FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ванкувер - 2010
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 20:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Все Олимпийские чемпионки Ванкувера.
http://olympiada.sport-express.ru/2010/photo/514/11104/
Юстина Ковальчик (Польша). Лыжи, масс-старт 30км
Изображение
Никольен Зауэрбрейж (Голландия). Сноуборд.
Изображение
Канада. Хоккей.
Изображение
Ким Ю На (Корея) Фигурное катание.
Изображение
Виктория Ребенсбург (Германия) Горные лыжи. Гигантский слалом
Изображение
Норвегия. Лыжи, эстафета.
Изображение
Лидия Лассила (Австралия).Фристайл, акробатика.
Изображение
Кайлли Хамфрис/ Хитер Мойс (Канада) Бобслей
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 20:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Эшли Макайвор (Канада). Фристайл, ски-кросс.
Изображение

Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева (РОССИЯ), биатлон, эстафета
Изображение
Эви Захенбахер-Штеле/ Клаудиа Нистад (Германия) Лыжи. Командный спринт.
Изображение
Андреа Фишбахер (Австрия). Горные лыжи, супергигант
Изображение
Эми Уильямс (Великобритания). Скелетон.
Изображение
Кристин Несбитт (Канада) Коньки 1000м
Изображение
Тора Брайт (Австралия). Сноуборд. Хаф-пайп
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 20:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Мария Риш (Германия) Горные лыжи. Суперкомбинация, Слалом
Изображение

Ли Сан Хва (Корея). Коньки 500м
Изображение
Татьяна Хюфнер (Германия) Сани
Изображение
Линсдей Вонн (США). Горные лыжи. Скоростной спкск
Изображение
Марит Бьорген (Норвегия). Лыжи. Спринт, дуатлон
Изображение
Мэлли Рикер (Канада). Сноуборд. Борд-кросс
Изображение

Магдалена Нойнер (Германия). Биатлон. Гонка преследования, масс-старт
Изображение
Шарлотта Калла (Швеция). Лыжи 10км
Изображение
Мартина Сабликова (Чехия) Коньки
Изображение
Ханна Керни (США). Фристайл. Могул.
Изображение
Анастасия Кузьмина (Словакия). Биатлон. Спринт
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 21:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Хорошая галерея - выбирай каждый на свой вкус. Я беру себе норвежских лыжниц с эстафеты. :maninlove: Вот блин...квартирка то у меня маленькая :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 22:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Дык блин они вона как на фотке-то компактненько расположились, глядишь и в квартирку поместятся. Но больше чем по одной в одни руки нельзя... Их и так маловато будет... Дифицит! :D :) :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2010, 22:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Ferapont писал(а):
Но больше чем по одной в одни руки нельзя... :D :) :cry:

я ж модератор и ветеран сайтовский :sorry: ну тогда Шарлотту беру - отечественный мультик о Карлсоне покажу ей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03-2010, 08:20  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
А я - Марию Риш. :girl: Думаю, народ возражать не будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03-2010, 09:39  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2008, 10:12
Сообщения: 490
Откуда: C-Петербург
А сборную Канады по хоккею еще никто не брал?.. Заверните, пожалуйста :hi:

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:50  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Дополнение к галерее олимпийских чемпионок - 2010

Ирен Вюст (Нидерланды) - конькобежный спорт, 1500 м
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:57  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Упустил, сорри. Нет еще и олимпийских чемпионок в парном катании и танцах на льду и совсем забыл про шорт-трек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 12:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Лыжи. Клаудиа Ништад и Эви Захенбахер-Штеле (Германия)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 12:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Цин Пан и Цзянь Тун, Сюэ Шень и Хунбо Чжао, Алена Савченко и Робин Шолковы. Победу праздновал китайский дуэт Сюэ Шень и Хунбо Чжао, серебро досталось их соотечественникам Цин Пан и Цзянь Туну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 13:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Тесса Вирту и Скот Мойр (Канада)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 20:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Чжоу_Ян]ru.wikipedia.org/wiki/Чжоу_Ян[/url]

Чжоу Ян (Китай) - двукратная Олимпийская чемпионка 2010 по шорт-треку на дистанции 1500 м, а также победила в составе китайской эстафетной команды в забеге на 3000 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2010, 18:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова рассказала о том, как прошел торжественный прием у Президента России Дмитрия Медведева и призналась, что ощутила себя олимпийской чемпионкой,только когда оказалась в родном Ханты-Мансийске.

– Сегодняшний день начался в семь утра, – рассказывает Светлана Слепцова. – Сначала мы приехали в Олимпийский комитет, выпили там по чашке чая, а затем отправились в Кремль на прием к Президенту Дмитрию Медведеву. Дмитрий Анатольевич выступил с приветственным словом: сказал, что ожидали, конечно, большего, но как получилось – так получилось. Президент поблагодарил нас и добавил, что страна рада и этим медалям. Отдельно вспомнил о биатлоне: сказал, что мы поддержали наши победные традиции в эстафете. После вручения наград, цветов и шампанского мы перешли в другой зал, на чаепитие. Сначала все было официально – при камерах и фотографах, а потом беседа проходила уже при закрытых дверях.

И вопросы немного изменились. Дмитрий Анатольевич спросил, что нам нужно, чтобы лучше подготовиться к Сочи. Каждый высказал свое мнение, Президент все записал и сказал, что постарается все сделать. Потом сделали коллективную фотографию и отправились на Васильевский спуск смотреть подаренные Президентом автомобили. Вообще от встречи остались только хорошие впечатления – настолько она была легкая, непосредственная и расслабленная.

– Волновались перед вручением награды?

– Я впервые была на подобном мероприятии, но, надеюсь, не в последний раз. Меня спрашивали перед приемом, волнуюсь ли я. Я говорила, что нет. А когда вызвали получать орден, ноги буквально подкосились. Правда! Многие заметили, спрашивали, что, мол, волновалась все-таки? Да, стоять в 15-ти сантиметрах от главы государства – это очень волнительно! А вообще хотелось бы побывать в Кремле еще раз – например, через четыре года.

– Как вам подаренный автомобиль?

– Я сразу села за руль, завела машину и посигналила всей Красной площади! На руле, кстати, есть что-то вроде гравировки «Ванкувер-2010». Продавать я эту машину не собираюсь, она у меня останется на всю жизнь. Если когда-нибудь захочется другую машину, то эту все равно оставлю в семье, никуда ее не отдам.

– Как будете перегонять машину в Ханты-Мансийск?

– Ее повезет мой знакомый. Надеюсь, что к этапу Кубка мира в моем родном городе машина будет уже у меня.

– Как вас встретили дома после Олимпиады?

– Даже лучше, чем в Москве – встречали с такой теплотой и заботой, ну просто шикарно! Народу было очень много, пели песни, угощали караваем, все было просто супер! Встретилась с новым губернатором, познакомились, пообщались, она вручила нам подарочные сертификаты. Спасибо большое нашим руководителям за внимание и поддержку.

Первые два дня дома были просто сумасшедшими. 5 марта моя подруга выходила замуж, а я была свидетельницей на свадьбе, так что пришлось посуетиться. Но на самом деле только в Ханты-Мансийске я почувствовала, что выиграла Олимпиаду. Родные люди, теплый прием, положительные эмоции – все это создало невероятную атмосферу!

После эстафеты я ничего не чувствовала, настолько была опустошена. Я не верила до последнего. Уже в Ханты-Мансийске меня спрашивали: «Что вы чувствовали, когда стояли на пьедестале?». И я до сих пор не знаю, как на него ответить. Чувства были непередаваемые!
http://www.sovsport.ru/news/text-item/376258


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2010, 18:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
ЗАЙЦЕВА: ВСТАЛА В ПОЛШЕСТОГО

Понедельник для Ольги Зайцевой выдался тяжелым: в 9 утра она с олимпийцами-москвичами побывала на приеме у мэра Юрия Лужкова, а после визита в Кремль ей вместе со всеми биатлонистами предстояло ехать к президенту СБР Михаилу Прохорову.

— Чтобы все успеть – и прическу сделать, и одеться красиво, – встать пришлось в полшестого утра, — рассказывает Зайцева, выглядывая в окно новенького «ку семь». В салоне огромного внедорожника изящная спортсменка чувствует себя вольготно.

— Не слишком большая машина для вас, Ольга?

— Знаете, когда нам сообщили о том, какие дадут авто, я тоже сначала подумала, что это машина не для меня. Да и на страховку, обслуживание большие деньжищи уйдут. Но, как только села на водительское сиденье, поняла, что никому эту машину не отдам. Сама ездить буду!

— А какова судьба «Лексуса», подаренного за победу в Турине?

— В гараже стоит, пока мы по соревнованиям мотаемся, — вступает в разговор сестра и тренер чемпионки Оксана Рочева. – Теперь, думаю, мне достанется, — сестра подмигивает сестре.
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
ОЛИМПИЙЦЫ ПОЛУЧИЛИ 6 ОРДЕНОВ И 16 МЕДАЛЕЙ

Вчера Президент России Дмитрий Медведев вручил медалистам Ванкувера государственные награды.

Ордена Дружбы получили Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Никита Крюков, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Евгений Устюгов.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени были вручены Евгению Плющенко, Ивану Скобреву и Ивану Черезову.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени получили Алексей Воевода, Оксана Домнина, Александр Зубков, Екатерина Илюхина, Наталья Коростелева, Николай Морилов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Александр Третьяков, Ирина Хазова, Максим Чудов, Максим Шабалин и Антон Шипулин.
А В ЭТО ВРЕМЯ
УСТЮГОВ, ТРЕТЬЯКОВ И МЕДВЕДЦЕВА ПОЛУЧАТ ПО КВАРТИРЕ

Губернатор Лев Кузнецов премировал трех спортсменов, представлявших Красноярский край на Олимпиаде в Ванкувере, сообщает наш корреспондент Сергей ЧЕРНЫХ.

Скелетонист Александр Третьяков, выигравший в Канаде бронзу, получил 200 тысяч рублей, чемпионка Олимпиады в эстафете – биатлонистка Ольга Медведцева – 450 тысяч, а Евгений Устюгов, в активе которого золото масс-старта и бронза в эстафете, – 650 тысяч рублей. Кроме того, губернатор пообещал подарить всем призерам по квартире.

– Для меня стало приятным сюрпризом решение губернатора подарить мне трехкомнатную квартиру. Если вы зайдете ко мне домой, то увидите, как у меня в прихожей «в три этажа» стоят сумки с вещами. Я сейчас живу с женой, родителями и братом в «двушке», – поведал об актуальности жилищного вопроса Евгений Устюгов.
РОДНЫЕ ВМЕСТО ЧИНОВНИКОВ

— Выходите на середину, Президент вручает вам награду, вы сразу не уходите – пять-семь секунд постойте рядом, чтобы можно было сделать съемку. Если захотите выступить с речью, скажите об этом Президенту, — напутствует собравшихся в Екатерининском зале олимпийцев представитель службы протокола.

Многим из присутствующих предстоящая процедура знакома: Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец, Александр Зубков и Алексей Воевода, Евгений Плющенко и Иван Черезов уже были здесь четыре года назад. Те же, кто попал в Кремль впервые: Александр Панжинский, Наталья Коростелева и другие, – с любопытством оглядывают шикарное убранство Екатерининского зала и толпу журналистов, которых на сей раз намного больше, чем героев спорта.

Золотых и серебряных медалистов сажают на первый ряд: хабаровчане Скобрев и Панжинский с одной стороны, их земляк Евгений Плющенко – с другой. Фигурист о чем-то живо беседует со сноубордисткой Екатериной Илюхиной. Его жена Яна Рудковская следит за этой сценкой с последнего ряда. Важное отличие нынешней церемонии – в зале ни единого спортивного чиновника. Вместо них в Кремль пригласили родных и близких олимпийцев.

Бронзовые призеры Игр-2010 сидят во втором и третьем ряду: слаженный тандем бобслеистов Зубков – Воевода разбила красавица-фигуристка Оксана Домнина, а ее партнера Максима Шабалина посадили к лыжникам. Один из них – Алексей Петухов, отпустивший перед Олимпиадой на счастье бороду, перед визитом в Кремль наконец побрился.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/376041


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2010, 20:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Победа уроженки Тюмени Анастасии Кузьминой (в девичестве – Шипулиной) на Играх-2010 стала громкой новостью. Особый привкус ей придало то, что олимпийское золото Настя завоевала в составе команды Словакии.

Почему чемпионка мира среди юниоров из России оказалась на Родине лишней? Что чувствует она, выходя на старт против тех, с кем вчера трудилась вместе на сборах? Получить ответы нам удалось лишь… на Камчатке, куда семья Кузьминых традиционно приезжает в апреле.

Первый день «Мемориала Фатьянова» собрал на трибунах биатлонного комплекса Петропавловска более 10 000 зрителей. Второй год наблюдающие за звездами биатлона камчадалы с восторгом приветствовали мировых звезд Кати Вильхельм и Сандрин Бейли. Неистово болели за Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову. Рукоплескали прилетевшей, но так и не вышедшей на старт Ольге Медведцевой… А когда Дмитрий Губерниев объявил: «На финишной прямой великолепная Анастасия Кузьмина! Звезда Ванкувера и Тюмени, чрезвычайный посол доброй воли России в Словакии!» – победительнице спринта аплодировали все без исключения.

И что с того, что Ольга Зайцева отстала на три с небольшим секунды – разве победившая Кузьмина нам чужая? И ее муж Даниэль (хотя в биатлонной семье называют его преимущественно Данилой) – родом с Камчатки! И пусть на форме у Насти написано «Slovakia» и интервью пресс-офицеру Международного союза биатлонистов Ивору Лехотану она дает на словацком – ее первый тренер Гурьев по-прежнему в российской сборной.

У корреспондента «Советского спорта» с Настей связано много воспоминаний. Среди них и победа россиянки Шипулиной на юниорском чемпионате мира 2005 года в финском Контиолахти. И встреча в декабре 2008 года в австрийской гостинице «Альте Пост» во время этапа Кубка мира. Там за завтраком я обнаружил Настю за столом сборной Словакии и понял: настойчивые слухи о том, что биатлонистка сменила фамилию и гражданство – уже не слухи. Но наша беседа с Кузьминой в Петропавловске-Камчатском началась не с этого.
МЕНЯ ЧЕСТВОВАЛИ КАК СУПЕРЗВЕЗДУ

– Настя, вы – герой Словакии. Но вами может гордиться и Тюмень. После победы в Ванкувере где принимали «горячее»?

– В Словакии, конечно. Там я – национальный герой. Принимали на главной площади Баньской-Быстрицы, где я живу. Собралось несколько тысяч человек – музыка, фейерверки, подарки… В России все попроще. Прилетела в Тюмень, отметила победу в кругу семьи. Была и встреча в тюменской школе олимпийского резерва – собрались дети, ветераны тюменского спорта, тренеры и спортсмены… Посетила я и свою обычную школу. Учеников освободили от занятий на целый урок – народу в зале было битком. Школьники такие вопросы задавали, что я даже терялась.

– Комок к горлу не подкатывал?

– Конечно. Порой в самые неподходящие моменты. Считаю, что умею держаться на людях, но, когда прошлась по школе, повстречалась со своими педагогами, слезы накатили... Очень трогательно. В Словакии в этом смысле проще…

– Вы на новой родине можете по улице спокойно пройтись?

– Люди там довольно сдержанные. Улыбаются, приветствуют, иногда подходят, но общество свое не навязывают. В Словакии ко мне с первого дня переезда относились очень бережно. Приняли за свою, без намеков в духе «вот, мол, приехала, легионерша». Люди понимали, что нам непросто адаптироваться. И старались не оставлять нас с мужем и сыном без внимания.

– Золото Олимпийских игр внимания резко прибавило?

– Моя победа взбудоражила наш тихий город. Семья выдерживала самую настоящую осаду со стороны прессы и простых горожан. Журналисты напрашивались в гости, чтобы с родителями и мужем посмотреть гонку преследования. Только теле- и радиокомпаний собралось около пятнадцати! Когда я заняла второе место, все стали отмечать этот успех шампанским. В общем, дом на пару дней перевернулся вверх дном.

– После ваших успехов популярность биатлона в Словакии выросла?

– Футбол и хоккей там все равно вне конкуренции. Хотя в национальной федерации биатлона обложки местных газет с моими фотографиями уже занимают почти всю стену.
ДЛЯ СЛОВАКОВ Я – ЛИЦО РОССИИ

– Тяжело было объяснить родителям, почему уезжаете?

– Папа с мамой все восприняли спокойно, сказав, что раз не получается делать карьеру в России – почему бы не попробовать в другой стране. Сожалели, но осуждения или упрека с их стороны не возникало.

– Ситуация действительно была настолько сложной, что пришлось уезжать?

– Я не хочу вновь возвращаться к этим воспоминаниям. Там слишком много неприятного для меня, слишком много больных моментов.

– Но вы ведь не одиноки. В одном только биатлоне сколько россиян уехало за границу – и успешно там выступают. Ваш земляк Алексей Альмуков, к примеру, добрался до Австралии, и как знать, до какого уровня дорастет – ему ведь нет еще и 20 лет. Почему такое происходит?

– У нас огромная страна, много талантов, отличные тренерские кадры… Но почему-то и я, и многие другие спортсмены в итоге в свое время оказывались перед выбором – уехать за границу или закончить карьеру. Не буду никого обвинять, называть фамилии – мол, вот они не уберегли, не удержали…. Почему так сложилось – пусть отвечают другие.

– Как гражданка Словакии чувствует себя на исторической родине? Много упреков слышите в свой адрес?

– Некоторый негатив есть. В лицо никто ничего не высказывает, но за спиной и в Интернете чего только не говорят! Муж старается меня оберегать от всякого рода слухов и сплетен, но порой даже хорошо знакомые люди удивляют меня вопросами, вроде: «Правда ли, Настя, что ты собиралась выступать за Болгарию, да не сошлись в финансах? Верно ли, что твой муж – израильский бизнесмен и что вы познакомились во время отдыха на Земле обетованной?..»

Хотя позитива все равно больше. За меня в России болеют, почти как за свою. Я стараюсь, как могу, объяснять людям, что ощущала и ощущаю себя русской. Я ведь столько раз говорила, что ни за что в жизни не уеду за границу. Но вот ведь как обернулось – изменила своим жизненным принципам, отказалась от своих слов…

– С вашим переездом в Словакию к нашей стране там стали относиться лучше?

– Многие в России теперь стали лучше относиться к Словакии. В кругу моих знакомых, знакомых моего мужа все сейчас начали переживать за успехи этой страны. Притом не только за меня, но и за хоккейную команду, например. А что касается отношения словаков – они и в самом деле словно возвращаются к тем временам, когда русский был для них практически вторым языком, а побывать в Москве считалось одной из главных целей в жизни.
«В ВАНКУВЕРЕ БОЛЕЛА ЗА НАШИХ»

– Как отнеслись к фиаско сборной России в Ванкувере – три золота и 11-е место в командном зачете?

– Я сильно переживала за наших, за Россию – сердце кровью обливалось. Каждый день ждала – ну вот, сегодня начнутся привычные победы, пойдут медали. Но все оставалось по-прежнему! Я уже нервничать стала: «Почему? Почему же?». Хотелось разобраться. Спрашивала российских биатлонистов, тренеров – они только руками разводили.

Наверное, были неправильно распределены усилия и средства при подготовке к Играм. Потенциал страны ведь велик. Почему не получилось проявить его в Ванкувере – над этим сейчас думают многие. Хочется верить, будут сделаны правильные выводы.

– Способна ли Россия достойно выступить в Сочи?

– Не просто способна – я искренне верю, что так и случится! Потому что сейчас огромные силы и средства брошены на развитие спорта, на обеспечение результата. Может быть, это будет достигнуто большой ценой. Но достойный результат смогут показать. Наши… ой, извините – российские спортсмены не подкачают.

– А вы готовы, например, к тому, что на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в следующем году и на Играх в Сочи российские болельщики начнут болеть против вас?

– Я не обижусь. Я пойму. Но пока что те слова, что я слышу в свой адрес с трибун в России, вызывают только положительные эмоции. Да и мои любимые арены также расположены в России – Уфа, где я много лет готовилась, и Ханты-Мансийск.

– Куда еще любите приезжать?

– В первую очередь – в Тюмень, где я родилась и выросла. А во-вторых – на Камчатку. Вот уже четвертый год прилетаем сюда всей семьей в апреле, на месяц-полтора. Катаемся на лыжах, в том числе на горных, ходим на горячие источники… И с каждым разом Камчатка притягивает к себе все сильнее и сильнее. Потрясающая природа и исключительные условия для тренировок, отдыха и восстановления!

– Говорят здесь еще и охота великолепная…

– Я не охочусь – стрельбы мне хватает в биатлоне.

– Может, раскроете секрет знакомства с мужем – вокруг этой истории так много слухов…

– Я была на сборе в Австрии вместе со своим тренером Леонидом Гурьевым. В одно прекрасное утро немного опоздала на тренировку. Вагончик, который вез команду на ледник, ушел без меня. Я поехала в следующем. Он был битком набит иностранцами – некуда было вторую ногу поставить. Так и стояла на одной ноге, как цапля. И тут ко мне повернулся один молодой человек и сказал, что уберет свой рюкзак с пола. Разговорились. Он сказал, его зовут Даниэль, что он русский, но выступает за Израиль, что родом с Камчатки… Пять дней мы вместе тренировались на леднике, немного общались вне тренировочных занятий. А через три месяца он приехал в Тюмень, чтобы познакомиться с моими родителями.

– Кем вы все-таки себя считаете – словачкой, россиянкой или, как это стало модным в эпоху глобализации, европейкой?

– В душе и в сердце я русская – просто живу и работаю за границей. Я считаю, что я и не расставалась с Россией – просто живу теперь по соседству с ней.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Анастасия КУЗЬМИНА (ШИПУЛИНА)

Родилась 28 августа 1984 года в Тюмени.

Биатлоном начала заниматься в 1999 году в Школе олимпийского резерва Тюмени.

Чемпионка и призер чемпионатов мира среди девушек 2002–2003 гг.

Чемпионка и призер чемпионатов мира среди юниоров 2004–2005 гг.

В сезоне-2005/06 выступала в составе первой сборной России на этапах Кубка мира (лучшее место – 13-е).

С декабря 2008 года выступает за сборную Словакии.

Вице-чемпионка мира в масс-старте (2009), двукратная чемпионка Европы (2009), обладательница золотой и серебряной медалей Олимпиады-2010.

Живет в Баньской-Быстрице. Замужем. Воспитывает сына Елисея.
В ТЕМУ
ЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР КУЗЬМИНОЙ В 2002–2007 ГОДАХ ЛЕОНИД ГУРЬЕВ: ГЛАВНУЮ РОЛЬ В ОТЪЕЗДЕ СЫГРАЛ МУЖ

– Мое личное мнение – на Настином отъезде за рубеж больше всего настаивал ее муж. Тюмень готова была найти все средства и возможности, чтобы она осталась в России. В ее перспективности сомнений не возникало. Все время, что Настя была в декрете, ей платили стипендию в школе олимпийского резерва и зарплату в Калининском РОВД Тюмени, где она как представитель общества «Динамо» числилась на должности. У ее родителей была пятикомнатная квартира. Возможность выделить Кузьминой отдельное жилье существовала. Но ее муж был заинтересован в отъезде Насти в Словакию. Он к тому времени завершил спортивную карьеру, нашел в Словакии вариант с видом на жительство. Удержать Настю в России силами одной Тюменской области оказалось невозможно.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СБР СЕРГЕЙ КУЩЕНКО: МЫ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ АНАСТАСИИ ВЕРНУТЬСЯ

В связи с блестящими результатами, показанными в прошедшем сезоне Анастасией Кузьминой, возникает вопрос: может, попробовать вернуть биатлонистку в Россию? Этот вопрос мы адресовали Сергею Кущенко.

– СБР не делал подобного предложения Кузьминой. И делать его не предполагает. Настя сделала для Словакии очень много. И попытка вернуть ее выглядела бы некорректно и по отношению к спортсменке, и по отношению к той стране, за которую она теперь выступает.

Да, несколько лет назад в отношении Кузьминой была совершена ошибка. И не только в отношении ее. В Ванкувере все мы видели, сколько медалей добыли для своих новых стран бывшие россияне. Наша задача – подобных ошибок в будущем не совершать.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Отъезд двукратной чемпионки мира среди юниоров за рубеж и переход под знамена сборной Словакии не воспринимался бы столь болезненно (уезжали ведь и до Кузьминой), если бы не стремительный взлет Насти. Две олимпийские медали, серебро чемпионата мира и звание двукратной чемпионки Европы – и все это за два неполных сезона! Почему родина с такой легкостью отпустила перспективную спортсменку?

Леонид Гурьев, несколько лет работавший с Кузьминой, считает, что всему виной муж спортсменки, проявивший излишнюю настойчивость в смене гражданства. Однако разрешение уехать биатлонистка получала в итоге не у Гурьева, а у руководства Союза биатлонистов России.

Обстановка в СБР в 2007–2008 годах была неспокойной: увольнения тренеров, недопущение к стартам спортсменов, полная финансовая неразбериха, забастовки на уровне первой сборной… Все это вкупе и подстегнуло Кузьмину к отъезду. Гораздо более скромные по сравнению с нынешними российскими, но зато надежные гарантии Федерации биатлона Словакии она предпочла туманным перспективам в России.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/382584


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB