FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светлана Андреева - бокс
СообщениеДобавлено: 18-07-2011, 17:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Изображение
Андреева Светлана Михайловна, родилась 12 сентября 1979 г.
Чемпионка Мира по кикбоксингу,
Чемпионка Европы по кикбоксингу,
Чемпионка Европы по тайскому боксу,
Чемпионка Европы по боксу,
Многократная чемпионка России по боксу,
кикбоксингу, таеквондо, и рукопашному бою,
мастер спорта международного класса

Супербой в Саранске! Интервью с Андреевой Светланой накануне боя

Почему вы решили выбрать не совсем женский вид спорта?

С семи лет я занималась тхеквондо, потом дзюдо и рукопашным боем. В бокс пришла в 20 лет. Хотела просто руки подкачать, но очень быстро ощутила невероятный прилив адреналина. Естественно, хотелось попробовать себя в настоящих соревнованиях.

Вы быстро достигли результатов в боксе?

Практически сразу. В этом большая заслуга известного тренера Александра Мельников, который является основателем женского бокса в России. В 1997 году от открыл отделение, набрал способных девчонок, и спустя два года наша команда заявила о себе на первом в истории Кубке Европы по боксу. Тогда россиянки наделали много шума, завоевали девять из одиннадцати золотых наград. В той команде бились известные ныне Наталья Рогозина, а также трехкратная чемпионка мира по боксу среди профессионалов Оксана Васильева. В последующие годы мы оставались неизменными лидерами в личном и командном первенствах. Совсем скоро Россия стала законодательницей мод в женском боксе, отодвинув американок. У нас даже появился Фонд развития женского бокса, президентом которого является депутат Госдумы мастер спорта по боксу Наталья Карпове. Наталья - наглядный пример того, как спорт закаляет характер и помогает достичь высоких результатов и в обычной жизни.

У вас достаточно много спортивных званий, а какое самое значимое?

Безусловно чемпионка мира по кикбоксингу. Завоевала это звание в Ялте в 2007 году. На тот момент у меня уже имелось золото Европы по боксу и кикбоксингу, а полноценной награды мирового первенства не было, только третье место. Очень хотелось поставить красивую жирную точку в любительской карьере, после чего уже боксировать на профессиональном ринне. У меня все получилось - стала чемпионкой в абсолютной весовой категории свыше 70 кг.

В прошлом году женский бокс наконец-то был включен в программу Олимпийских игр. Как вы оценивает шансы России?

Включение женского бокса в олимпийскую программу - большой плюс для нашей страны. Уверена, что российские девчонки завоюют медали высшей пробы. Все предпосылки есть у многократных чемпионок мира Софьи Очищаемой и Ирины Синецкой. Правда, по состоянию здоровья они не смогли принять участие в мировом чемпионате, который недавно прошел на острове Барбадос.

Раньше вы часто выходили на ринг московского клуба "Арбат" - первого легального бойцовского клуба в России. Какой поединок вам запомнился больше всего?

Пожалуй, самым запоминающимся для меня стал поединок с мастером спорта Александром Костенко, который являлся чемпионом СНГ по кикбоксингу и провел немало профессиональных боев. Открою секрет… Когда мне предложили сразиться с мужчиной, то сказали, что он - абсолютный новичок, выражаясь простым языком - лох. С Костенко у меня было две встречи. Один бой закончился вничью, второй я проиграла, но продержалась до конца. О всех титулах своего соперника я узнала только после встречи.

Получается, вы единственная женщина в России, которая официально боксировала с мужчиной. Какие ощущения при встрече на ринге с партнером противоположного пола?

Поединок с мужчиной закаляет характер, даже тренировочный спарринг. При этом не ощущаешь себя слабой, просто чувствуешь, будто оказалась не в своей тарелке. Я всегда боялась пропустить удар в голову. Мужчина есть мужчина.

ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Как у каждого боксера, у вас должна быть кличка…

Есть - Ураган. Меня так прозвали за темперамент. Всегда боксировала в тяжелых весовых категориях. Часто девушки оказывались на голову выше меня. Чтобы одолеть соперницу, приходилось показывать высокие скоростные данные.

Расскажите о спортивном клубе КИТЭК, где вы занимаетесь тренерской работой.

Российская профессиональная лига КИТЭК появилась в начале 1990-х годов. Ее основал известный мастер спорта по боксу Юрий Ступеньков. Вскоре он трагически погиб. Уже несколько лет руководителем клуба является легендарный тренер Марк Мельцер. Воспитанники КИТЭК добились очень высоких результатов. Например, Зульфия Кутдюсова является пятикратной чемпионкой мира по боксу среди профессионалов. Наталья Рогозина тоже прошла школу КИТЭК. С Наташей мы до сих пор общаемся. В бурной боксерской молодости мы часто выходили с ней на ринг. Очень талантливая спортсменка. Думаю, ее еще долго никто не превзойдет.

Ваши воспитанники уже показывают какие-то результаты?

Мои девчонки занимали призовые места на чемпионате Европы. Принимали участие в молодежных чемпионатах мира по боксу.

Есть ли у вас кумиры?

Когда только начинала заниматься боксом, моими кумирами были Костя Цзю и Железный Майк. Сейчас список дополнился легендарным Роем Джонсоном. Если брать российских супертяжей, то даже затрудняюсь кого-то выделить. Например, Сашу Поветкина по зрелищности оцениваю на троечку…

Кстати, сейчас вся мировая общественность обсуждает отказ Поветкина боксировать с Кличко-младшим, который нокаутировал Сэмюэля Питера. На ваш взгляд, в чем причина такого поведения?

У многих сложилось мнение, будто он просто испугался и не хочет портить свою положительную статистику. Но, думаю, Саша действительно был травмирован. Тем более недавно он сменил тренера.

Кто предложил вам провести бой в столице Мордовии?

Мой хороший знакомый - тренер по боксу, а также спортивный промоутер и продюсер Анатолий Масехнович. Нам часто приходилось встречаться с ним на различных соревнованиях, в том же клубе "Арбат". Именно он устроил мне встречу с Костенко. Анатолий родом из Мордовии, и у него есть давняя мечта - популяризовать профессиональный бокс у себя на родине. При поддержке промоутерской компании "САЛЮТ МОРДОВИИ" подобные бойцовские поединки планируется проводить в Саранске примерно раз в месяц. Надеемся, что количество зрителей будем с каждым разом увеличиваться.

Что вы можете сказать о своей сопернице на предстоящей встрече в Саранске - чемпионке России по боксу Альбиной Васкейкиной?

Альбина - достойная соперница. Она действующая спортсменка, поэтому имеет большие шансы на победу. У меня был значительный перерыв в спортивной карьере. Сейчас я снова активно тренируюсь. Кстати, мы никогда не встречались с Альбиной на любительском уровне. Знаю, что она боксирует в манере, похожей на мою. Будет интересно сойтись с ней в поединке.

Вы посетите школу бокса Олега Маскаева?

Да. С уважением отношусь к этому боксеру. Он до сих пор держит себя в отличной форме. Жаль, что лично с ним я не знакома. Будет интересно посетить его школу, пообщаться с воспитанниками.

Интервью для еженедельной газеты "Столица С" (Мордовия, Саранск)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



«Удар перчаткой не травмирует грудь»
В наши дни женский бокс уже не экзотика. Он стал олимпийским видом спорта, бои с участием представительниц прекрасного пола все чаще можно увидеть по телевизору, а в моем зале, где я тренируюсь, половина – это молодые симпатичные девчонки. Но в обществе до сих пор еще живут легенды, дошедшие до нас из «боксерского средневековья», когда на ринге безраздельно властвовали мужчины. Они гласят, что бокс портит женскую фигуру, опасен для здоровья и травмирует психику девушек. Портал Boxer-fighter решил развеять эти мифы и обратился за помощью к профессионалу, мастеру спорта международного класса, многократному чемпиону России и чемпиону Европы по боксу, успешному тренеру Светлане Андреевой

Светлана, давайте начнем с вас. Что привело вас в боксерский зал?
Сказать, что я изначально хотела заниматься боксом, это не так. Я начинала с таеквондо. А в боксерский зал пришла для того, чтобы подтянуть руки. Хотелось выступать на высоком уровне, а для этого нужно было хорошо боксировать. И бокс мне в этом помог. Что же касается того, почему выбрала вообще единоборства – просто было интересно, хотелось достичь результата.
Есть что-то, о чем сейчас жалеете? Если бы вам предложили вернуться в исходную точку, вы повторили бы свой выбор?
В целом да. Возможно, где-то вела бы себя по-другому, где-то больше анализировала, лучше тренировалась.
Сегодня вы работаете тренером. На ваш взгляд, что движет современными девушками, которые приходят в боксерский зал?
У каждого свои мотивы. Кто-то хочет научиться постоять за себя, кто-то подтянуть форму, убрать лишний вес. Выделять что-то одно было бы неправильно.
Многие не боятся заниматься боксом, потому что бояться получить травму.
В боксе травм не больше, чем в любом другом виде спорта. Естественно, многие женщины переживают за свою внешность. Например, что будет с лицом, если вдруг сломают нос. Но такие травмы в боксе случаются не так уж и часто. Сломать нос можно голым кулаком или сбитой перчаткой, но если перчатки нормальные, то переломы случаются крайне редко. Что касается других неприятностей- синяков и сечек, то если девушка занимается не профессионально, а для себя, она может быть спокойна, жестких спаррингов на обычных тренировках нет. У тех же, кто занимается серьезно, готовятся к соревнованиям, получить синяк или рассечение шансов больше – но это уже большой спорт. Там другие цели и другая мотивация.
Изображение
Изображение
Многих девушек волнует еще вопрос, как бокс может сказаться на женском здоровье, ведь там бьют в грудь.
Сегодня уже научно доказано, что удар перчаткой не травмирует грудь. И вообще надо понимать, что если боксер на тренировках соблюдает все правила, полностью экипирован: у него есть шлем, капа, бандаж и так далее, в этом случае риск получить серьезную травму минимален.

Часто приходится сегодня сталкиваться с разными предубеждениями в обществе против женского бокса?
Сегодня уже практически нет. Женский бокс сейчас очень раскручен: его включили в олимпийскую программу, мы постоянно видим известных моделей, которые выступают в образе боксерш, женский бокс постоянно показывают по телевизору, так что сегодня предубеждений против женского бокса в обществе практически не существует. Есть, конечно, отельные люди, которые его не одобряют, но мне кажется, что они будут всегда.
11.06.2010

http://www.boxer-fighter.ru/dlya-dam/na ... iruet-grud


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07-2011, 01:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Напоминает одну мою знакомую. Эдакая простонародная женсчина. :girlsigh:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB