FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 05-05-2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 04-12-2015, 09:07  
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12-2012, 18:53
Сообщения: 153
Думаю, будет интересно.
На просторах facebook нашел вот такую девушку. Зовут ее Kalea McFadden
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 06-12-2015, 13:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Интересная.
Ростом она невелика, такой набрать видимую массу полегче, чем рослым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 08-12-2015, 09:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12-2012, 18:53
Сообщения: 153
Кстати у Kalea McFadden была где то фотография (не могу найти сейчас) где она соревнуется с каким то парнем в армрестлинге. Парень явно из армии и гораздо здоровее чем Kalea? но если верить комментарием самой Мак Фадден - она победила. Так что девушка не смотря на свой миниатюрный размер очень сильна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 09-12-2015, 15:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
VasORG писал(а):
Так что девушка не смотря на свой миниатюрный размер очень сильна.

Да, я думаю это так, притом что учитывая её небольшой рост, девушка действительно весит-то относительно немного, хотя
точно не скажу сколько. Она ещё может набрать больше мышечной массы, когда уйдёт на гражданку или в штабную-тыловую и прочую полугражданскую службу. В принципе армейская жизнь не очень способствует стандартному
билдерскому тренингу (редкие тренировки, много-много еды, много сна, мало лишнего движения). В армии, обычно много движения и лишнего не поспишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 29-12-2015, 19:17  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04-2015, 18:28
Сообщения: 187
Откуда: Сказочная Умань
красивая девушка. очень красивая лицом, телом и волосами.

_________________
Only dark.Only horror.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 10-05-2016, 10:48  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009, 23:28
Сообщения: 788
Откуда: Москва, Чертаново
Вчера в День Победы в параде на Красной Площади впервые участвовал женский сводный расчет. В него вошли курсантки Военного университета Минобороны России и Военной академии материально-технического обеспечения.
Видео этого исторического события:
https://www.youtube.com/watch?v=uQro6pMPOoA
И несколько фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 26-05-2016, 17:59  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04-2015, 18:28
Сообщения: 187
Откуда: Сказочная Умань
красивый парад, замечательные женщины военнослужащие.

_________________
Only dark.Only horror.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 27-05-2016, 11:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Спасибо американцам, что такую форму придумали, и китайцам, что переняли (раньше чем в РФ).
Наконец, и до нас дошла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 17-06-2016, 09:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
2 интересных видео:

https://www.youtube.com/watch?v=IT--t2Ntv8M Женская рота ВДВ... Защитницы отечественные... там не только о десантницах но и
об МЧСницах репортаж 2011 г.


https://www.youtube.com/watch?v=fT0x6ahkY4s Женский Выпуск ВДВ. 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 12-08-2016, 12:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Изображение
Девушка-солдат израильской армии. С автоматом, среди цветов.
Слабо поставить эту картинку фоном рабочего стола на компе?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 11-05-2017, 09:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
из воспоминаний одного человека о службе на военно-морской базе (атомных подводных лодок), на Дальнем Востоке,
в 1988 г., текст я чуть сократил и отцензурировал от "морских выражений"

И самое главное, на базе служило очень много женщин!!!

о том, как погибла Камчатская флотилия АПЛ

Случилось это, други мои в 1988 г. от рождества Христова.
Проверка на доблесть и на хитрость диверсантскую, проходит таким образом: Выбрасывают адептов с парашютами, где ни будь в центральной части России матушки. Без документов, без денег, в форме (что есть на тебе, то твое), и дают сроку три дня, что бы вернулись обратно на остров.
Вернется один из двадцати, и уже хорошо. Значит быть ему подводным диверсантом, если конечно во время последующих тренировок не окочурится. А кого поймают, то командование от такого открещивается и все.
И послали их жрецы "уничтожить" нашу флотилию. А надо сказать, что время эти ироды выбрали самое для себя сложное, ибо приехал тогда к нам с проверкой сам гросс - адмирал Тихоокеанского флота Хватов. Естественно на флотилии усиленное несение службы, - все бегают, приказы летят туда - сюда, суета страшенная, а толку от всего этого, как всегда - ноль.
А тут еще и диверсанты. Сами понимаете. В общем как поется в песне: "Прибыла в Одессу, банда из Амура". Было их человек десять вместе с офицером. Одеты по форме, только на ногах, заместо прогаров, - кроссовки. И не "Кимры" какие, а настоящая "Puma"!!! И к тому же все, кроме старлея, были вооружены автоматами.
Первый КПП, халлулайцы просто обошли, а вот пост ВАИ им пришлось захватывать. Сначала офицер объявил, что согласно приказу командующего, весь личный состав ВАИ поступает в его распоряжение. Затем приказал водителю выгнать машину из бокса и двигать к штабу. Но то ли ВАИшники, чего-то заподозрили, то ли сами халлулайцы в чем-то лопухнулись, но в результате началась драка. Естественно пост был захвачен, водители были избиты и связаны, а господа диверсанты забравшись в автомобиль, укатили в штаб флотилии. По дороге, основная часть банды, автомобиль покинула. Оставшиеся три диверсанта и главарь, подъехав к штабу вызвали дежурного и угрожая оружием попытались захватить в плен всю верхушку флотилии. Но дежурный оказал сопротивление, и в конце концов, пришлось налетчикам, всех тупо расстрелять. Весь штаб.
Правда Командующего ТОФ Хватова в тот момент в штабе не было. Отдыхал видать на горячих источниках в Паратунке.
"Расстреляв" штаб и приказав "убитым", соблюдать правила учений и не поднимать тревогу, террористы скрылись в ночи, что бы объединиться с остальными бойцами. Те же в это время закладывали мины на торпедные и ракетные склады. Поставленную задачу бойцы выполнили на пятерку и в три часа ночи, почти в полном составе вся группа, колонной, прошла через ворота ЗСР и направилась к катеру командующего. Один боец опоздал и был задержан женщинами на КПП ЗСР, минут через пять после прохода основной группы. Потому как, одно дело, - группа моряков во главе с офицером, а другое, - одинокий мариман, с автоматом и в кроссовках.
Добравшись до нужного пирса, группа затаилась в тени и отправила на разведку одного бойца. Катер видать у пирса был один, так как больше вахтенных не было. Подойдя к вахте, диверсант, ненавязчиво познакомился с часовым, совершенно неожиданно оказался его земляком, угостил "зему" иностранными сигаретами. Расчувствовавшийся вахтенный, предложил своему не столь удачно устроившемуся на службе земляку осмотреть катер. Тот с радостью согласился и пройдя на борт адмиральского судна, тайным халлулайским приемом отключил бедолагу и вскоре катер с диверсантами на борту, неторопливо отвалил от пирса и пошел в сторону п.г.т. Приморский, стоящему на другой стороне бухты.
Там их всех и повязали. И опять женщины!!! Хотя там бойцы, сопротивления не оказывали, а просто сдались. И правильно,- чего зря бегать и скрываться, если поставленная задача выполнена, - Камчатская флотилия АПЛ полностью уничтожена. Да еще как приз, - командующий Тихоокеанским флотом, не факт, что жив остался бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 11-05-2017, 14:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
1. Во времена СССР и СА группы в СПН и в самом деле состояли из десятка человек во главе с лейтенантом и прапорщиком с большим набором воинских специальностей вплоть до оператора УКВ пеленгатора-переводчика...
Но мелкая деталь никаких учений и тренировок в местах хранения спецбоеприпасов(ЯО) никогда не позволялось.
И офицеры приставленные к этим изделиям числились при частях но в отделном ведомстве их к примеру в наряды
по части и прочие лейтенантские повинности было запрещено привлекать. (что я знал еще в далекое время Застоя
оказавшись лейтенантом двухгодичником ) Так что этот рассказ о происшествиях с "диверсантами" в зонах хранения
специзделий типичная армейско-флотсткая клюква.А что там на Камчатке они имелись известно со времен соглашений
ОСВ и книг о Советском ЯО.
Но женщины в форме с давнего времени заставляют мужские сердца бится чаще вне зависимости от возраста мужчины
(от 15 до 75 как пишут в интернет призывах "украинских невест" с фото фотомоделей рассылаемых из мужской тюрьмы ,
что находится в Харькове на Холодной горе.
А о впечатлении формы на мужчину могу судить по своему опыту :
И сегодня по прошествии многих десятилетий помню как меня поймала за рукав после перебегания улицы в неположенном месте /спешил в университет/ девушка в форме младшего сержанта милиции и оштрафовала на рубль выдав квитанцию.
Это был пожалуй самый приятный платеж.Запомнились и синие глаза и пара веснушек.( и это при том что в моей группе
девушки были в подавляющем большинстве /я экономист/но ни я их ни они меня как объект интереса не воспринимали...)

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 14-05-2017, 15:57  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
APV писал(а):
Но женщины в форме с давнего времени заставляют мужские сердца бится чаще вне зависимости от возраста мужчины


Совершенно достоверная история, Нигде не прочёл, услышал лично от участницы, она училась в ВУЗе гражданской авиации, им там дают красивую летную форму.
Пришла сдавать математику и как очень многие ничего не сдала- "белый лист", а математик ей говорит "А, что вы в этой одежде пришли, в обычной?".
- "А в чём надо?" "Приходите в летной форме!" Пересдавать пришла в лётной форме, препод даже вопроса ни одного не задал! Ничего вообще!
Сразу поставил зачёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины в форме и прочее ...
СообщениеДобавлено: 15-05-2017, 16:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10-2010, 01:36
Сообщения: 324
Откуда: Riga,LR(Latvja)
Милейшая история напоминающая бородатый анекдот о жене професора подающей на развод по поводу измены...
"Гражданка как вы поняли что муж вам изменяет ?"
"Утром когда после секса,еще не проснувшийся муж сказал мне"Молодец,давай зачетку..."
И самое удивительное,что в части женщин мужчина в форме вызывал или жалость или романтический интерес...
Еще в юнности убедился несколько раз в этом на собственном опыте.

С уважением к собеседнику.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщины и армия
СообщениеДобавлено: 03-07-2017, 10:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
2 статьи 2013 года о девушках в ВДВ

12:32 05/07/2013 Мария СМОЛЯРОВА 0 2432
Десант в юбке. Впервые за 70 лет Рязанское училище ВДВ выпустило девушек-лейтенантов

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2013
Тем, кто думает, что армия – только для мужчин, 14 выпускниц Рязанского десантного училища доказали



На выпускном, который состоялся 23 июня, на плацу в ровном строю молодых офицеров стояли и девушки – в туфельках, юбках по колено и кителях с погонами. Глядя на их очаровательные улыбки и счастливые лица, трудно было поверить, что за их плечами пять лет нелёгких тренировок, прыжки с парашютом и даже командование мужской ротой! Тяжело. Но, несмотря на это, они считают, что за женщиной в армии – будущее. Об этом в интервью АиФ-Рязань рассказала выпускница РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова Анжела Счастливенко.

Изображение
- Анжела, сначала вопрос, который тебе приходилось слышать неоднократно: что подвигло тебя выбрать мужскую профессию?

- Романтика! Парашюты, военная техника – всё это очень интересно и заманчиво. С другой стороны, хотелось доказать, что женщина в армии – это возможно, что мы можем нести службу и выполнять боевые задачи ничуть не хуже, чем коллеги сильного пола.

Первые задумки связать свою профессиональную деятельность с армией появились ближе к окончанию школы – лет в 15. Тогда я начала мучить вопросами родителей, не имеющих никакого отношения к военному делу: почему женщины не служат в армии? И так совпало, что в год окончания школы объявили первый набор девушек в Рязанское военное училище.

- Кто-то из одноклассников поддержал твой выбор?

- Поддержали морально, а на деле только один мальчик из параллельного класса тоже поступил в военное училище. Но так и не доучился – его отчислили.

- Давай вспомним твой первый семестр обучения. «Романтические» ожидания оправдались?

- После поступления было уже не до романтики. Мы просто учились и прикладывали все усилия к тому, чтобы доказать, что мы нужны здесь.

В первом семестре, как и в обычных гражданских вузах, нам читали математику, информатику, русский и английский языки. Также мы начали осваивать военные предметы: топографию, тактику, огневую и воздушно-десантную подготовку. Все это было очень интересно изучать, потому что мы ничего не знали о военном деле. Эмоции, которые мы испытали, когда впервые взяли в руки оружие, заключались в одном: мы можем! Ведь мы понимали, что никто из девушек этому не учится.

Мы изучали устройство техники, водили боевые машины. До поступления в военное училище у меня не было водительских прав. В процессе учёбы я получила права на вождение легковых автомобилей и гусеничной техники.

- То есть программа ничем не отличалась от учебной нагрузки ребят?

- Ничем. Наша женская группа входила в состав обычного мужского батальона, все занятия проходили вместе с ребятами.

Шаг в небо




- Девушки учились на факультете воздушно-десантной подготовки. Сколько раз ты прыгала с парашютом?

- Вела счёт до 73 прыжка, а затем уже сбилась... Около ста сорока прыжков сделала.

- Ничего себе! То есть это нормальный уровень для курсантки?

- В среднем каждый должен совершить 7-8 прыжков в год. Но я входила в состав сборной училища по парашютному спорту, поэтому мне довелось чаще находиться под куполом парашюта.

- Самым сложным был первый прыжок?

- Нет, второй. Первый вызвал лишь естественный шок, я ещё не осознавала, что произошло. А вот во второй раз я уже прекрасно понимала, что ждёт. Пришлось преодолевать внутренний барьер, собирать всю волю в кулак и делать шаг в небо.


- Анжела, неужели не возникало трудностей в процессе учебы?

- Главная трудность заключалась в том, что я очень скучала по дому – я родом из Ульяновска. То же касалось и других девушек – из Тамбова, Белгорода и других городов. Из Рязани было только несколько человек.

Но вот когда приезжала домой, начиналась обратная реакция. Как только встречала людей в форме, сразу загорались глаза: хочу в Рязань, в училище!



Изображение

- Не было желания остановиться и перейти на другую, «мирную» специальность?

- Нет. Как раз после первого семестра я поняла, что сделала правильный выбор. Ведь всё получается! Другие девушки тоже с первого курса полюбили свою профессию. Выбыло лишь шесть человек – кто-то сделал выбор в пользу семьи, кто-то по состоянию здоровья.

- На твой взгляд, в военном вузе дружба между однокашниками складывается иначе, чем в гражданских вузах?

- Конечно, иначе. В обычных вузах учатся полдня и расходятся по домам. В принципе, больше и не видятся. А здесь мы находимся вместе 24 часа в сутки. Поэтому, наверное, никто не знает друг друга так, как знаем мы.

- То есть вы стали настоящими боевыми подругами?

- Да, у нас сложились хорошие отношения, мы всегда помогали друг другу. Особенно поддержка ощущалась в долгих военных переходах, когда мы шагали по 60 километров от Рязани до села Сельцы. Даже если силы были на исходе, мы всегда находили в себе ресурсы, чтобы поддержать того, кому ещё труднее. Старались пойти рядом, начинали рассказывать всякие истории, пели песни, смеялись, чтобы как-то взбодрить человека. И это всегда получалось! Так и пролетали 12 часов пешком с остановками и полевой кухней.

Сейчас мы распределяемся по разным городам, но будем поддерживать связь.


Изображение


- Наверняка твои родители гордятся тем, что ты смогла реализовать свою мечту. Что у тебя вызывает гордость?

- Я горжусь ещё и тем, что наше училище выпустило столько героев Советского Союза и Российской Федерации. Ведь многие выпускники достигли профессиональных высот, занимают высокие должности, ими по праву можно гордиться.

- Каким ты видишь своё дальнейшее профессиональное развитие?



- Впереди – распределение, а дальше будем идти по ступенькам трудового пути. Дойдя до определённого уровня, как и в любой профессии, нужно расширять свои знания и навыки. Поэтому есть желание продолжить обучение в Академии Вооружённых сил.

- Анжела, сейчас у тебя уже сформировалось мнение о месте девушки в мужской профессии. Поделись им.

- Свою задачу мы выполнили - доказали, что можем, что ничуть не хуже мужчин. Тем более, многие девушки учатся даже лучше, чем мальчишки (сама Анжела окончила училище с «красным» дипломом - ред.). Сами по себе мы так устроены, что более ответственны, усидчивы, кропотливы. Если поначалу все только удивлялись девушкам в форме, то сейчас мы знаем: в войсках нас уже ждут.

Изображение

Каждый год на службу в 51-й гвардейский полк направляются 10 - 15 выпускников военных училищ. Среди них в этом году впервые в истории полка оказались не только выпускники, но и выпускницы: лейтенанты Анжела Счастливенко и Ирина Титорова. Пять лет назад Министерство обороны пошло на эксперимент, объявив о наборе девушек в военные училища. Желающих связать свою жизнь с армией оказалось много. Впрочем, частично это можно было объяснить тем, что 17 вузов предлагали получить почти гражданские специальности - психологов, связистов, программистов, социологов. Но, как ни странно, конкурс на поступление в Рязанское училище ВДВ оказался ничуть не меньше, а то и выше, чем в остальные военные вузы. Поступать тогда приехали 107 абитуриенток. В течение месяца они сдавали экзамены и выполняли нормативы по физподготовке. В результате до финала дошли 38 девушек, из которых курсантами стали 20.








Изображение

Изображение



Почему они решили связать свою жизнь с армией? Зачем? На этот вопрос каждой из них приходилось отвечать десятки раз, потому что в силу расхожих стереотипов трудно представить представительниц прекрасного пола на марш-броске с двухпудовой экипировкой или в рукопашной схватке. Ведь в первую очередь именно такие ассоциации с десантурой возникают в головах граждан, насмотревшихся захватывающих сюжетов по телевизору.

Когда Анжела Счастливенко сообщила родителям, что будет поступать в военное училище, они восприняли ее слова как шутку. Им, людям сугубо гражданским, было не понять, почему дочь сделала такой выбор. Отец Анжелы, когда она спрашивала, могут ли девушки служить в армии, обычно отшучивался: «Могут - уборщицей».

- Наверное, внутри было заложено желание доказать, что мы ничем не хуже парней. Хотелось проверить себя: смогу ли я? - рассказывает лейтенант Счастливенко. - Ну и, конечно, романтика: красивая форма, стрельбы, прыжки с парашютом, вождение боевых машин. Наверное, каждый отец в глубине души хочет сына, и поэтому, когда я поехала поступать, он поддерживал меня. А мама, конечно, надеялась, что я останусь рядом с ней. Получилось так, что все у меня удалось.

А поначалу физически было тяжело: ведь с самого начала девушки все делали вместе с парнями. Каждодневные нагрузки, прыжки, пешие переходы из Рязани до учебного центра и обратно. Как призналась Анжела, было нелегко и психологически. Если дома никто ничего не запрещал, то в училище появились обязанности, ответственность, выполнение приказов.
Романтические представления изменились, но желание служить от этого меньше не стало.

- Тот, кто хочет служить, будет служить, и, если его что-то не устраивает в армии, он будет добиваться, чтобы изменить положение дел в лучшую сторону. Я считаю слабыми тех людей, которые поступают в военное училище, учатся какое-то время и даже оканчивают, а потом говорят - не мое, - поделилась своими мыслями Анжела Счастливенко (от batirа - не придирайтесь к этой фразе, она молодая ещё, категоричность уйдёт со временем).

Ну а ее романтические мечты, хотя и натолкнулись на объективную реальность, воплотились в полной мере. Она получила все навыки, присущие офицеру. Кстати, на счету лейтенанта Счастливенко - около 150 прыжков с парашютом.

В парашютно-десантном полку она командует взводом подготовки техники к десантированию. Если раньше должности, где могут служить женщины, были ограничены узлом связи, медсанчастью, то с этого года женщины-офицеры заняли должности, на которых обычно служат мужчины. Например, гвардии лейтенант Ирина Титорова

является заместителем командира роты по воздушно-десантной подготовке.


Изображение

Все вновь прибывшие знакомятся с историей полка, проходят 10-дневные сборы, на которых проверяется уровень их физической, огневой подготовки.

- Я думал, ну девчонки и есть девчонки. И, честно говоря, не ожидал, что они отстреляют лучше многих и по физической подготовке покажут себя на уровне, которому должен соответствовать офицер десантных войск, - вспоминает командир гвардейского полка полковник Дмитрий Бондарев. - Они пришли с большим желанием служить. Как-то на учениях я разговорился с доцентом одной из кафедр Рязанского училища, и он пример привел: если мальчишки в перерыв покурить убегут, то девчонки сидят, занимаются, штудируют. Так что и по теоретической подготовке многие из них показывают лучшие результаты, чем парни.

Да, первая реакция командира на появление в полку женщин тоже была связана с тем же вопросом: зачем вы здесь? Но, как уже сказано, ответ получен: в его глазах они - офицеры.

Одна поправка все же была сделана: лейтенанты Титорова и Счастливенко сразу получили служебные комнаты. Раньше у полка было свое общежитие, но с тех пор как оно перешло на баланс управляющей компании «Славянка», в него стали заселяться и военнослужащие из других частей. Возникла очередь. А аренда квартиры в Туле вблизи расположения полка обходится где-то в 12 - 15 тысяч рублей в месяц. Правда, Министерство обороны компенсирует расходы на жилье в размере 3800 рублей на каждого члена семьи офицера.

Стать генералом. Почему бы и нет?

Мой разговор с лейтенантами Счастливенко и Титоровой состоялся непосредственно на их рабочих местах: Анжела проводила занятие в учебной комнате с солдатами, Ирина на плацу контролировала процесс укладки парашютов. Конечно, один из вопросов был о том, каково это - командовать десантниками?

- Большого командного опыта в училище я не получила. Поэтому, когда пришла сюда, за мной закрепили куратора - лейтенанта Александра Толмачева, который до меня командовал этим взводом. Первые дни смотрела, что и как делать, чтобы солдаты слушались, - рассказывает Анжела Счастливенко. - Когда вижу, что молодые где-то что-то недопонимают, стараюсь объяснить, помочь. Солдаты июньского призыва, но уже навыки получили, прогресс виден. Много времени провожу на службе и, даже находясь дома, думаю, переживаю: кто-то заболел, у кого-то проблемы на родине. В этом смысле семейная жизнь на самом деле тяжелый вопрос. Если женам офицеров надо ставить памятники, то мужьям женщин-офицеров - давать Героя.

Кто вытерпит нас, уставших, приходящих поздно вечером и уходящих порой на службу ни свет ни заря?

- Здесь все время находишься с личным составом, поэтому самое важное - нормально выстроить отношения с подчиненными. Ребята вполне адекватные, и если по-человечески к ним относишься, проблем не возникнет. Вспоминаю, как мне самой на 1-м курсе было и некомфортно, и непривычно. Есть, конечно, горячие парни, которые не привыкли к тому, что женщина может командовать. Но себя надо поставить так, чтобы поняли: это не прокатит, если не подчиняешься - сюсюкаться с ними никто не будет.

Ну а планы лейтенантов Счастливенко и Титоровой не отличаются от планов тех, кто твердо решил связать свою жизнь с армией. Конечно же, дослужиться до генералов. Так что вполне возможно, что их стараниями в летопись ВДВ будет вписана новая глава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB