимально полным представительством российских пловцов на чемпионате мира, предсказать несложно: тем, что большую часть сообщений из Шанхая будет занимать перечисление фамилий спортсменов, не сумевших отобраться даже в полуфиналы.

Своего рода сюрпризом стало выступление в Москве Юлии Ефимовой. В начале февраля спортсменка уехала тренироваться в США после более чем месячного перерыва в занятиях. Другими словами, на подготовку к чемпионату страны у Юли было меньше двух месяцев. Но это совершенно не помешало чемпионке мира выиграть все три дистанции брассом, между делом выполнив установленные нормативы.

Президент Российской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников сказал, комментируя отъезд Ефимовой, что видит в подобной практике немало плюсов, поскольку спортсмен, приобретая самостоятельность, быстрее взрослеет, становится более ответственным. Мол, это следует только приветствовать.

На этом фоне достаточно странным выглядело решение руководства команды не включать в состав участников чемпионата мира юную московскую брассистку Ирину Новикову. В субботу девушка заняла второе место на дистанции 200 м брассом, выполнила норматив, но... осталась за бортом. Вместо нее в команду включили чемпионку Европы-2010 Анастасию Чаун.

Подобная ситуация, кстати, имела место и в прошлом году, когда Антон Лобанов, ученик новосибирского тренера Александра Ильина, выиграл на чемпионате страны 200 м брассом, выполнил отборочный норматив, но вместо взрослого чемпионата Европы был отправлен на Юношеские Олимпийские игры в Сингапур.

Возможно, правда, все дело в том, что решение по составу команды было принято на исполкоме федерации плавания, заседание которого закончилось в субботу за час до начала вечерних финалов.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-25/15_29/

Не стал вырезать из всего текста. Во многом согласен с автором, хотя конечно как всегда будем надеяться на лучшее, в смысле на медали. Правда конкуренция на чемпионате мира будет обалденная. Говорят китайцы очень здорово отплавали свой отборочный чемпионат и от них ждут больших сюрпризов, те же американцы, австралийцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04-2011, 19:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Нет, ну если она пока маленькая биологически, риск и правда есть. :oops:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04-2011, 20:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Возможно. Но ведь если бы были ОИ а не мир ее бы взяли, по словам Журавлева и вообще тренерского штаба сборной. А что тогда бы риск был меньше? 16 лет для плавания в советские времена - был возраст, так сказать, определяющий. Если не выполнил норматив МС, ставили крест. А если выполнил заветный норматив в 15 лет, а в 16 прогресса в результатах нет, вполне мог подойти дяденька тренер и сказать, что мол нету в тебе пириспективы, причем со всеми вытекающими, то есть хочешь дальше тренироваться - вон тебе абонементная группа здоровья с 15-ю бабушками на дорожке, плати в кассу рубель и вперед, все 45 минут твои. А тут девушка норматив выполнила, в призы попала, стало быть отбор прошла и мимо кассы. Я даже понимаю, что с ней заранее договорились. Правда я в этом сомневаюсь, поскольку вряд ли могли предположить, что она второй приплывет. Хотя результат, в смысле время вполне могли предположить. Но договор договором, а как ей сейчас обидно? А разве не риск надломить психологически ее, не взяв на мир?
Так шта сложно все, непросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06-2011, 18:37  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ПЛАВАНИЕ
ДО ОЛИМПИАДЫ-2012 ОСТАЛОСЬ 407 ДНЕЙ. ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

В марафонских дистанциях нет пловчихи более титулованной, чем Лариса Ильченко. В 19 лет девушка из Волгограда была уже олимпийской чемпионкой и восьмикратной чемпионкой мира. Два последних года жизнь сочиняла ей испытания: проигрыш на финише в одно касание, обморок в воде, двадцатое место в Европе...

Куда она пропала? Почему чемпионат мира в Китае пройдет без нее?
«Я – ФЕРМЕР»

– Все беспокоятся, переживают за меня, – Лариса взбивает трубочкой зеленый мохито в прозрачном стакане. Я прилетела к ней в Волгоград. Мы сидим на веранде «Гранд Кафе» на Аллее Героев. – Я себя хорошо чувствую. Переключила внимание на здоровье. На пятерки сдала экзамены в академии физкультуры. Защитила диплом. Отдыхаю, делаю маникюры. Вот дачу хочу купить.

– Вы по натуре деревенский житель?

– (Засмеялась.) В душе я – счастливый фермер! У меня дома – зверинец: два хомяка, кот, кошка, собака. Я завела охотничьего пса породы курцхаар, его отец – восьмикратный чемпион России.

– Вы – восьмикратная. Звания станете прибавлять вместе?

– Как получится. В октябре поедем на выставку. Поглядим, удастся ли мне стать собачьим тренером. В детстве хотела быть ветеринаром. Обожаю животных. Друзья звонят: «Ты где?» – «Я в цирке». И все: «Ха-ха-ха! Ты уже вроде большая ляля – куда ты пошла?» А я смотрю на дрессировщиков – и у меня к ним такое великое уважение. Тут собаку не знаешь, как приучить ботинки не таскать...

– Куда прячет?

– У него уголок между креслом и диваном. Там лежит красивый пуфик, который он отобрал... у котов. И Юлий Цезарь все тащит туда: все – в дом! Утром с ним погуляла – он просится еще. «Нет, – говорю, – дружок, погулял». Он обиделся. Прихожу – игрушки, пуфик, пледы с дивана в коридор притащил и сверху лег. «Понятно, – говорю. – Месть сладка...»

– В вас говорит радость человека, вырвавшегося из воды на сушу. Но жизнь на суше затягивает, все дальше уводит от спорта. Вы не боитесь?

– Я не боюсь уже ничего. С недавнего времени поняла: надо жить так, как тебе самой хочется. И делать только то, что приносит удовольствие. Пока я лечу щитовидку, я отдыхаю. Я месяц пролежала в больнице – это не самое приятное в жизни: домой уходила только ночевать. И сейчас для меня главное – допить таблетки, пересдать анализы крови и убедиться, что я – здоровый человек.

Не хочу загадывать: поеду ли я на Олимпиаду в Лондон. Или на следующую? Или ни на ту, ни на другую? Я пока не знаю ответа на этот вопрос.

Я плаваю. Мне это нравится. Без воды – как рыба на суше. Все-таки тянет. Все равно тянет.

– Плавать ходите тайком, в другой бассейн?

– Нет, зачем же?

– Тренер видит?

– Я стараюсь приходить в такое время, чтоб никому не мешать. Но тренер говорит, что скучно без меня. И наш доктор Елена Владимировна Ломазова сказала так же.

– Перед Пекином она вас по кусочкам собрала?

– Восемь вечера. Наутро плыть – а у меня болит все: руки, ноги, спина, голова. Я лежала разбитая, она выдавливала на меня полные тюбики фастум-геля.

В Пекине рядом с гребным каналом были асфальтовые дорожки для велосипедистов. Последний километр моего заплыва по дорожке шли 30 англичан с барабанами. А мой доктор, сбив себе все ноги, одиноко бежала по каменной насыпи: на дорожке ей места не хватило. Она была готова нырнуть в воду и толкать меня. Мне кажется, я финишировала просто ради нее.
«ЖИЛА НА ТАБЛЕТКАХ»

– У тренера Захарова ваши тренировки были расписаны до Игр-2012.

– Мне Владимир Николаевич сказал: «Тебе до 36 лет плавать!» А научный сотрудник на сборе вычислила по дате рождения: «У Ларисы будут две олимпийские медали. Это – ее судьба».

– Отбором в Лондон будет июльский чемпионат мира в Китае, куда вы не попадаете...

– Там первые десять человек получат лицензию на Олимпиаду. Но в Лондоне стартуют по двое – у мужчин и женщин. И если на ЧМ в десятку попадет только одна русская, то на этапе Кубка Европы в Португалии будет проходить добор.

– Если б после Пекина сделали перерыв, не бросаясь на все старты, не довели бы себя до больничной койки?

– Была мысль отдохнуть год. Но мне стали твердить: «У тебя начнется звездная болезнь!» И в 2009-м мне хотелось делать все, лишь бы так не думали. Но перегрузило меня не это. В 2010-м на чемпионате России в бассейне я сделала порядка двадцати (!) стартов. На сборе на Кипре я три недели приходила в себя. Плыла и ревела. Чувствовала: не могу.

– «Не могу» – это не работают руки-ноги или не хочется больше плыть?

– Мне хотелось! Но – не пошевелиться. Я себя ощущала амебой – ее в воду бросили, она и лежит. Я 100 метров плыла со скоростью 1,40. Хотя обычно – 1,12. Организм не мог уже ничего.

– Тренер это видел?

– Никогда ни в чем не обвиняю своего тренера. Мы идем к цели вместе. Если я стартовала на чемпионате России, то сознательно это делала. Мне хотелось отобраться на чемпионат Европы в бассейне – я сумела. Но, увы, женскую эстафету там не выставили. Мой тренер ни в чем не виноват. Да, мы просчитались. Но просчитались – оба.

– Когда состоялся ключевой разговор с Захаровым?

– На Кипре я жила на антидепрессантах. Мне казалось, все желают мне зла, никто меня не понимает и не хочет помочь. Невозможно работать в полную силу с больной щитовидкой. Уставала быстрее. Шутила, что старею. А потом врачи выяснили, в чем дело: на фоне стрессов и холодной воды у меня начались проблемы с гормонами. Да, я люблю плавание. Но я не могу променять здоровье на результат в спорте.
«ТУТ СДАВИЛО ГРУДЬ…»

– На июльском ЧМ-2010 в Канаде вы потеряли сознание во время заплыва....

– Никогда не плавала в такой холодной воде. Еще разрешено было выступать в длинных купальниках, но нам прислали первые модели коротких, по колено. Спортсмены из других стран вышли в теплых костюмах, а мы, по сути, в трусах...

Мы из года в год просим нормальные шапочки. В шапочках модели 3D проплыть «полтинник»– в удовольствие: они без шва. Но плыть 10 км в них невозможно: они короткие, слетают, голова попадает в холодную воду! Поэтому я взяла ту, что привезла с собой, карандашом для глаз написала на ней слово «RUS» – и в этом я плыла.

Накануне в канадском озере вода была 23 градуса. В день заплыва нам ее померили – 17. Но померили в том месте, где был старт. Когда мы выплыли из затона, поняли: вода – порядка 13 градусов. Сдавило грудь. Ноги перестали работать. Хочешь грести – а тебя сковывает. Так я проплыла около 7 километров – и свет перед глазами погас. Единственное, что успела поднять руку, что чувствую себя нехорошо. В лодке я уже была выключена. Из нее меня вынесли на руках пловец Даниил Серебренников и тренер Степан Ганзей.

На случай переохлаждения у организаторов не было ничего! Наши снимали с себя рубашки, под горячей водой мочили и меня обкладывали. Пополз слух: она испугалась и сошла. (С горечью.) Ребята, если вы можете лучше – так надевайте плавки, прыгайте в 17-градусную воду и плывите «десятку». А я сяду в лодку, поеду, посмотрю на вас, наслаждаясь дистанцией!

Все, что смогла сделать, я сделала. К сожалению – в ущерб своему здоровью. И я не чувствую, что кому-то что-то должна.

Меня тогда очень поддержал президент нашего плавательного клуба «Волга» Виктор Борисович Авдиенко. Он меня поддерживал – независимо от того, выиграла я или нет.

– Вам тогда за жизнь страшно стало?

– В воде испугаться не успела. А в отеле поняла: если б не плыли на байдарках последние ребята-спасатели, меня б никто не увидел. На этапе Кубка мира умер американец. Его нашли только через два часа...

– Почему на вас решили экспериментировать, если можно было плыть в теплых костюмах?

– Так получилось... Наши русские парни, извините, в женских костюмах выходили: всем жить-то хочется... Но вы представьте, как надо себя мужику пересилить, чтоб надеть длинный женский купальник и поплыть дистанцию?!

– А в чем проблема?

– Костюмы недорогие. Но мы каждый раз просим. Молим. Дайте нам экипировку, которая позволит нормально выступать. Я Олимпиаду выиграла в чужом костюме. Перед Пекином за два (!) дня до старта мне привезли тяжелые костюмы из толстой резины, натирающей тело. Меня спасла Дарья Белякина из сборной России по плаванию в бассейне. Она уже уезжала и отдала мне свой костюм.
«ЗАРПЛАТА СЫРОМ»

– Что самое страшное из ваших тренировок вспоминается?

– В 2005-м на спортбазе «Озеро Круглое» мы прыгали на ступеньки: первая – по колено, дальше – выше, последняя – с мой рост. Я доходила до второй, выше колена. И тут тренер говорит: «Давай на третью». Подпрыгнула и коленкой об нее как шарахнулась! До сих пор шрам.

– В сборной у марафонцев, такое впечатление, была «Ильченко и все остальные». Вам завидовали?

– В 2008-м у нас была «Dream Team». В 2007-м на мире мы выиграли почти все возможные медали. К нам пришли из других команд и сказали: «Вы свой чемпионат России могли бы провести в другом месте!»

– Тренер Лидия Власевская рассказывала, что в 2010-м на ЧР вы подрались с ее ученицей Ксенией Поповой...

– Ничего страшного там не было. Ксюшу занесло – у москвички Ани Гусевой кусок зуба откололся. Я себя агрессивно не веду, пока не увижу, что меня специально выбивают. Я и Катя Селиверстова всегда стараемся плыть вместе. И у нас на одном ЧЕ было так: я голову поднимаю – она рукой мне по голове попадает, она поднимает – я делаю гребок, попадаю ей. На финише смеялись: «Друг другу накидали просто так!»

Хочешь плавать спокойно – иди в бассейн, тебе натянут дорожки. А у нас контактный вид спорта. На чемпионате мира стартуют 60 человек. Когда эта масса начинает сужаться в клин – можете представить, какая возникает толкотня?

– Как марафонцы настраиваются на старты?

– (Смеется.) Мне рассказывали случай: на первом ЧМ Максим Лучников очень нервничал. Съел банан, осталась шкурка. Он ее скомкал и говорит: «Если шкуркой в ведро попаду – то я хорошо проплыву». Промазал. «Черт! Завтра все накроется! Что ж теперь будет?!»

За меня переживает мама – первую эсэмэску шлю ей: «Мама, я выиграла!»

Когда родители расстались, мне было года четыре. Мама чертила, работала инженером в «Гипроводхозе». Им выдавали зарплату… большими головками сыра. Когда всех стали сокращать, она долго искала работу. Летом ели овощи с дачи, а на зиму старались делать запасы: крупа, тушенка.

Помню, как-то вечером шли по Аллее Героев – тут (показывает) еще стояли палатки с одеждой. И вдруг – розовое платье, как у принцесс на рисунках, красивое-красивое! Я на него оборачивалась, но молча. Понимала, у нас мало денег, и не клянчила: мам, купи. А через день... мама мне его подарила.
«ПРЫГАЙТЕ, ДУРЫ!»

– Когда мама привела вас в бассейн?

– Мне было три года. Было очень жаркое лето. Мой первый тренер Александр Владимирович Иванов предложил меня искупать. Я к нему ходила в так называемую «группу здоровья». У него был большой крючок, он опускал меня на нем в воду и катал. Мы плавали эстафеты на матрасах! Представьте, как весело было малышам прыгать на матрасы и грести на другую сторону!

А в 7 лет я прыгнула с 10-метровой вышки...

«Десятка» была над «пятеркой» – тренер показывал на пальцах, какая вышка прыгает. Из любопытства мы залезли вдвоем с девочкой на «десятку», подползли на четвереньках к краю, вниз посмотрели: ах! Тренер показывает: «Десять». А мы: «Не-а», – развернулись и за ручку обратно. А все нам орут: «Ну, вы чего там, дуры? Прыгайте!» И мы с ней за руки взялись… Бах – и все себе отбили!

Но я в это играла. Мне это нравилось. Иных детей волоком тащили. А мне было за счастье. Я привыкла быть в группе с мальчишками. Они таскали за меня в кладовку мою тяжелую шубу, выносили инвентарь на бортик. Я и у Захарова плавала в спарринге с парнями. Умею с ними дружить.

– Хулиганили наравне?

– Купила мне мама две красивые футболки – и я в новой футболке в полосочку пошла во двор. Мальчишки нашли синьку, мы стали писать на стенах. Я зашла домой, у меня было много синих пятен на пузе, и все руки в синьке. У мамы был шок.

А еще мне мальчишки рассказывали: они в училище часы на стенах переведут, будильник в телефоне переставят. Один просыпается, все встают, он собирается, все остаются – и он пошел на тренировку в четыре утра... Когда плаваешь три тренировки, перестаешь время отдыха в голове граничить. Я до сих пор встаю в шесть утра. Беру щенка, иду гулять. Ночами сплю по восемь часов. У меня отбой – в 10 вечера.

– Как выступают другие марафонцы, вас интересует сейчас?

– В июле поеду со всей своей живностью за Волгу на месяц. Не удастся купить дачу – буду снимать. Мне нужно это время, чтоб у себя в голове все по полочкам разложить. Как раз станет известно, как наши выступят на мире. Останется ли возможность добора?

Я первый раз стою на такой грани. Раньше было много мыслей, заканчивать со спортом или нет. Но я всегда считала, что надо идти дальше.

– Когда мысль закралась впервые?

– В 2005-м тренер решил попробовать дистанцию 10 километров, она еще не была олимпийской. Поставил меня на три этапа раз в неделю. Плыла в Египте по грязному Суэцкому каналу. Мы выходили на мель, где было много колотых ракушек, разодрали себе все руки. Когда доплыла, эти два часа показались мне вечностью. Лежала вечером и плакала: «Никогда. Ни за что. Не буду плавать эту «десятку»!»

– Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская пишет про вас: «Казалось бы – плавай и плавай. Не хочет. Хотя и не может тоже в каком-то смысле – из-за травм. Но дело все же не в травмах, а в усталости. Когда тупо продолжаешь делать то, что считаешь своей профессией, но каждой клеточкой своего организма чувствуешь колоссальный протест. А головой никак не можешь найти для себя ответ на вопрос: «Зачем?»

– (Горько смеется.) Мне всегда было интересно: почему за меня задают себе вопросы и сами же на них отвечают? Ну с чего кто-то решил, что я «не хочу»?!
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Лариса ИЛЬЧЕНКО

Родилась 18 ноября 1988 года в Волгограде.

Достижения: первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 км на открытой воде (ОИ-2008, Пекин). Единственная в истории российского женского плавания восьмикратная чемпионка мира: пятикратная – на дистанции 5 км на открытой воде (2004–2008) и трехкратная – на дистанции 10 км (2006–2008). Бронзовый призер Кубка мира на дистанции 400 м в бассейне (2007). Победитель Кубка мира на дистанции 10 км (2008). Двукратный победитель ЧР в эстафете 4х200 м вольным стилем в бассейне (2004, 2007).

29 апреля 2010 года Лариса Ильченко была признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде.

В сборной команде России с 2005 года.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/463557


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07-2011, 21:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧМ-2011 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
СКАНДАЛ. ТОЛЬКО У НАС

Действующая чемпионка Европы в плавании на 200 м брассом Анастасия Чаун пропустит мировое первенство в Шанхае из-за оплошности людей из Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Во время забора крови из вены на допинг-контроль ей занесли инфекцию, которая привела к тромбофлебиту.
«КРОВЬ В РАЗДЕВАЛКЕ БЕРУТ ПОСТОЯННО»

У Насти Чаун огромные, серо-голубые, печальные глаза. Мы идем к бассейну по залитым солнцем улицам ее родного, простите за каламбур, Солнцева.

– В бассейне может не быть воды, – предупреждает Настя. Смотрю в глаза – и не похоже, что шутит. Воды, как предупреждала Чаун, и правда не окажется. Бассейн закрыт на профилактику, его чаша пуста. Даже символично – чемпионке Европы в нынешнем сезоне вода все равно уже не понадобится...

– Во время заключительного сбора перед чемпионатом мира, 11 июля, на базе «Озеро Круглое» у меня взяли кровь работники РУСАДА, – начинает Чаун свой невеселый рассказ. – Кровь брала женщина. Ее лично я не знала. Вся процедура проходила прямо в раздевалке бассейна. Причем не только со мной – со всеми членами сборной. Теоретически это неправильно. Но для нас уже стало нормой – кровь в раздевалке я сдаю постоянно.

– Вы сразу почувствовали что-то неладное?

– Во время анализа было очень больно. Сразу после него у меня покраснела рука. Я обратилась к доктору сборной. И, пока офицеры еще не уехали, успела оставить в форме комментарий: «Анемия левой руки». В принципе в моей жизни впервые случилось, чтобы у меня возникли замечания после допинг-контроля.

– И на что такие замечания могут повлиять?

– Не знаю, но по крайней мере я воспользовалась своим правом. Конечно, я не думала, что все настолько серьезно... Рука побаливала, но я тренировалась. Но потом под мышкой воспалился лимфатический узел. А вены на руке стали красными. И боль не проходила. Спустя неделю, 18 июля, мы с папой поехали в Федеральное медико-биологическое агентство. Там после консультации с хирургом и УЗИ мне поставили диагноз: тромбофлебит.

– И ему неоткуда взяться у вас, кроме как из-за того злополучного забора крови?

– Других вариантов просто нет. Занести в вену инфекцию мне могли только тогда.

– Есть вероятность, что вы успеете оправиться до чемпионата мира?

– Нет. Врачи рекомендовали ограничить физические нагрузки на две недели. Ну и даже если их не слушать, какой смысл?.. Я уже второй день не тренируюсь и пью антибиотики, от которых падает работоспособность. Ехать на чемпионат мира в разобранном состоянии сама не хочу....

– Роль статиста не для вас?

– Мне, кстати, предлагали в федерации вместе с командой улететь в Шанхай – просто поболеть за ребят. Спасибо за поддержку, но, проконсультировавшись с врачами, я отказалась. Восьмичасовой перелет может плохо отразиться на моем самочувствии. Да и не хочу я смотреть чемпионат мира с трибуны. Я хотела там плыть...
«НЕ ДУМАЮ О МАТЕРИАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ»

– Вы предполагаете подать на РУСАДА иск в гражданский суд?

– Я не думаю о материальной компенсации, – и Настин дрожащий голос говорит обо всем лучше слов. – Идею пойти в суд подали папа и тренеры. На самом деле мне просто обидно, что я год тренировалась, готовилась к этому чемпионату мира… Обидно, что у спортсменов по закону нет перед антидопинговыми властями никаких прав.

– Вы разве не могли тогда отказаться сдавать пробу в раздевалке, потребовать отвести вас в медицинский кабинет?

– Нет, конечно… Если бы я стала возражать, мне бы поставили флажок – пропуск допинг-контроля. Три таких флажка за год – и двухлетняя дисквалификация. У нас же до смешного доходит: даже если у тебя домофон в подъезде не работает, допинг-офицер чуть подождет и ставит пропуск. «Спинистка» Маша Громова так чудом спаслась – вышла из дома, а ее там контроль дожидается.

– И все-таки чем вам сейчас поможет суд? Разве что деньгами?

– Да не в них дело… Вот представьте: ко мне завтра приезжает РУСАДА и говорит: подставляй другую руку. И я по правилам должна буду подставить! Я хочу, чтобы таких ситуаций больше не повторялось. Чтобы я была защищена и спокойна.

– Главный тренер Андрей Воронцов назвал вас реальной претенденткой на медаль чемпионата мира. Согласны?

– Теперь о суеверии говорить смешно, уже ничего не сглазишь, – Настя поправляет шикарные светлые волосы. – Я не думала о медалях. Но готовилась показать результат не хуже, чем тот, с которым в прошлом году выиграла чемпионат Европы. При хорошем раскладе этого могло хватить для медали.

– Неучастие в чемпионате мира как-то скажется на ваших олимпийских шансах в Лондоне?

– Я очень благодарна нашему президенту Владимиру Валерьевичу Сальникову, который сказал, что место в команде все равно остается за мной. Хотя, конечно, мне уже неоткуда будет взять тот опыт, который я могла бы получить в Шанхае, соревнуясь с основными конкурентками по Лондону.

– Ваша главная соперница Юлия Ефимова уехала из России тренироваться в США. Не задумываетесь о том же?

– В Москве у меня родной бассейн, отличная база, семья… Нет, я даже не задумывалась, что можно куда-то уехать. Я люблю этот бассейн и хочу здесь тренироваться. – Настя показывает рукой в сторону пустой чаши, обшарпанной стены. Оттуда ей улыбается с фотографии на доске почета…. Настя Чаун, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы. Запись о наградах чемпионата мира здесь если и появится, то не раньше чем через два года…
ОТЕЦ И ТРЕНЕР ЭДУАРД ЧАУН: РУСАДА ДОЛЖНО ОТВЕТИТЬ

Отец и личный тренер Анастасии Чаун, мастер спорта международного класса Эдуард Чаун рассказал о перспективах судебного иска и поделился мыслями о несовершенстве системы антидопингового контроля.

– За последние полгода у Насти семь раз брали пробы крови, – Эдуард Чаун подтверждает свои слова заполненными формулярами. – Каждый раз по 150 миллилитров. Например, доноров сразу после сдачи крови освобождают от работы. А у Насти взяли кровь прямо утром 26 мая, в день важнейшего для нас финала чемпионата России. Я не утверждаю, что мы проиграли в итоге три десятых из-за пробы, но кто знает – а если бы ее не было?.. В нынешней ситуации я сам принял решение обратиться к адвокату. Из-за непрофессионализма сотрудника РУСАДА полетел коту под хвост целый год нашей работы. Более того, Настя сейчас как чемпионка Европы получает президентскую стипендию, грант от Фонда поддержки олимпийцев России. После Шанхая она всего этого лишится.

Соглашусь с дочерью, дело не в деньгах. Дело в том, что если при заборе пробы не соблюдаются элементарные гигиенические нормы, то кто-то должен за это ответить! РУСАДА была создана, чтобы помогать спортсменам оставаться чистыми от допинга. А выходит, эти люди не только занимаются охотой на ведьм, собирая у нас какое-то безумное количество проб, чтобы выполнить свой график, так еще и лишили мою девочку чемпионата мира…
НАША СПРАВКА

ЧЕМ ОПАСЕН ТРОМБОФЛЕБИТ?

Тромбофлебит – заболевание, связанное с воспалением стенки вены и образованием тромба, закрывающего ее просвет.

Может быть вызван инфекцией, повышением реактивности организма, травмой вены, изменением состава крови и др. В случаях, когда тромбофлебит вызван неправильным проведением инъекций, используют спиртовые компрессы и антикоагулянты (например, гепариновую мазь). При инфекционной этиологии используют антибиотики, при тяжелых случаях – оперативное вмешательство

ЧТО ТАКОЕ РУСАДА?

Независимая национальная антидопинговая организация РУСАДА была создана в январе 2008 года. В мае 2008 года РУСАДА была признана Всемирной антидопинговой организацией (ВАДА). 1 мая 2008 года РУСАДА начала сбор и транспортировку допинг-проб.

Перед РУСАДА ставилась задача создать подразделение инспекторов допинг-контроля, обучить их, обеспечить необходимым оборудованием, организовать сбор и транспортировку проб, включая планирование выездов инспекторов на тестирование, обеспечение температурного режима транспортировки и многое другое.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
РУСАДА: ТЕХНОЛОГИЯ ЗАБОРА КРОВИ СЕРТИФИЦИРОВАНА

Советник генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов прокомментировал для «Советского спорта» претензии Анастасии Чаун.

– 11 июля у пловцов на базе «Озеро Круглое» проводился сбор проб для создания биологических паспортов, – рассказал Александр Деревоедов. – В среднем для создания паспорта требуются от трех до семи и более проб. У Чаун это была, если не ошибаюсь, третья или четвертая по счету проба. Допинг-офицеры в тот день взяли пробы у 30 пловцов, вообще же за последние два года наши специалисты взяли пять-шесть тысяч проб крови, и ни у кого из спортсменов после этого не возникло осложнений.

Для забора крови используется вакуумная система, внутри которой создается разрежение, и кровь идет обратным током. Это сертифицированная технология, применяющаяся повсеместно. По моему врачебному опыту, осложнения иногда возникают при введении препаратов в вену, но я не сталкивался с ними при заборе крови вакуумными системами. Хотя, безусловно, это не отменяет внутреннего расследования, которое сейчас проводится нашей организацией.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Анастасия ЧАУН

Родилась 11 сентября 1988 года в Москве.

Специализация – брасс. Личный тренер – Эдуард Чаун.

Двукратная действующая чемпионка Европы в плавании на 200 м брассом в длинной (Будапешт-2010) и в короткой воде (Эйндховен-2010). Экс-рекордсменка Европы. Многократная чемпионка России. Мастер спорта международного класса.

Дедушка, Георгий Лезин, – бронзовый призер Мельбурна-1956 в водном поло.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/469533


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-2011, 00:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
«НЕ ДУМАЮ О МАТЕРИАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ»

Вот это зря - у каждого безобразия есть автор. Это антидопинговое
агенство обычная синекура для групы наглых и небрежных людей.
Спортсмены делают свою нелегкую работу . При них кормятся и жирно
несколько групп дармоедов. Советсткое наследие в спорте давно проели... Но зато наглых проверяющих прибавилось .
И пусть хоть в одном случае будет наказана наглая небрежность . И материальная компенсация необходима для защиты
спортсменов от следующих немытых рук ... или дешевых приборов,сделанных на коленкке под пальмой и списанных по цене
лучших мировых.
Но это выбор самих спортсменов - защищаться или терпеть .
Если натерпевшиеся и процесс выиграют и процедуры сделают более
гигиеничными и уважительными это будет справедливо.

С уважением.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09-2011, 18:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
APV писал(а):
«НЕ ДУМАЮ О МАТЕРИАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ»

Вот это зря - у каждого безобразия есть автор. Это антидопинговое
агенство обычная синекура для групы наглых и небрежных людей.
Спортсмены делают свою нелегкую работу . При них кормятся и жирно
несколько групп дармоедов. Советсткое наследие в спорте давно проели... Но зато наглых проверяющих прибавилось .
И пусть хоть в одном случае будет наказана наглая небрежность . И материальная компенсация необходима для защиты
спортсменов от следующих немытых рук ... или дешевых приборов,сделанных на коленкке под пальмой и списанных по цене
лучших мировых.
Но это выбор самих спортсменов - защищаться или терпеть .
Если натерпевшиеся и процесс выиграют и процедуры сделают более
гигиеничными и уважительными это будет справедливо.

С уважением.

Где то в СМИ промелькнуло сообщение, что забор крови у Анастасии Чаун был проведен без нарушений. О нашел:

При заборе крови у чемпионки Европы-2010 Анастасии Чаун накануне чемпионата мира-2011 в Шанхае нарушений не выявлено. Независимая экспертиза подтвердила, что оборудование, которое было использовано во время прохождения допинг-теста, полностью соответствовало необходимым требованиям. Вчера стало известно, что поставленный Чаун первоначальный диагноз - тромбофлебит - не подтвердился. "Соответственно отсутствует какая-либо связь между проведением забора крови и проблемами со здоровьем Чаун", - говорится в заявлении пресс-службы РУСАДА. (ИТАР-ТАСС)
10 сентября 2011

Теперь, я так понимаю, по нашенскому традиционному русскому или советскому обычаю, будут делать козла или в данном случае козу отпущения из самой спортсменки то есть из самой Анастасии. Она, дескать, сама пришла грязная и непомытая, отсюда инфекция, вырвала из рук прибор для забора крови и своими грязными ручищами втыкнула его в вену и как это она себе еще какой вирус не занесла а только инфекцию сами не понимаем. Ну или еще проще обозвать симулянткой и мол сама не хотела на чемпионат ехать. Или еще чего в этом духе... Грустно все это. Боюсь, что ждать подобных заявлений РУСАДА не долго. Что то обязательно будет. Вообще у нас, почему то все через одну румынскую спортсменку-бодибилдершу делается. Точнее через ее фамилию. Когда весь мир с допингом борется, как с явлением, мы боремся со спортсменами. Когда федерации других стран до последнего за пойманного на пробе А спортсмена борятся, мы разводим руками, мол они сами и тренеры ихние и врачи не смотрят чего пихают. Поэтому у них 2-3 человека дисквалифицируют за 4 года на весь остальной мир, а у нас по 3-4 человека в год бывало.
:bad:
Так что к сожалению, если и будет кто наказан, так это только разве на Настю все спихнут и ее виноватой сделают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB