FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-05-2008, 15:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Я не феминист :ROFL: , но я думаю, стоит посвятить одну тему (больше не надо! :D ) тем проблемам, которые испытывают девушки, начиная заниматься тем, чем им нравится... :girl sad:

Пока расскажу что-то вроде прикола. На "2*2" идет сериал "The King of the Hill". По сюжету одной серии главная героиня работала учительницей физкультуры для девочек. Их секция работала в одном зале с мальчиками-борцами, по половине зала. Баскетбольные мячи им достались дырявые, так что они постоянно их поддували! :girlhaha: А школа им средств выделяла все меньше и меньше, постепенно выделенную им площадь зала все больше урезали. :D И учительница восклицает: "Неужели ничего не изменилось со времен моего детства?!" И показывают, типа ее воспоминания: маленькая девочка с бейсбольной битой стоит и смотрит, как играют пацаны, и явно мечтает :girl smile: присоединиться к ним. Тут мяч полетел к ней, она с радостью мощно его отбивает! Тренер поворачивается к ней: "Бешаешь так же хорошо, как бьешь??!!" .... Она, радостно: "ДА!!!!!" ......... Он: "НУ И СБЕГАЙ, ПИВКА НАМ ПРИНЕСИ!" :D :D :D :D :D :D
Просто подумал, в связи с проходящим чемпионатом, как у нас с женским хоккеем обстоят дела... И вроде как российские девушки неплохо выступают, но число спортсменок несоразмерно мало. :girl mad: И вроде как желающих полно, но возможностей мало, жалуются, что не уделяется этому внимания.... (см. здесь напр.: http://www.rg.ru/2007/11/07/hokkey-jenshiny-anons.html)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05-2008, 16:57  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Быстренько отвечу хотя буду повторяться, уже высказывался.

1. Женский спорт как бы несколько обесценивает достижения мужчин в этом же виде спорта. Если бугай из моего подьезда скажет, что он приседал со штангой в 240 кило, то я ему могу ответить, что это здорово, но вот Юля Зауголова присела с 280 кило. 99 бугаев из 100 в этот момент возненавидят меня, что я это ему сказал, а также Зауголову, что она сильнее. И будет потом говорить гадости про женскую «штангу». Не у всех, но у многих спортсменов ревность к достижениям других такая же как зависть и нелюбовь некрасивых женщин к красивым.

2. Иногда неуважение к женскому спорту вызвано его действительно невысоким уровнем. НО ругать за это можно только тогда когда женщины (здесь и сейчас) занимаются этим видом давно и плотно. Если женская секция чего-либо открыта недавно и у самой опытной девушки стаж меньше года, а тренер их тренирует по 10 минут в неделю когда время после парней остается – чего ждать?
Тут нужно вспомнить, что любой почти вид мужского спорта начинался довольно неумело. Смехотворны «достижения» первых футболистов, хоккеистов, каратистов и кого угодно по сегодняшним меркам. Я в статье про девушек и армрестлинг рассказал как первые советские армрестлеры были мгновенно побеждены гораздо меньшими по размеру американцами и канадцами. Формально те победители-американцы имели моральное право также свысока отнестить к советским атлетам как некоторые нынешние мьюжики к слабому по их мнению женскому спорту. Напомню, сейчас (через 20 лет) наши армрестлеры одни из сильнейших в мире.

Вывод: любой младенец и ребенок ниже ростом, слабее и глупее любого взрослого. По человечески понятна снисходительность к ребенку, но не надо забывать, что он может вырасти выше и умнее тебя. Женский спорт – пока ребенок (где-то младенец), хотя где-то уже высокий крепкий подросток с быстрыми движениями крепкого тела.

3. Относительно малого желания женщин: увы, дело в банальном отсутствии пропаганды и стимулов. Пока по ТВ в основном показывают худосочный гламур с примесью проституции, туда будет стремиться больше народа. Было время когда нередко показывали штангистку Валю Попову и мне уже довелось прочесть в обычном издании письмо девочки, которая хотела быть похожей на неё.
А вот теннис сейчас популярен именно потому, что его пропагандируют, его звезд раскручивают и соблазняют высокими гонорарами (при том, что из миллионов занимающихся дай бог пара человек до таких гонораров доберутся). А ведь первых теннисистов в СССР огрызками закидали на демонстрации в Москве!
Так, что здесь не надо недооценивать силу трижды проклятых СМИ.

Извиняюсь за 20 свободных минут больше написать не успел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05-2008, 08:17  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
batir писал(а):
99 бугаев из 100 в этот момент возненавидят меня, что я это ему сказал, а также Зауголову, что она сильнее. И будет потом говорить гадости про женскую «штангу».


Батыр, ты перегибаешь палку, я ничего подобного не замечал! :) А годасти про женскую штангу говорят и многие мужчины, сами поднимающие её, хотя могут признавать очарование отдельных её представительниц. В частности, когда на ЧР-2008 по пауэрлифтингу я обратил внимание одного коллеги на Ольгу Пантину, он согласился, что она очень привлекательна, но сказал, что в целом к женщинам в этом виде спорта относится отрицательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05-2008, 10:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Я заметил следующее: на ЖФ - вроде как качковском, чисто качковском сайте! - в целом не любят ББ и пауэрлифтерш, постоянно высказывают свою нелюбовь и не советуют женщинам заниматься этими вилами. :( Как-то создали там тему: "Лучшие по группам мышц - Дамы", но, в отличие от аналогичной мужской темы, она превратилась в разговор ни о чем и о том, как плохо выглядит та или иная спортсменка. Я попытался активизировать их как-то, чтобы, раз создали тему, то не флудили, предложил Рене Тони в качестве "Мисс Бицепс" - но мало что изменилось! :cry:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05-2008, 10:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Нескромно процитирую самого себя:
"Женский спорт как бы несколько обесценивает достижения мужчин в этом же виде спорта"
Можно в качестве ответной колкости напомнить им, что говорят о парнях-бодибилдерах на сайтах посвященных единоборствам, или на неспортивных сайтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07-2008, 20:28  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
И опять из СПОРТ-ЭКСПРЕССА

КТО СКАЗАЛ, ЧТО У ШТАНГИ - НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО?
29 апреля 2000
Теперь уже можно с большой долей уверенности сказать: наши штангистки выступили в Софии гораздо лучше своих коллег-мужчин. Пусть еще не выходили на помост лидеры сборной России - тяжеловесы, но золотые, серебряные и бронзовые медали, завоеванные на чемпионате Европы прекрасной половиной нашей команды, говорят сами за себя.
КОРРИДА НА ПОМОСТЕ
«Мечтаете ли вы поехать в Сидней?» - спросила я Светлану Хабирову, выигравшую в четверг золото и установившую сразу три европейских рекорда в категории 75 кг. «Даже не знаю, - последовал ответ. - Разве только если буду уверена, что еду действительно бороться за золото...».
Пару лет назад такой ответ сочли бы нахальством. Россия запоздала с женской штангой. Когда женщины начинали пробовать себя в этом виде спорта, в большинстве тяжелоатлетических держав лишь дискутировали, правильно ли это - допускать девушек в чисто мужские игры. Любое предложение поработать со слабым полом мужчины-тренеры искренне считали унизительным для себя. Не только, кстати, у нас. Яркий пример - великий болгарский тренер Иван Абаджиев, который уже не первый год возглавляет женскую сборную своей страны и который до сих пор смущается, когда речь заходит о его подопечных. Точно так же был настроен поначалу и россиянин Солтан Каракотов. Но потихонечку втянулся в новое и в то же время хорошо ему знакомое дело. Во многом благодаря ему вот уже два года наши штангистки не знают отказа ни в сборах, ни в поездках на соревнования. Вторым домом, как для мужчин Таганрог и подмосковная Руза, для женщин стала база «Огниково», хозяева которой - Игорь Родькин и бывший рекордсмен мира в прыжках с шестом Владимир Поляков - тоже стали горячими энтузиастами этой разновидности тяжелой атлетики. Видимо, почувствовали, что заставить уважать Россию способны не только признанные богатыри.
В четверг результат был налицо. Ирина Касимова - одна из претенденток на место в олимпийской сборной - стала третьей в категории 69 кг. Причем, по словам Каракотова, подготовка к Софии не велась с расчетом на максимальный результат - Игры важнее. Ну а Хабирова и Венера Маннанова произвели настоящий фурор в тяжелой категории.
К сожалению, дуэль Светланы и Венеры не была очной. Кто знает, каким бы мог быть результат, если бы штангистки подгоняли друг друга, а не вели спор лишь с железом. В финале «А» очаровательная и очень застенчивая вне помоста Света проявила помимо спортивного таланта прекрасные задатки актрисы. Журналисты, полагавшие, кстати, что героиней битвы станет полька Беата Прей (в этой стране женская тяжелая атлетика наравне с мужской возведена в ранг национального стратегического оружия, и федерация ежегодно тратит на подготовку спортсменов порядка миллиона долларов), были в восторге. Когда дело дошло до предельных весов, Хабирова выходила на помост с видом оголодавшего хищника. Удерживая снаряд, в голос рычала сама себе и заодно штанге: «Держать! Стой, са-а-ба-ка!». Ее поединок со снарядом был не преодолением - скорее корридой, схваткой двух равных по силе и ярости противников.
В рывке Светлана повторила европейский рекорд, установленный накануне Маннановой. Лавры разделились поровну: Венере - рекордное достижение, Светлане - малое золото, поскольку соперница оказалась чуть тяжелее. Во втором упражнении рекорд континента пал в первом же подходе: был он 128 кг, стал 132,5. Единственное, что не удалось, это взять 137,5. Впрочем, неудача была из разряда тех, что не расстраивают всерьез.
ТРЕНИРОВКИ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
Помост - это не что иное, как сцена. К такому выводу просто нельзя было не прийти, наблюдая за мгновенным превращением тигра в слегка утомленную домашнюю кошечку. Такой предстала Хабирова перед журналистами, перешагнув черту отделяющую зрительный зал от разминочного.
- Ваше рычание на снаряд - часть игры? - не удержалась я от вопроса.
Ответом был смущенный взгляд.
- Мне уже сказали, что я черт знает что наговорила, пока поднимала. Но, верите, я не помню этого! Вообще не отдаю себе отчета в том, как веду себя, когда в руках штанга.
- Вы воспринимаете ее как живое существо?
- Не знаю. Иногда возникает чувство, что штанга действительно живая и послушная. Сама ложится в руки - делай с ней что хочешь. А иногда... Но вообще я стараюсь относиться к ней с уважением. Не переступаю никогда через гриф, стараюсь ногами не пинать.
- Как вы попали в этот вид спорта?
- Случайно, конечно. До этого работала в цирке - акробаткой на трапеции.
- Что?!..
- Занималась в цирковой студии в Стерлитамаке. И мечтала, что когда-нибудь попаду в новосибирский цирк. Правда, скоро выяснилось, что трапеция - довольно неудобный снаряд. На гастроли ее с собой, как правило, не брали, включали в труппу в основном тех, кто работает на полу. Я даже решила сменить амплуа - занялась антиподом. И в то же время поступила в физкультурный техникум. А там врач - Джалил Исмагилов - параллельно тренировал штангистов. Уговорил меня попробовать. Так я и занималась: с 5 до 7 - в цирковой студии, а с 7 до 9 - в тяжелоатлетическом зале. Через два месяца выполнила норматив кандидата в мастера спорта, стала мечтать, что когда-нибудь стану мастером. Цирк, естественно, пришлось бросить. Но я не расстраивалась. Меня, кстати, туда в свое время брать не хотели. Говорили, что нет гибкости, других необходимых данных. Да и худышкой я не была - весила 57 кг. Похудела благодаря штанге, стала выступать в категории 54 кг. Потом закончила техникум, перешла к другому тренеру - Петру Никитину он устроил меня на работу. Вот тогда результаты стали расти по-настоящему.
- И когда вы стали мастером спорта?
- В 93-м. Через два года выполнила норматив международника - в категории 64 кг. Выиграла чемпионат Европы среди девушек до 16 лет, потом юниорский, установив 8 мировых рекордов - била их в каждом подходе. Третий чемпионат получился неудачным - я отравилась накануне старта и проиграла золото турчанке. А в 98-м снова выиграла по юниорам и стала второй на взрослом чемпионате в категории 69 кг.
- И опять сменили тренера?
- У Бориса Шейко я тренируюсь всего четыре месяца. Он, правда, не хотел меня брать. Борис Иванович в 80-х работал с юниорской тяжелоатлетической сборной, потом перешел в пауэрлифтинг и подготовил семь чемпионов мира. Он такой человек, которого вторые места не интересуют. Вот и мне он сказал: «Знаешь, чемпионы мира у меня уже есть. Хочу подготовить олимпийскую чемпионку». И условие поставил: безоговорочно подчиняться его требованиям. Тогда я еще не знала, что меня ждет.
- Что же?
- Каждая тренировка - со смертельным исходом. Иногда сил не хватает даже на то, чтобы отползти. Тренируюсь я сейчас в Уфе, поскольку Шейко там работает. Сняла квартиру. Но большую часть времени провожу в зале. Три с половиной часа утром, потом перекушу подремлю чуточку - и снова до ночи работа.
- Вы не ревнуете тренера к другим его спортсменам?
- Они ревнуют очень. Шейко ведь руководит российской сборной по пауэрлифтингу Сейчас в Германии проходит чемпионат Европы, на котором выступают его ученики, а он со мной.
- Правда, что тренер бьет вас перед выходом на помост?
- Сама прошу, чтобы отшлепал как следует - иногда даже отпечатки рук остаются. На помост нужно злой выходить. Я и стараюсь разозлиться.
- Не думали о том, чтобы после штанги перейти в пауэрлифтинг и бить рекорды там?
- Нет. Тренер говорит, что мне это совсем не дано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07-2008, 20:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
И снова из СПОРТ-ЭКСПРЕССА!

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ И ШТАНГА
«Хлеба и зрелищ!» - лозунг, дошедший до нас из глубины веков, актуален и сегодня. Иначе чем объяснить, что вид спорта, который много лет оставался вотчиной мужчин, был не только мгновенно принят на ура телевидением, но и стремительно ворвался в олимпийскую программу?
Первые ассоциации, которые вызвало у меня сочетание «женская штанга» еще до знакомства с этим видом спорта, признаюсь, не имели ничего общего с женственностью и красотой. Грохот тяжеленных блинов, бьющий по перепонкам, утробные крики не человека, но раненого зверя, сражающегося с грудой металла, и почему-то - огромный живот прославленного штангиста, которому не было равных в мире на протяжении доброго десятка лет. И вдруг - женщины.
С другой стороны, вторжения женщин в тяжелую атлетику рано или поздно следовало ожидать. В конце концов, из всего многообразия видов олимпийского и неолимпийского спорта они не успели добраться лишь до одного - греко-римской борьбы. Судя по всему, пока.
Примерно такие мысли крутились в голове, когда в ноябре прошлого года я ехала на чемпионат мира в Афины. Там без передышки доставала всех знакомых и незнакомых мужчин-штангистов банальным вопросом: «Как вы относитесь к женской штанге?». И каждый раз первой реакцией была пауза. Видимо, собеседникам было не совсем удобно, глядя в глаза женщине, произнести в диктофон то, что без труда угадывалось во взглядах: «Бабы - дуры!»
Но фактом было и другое: с каждым новым днем соревнований, наблюдая за борьбой женщин на помосте, я все отчетливее понимала, что стереотипы, прочно засевшие в голове, рушатся на глазах.
СТЕРЕОТИП ПЕРВЫЙ
Наиболее запомнившееся высказывание в адрес штангисток я услышала из уст олимпийского чемпиона Александра Курловича: «Штанга - не самое плохое для женщин занятие». Действительно, а почему нет? Заочно принято считать, что все штангистки - здоровенные монстры. Но даже шапочное знакомство убеждало в обратном. Девушки поражали на редкость складными фигурками. Собственно, снаряд, с которым приходится иметь дело тяжелоатлеткам, способен творить с женской фигурой чудеса - об этом вам расскажут в любом тренажерном зале. Нужно привести в порядок руки, грудь, спину, живот или так досаждающие увядающим красоткам мышцы бедер и ягодиц? Беритесь за гриф - не пожалеете.
Другое дело, что с выходом женской тяжелой атлетики на международную арену в ней появились женщины, которых природные данные обрекали сидеть в четырех лишенных зеркал стенах и клясть судьбу, обделившую стройностью и красотой. Наиболее яркий пример - 118-килограммовая полька Агата Вробель, ставшая в рекордно короткий срок чемпионкой и рекордсменкой мира. Любое появление 18-летней спортсменки на помосте вызывает почти удивленный гул трибун: по сравнению со штангистками даже своей категории Агата кажется человеком-горой.
Знакомство с полькой заставило меня вспомнить другую встречу - с чемпионкой Европы по вольной борьбе, миловидной, изящной, элегантно одетой девушкой, которая в разговоре время от времени застенчиво касалась рукой роскошной гривы русых волос, закрывавших уши. Уши были сломаны. «Зачем тебе это нужно?» - не выдержав, поинтересовалась я. И услышала: «Я родилась в рабочем городке, в Сибири. Отца нет. Мужики вокруг вечно пьяные, жены с ними маются. Осталась бы - жила, наверное, так же. И если спорт дает возможность вырваться из этого ада и уехать, то мне плевать, какой это спорт».
Однако из уст знакомого польского тренера по тяжелой атлетике на вопрос, не комплексует ли его ученица из-за собственной внешности, я неожиданно услышала: «Ничуть. Вробель из очень бедной семьи. Как, впрочем, большинство наших спортсменок. Думаю, первые в жизни цветы ей подарили на помосте. Сейчас же ею гордится вся Польша. У Агаты персональная стипендия порядка тысячи долларов в месяц. Плюс призовые за все победы и рекорды, начиная с национальных. Другие девчонки ее обожают - Вробель для них как старшая сестра. Не дай Бог, кто-то обидит маленьких. Один раз такое случилось: Агата толкнула парня, он упал. По другую сторону своей машины…».
О польской сборной, кстати, стоит сказать особо. Ее крестным отцом считает себя Анджей Матусяк. Благодаря его стараниям (и финансовым возможностям) с командой стали работать визажисты, косметологи, индивидуальные закройщики и парикмахеры. На постоянной тренировочной базе в Шедлице - отдельные номера со всем необходимым, от фенов и дорогого белья до видео и аудиоцентров с набором любимых дисков. Если штангистки уезжают на выступления, комнаты остаются в неприкосновенности. Появление той или иной спортсменки на помосте - как выход на подиум: замысловатые прически, неизменно схваченные ленточками и заколками в тон польского флага, аккуратные фигурки и абсолютно счастливые глаза. Впрочем, повод расстроиться появляется нечасто: в Европе польские спортсменки - одни из постоянных фавориток.
Впрочем, если польскую сборную (в связи с совсем юным возрастом спортсменок) можно назвать командой будущего, то в целом женский помост ассоциации рождает противоречивые. Например, датчанка Метте Педерсен пришла в зал подправить фигуру. Увлеклась. Но до сих пор каждый выход штангистки на помост невольно наводит на мысль, что на подиуме с такой грудью и талией она смотрелась бы ничуть не хуже. Своего рода способом сохранить фигуру и вкус к жизни штанга стала и для англичанки Хитер Аллисон: 44-летняя спортсменка ничуть не чувствует себя ущербной рядом с девчушками, которые годятся ей в дочки.
СТЕРЕОТИП ВТОРОЙ
Так уж случилось, что тяжелая атлетика в сознании многих, даже далеких от спорта людей неизбежно ассоциируется с активной фармакологией. И, как следствие, с потерей здоровья в первые же послеспортивные годы. Врач женской сборной России Юрий Ноздрин, проработавший в спорте не один десяток лет, заметил: «Женщины совсем по-другому относятся к приему даже обязательных для любого спортсмена восстановителей. Если штангисту-мужчине положено проглотить две таблетки, он, как правило, требует все шесть - для большего эффекта. Девушки зададут кучу вопросов, прежде чем положат в рот хоть одну. Рисковать здоровьем не хочет никто».
Удивляться, впрочем, нечему. Каким бы видом спорта ни занимались представительницы прекрасного пола, они всегда мечтают не только о медалях. Едва ли не сильнее - о собственных семьях. О детях. У многих, кстати, они уже есть, как, например, у неоднократной чемпионки Европы Валентины Поповой. Тренирует Валю муж. И оба думают о том, чтобы после Игр в Сиднее обзавестись вторым малышом. При этом нет и речи, чтобы после его рождения бросить штангу совсем. Сергей стал работать тренером лишь из-за жены. Сказал ей даже как-то: «О таком благодатном материале для работы и полном доверии к тренеру можно только мечтать!».
В тяжелую атлетику Валя, как многие штангистки, попала волей случая. Выступала в акробатической двойке, выполнила норматив мастера спорта. Потом партнерша ушла из спорта. Попова же, пытаясь заглушить ностальгию по привычным нагрузкам, пришла в зал штанги. И с удивлением обнаружила, что травм, столь частых от непомерных нагрузок в гимнастике и акробатике, в тяжелой атлетике почти не случается.
Собственно, женское восприятие этого вида спорта очень хорошо отражается в ответе на традиционный журналистский вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваши дети выбрали тот же вид?». Большинство гимнасток, пловчих, конькобежек, легкоатлеток (перечислять можно бесконечно), не задумываясь, отвечают отрицательно. Валя же для себя решила: если ее Катюша, когда подрастет, возьмется за штангу, она против не будет.
СТЕРЕОТИП ТРЕТИЙ
Принято считать, что тренерами в женскую тяжелую атлетику идут лишь неудачники, ничего не добившиеся в мужском спорте. Один-единственный пример, однако, опровергает эту теорию в корне. Величайший в истории штанги тренер Иван Абаджиев всерьез взялся тренировать женскую сборную Болгарии несколько лет назад, когда быть женским тренером в этом виде спорта считалось вовсе непрестижным. В итоге на любых соревнованиях Болгария захватывает лидерство с первого же дня: в наилегчайшей категории чемпионка и рекордсменка мира Донка Минчева побеждает любых соперниц практически без борьбы. Чего стоит хотя бы мировой рекорд в толчке, установленный на последнем чемпионате мира - 113,5 кг.
Мэтр по-прежнему смущается, принимая поздравления в связи с победами учениц, но лишь по той причине, что, с его точки зрения, женщины пока не достигли и половины своих возможностей на помосте. А значит, и поздравлять рано. По мнению Абаджиева, работать с женщинами сложнее и поэтому интереснее. Впрочем, с ним согласны многие специалисты, избравшие профессией женскую штангу. Например, олимпийский чемпион Леонид Тараненко, который уже не первый год работает по контракту со штангистками Индии. Или Борис Шейко - старший тренер сборной России по пауэрлифтингу, подготовивший лично семерых чемпионов мира по этому виду спорта. Чемпионку Европы Светлану Хабирову Шейко взял к себе в группу несколько месяцев назад, сказав: «Хочу подготовить олимпийского чемпиона!». Единственным условием, которое тренер поставил перед новой подопечной, было полное доверие друг к другу. И полная самоотдача в работе.
Кстати, путь Светланы в зал штанги тоже весьма экзотичен. До этого Хабирова работала в цирке и весила на три килограмма больше, чем требовалось для категории 54 кг, в которой дебютировала. Выполнила мастерский норматив, а два года спустя стала мастером-международником, чемпионкой Европы.
С методической точки зрения разницы в тренировке сильного и слабого полов практически нет. Другое дело психология. По убеждению Шейко, женщины более преданны - и штанге, и тренеру. Но и ревнивы необычайно. Малейший перепад тренерской интонации способен обернуться истерикой: не так сказал, не так взглянул... В этом отношении с мужчинами, безусловно, проще: большинство конфликтов способны решить пара-тройка крепких, от души, выражений.
С другой стороны, женщины более терпеливы. Могут даже не застонать в ситуации, когда здоровый мужик уже кричит криком, но в то же время способны расстроиться до нервного срыва из-за выскочившей на губе лихорадки. Доверие к врачу команды, к которому традиционно во всех без исключения сборных приходят и с душевными горестями, у женщин стопроцентное. Однако, как заметил Ноздрин, стоит неосторожно что-то сказать или неловко пошутить, и спортсменка не придет больше никогда. Будет молчать, даже отчаянно нуждаясь во врачебной помощи. Ну а если, не дай Бог, замолкает вся команда, нужно менять работу.
Кстати (да простят меня наставники мужских команд!), тренеры, работающие с женщинами, выглядят, как правило, более подтянуто и элегантно. Хотя желание ни в чем не ударить лицом в грязь, похоже, взаимное. Девчонки гордятся учителями, те - воспитанницами. Заметив ухоженные, наманикюренные руки Валентины Поповой, я поинтересовалась, не мешают ли длинные ногти поднимать штангу. «Ничуть, - последовал ответ. - Иногда ломаются, правда, когда неловко за блин возьмешься. Но такое редкость. Сергей очень следит за тем, чтобы я не испортила руки. Дома не позволяет ни стирать вручную, ни посуду мыть - все делает сам».
Старший тренер российской женской команды Солтан Каракотов за любую из своих подопечных стоит горой, хотя порой и срывается на них из-за неудачных тренировок и выступлений. Слишком переживает. Как-то расстроился чуть не до слез, прочитав в одной из газет репортаж заехавшей на женскую тренировочную базу журналистки: мол, не женщины там, а чудовища, мясо сырое любому виду пищи предпочитают.
НАКАНУНЕ ДЕБЮТА
На апрельском чемпионате Европы российские женщины-штангистки обошли коллег-мужчин по всем статьям. По оценке специалистов, обе чемпионки - Попова и Хабирова - имеют все шансы, чтобы вернуться из Сиднея с золотом. Понимают при этом, что в расстояние от европейской медали до олимпийской должна улечься чертова прорва тяжелой и совершенно неженской работы. Пять месяцев абсолютного самоотречения, почти полной изоляции от друзей и близких. Если сказать, что все делается лишь ради победы, это будет не совсем так. Приоритетно другое: не подвести мужчин, которые рядом и верят в твои силы.
Кстати, есть, наверное, некий символ в том, что за все время существования этого экзотического пока вида спорта в нем не появилось ни одной женщины-тренера. Ведь по большому счету на максимальное самопожертвование женщина способна именно ради мужчины. И как тут не вспомнить, что все великие деяния представителей сильного пола совершались в этой жизни лишь благодаря женщинам.
1999 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2008, 16:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Даже в тех местностях есть подвижки в смысле женского спорта под солнцем, вчера прочел:

На открытии пекинской Олимпиады флаг Обьединенных Арабских Эмиратов будет нести каратистка Маита бин .....полное имя внизу.

Маита бин Мохаммед бинт Рашид аль Мактум - 27-летняя настоящая принцесса-каратистка. Она представляет ОАЭ на международных соревнованиях по карате и в 2006 завоевала серебрянную медаль на Азиатских играх. Ее отец - правитель эмирата Дубаи
ее фото здесь: http://i043.radikal.ru/0807/7f/d0e7fda4097e.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2008, 16:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
А чё, каратэ уже ввели в программу Олимпиад? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2008, 16:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Не знаю, но нести будет - свежая новость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2008, 17:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Спор на одном из блогов о девушках-бойцах:
Ден 05-01-2008 16:36 (ссылка)

WeRoKs 05-01-2008 17:02 (ссылка)

лучши бы р/б или карате занялась !!!
меньше травм и больше пользы=)


Nastik 05-01-2008 18:28 (ссылка)

Я занимаюсь рукопашкой и тебе советую... А бокс не для девушек! Во первых много травм, во вторых у девушек руки слабее, поэтому лучше обращять внимание больше на удары ногами, а руки меньше трогать, кикбоксом заняться или той же рукопашкой(самый хороший вариант)....Для девушек (на улице) важнее техника, всякие там приёмы и т.д.
мелкая 06-01-2008 15:19 (ссылка)

спасибо за совет.но мне больше нравится бокс.как говориться:на вкус и цвет товарища нет.а кикбоксингом я хочу параллельно с боксом заниматься.

Shvonya 06-01-2008 07:54 (ссылка)

Molodec! Klassnii vid sporta,takaya hrypkaya devyshka hot' zaschetit' sebya smojesh'(i ne tol'ko sebya :) )

Анар Мехдиев 06-01-2008 12:04 (
Хоть какой-то спорт это уже хорошо! однакооднако, считаю что нужно заняться чем-нибудь более боевым(карате,рукапашка), а ещё можно заняться ДЗЮДО-я считаю что это самый лудший вид спорта и самый эффективный.

маргошка 06-01-2008 17:43 (ссылка)

Знаешь если тебе нравиться этим заниматься,то пливать как на это реагируют окружающие

HELLBOY 07-01-2008 10:49 (ссылка)

Просто не все парни привыкли к тому что бы девушка была физически сильней...
Я лично считаю что это очень хорошо...( Человек должен как эмоцианально так и физически уметь за себя постоять) Лично у меня Есть одна знакомая (по боям без правил) Серебренная призёрка Европы...(а ей всего лиш 16 лет)
Она помошник Моего тренера... Чесно признатся ... Она 10... 20-25 летних парней Отделала за десять минут...
Я уважаю девушек которые занимаются спортом...

Clumcy 12-01-2008 21:17 (ссылка)

Каждый человек всегда занимается тем, чем нравиться. Если нравыиться Бокс и есть такая возможность, почему бы не заняться. Тем более девушка всегда может за себя постоять. Хоть сама я занимаюсь бегом, уважаю всех спортсменов. Занимайся тем, чем тебе нравиться и даже не думай об окружающих!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2008, 22:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
круто! Особенно впечатлила загадочная "16-тняя серебрянная призерка Европы по БбП"! :D :Yahoo!: Надо будет забить в поисковик...

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2008, 05:49  
Не в сети

Зарегистрирован: 26-05-2007, 08:53
Сообщения: 124
prudens писал(а):
"16-тняя серебрянная призерка Европы по БбП"!


лажа это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2008, 12:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
batir писал(а):
10... 20-25 летних парней Отделала за десять минут...

Вот это вот лажа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2008, 13:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ну, раз выдумывают, значит людям хочется, чтобы это была не лажа! :)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2012, 04:30  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
16-05-2012, 03:54 Тема: Женский спорт как борьба за доминацию
Всем нам в той или иной мере присущ инстинкт борьбы за выживание, доминацию среди себе подобных и тем самым за противоположный пол. Особенно это сильно чувствуется и выражается по молодости :) Цивилизация социализировала эту борьбу в ограниченные условностями (правилами) формы: спорт,танцы,искусства,творчество. В контексте данного форума выделяю, естесственно спорт как ниболее яркое проявление этой социализированной борьбы за доминацию.Женщины же как существа более эмоциональные и стихийные эту борьбу демонстрируют более искренне, страстно разнообразно и на мой взгляд, более красиво O:-) В этой их стихийности, тотальности - огромная природная красота: если их захватывают эмоции, они отдаются им до конца, часто просто не умея их останавливать,:cry: тогда как мужчины часто не умеют их проявлять,постоянно во всем сдерживаясь. :security:
Именно за этуяркость проявления женский спорт для меня намного интереснее мужского - намного более богата палитра эмоций,чувств.Положительных или отрицательных - но искренних.Эмоции имеют свойство захватывать и я не хочу быть ханжой - признаюсь, что порой восхищаюсь и силой отрицательных проявлений эмоций женщинами,например, когда Серена кричала и угрожала судье, я восхищался её экспрессией и силой,восхищаюсь когда она кричит в сторону соперницы после выигранного важнейшего мяча, со свойственной только ей выразительностью демонстрируя полное доминирование над соперницей: физическое,эмоциональное,секуальное даже :x : Изображение
Уж так как эмоции выражает Серена - с такой силой и экспрессией - мало кто способен! Вообще проединки теннисисток - яркий пример сражения двух самок за превосходство друг над другом - физическое,но в большей степени эмоциональное,иерархическое,сексуальное. Личнодля меня это невероятно захватывающее зрелище! Оттуда же эти сексуальные стоны, крики,демонстрация агрессии - богатейшая палитра эмоций от громкого мата на вводе до слез! Нельзя забывать и соревнование в сексуальности нарядов и поведения. Мужской теннис намного беднее в этом смысле...намного...

Изображение
Тренерша явно мучает худенькую ученицу сев на неё и причиняя немалую боль,причем находится в абсолютно доминирующей позе, в которой ученица при всем желании нге может освободиться и полностью зависима от малейшего движения более крупной тренерши.Тренерша могла бы и руками надавливать - так нет, она села ученицу, не оставляя той никаких шансов усомниться всвоей власти (сидит тренерша явно как госпожа и по-моему, на лице её просматривается власть и удовольствие от процесса доминирования). :)
Лично для меня - жутко возбуждающее зрелище!
Все-таки на Востоке отноения Мастер- ученик строятся на тотальной деспотии и подчинении. :)


Данное сообщение решил перенести в эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB