FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анна Омарова
СообщениеДобавлено: 04-11-2007, 13:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-06-2007, 15:20
Сообщения: 90
Откуда: Сибирь
АННА ОМАРОВА - ДЕВУШКА С ЯДРОМ (А НЕ С ВЕСЛОМ)!

Родилась 3 октября 1981 г.
в г. Пятигорск, Ставропольский край
Рост - 178 см
Вес - 107 кг

НОЧЬЮ РОДИЛА, А УТРОМ НА ТРЕНИРОВКУ

Изображение

Долгие годы именно в женском толкании ядра мировыми рекордами и громкими победами наших болельщиков радовали Тамара Пресс, Надежда Чижова, Наталья Лисовская, чей мировой рекорд держится до сих пор. Последнее олимпийское золото в этом виде спорта для России добыла Светлана Кривелева в 1992 году. И вот теперь уроженка Пятигорска Анна Омарова имеет шансы на победу на августовском чемпионате мира в Осаке.

Омарова порадовала стройностью, которой чемпионки в силовых видах спорта отличаются нечасто. Я впервые увидел Аню и подумал, что среди метателей появилась талантливая юниорка - настолько молодо она выглядит. Но оказалось, что на самом деле новой чемпионке страны скоро 26.

- Я в свое время входила в юношескую сборную России, но в 19 лет вышла замуж, родила ребенка. После поймать былую технику метания долго не удавалось. Результаты в отличие от мускулов не росли. Это в очередной раз доказывает, что в нашем виде легкой атлетики физическая мощь - не единственный компонент успеха. Прорыв в результатах наступил в этом сезоне: личный рекорд я улучшила с 18.40 сразу до 19.69. Для толкания ядра такой прирост - скачок огромный. Прогресс пришел благодаря улучшению техники движений. Сейчас можно признаться: полгода назад на тренировках тренер Александр Васильевич Крохмалев длинной палкой лупил по тем частям моего тела, которые двигались неправильно. Непедагогично, но эффективно. Мы шесть лет вместе работаем - ни до того, ни после этого метода он не применял.

- У вас спортивная семья?

- Папа - кандидат в мастера спорта по боксу, мама хорошо играла в волейбол. Но они быстро забросили спорт - приходилось ставить на ноги детей. Отец работал сварщиком, мама - инженером на заводе железобетонных изделий. Мои братья спортом вообще не интересовались, а я с семи лет увлеклась баскетболом. Однажды меня попросили выступить на школьных соревнованиях в толкании ядра, и я заняла первое место. Попала в знаменитое Ставропольское училище олимпийского резерва, 11 лет прожила в этом городе. В нынешнем сезоне перебралась в подмосковный Жуковский.

До недавнего времени у меня была прекрасная семья, но счастье продолжалось недолго. Муж недавно погиб. Он был на 19 лет старше меня. Понимал меня и поддерживал. Его бизнес приносил хороший доход, так что мои скромные спортивные заработки тогда особого значения не имели. Но я всегда была очень азартной в спорте. Помню, всех вокруг удивила, когда сразу после появления на свет дочки Аминат прямо в роддоме начала выполнять разминочные и силовые упражнения. Ночью родила, а утром уже начала тренировку. А что касается кухни, то очень люблю готовить. Особенно удаются мясные блюда с острыми подливами, с обилием специй. И сама без мяса прожить дня не могу. А вот без сладкого при необходимости вытерплю и неделю, и месяц, хотя это тяжело дается.

- Многие женщины-метательницы не слишком довольны тем, что им приходится накачивать мышцы. Бицепсы становятся такими выпуклыми.

- А мне с детства мощные люди нравились. Красота - дело субъективное.

- Сейчас у вас на руках пятилетний ребенок. Как удается совмещать материнские обязанности с постоянными выездами на турниры да еще так сильно прогрессировать?

- Моя мама сидит с дочкой, пока я разъезжаю по соревнованиям. Вот уже два с половиной месяца свою малышку не видела. Но когда проходят подготовительные сборы в Адлере, я беру ее с собой. Она хорошо понимает, что мама занимается важным делом. Так что во время тренировки может сидеть одна и спокойно наблюдать за мной. Последний раз, когда я приезжала домой, Аминат очень подробно рассказывала, как видела свою маму по телевизору, и даже в точности повторяла мои движения. Сейчас жду не дождусь встречи с ней

- Как вас приняли в сборной России? С кем поддерживаете отношения?

- С Юрой Борзаковским, Леной Исинбаевой, Аней Чичеровой мы ровесники, вместе ездили еще в 1999 году в Чили на Всемирные юношеские игры. С тех пор дружим. За ребят из "команды молодости нашей" болею особо. Впрочем, все знают, что самые добрые и душевные люди в сборной - метатели. Хотя мы большие и с виду грозные.

- А сильную женщину легко до слез довести?

- Очень легко. Плачу по самым разным поводам - от радости и от огорчения.

- Не сочтите за дежурный комплимент, но вы действительно хороши собой. Вам не приходилось применять физическую силу против назойливых ухажеров?

- Хватает силы словесных убеждений. Но однажды пришлось защищаться и даже переходить в контратаку. Приехала к родителям в Ессентуки, подружка потащила на танцы. Там подбежал какой-то парень и ударил меня в лицо. Я пыталась разобраться, в чем дело. Он ударил еще раз. Я тут же провела встречный в голову. Парня унесли с сотрясением мозга. Ему-то этот мозг, может быть, ни к чему. У меня же опух сломанный большой палец. Через пару недель выступала на Всемирных юношеских играх с травмой, заняла пятое место.

- Объясните, почему метатели кричат, когда снаряд уже находится в полете? Разве этим улучшишь результат?

- Иногда кричат от боли, но такой вскрик бывает коротким и негромким. А громко и протяжно, когда бросок удался. Этим как бы говорят снаряду: "Ага, я тебя победил!"

- Относитесь к ядру как к врагу?

- Нет, очень уважительно. Как к достойному сопернику, которого любишь, но над которым очень почетно взять верх.

- Раньше метатели на коммерческих стартах зарабатывали меньше денег, чем, к примеру, бегуны. А как в этом сезоне?

- Три самых выгодных соревнования для толкателей ядра пройдут после чемпионата мира. Наш вид включили в финал Гран-при. А до чемпионата мира я решила воздержаться от шабашек и сосредоточиться на главном старте сезона. Проводятся еще чисто коммерческие соревнования метателей, и там бросают на дальность бочки, бревна и всякие экзотические предметы. Один такой турнир проводят швейцарцы, другой - у себя в Японии олимпийский чемпион Коджи Мурофуши. Но там властвует мужской шовинизм. Я хотела поучаствовать, но мне сказали, что могу обойти в результатах двух-трех мужчин. А организаторам дополнительные сложности в переговорах с традиционными участниками не нужны.

Настенко Георгий
http://www.trud.ru/trud.php?id=200708161451104

http://www.sports-reference.com/olympic ... ova-1.html

и еще несколько картинок из другого источника:

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB