FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 19-04-2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-01-2015, 01:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
Сначала цитата о современной амазонке из латвийского "Дельфи"

Ukrainas Drošības dienesta (UDD) specvienība aizturējusi 19 gadus vecu meiteni, kura strādājusi par snaiperi prokrievisko kaujinieku labā un nogalinājusi vismaz desmit Ukrainas karavīru, vēsta laikraksts "Ukrainskaja Pravda".

To medijam pirmdien atklājis kāds avots tiesībsargājošajās iestādēs.

Plašsaziņas līdzekļos izskanējušās ziņas par jaunās snaiperes aizturēšanu ceturtdien apstiprināja UDD pārstāvis Markijans Lubkivskis, ziņo aģentūra UNIAN.

http://www.delfi.lv/news/world/other/do ... z3OuwvFIfr

Украинская служба безопасности (СБУ) сообщает о задержании на Донбассе спецподразделением 19-ти летней девушки снайпера,которая работала снайпером на стороне прорусских формирований и убила не менее десяти украинских военнослужащих,сообщает газета "Украинская Правда".
О чем медийным средствам сообщил некий источник в правоохранительной системе.
Средствам массовой пропоганды озвучили известие о задержании юнной снайперши подтвердил
представитель СБУ Маркиан Любкивский,сообщает агенство УНИАН.
Удивляет в сообщении СБУ подтверждение потери 10 военнослужащих,гораздо больше чем
признают потери в "Вердене" в Донецком аэропорту.
Там же на "Дельфи" по ссылке и фото девушки.

Вот и скажите что легенды о амазонках вымысел/десяток солдат в одном бою это не мало/,если бы не мое неумение постить на данный форум,но ссылку я привел перед моим переводом я бы и фото девушки с дельфей отправил бы ...

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01-2015, 10:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Ну не знаю, не нравится мне эта тема донбасская с 5 тыщами трупов, ещё год назад не существовавшая,
и я бы её закрыл. А вообще есть самые реальные снайперши времен ВОВ- Павличенко, Молдагулова,
вот о них можно тему создать.
Кстати прибалтийские снайперши времен войны в Чечне так и остались кинолегендой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 01:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
Я ни к Украине ни к России отношения не имею,но там в Донбассе мои бывшие сограждане по СССР и мне жалко бедняков погибающих
по вине олигархов при чем по обе стороны.Как ранее было жалко погибающих в многочисленных кровавых войнах на постсоветском пространстве. (как, к примеру, в армяно-азербайджанской войне -кому я сочуствовал ? Я и сейчас не знаю,мне жалко и тех и тех одинаково) Но война в Донбассе идет сейчас и в ней участвуют защищая свои дома и женщины,при чем на стороне ополчения их
заметно больше при этом известны многие ставшие командирами -к примеру командир батареи самоходных гаубиц с позывным "Гайка".
Видео о ней можно найти в сети как и еще несколько тоже доступных в сети сюжетов про женщин командиров подразделений ополчения совершивших такое,что большинству мужчин не доступно.Думаю легендарные амазонки приняли бы их в свои ряды с уважением.
И это не городская легенда как о прибалтийских женщинах снайперах.(подтверждений пока не встречал,с учетом двадцати лет после
начала войны в Чечне хоть какие-то подробности и доказательства появились бы... вроде тактических примеров действия снайперской пары в горно-лесистой месности в журнале " Время мужчин"( "Laiks vīriem") /издается такой у нас в Риге/ )
По этому и затронул эту тему-женской доблести на войне,считая, что к политике она отношения не имеет-но если вы считаете ее офтопиком прошу извинения.

И пример биографии реальной женщины снайпера,при чем уничтоженные ей солдаты противника были из наиболее лучших частей
Вермахта в основном из очень стойких Восточно-Прусских дивизий (1,11,21 пд )

Петрова, Нина Павловна
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Петрова.
Нина Павловна Петрова
Nina Petrova.jpg
Дата рождения

27 июля 1893
Место рождения

Ораниенбаум,
Российская империя
Дата смерти

1 мая 1945 (51 год)
Место смерти

Штеттин,
Германия
Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Род войск

пехота
Годы службы

1939—1940 и 1941—1945
Звание

Старшина
Часть

284-й стрелковый полк
Сражения/войны

Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени
Орден Славы

Орден Славы

Орден Славы
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Ни́на Па́вловна Петро́ва (15 [27] июля 1893, Ораниенбаум (ныне г. Ломоносов), Российская империя — 1 мая 1945, Штеттин, Германия (ныне Щецин, Польша) — участница Великой Отечественной войны, снайпер, полный кавалер ордена Славы.

Содержание

1 Биография
2 Участие в Великой Отечественной войне
3 Награды
4 Память
5 В художественной литературе
6 См. также
7 Источники
8 Примечания
9 Ссылки

Биография

Родилась в Ораниенбауме. Через некоторое время семья перебралась в Санкт-Петербург. Однако глава семейства вскоре умер, и на руках у матери осталось 5 малолетних детей. Поэтому сразу после окончания пятого класса гимназии Нина поступает в торговую школу. Через три года она переезжает к родственникам во Владивосток, где работает счетоводом и вечерами обучается в коммерческом училище.

Позднее Петрова переезжает в Ревель, где работает на судостроительном заводе. После революции 1917 года Петрова оказывается в городе Лодейное поле, где активно участвует в общественной жизни. В 1927 году она с дочерью переезжает в Ленинград.

Работала инструктором физкультуры и стрелкового спорта в спортивном обществе «Спартак» в Ленинграде. Сама тоже активно занималась спортом. Она увлекалась верховой ездой, велосипедом, греблей, плаванием, баскетболом, лыжами, хоккеем с мячом, конькобежным спортом. В 1934—1935 годах Петрова была капитаном сборной женской команды по хоккею с мячом Ленинградского военного округа. Заняла первое место в лыжном пробеге на всеармейской зимней спартакиаде 1934 года, занимала призовые места на различных стрелковых соревнованиях. Одной из первых в Ленинграде заслужила значок ГТО I ступени.

Однако главным видом спорта для Петровой стала пулевая стрельба. На Всесоюзной летней спартакиаде ЦК профсоюза работников местного транспорта завоевала командное первое место и получила именную малокалиберную винтовку. Она поступила в снайперскую школу, которую окончила и в которой стала потом инструктором. Только за 1936 год она выпустила 102 ворошиловских стрелка.

Участвовала в советско-финской войне 1939—1940 годов.
Участие в Великой Отечественной войне

К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет и она не подлежала призыву. Однако она добровольно вступила в ряды 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда, затем служила в медсанбате.

С ноября 1941 года находилась в действующей армии, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го стрелкового полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. Начав службу рядовым снайпером, она дослужилась до звания старшины и должности командира отделения снайперов.

В боях под Ленинградом не только выходила на боевые позиции и уничтожала врага, но и занималась обучением других снайперов. Всего за годы войны она подготовила более 500 снайперов. За бои под Ленинградом Петрова была награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

16 января 1944 года в районе села Зарудины Ленинградской области Нина Павловна метким выстрелом уничтожила вражеского связиста, а затем ещё одного. Её позиция была обнаружена, но она успешно отошла на запасную, откуда уничтожила ещё 3 солдат противника. Всего к марту 1944 году она насчитывала 23 уничтоженных солдата противника. 2 марта она была награждена орденом Славы 3-й степени.

В рядах 3-го Прибалтийского фронта, в боях в районе железнодорожной станции Лепассааре (Пылваский район Эстонии) в начале августа 1944 года Нина Петрова находилась в боевых порядках стрелковых подразделений, снайперским огнем уничтожала вражеских солдат, ходила в атаку и в разведку. В эти дни она уничтожила ещё 12 вражеских солдат. 20 августа 1944 Петрова была награждена орденом Славы 2 степени.

В феврале 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта в боях за Эльбинг отделение Петровой прикрывало снайперским огнём атакующую пехоту, подавляя огневые точки противника. В этих боях Нина Павловна лично уничтожила 32 вражеских солдата, доведя общий счёт убитых врагов до 100.

В наградном листе командир полка отмечал:

«Товарищ Петрова участница всех боев полка; несмотря на свой преклонный возраст (52 года), она вынослива, мужественна и отважна, время передышек полка от боев она использует для совершенствования своего искусства снайпера и обучению личного состава полка своему искусству, за все время ею подготовлено 512 снайперов».

Командарм Федюнинский подписал документ: «Достойна награждения орденом Славы I степени». Позднее в своей книге «Поднятые по тревоге» генерал армии И. И. Федюнинский вспоминал этот момент:

«Я знал ее лично. Знакомство наше произошло следующим образом. Как-то после боев под Эльбингом я подписывал представления к правительственным наградам. Внимание мое привлек наградной лист, заполненный на снайпера старшину Петрову, которая представлялась к ордену Славы I степени. В наградном листе указывалось, что Петровой 52 года. Я не хотел верить глазам: неужели ей больше пятидесяти? Спрашиваю начальника штаба: „Может, машинистка допустила опечатку?“ Нет, ошибки не было».

За беспримерное мужество и отвагу, героизм и высокое воинское мастерство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Н. П. Петрова награждена орденом Славы I степени.

Однако награда была уже посмертной. 1 мая 1945 года в районе города Штеттин Нина Павловна Петрова погибла. ЗИС-5 миномётчиков её полка, на котором ехала Петрова, упал в обрыв.

За несколько дней до гибели она написала своей дочери в Ленинград письмо

«Устала я воевать, детка, ведь уже четвертый год на фронте. Скорее бы закончить эту проклятую войну и вернуться домой. Как хочется обнять вас, поцеловать милую внученьку».

Всего на счету Нины Павловны Петровой было 122 убитых солдата и офицера противника и ещё троих она лично взяла в плен. Винтовка Петровой ныне хранится в музее.
Награды

Орден Отечественной войны 2-й степени
Орден Славы 3-й степени (2.03.1944)
Орден Славы 2-й степени (20.08.1944)
Орден Славы 1-й степени (29.06.1945)
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Память

В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвященный героине.
В художественной литературе

Мизин, В. М. Снайпер Петрова. — Л.: Лениздат, 1988. — 120 с.

См. также

Список женщин-полных кавалеров ордена Славы

Источники

_________________
С уважением.


Последний раз редактировалось APV 18-01-2015, 02:02 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 01:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Девушки симпатичные. К войне, вообще отношусь крайне-крайне отрицательно. К участию женщин в убийствах(причина не важна) - вдвойне. Корни войны в глубоких нравственных изъянах глобальных вершителей судеб, игроков судьбами - непомерной алчности, эгоизме, темноте и агрессии. Распостраняя эту нравственную заразу через ложные ценности, воротилы ослепляют людей, превращая их в зомби, служащим этим ценностям...убивающим друг друга, свято веря каждый в свою правоту. А ведь Человек - это прежде всего тот, кто выбирает путь разума, а не насилия. Но массовая культура делает все, чтобы люди не поднимались выше страстей и эмоций.
А советовать и вразумлять охваченных ненавистью бесполезно(тем более - женщин) - ответом будет только еще бОльшая ненависть(для которой придумана масса маскирующих красивых названий: благородное негодование, жажда справедливости и т.п., но за ними стоит та же ненависть.) пофантазировать о женщинах-воинах,конечно можно, но в реале даже обычная женская драка выглядит безобразно. Женщина, все-таки - хранительница, вдохновительница, источник жизни, а не смерти. Женщина солдат - очень и очень плохо считаю. Пусть будут в крайнем случае медсестрами, сестрами милосердия, но не УБИВАЮТ. Нет бОльшего оправдания войне, чем участие в ней женщин. Это самое сильное агитационое средство за войну."Даже женщины не боятся воевать - значит мужчины должны поголовно стать солдатами и идти убивать, проливать кровь, разрушать, насиловать"...Хорошенькое занятие для шимпанзе, но не для Человека.
Пусть я восхищаюсь сильными женщинами, но восхищаюсь силой разумной, созидающей, творящей в любви, но не тупой разрушающей.
Высказался резко, но это вопрос такой - краеугольный.

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 02:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
Живу,как и вы, в мирной обстановке и поэтому мотивы участия в боевых действиях как женщин так и мужчин осуждать не
могу.Но воинская доблесть достойна восхищения как и спортивная.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 02:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
П.С. увы, нас с самого детства зомбируют,блокируя стремление развиваться по пути человечности, придумывая массу исключений и причин для отказа от разума и сердца в пользу агрессии и насилия. А в зрелом возрасте , для раззомбирования нужны очень серьезные потрясения вроде этого:
Изображение
Это невероятное фото знаменует собой конец карьеры матадора Альваро Мунеро. Он упал в раскаянии в середине боя, когда он понял, что зверь не хочет с ним бороться. В будущем этот матадор стал заядлым противником боя быков.

Мунеро так рассказывает о том бое:

“И вдруг, я посмотрел на быка. Он стоял передо мной и смотрел на меня. Просто стоял и смотрел, не деля попыток напасть на меня. Он — это сама невинность, такая, какую все животные имеют в своих глазах, и он посмотрел на меня с мольбой о помощи. Это было похоже на крик о справедливости и где-то глубоко, внутри меня я понял, что он обращается ко мне как мы обращаемся в молитве к Богу — я не хочу с тобой бороться, пожалуйста, пощади меня, ведь я не сделал тебе ничего плохого. Убей меня если хочешь, на то будет твоя воля, но я не хочу с тобой драться. И я, прочитав это в его глазах, почувствовал себя худшим дерьмом на земле и прервал бой. После этого я стал вегетарианцем и стал бороться против корриды.”
Вот что называю выбором пути Человека.

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 02:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Это дело выбора - я восхищаюсь творчеством и созиданием. Участием в убийстве и разрушении, в какие бы красивые фантики это не заворачивалось и какими бы красивыми словами не облекалось, восхищаться не буду. Миллионы называют себя христианами, мусульманами, верующими, но все это большое лицемерие и ложь. Выпутаться из паутины лжи люди не могут и становятся заложниками заложенных и привитых с детства насильственных программ. Недавно показывали кадры как страшно кричит израненный маленький ребенок, при перевязке ран - очень отрезвляет...это шок...Это истинное лицо войны.

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 02:40  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
В сегодняшнем мире войны происходят по заказу вполне конкретных и очень богатых группировок,при том что все,даже разносящие
больницы и детсады артиллерией,громко кричат о своем миролюбии и отрицают свою вину и умысел.И находится множество нанятых людей их оправдывающих и отрицающих очевидные факты и их причину .Наиболее заметный пример для меня и вас - умышленное обрушение
Евро к доллару при помощи конкретных имеющих власть дам.(весной 2014 года курс евро/доллар был 1,37 (март) а сейчас дрожит
на отметке 1,18 ...)в результате ваши украшенные всадником с евро стоят все меньше.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 03:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Вот потому-то, заправилы с помощью красивых слов "воинская доблесть, героизм, священный долг" и прочих, вовлекают в запутанных с детства людей в свои игры. И люди в этом участвуют подобно неосознанным рыбам в косяке,движимым стадным инстинктом. Но человек тем и отличается от рыб. что уровень его сознания позволяет сделать осознанный выбор. Правда на это требуется куда больше смелости, чем быть вместе с толпой одобряющих. Плата за то, чтобы быть индивидуальностью - личная ответственность и выделение из коллектива-стаи.
А девушкам, выбравшим путь убийств глубоко сочувствую - это тяжелая карма. Это не осуждение - скорее понимание, что всем приходится хорошенько помучиться, прежде чем понять как насилие опустошает и разрушает собственную душу. С кровью на руках жить очень трудно...счастья не видать.

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01-2015, 14:17  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Вот потому-то, заправилы с помощью красивых слов "воинская доблесть, героизм, священный долг" и прочих, вовлекают в запутанных с детства людей в свои игры. И люди в этом участвуют подобно неосознанным рыбам в косяке,движимым стадным инстинктом. Но человек тем и отличается от рыб. что уровень его сознания позволяет сделать осознанный выбор. Правда на это требуется куда больше смелости, чем быть вместе с толпой одобряющих. Плата за то, чтобы быть индивидуальностью - личная ответственность и выделение из коллектива-стаи.
А девушкам, выбравшим путь убийств глубоко сочувствую - это тяжелая карма. Это не осуждение - скорее понимание, что всем приходится хорошенько помучиться, прежде чем понять как насилие опустошает и разрушает собственную душу. С кровью на руках жить очень трудно...счастья не видать.

Абсолютно согласен.
Поэтому, учитывая, что эта тема далеко не однозначная, и таковой ещё очень долго будет ...
batir писал(а):
Ну не знаю, не нравится мне эта тема донбасская с 5 тыщами трупов, ещё год назад не существовавшая,
и я бы её закрыл.

... принял решение эту тему закрыть.
Если говорить об амазонках с берегов Дона (Танаис),
то лучше, всё же, об античных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB