FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наталья Румянцева
СообщениеДобавлено: 12-01-2011, 19:04  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
от Батыра: в конце 1990х попалась мне одна газета было фото рыжей девушки выжимающей штангу и подпись "Питерская девушка - самая сильная в мире" или "Наша Наташа - самая сильная в мире". И там статья о чемпионке мира Наталье Румянцевой. Газета потом куда-то пропала, но Румянцеву я не забыл. И вот:



Форумы GymOnLine.Ru :: можно ли женщинам ворочать тяжести?
Наталья Румянцева-13(!!!!) кратная,если не ошибаюсь,чемпионка мира по пауэрлифтингу.



Тренер-инструктор по пауэрлифтингу спортивный клуб "Атлант"



Наталья Валерьевна Румянцева родилась в 1971 году в г. Ленинграде
(Россия).
Окончила Красноярский техникум физической культуры (1999).
С 1992 года работает тренером-инструктором по спорту спортивного клуба
«Атлант» г.Красноярска.
Заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу (1995), семикратная чемпионка
мира, восьмикратная чемпионка Европы (1992-1999).
Замужем, муж — мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса
по пауэрлифтингу.
Увлекается домоводством.
Изображение

Отзыв одного из её учеников: За год тренировок у Натальи Румянцевой я в жиме прибавил чистыми 25 кг. а в майке я в апреле пожал 190 а в июне готовлюсь на 200 кг (без химии, майка ...

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение


Наталья Румянцева

В декабре 2008 года в Открытом Кубке города по жиму лежа после долгого перерыва принимала участие одна из самых титулованных представительниц силового троеборья, известная петербургская атлетка, заслуженный мастер спорта Наталья Румянцева. По итогам соревнований Наталья стала абсолютной победительницей Кубка и героиней нашего сегодняшнего интервью. Обаятельная женщина с идеальным маникюром, Изображениеона совершенно преображается, когда выходит на помост, и мы уже видим перед собой абсолютно другого человека - жесткого, целеустремленного борца за победу.
- Наталья, расскажите, как Вы пришли в спорт?
- В принципе, вся моя жизнь - это спорт. Ещё когда училась в школе, с шестого класса начала заниматься легкой атлетикой: толкала ядро и метала диск. Занималась в знаменитой школе Алексеева. Дометала до кандидата в мастера спорта. Потом предложили заниматься пауэрлифтингом. Так попала в зал, находившийся в парке Бабушкина, под руководством старшего тренера сборной Санкт-Петербурга Владимира Пилипенко. Тренироваться начала у Леонида Петрова.
- Как скоро после начала тренировок Вы начали выступать на соревнованиях?
- Да практически сразу и начала. В то время женский пауэрлифтинг в Петербурге ещё был на стадии становления, поэтому первыми моими соревнованиями сразу стал чемпионат России в Свердловске, нынешнем Екатеринбурге, в 1991 году. Стала третьей. Далее, в 1992 году, в Москве проводилась матчевая встреча Япония - США - Россия, которую я уже выиграла. После этого стала готовиться на Чемпионат Европы в Швеции, на котором также победила. После этого чемпионата я осталась без тренера - Петров отошел от спортивной деятельности. Перешла в другой клуб «Прогресс» - к Огурцову. Там тренировалась вместе с Андреем Мустриковым (известный петербургский атлет, рекордсмен и чемпион мира - прим. авт.).
- Не сложно было тренера менять?
- Было очень тяжело. На тот момент даже со спортом хотела завязывать. И если бы не Андрей, который поддержал в трудную минуту, помогал советами, то так бы, наверное, и поступила... Он тогда собирался на Россию и стал агитировать меня готовиться к юниорскому чемпионату России в Волгограде, который я в итоге выиграла.
- Наверное, сильно пожалели, если бы тогда завершили свою спортивную карьеру.
- Да, ведь оказалось, что для меня всё только начинается, все главные победы впереди. В Волгограде меня заметил главный тренер женской сборной по пауэрлифтингу Г. Ходосевич. Он предложил мне поехать на сборы в Красноярск, где я практически и осталась до 2004 года. В Петербурге появлялась наездами, тренировалась здесь в разных залах - то в ЛЭТИ, то в «Политехнике», то ещё где. На соревнованиях приносила очки и Красноярску, и Питеру. С 1992 по 2000 год я выигрывала все Чемпионаты Европы и Мира.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- Есть ли какие-то особые воспоминания, связанные с выступлениями?
- Каждый чемпионат отличался по-своему. Например, в Японии выиграла у американки по последнему подходу в тяге, а где-то бывало, что мое преимущество перед вторым местом составляло около 100 килограммов. Очень благодарна своему тренеру - Геннадию Ходосевичу - безупречно подводил к соревнованиям. Благодаря его грамотному руководству за всю карьеру у меня не было серьезных травм. Ну и, конечно, по его же словам, победам способствовал мой «спортивный характер», «трудолюбие», «настойчивость». Да и в любой сфере деятельности без этих качеств никуда. Ещё благодаря спорту я много попутешествовала, повидала мир. Никогда не забуду свои впечатления, когда стояла на мысе Доброй Надежды в Новой Зеландии, где встречаются два океана - непередаваемые ощущения!
- Кем были Ваши главные конкурентки, с которыми происходила основная борьба?
- Главных конкуренток, как таковых, не было. Очень сильные спортсменки выступали за Норвегию и Соединенные Штаты, но фортуна всегда оказывалась на моей стороне.
- Какие события и победы стали для Вас самыми дорогими?
- В 2000 году меня внесли в английский Холл Славы - подобие Аллеи Звезд, только для «лифтеров». А в 2003 году, уже после рождения ребенка, установила рекорд на чемпионате мира по жиму лежа в категории до 90 кг в четвертой попытке - 176 кг. Проиграла венгерке, которая пожала 172,5 кг, стала второй, но зато с рекордом, который до сих пор ещё никто не смог превысить.
- Вы упомянули о ребенке. На соревнованиях частенько можно наблюдать всю Вашу спортивную семью в полном сборе.
- Да, дочь Софья всегда с нами на соревнованиях, её первыми игрушками были замки от грифа. С мужем (Дмитрием Поликарповым, мастером спорта по пауэрлифтингу - прим авт.) мы познакомились в один из моих приездов в Санкт-Петербург, он отправился со мной в Красноярск, там же и дочка родилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- Случались ли какие-нибудь курьезы на соревнованиях? Ведь имея такой огромный опыт выступлений, наверняка есть истории, которыми хотелось бы поделиться.
- Случаев таких множество, на каждом выступлении что-то происходит. Вот, например, была курьёзная ситуация на Чемпионате Европы на Украине. За 2 недели до выступления я получила растяжение, стало тяжело приседать. Присела 150 кг, от остальных подходов отказалась. Норвежка, которая претендовала на победу, веселилась от души - уже заранее праздновала свою победу. А когда я пожала 160 кг, в тяге показала результат 220 кг и в итоге получила своё золото, норвежка стала плакать. У Ходосевича потом спрашивали, почему у меня по жиму результат выше, чем по приседанию. - «Потому, что у неё руки сильнее ног».
- Веселый спорт - пауэрлифтинг! Каковы Ваши лучшие результаты?
- 240 кг приседание, 176 кг жим и 242,5 кг тяга.
- Были ли у Вас какие-либо свои тактики в тренировках?
- Я всегда во всем слушалась тренера. Просто выполняла то, что мне говорили и все. В этом и был залог успеха. Ну и характер, конечно, играл свою немаловажную роль при достижении побед. Вот Дима (муж Натальи - прим. авт.) работает тренером, любит экспериментировать, что-то менять в методиках. А я во всем подчинялась тренеру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- А на выступлениях? Какие-нибудь психологические настройки?
- Несомненно. Вот, например, для настройки мне не нужно ни тереть уши, ни нюхать нашатырь. У меня сбор происходит «на чи-чи» (чтобы понять, что это, надо посмотреть на выступление Натальи - прим. авт.). Спортсмены народ очень суеверный. Я никому никогда не давала свой ремень, а после удачного подхода всегда говорю штанге «спасибо». Ведь она живая, ее надо благодарить. В психологическом плане также очень помогал тренер. Одного его взгляда было достаточно, чтобы быть уверенной в том, что вес покорится. Неудачи спортсмена - это в первую очередь неудачи тренера. А у меня не было неудач. Я не знаю, что такое «забаранить», за всю спортивную карьеру не получила ни одной нулевой оценки.
- Когда закончилась Ваша спортивная карьера и почему?
- С 2003 года я не выступала - всего достигла, всё что могла, выиграла. Уже некому было что-то доказывать, да и некогда - теперь все время занимала работа (началась моя карьера тренера). В 2004 году вернулась в Питер, здесь помогаю мужу, работаю с ним вторым тренером.
- Что же побудило Вас выступить на Кубке по жиму лежа?
- Я не готовилась совершенно. Два раза надела майку на тренировках - и в итоге выиграла. Сейчас тренирую девушек, им нужна мотивация, я и решила показать девчонкам, как всё происходит на соревнованиях.
- И получилось превосходно!
- Да, у моих подопечных появился огромный стимул тренироваться. После выступления позвонила своему тренеру, он стал уговаривать выступать на Чемпионате России. Но я пока не готова - семья и работа занимает все время. Вот если бы пауэрлифтинг стал олимпийским видом спорта, тогда бы наверняка задумалась.
Наталья Румянцева
Дата рождения 16.03.1971
Заслуженный мастер спорта России
Внесена в Книгу рекордов Гиннесса (2000)
Вписана в Холл Славы Европейской Федерации пауэрлифтинга (2000)
Семикратная чемпионка мира (1993 - 2000)
Чемпионка мира среди юниорок (1994)
Семикратная чемпионка Европы (1993 - 1998, 2000)
Серебряный призер чемпионата мира по жиму лежа (2003)
Трехкратная чемпионка Европы по жиму лежа (1996, 2000, 2003)
Рекордсменка России, Европы и мира

Подготовила Анастасия Муминова




САМАЯ СИЛЬНАЯ НАТАША
Встретив Наталью Румянцеву вне спортивного зала, ни за что не подумаешь, что это и есть самая сильная женщина на свете, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса. Она семикратная чемпионка мира и восьмикратная Европы по пауэрлифтингу. Да, стройная, физически развитая, но с той глубоко впечатанной интеллигентностью, что присуща всем питерцам.

Наташа Румянцева действительно родилась и выросла в северной столице. После окончания школы поступила в Санкт-Петербургскую академию физической культуры. А до этого была чемпионкой города среди юниоров по легкой атлетике, толканию ядра. И быть бы ей скорее всего рядовым учителем физкультуры, если бы не встреча с красноярцем, старшим тренером сборной России по пауэрлифтингу Геннадием Ходосевичем. Он углядел ее на соревнованиях вместе с Настей Павловой.

Наташа, не раздумывая, переехала в Красноярск. И вот уже восемь лет она выступает за красноярский филиал ЦСКА, где служит прапорщиком и работает инструктором в спортивном клубе "Локомотив".

В силовое троеборье входят три упражнения - приседания со штангой, жим лежа со штангой и тяга становая - спортсменка должна поднять вес и зафиксировать его. Правила проведения соревнований такие же, как и у штангистов. Спортсменам дается три подхода к снаряду. Из трех движений судьи складывают итоговую сумму.

С первого же чемпионата мира в Швеции в 1992 году, куда попала Наташа Румянцева, набранные ею суммы стали недосягаемыми для соперниц. С тех пор дважды в год на чемпионатах Европы и мира она подтверждает свои собственные рекорды.

Женщина и тяжести - в массовом сознании предметы, казалось бы, несоединимые. Знаменитая актриса Марлен Дитрих, объясняя свое творческое долголетие, как бы заветом всем женщинам говорила золотые слова - "не поднимать в жизни тяжелого".

А что думает по этому поводу Наташа Румянцева?

Прежде всего, спорт и бытовые тяжести - разные вещи. На подиуме за раз она поднимает 235 килограммов, но в жизни одновременно трех человек она вряд ли поднимет. Спортивная штанга и живой, прочий вес не совпадают. Для этих целей есть муж, бывший борец, а ныне предприниматель.

Но спорт есть спорт - и человеческие возможности, по мнению Наташи Румянцевой, не знают предела. Здесь важно взаимодействие с тренером - а работа тренера со спортсменкой целая наука: кроме физической подготовки, нужен и моральный настрой. Мир спорта - совершенно особый мир, притягательный и азартный. И, раз вступив в него, трудно от него отказаться.

-Это моя жизнь! Мой труд, моя радость! - говорит о нем Наташа Румянцева. - Иной раз идешь к штанге - зала не видишь. Максимально мобилизуешь себя - бог знает, что тебе помогает - и только на пьедестале почета осознаешь победу, радуешься за себя, за страну - ведь столько людей следят за тобой, радуются такому успеху!

Наташа Румянцева любит путешествовать и, владея английским, всегда стремится познакомиться со страной, которая их принимает. В Южной Африке ей запомнились маленькие пингвинчики, в Германии - бойкие белые зайчики. Но самое потрясающее впечатление довелось пережить в Южной Африке, на мысе Доброй Надежды, когда она с подругами наблюдала соединение двух океанов - Индийского и Атлантического. Под шквальным ветром на верхотуре в столкновении разных даже по цвету гигантских волн они видели океанское дно! Зрелище непередаваемое.

Вид спорта, который представляет Наташа Румянцева, хотя на сегодня и дает наибольшее число международных призеров, не очень котируется. Денег, доходов этот некоммерческий вид не приносит. Силовое троеборье - не олимпийский вид спорта и выживает в основном за счет меценатства, а для тренеров-спортсменов является больше "хобби". И если бы не поддержка наших пауэрлифтингисток со стороны Красноярской железной дороги, фирмы "Малтат", они вряд ли могли добиваться мировых рекордов.

Правда, в последнее время появилась надежда, что женское силовое троеборье получит олимпийский статус и будет включено в программу показательных игр. Наташа Румянцева мечтает об этом.

Надежда КОЗЛОВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01-2011, 22:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:Rose:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB