FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 20-04-2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биатлонистки
СообщениеДобавлено: 05-12-2009, 14:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Вот и начался биатлонный сезон! До Олимпиады в Ванкувере рукой подать.
Первую гонку олимпийского сезона, состоявшуюся в среду в Эстерсунде, выиграла действующая обладательница Большого хрустального глобуса Хелена Юнссон. Лучшая из россиянок - Светлана Слепцова - с двумя промахами заняла четвертое место.

Дождались! Олимпийский биатлонный сезон, наконец-то, начался. В среду в шведском Эстерсунде состоялось первое состязание Кубка мира - женская индивидуальная гонка на 15 километров.

Первый старт сезона на радость шведским болельщикам здорово удался их соотечественницам - уроженке Эстерсунда Хелене Юнссон, и олимпийской чемпионке Турина Анне Карин Олофссон-Зидек, которые и заняли первое и второе места соответстветственно. Для Юнссон, к слову, добиваться успеха на родной земле не в новинку - она же побеждала в индивидуалке в Эстерсунде год назад.

Российским же биатлонисткам сегодня пришлось сложнее. Ни одной из них не удалось избежать проблем со стрельбой - самыми точными оказались Светлана Слепцова и Ольга Медведцева, но и они промахнулись по два раза из положения лежа. Впрочем, две осечки не помешали 23-летней биатлонистке из Ханты-Мансийска бороться за ведущие позиции. Она здорово выложилась на дистанции и финишировала третьей вслед за двумя хозяйками трассы. Правда, после коррекции результатов стрельбы белоруске Дарье Домрачевой засчитали точное попадание, и на третьей позиции в итоге оказалась она. Слепцова стала четвертой. Медведецева с отставанием от лидера в 1 минуту 57,5 секунды расположилась на девятой строчке.

Не получилась гонка у капитана женской российской команды Ольги Зайцевой и Анны Булыгиной, которая на предсезонных сборах выглядела едва ли не лучше всех подруг по команде. Первая промахнулась пять раз и в итоге заняла только 42-е место. Вторая и вовсе оставила незакрытыми шесть мишеней из двадцати. Зато дебютантка российской команды Наталья Бурдыга, стартовавшая под красивым 100-м номером, оставила довольно приятное впечатление. Даже с двумя промахами на "стойке" она финишировала 29-й и набрала свои первые очки в зачет Кубка мира.

Не удалось блеснуть в первой гонке сезона представительницам самой сильной, пожалуй, женской команды - сборной Германии. Лучшая из бундесманшафт - Юлиана Делль, в последний момент заменившая приболевшую Магдалену Нойнер, заняла 12-е место в итоговом протоколе, Мартина Бек финишировала 13-й, а Кати Вильхельм оказалась на 17-й строчке итогового протокола.

В четверг в Эстерсунде состоится мужская индивидуальная гонка, а в субботу - спринт.

Мария НИКУЛАШКИНА

Кубок мира. Эстерсунд (Швеция). 1-й этап. Женщины. Индивидуальная гонка,15 км. 1. Х. Юнссон (Швеция) - 43.01,4 (1 промах). 2. Олофссон-Зидек (Швеция) - отставание 26,2 (2). 3. Домрачева (Белоруссия) - 1.16,4 (2). 4. СЛЕПЦОВА (Россия) - 1.26,7 (2). 5. Вал. Семеренко (Украина) - 1.34,6 (2). 6. Хвостенко (Украина) - 1.43,6 (0). 7. Брюне (Франция) - 1.51,2 (2). 8. Понца (Италия) - 1.55,9 (0). 9. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 1.57,5 (2)... 21. РОМАНОВА (Россия) - 2.31,4 (3)... 29. БУРДЫГА (Россия) - 2.58,9 (2)... 42. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 4.21,6 (5)... 54. БУЛЫГИНА (Россия) - 5.21,3 (6)...
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/2819/

<hr>

Сегодня в Эстерсунде в 13:30 по московскому времени начнется женская спринтерская гонка на 7,5 км. Первой из россиянок стартует Яна Романова. Она выйдет на дистанцию под шестым номером. Также в спринтерской гонке примут участие Анна Булыгина (38-й стартовый номер), Ольга Медведцева (42), Ольга Зайцева (60), Светлана Слепцова (87) и Мария Садилова (109). Откроет гонку немка Юлиана Делль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2009, 18:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Стал известен состав женской сборной Германии на второй этап Кубка мира, который стартует 11 декабря в Хохфильцене. Соревнования в Австрии включат в себя по три гонки у мужчин и женщин: спринт, гонку преследования и эстафету. В состав бундесманшафт вернутся Магдалена Нойнер и Тина Бахманн, пропустившие гонки в Эстерсунде из-за гриппа, сообщает Skitime. Они заменят в немецкой команде новичка Мириам Гесснер, а также Катрин Хитцер. Помимо Нойнер и Бахманн, напомним, в Австрию приедут Мартина Бек, Андреа Хенкель, Симона Хаусвальд, Кати Вильхельм и Юлиана Делль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12-2009, 16:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
БИАТЛОН

Анна-Карин ОЛОФССОН-ЗИДЕК: "ДЛЯ УСПЕХА В БИАТЛОНЕ ДОПИНГ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Остерсунда


Поразительные метаморфозы происходят подчас с человеком, надевшим спортивную форму. Был он, к примеру, заметен и красив - а стал, облачившись в соревновательную робу, лишь тренированным телом, субъектом для добывания голов, очков, секунд. А все почему? Да потому, что нынешняя удобная, надежная и ультрапередовая экипировка зачастую совершенно не отвечает представлениям моды. Лишь теннисисткам, кажется, удается совмещать сугубо практическую выгоду от своих платьиц с очень даже волнующим иногда дизайном. Остальные фасону предпочитают голую функциональность. Чтобы сидело не просто в обтяжечку, а обтекаемо, чтобы было крепко сшито, и не важно, как скроено.

Одним из следствий этой печальной тенденции стал фатальный промах корреспондента "СЭ", у которого не хватило воображения разглядеть под штатной биатлонной чешуей и куцей шапкой то, что спортивным портным давно уже надо подчеркивать как-то особо. В итоге в своем репортаже о первой гонке сезона в номере за четверг я назвал эту женщину бабушкой мирового биатлона.

А потом встретил ее в холле гостиницы, где разместились сразу несколько сборных, в том числе и шведская с российской. Она была без лыжных палок и суровости на лице, в джинсах, в стильных очках, с короткой стрижкой, при молодом муже Томе Зидеке и совсем юном, если не сказать крошечном, сыне Лайеме. Да и самой ей было никак не дать ее 36.

Анна-Карин Олофссон, замечательная биатлонистка, известная всей Швеции, садилась в лифт. После моего бесшумного подскока наверх поехали одни мужчины. А мы с эффектной "бабушкой", которой я о своей неуместной гиперболе, естественно, не сказал, расположились в холле и спокойно поговорили о том о сем. Как будто моя собеседница не выиграла накануне серебро в одной тяжелейшей гонке и не собиралась на следующий день стартовать в другой - не менее тяжелой.

- Вы ведь родом из здешних мест, не так ли?

- Да, центральная область Швеции Емтланд - это мои края. А если точнее - городок Свег в двух часах езды от Остерсунда.

- Большой он - ваш Свег?

- Четыре тысячи жителей. Как видите, я не столичного происхождения.

- Зато на трассе в Остерсунде знаете, наверное, каждый бугорок.

- Не стану отрицать. Тренируюсь здесь при любой возможности - удобный стадион, хорошие условия для работы.

- По профессии вы физиотерапевт. Это как-то помогает в спортивной карьере?

- Не слишком, если честно. Я закончила обучение около 10 лет назад и никогда не работала по специальности.

- После того как оставите большой спорт, готовы вернуться в медицину?

- В медицину - да, но я не думаю, что это будет физиотерапия. Возможно, выберу какой-то другой профиль.

- Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер является одновременно и вашим личным тренером. В России его знают как правдоруба и человека, не боящегося оказаться в центре внимания. А каков он как специалист?

- В Швеции Вольфганг считается одним из самых сильных зарубежных тренеров, работающих с нашими спортсменами.

- Немец Пихлер говорит по-шведски?

- Совсем чуть-чуть. Правда, я немножко знаю немецкий. Но в общении мы вполне обходимся английским.

- В рабочих моментах у вас тоже полное взаимопонимание?

- Я доверяю Пихлеру. Его первой шведской воспитанницей была Магдалена Форсберг, из которой этот тренер сделал очень хорошую спортсменку. Я пошла по ее стопам. Пихлер многое изменил в шведской команде, когда пришел в нее. Его подход дает очень хорошие результаты, я почувствовала это на себе, прежде всего в лыжной подготовке. Из года в год тренеру удается не только поддерживать меня в хорошей форме, но и улучшать мои беговые показатели. Это и есть главная причина нашего сотрудничества.

- В прошлом году Пихлер рассказывал мне в Ханты-Мансийске, как он лично варил кашу для Форсберг. Вы тоже пользуетесь плодами его кулинарного таланта?

- Вообще-то это на него похоже. Однако Пихлер не является моим поваром. Наверное, он кашеварил еще до того, как взялся меня тренировать. Не знаю, правда, из каких соображений наш тренер встал к плите - из экономии или потому что считает себя непревзойденным кулинаром.

- Экономия, кажется, была не последним резоном. Пихлер говорил, что шведская федерация биатлона не слишком богатая.

- Это так. Поэтому наши руководители привыкли аккуратно обращаться с деньгами. С другой стороны, федерация не тратится на зарплату и премиальные спортсменам. Она оплачивает только перелеты, сборы, отчасти - экипировку. Все остальные финансовые обязательства лежат на спонсорах.

- У вас тоже есть персональные спонсоры?

- Конечно. Каждого спортсмена кто-то поддерживает. Можно даже сказать - обеспечивает.

- Вы пришли в биатлон из лыж, причем сделали это в достаточно зрелом возрасте - в 29 лет. Как вам удалось подтянуть стрельбу до своего нынешнего, чемпионского уровня?

- Для этого существует только один путь - длительные тренировки. Я действительно прежде никогда не стреляла профессионально, тем более с ходу, после отрезка дистанции, который надо пройти как можно быстрее. Но меня привлекла новизна, захотелось попробовать, каково это - поражать мишени, когда тебе мешают физическое напряжение и нервы. До этого много лет не видела ничего, кроме постоянных беговых нагрузок, снега и лыжни. А тут винтовка, мишени - все-таки какое-то развлечение. Конечно, поначалу было очень трудно. Потом поняла: что-то начинает получаться.

- Я видел групповое фото шведской биатлонной сборной. Спортсмены и тренеры на нем выстроились латинской буквой V - по росту. Причем в самой серединке оказались вы, Анна-Карин. Быть маленькой и хрупкой - хорошо для биатлонистки?

- Мне кажется, это не имеет никакого значения. Разве что поводов для шуток прибавляется. Я помню то фото: когда выстраивались перед объективом, меня подкалывало полкоманды.

- Ваш муж - сервисмен канадской сборной, если не ошибаюсь?

- Да. Он биатлонист в прошлом.

- Где же находится ваш общий дом - в Швеции или Канаде?

- И там, и там. Когда сезон, вместе мотаемся по соревнованиям. Весной обычно живем в Швеции, потом ненадолго улетаем за океан. А летом и осенью начинаются европейские сборы, так что разбегаемся по своим командам.

- Вы занимаетесь еще с каким-нибудь тренером помимо Пихлера?

- Нет, только с ним. Когда нет сборов, получаю программу индивидуальной работы. Но основной упор делается на занятия в составе команды.

- Насколько часто у вас бывают сборы и какой они продолжительности?

- С мая по ноябрь - по десять дней каждый месяц. То есть всего выходит семьдесят плотных, насыщенных тренировочных дней. А потом стартует сезон.

- Что вы думаете о допинг-скандалах в биатлоне?

- Что они очень вредят моему виду спорта. Допинг - большое зло, об этом знают все. И поэтому, когда случаются столь массовые проблемы, как в российской команде, ничего хорошего в этом нет.

- Между тем многие люди считают, что без допинга современный спорт высших достижений вообще невозможен. В том числе и биатлон.

- Возможен. Говорю об этом с абсолютной уверенностью, поскольку выражаю сейчас мнение всей шведской команды. Мы добиваемся хороших результатов только тренировками, тяжелой работой, а не медикаментами.

- Вы знакомы с кем-нибудь из российской сборной?

- Близко - нет. По-английски ваши девочки почти не говорят. Мне почему-то кажется, что они лучше знают немецкий, а я, в свою очередь, в нем не сильна.

- Вы являетесь членом комиссии спортсменов IBU. Каковы ваши функции в этой организации?

- Мы обсуждаем самые насущные проблемы биатлона. Например, качество трасс и удобство стадионов. Много говорим о допинге, о том, как уменьшить масштаб этой проблемы, об ужесточении наказаний за применение допинга. Доводим свое мнение до руководства IBU, и к нам, знаю, прислушиваются.

- В 2008 году, перед тем как родить сына, вы участвовали в чемпионате мира будучи на третьем месяце беременности. У вас не было беспокойства насчет здоровья ребенка и вас самой?

- Нет, я не боялась. Поговорила с опытными докторами, они сказали - оснований волноваться нет, можешь выступать. Все-таки биатлон такой спорт, который не слишком насилует организм. Мы иногда падаем, это верно. Меня попросили сразу же обратиться к врачам, если такое случится. Но в большинстве случаев ничего опасного не происходит. Вот и со мной не произошло.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-08/5_2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12-2009, 19:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Первую победу в олимпийском биатлонном сезоне России принесла женская эстафетная команда, в составе которой бежали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Ольга Зайцева. Россиянки с первого круга захватили лидерство и, не считая редких участков, не упускали его до самого финиша.

В отличие от этапа Кубка мира в Эстерсунде традиционно открывающая у россиянок эстафету Светлана Слепцова начинала с более привычной позиции в первом ряду. Подопечные Александра Селифонова стартовали под вторым номером – между немками и француженками. Впрочем, уже к первой отметке - 0,7 километра - спортсменка из Ханты-Мансийска возглавила пелотон. В нынешнем сезоне Слепцова отлично стреляет из положения "лежа", и ее чистая стрельба на первом огневом рубеже вряд ли стала бы сюрпризом для отечественных тренеров и болельщиков. Но российская Ракета, с пулеметной скоростью расстрелявшая первые четыре мишени, в пятую попала только при помощи дополнительного патрона.

А вот "стойку" Слепцова прошла уже традиционно неуверенно. Если верить статистикам Международного союза биатлонистов, россиянка попадает из этого положения в 77 процентах случаев. На этот раз призер вчерашней гонки преследования промахнулась дважды. Благо, ближайшие конкурентки – Брюне и Бек – тоже особой точностью не отличались. В итоге Слепцова передавала эстафету первой, с отрывом от выбившихся на второе место словенок на 5,1 секунды. "Главное, что я обогнала немку и завершила свой этап первой. Это было моей главной задачей, и я ее выполнила", - призналась Слепцова в экспресс-интервью телеканалу "Спорт" вскоре после того, как завершила участие в гонке.

Булыгина начала не так быстро и позволила догнать себя Андреа Мали. Но на въезде на стадион россиянка выкинула вторую пару перчаток, видимо, мешавших ей бежать в полную силу, и больше особо к себе соперниц не подпускала. На втором огневом рубеже те, кто пытался составить тюменской биатлонистке конкуренцию, дружно "застрелились": немка Хаусвальд сделала два промаха, француженка Бекар и Мали – по одному. Булыгина же прошла огневой рубеж чисто, выпустив на дистанцию Романову с 15-секундным превосходством над вышеназванной троицей.

Омичка потратила на двух огневых рубежах всего один дополнительный патрон, но на последнем круге растеряла все свое преимущество, достигавшее более 20 секунд! Из-за этого Зайцевой, завершавшей гонку, пришлось вплоть до последней стрельбы вести позиционную борьбу с соперницами и в какие-то моменты даже выпускала их вперед. Но с заключительного огневого рубежа ушла первой - на 7 секунд раньше Кати Вильхельм. Немка, впрочем, скоростного состязания с Бэйи и Хеленой Юнссон не выдержала. Однако, как ни старались француженка и шведка, опередить Зайцеву не смогли.

Александр РОГУЛЕВ

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 2-й этап. Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. РОССИЯ (Слепцова, Булыгина, Романова, Зайцева) - 1:13.37,0 (0 штрафных кругов + 6 доп. патронов). 2. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Бэйи) - отставание 3,8 (0+7). 3. Швеция (Хегберг, Олофссон-Зидек, Нильссон, Х. Юнссон) - 4,6 (0+3). 4. Германия (Бек, Хаусвальд, Хенкель, Вильхельм) - 19,5 (0+12). 5. Норвегия - 2.10,6 (0+8). 6. Польша - 2.26,1 (0+12). 7. Словения - 2.30,3 (2+8). 8. Китай - 3.07,0 (0+11)…
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/2978


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12-2009, 20:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Старт 3-го этапа Кубка мира на перестроенном стадионе в словенской Поклюке завершился победным дублем шведских биатлонисток и попаданием в цветочную церемонию сразу трех представителей сборной России, включая Анну Богалий-Титовец. Как и две недели назад в Эстерсунде, лучшими в женской индивидуальной гонке были Хелена Юнссон и Анна Карин Олофссон-Зидек.

Буквально за несколько часов до старта СБР сообщил о недомогании Ольги Зайцевой, которая по состоянию здоровья не смогла выйти на старт. IBU даже не успел убрать россиянку из стартового протокола. В отсутствие одного из лидеров национальной команды в составе россиянок остались пять биатлонисток - Романова, Медведцева, Булыгина, Бурдыга и вернувшаяся в Кубок мира после более чем годичного перерыва Богалий-Титовец.

Первой среди них под шестым номером стартовала биатлонистка из Омска, которая ушла на дистанцию сразу за двумя немками - Андреа Хенкель и наконец-то выздоровевшей Магдаленой Нойнер. Вообще почти все лидеры Кубка мира и фавориты Олимпийских игр расположились в первой части стартового протокола. Вышеназванные представители сборной Германии, а также еще одна участница бундесманшафт Симона Хаусвальд расположились в первой десятке протокола, а обладательница желтой и красной маек лидера мирового Кубка Юнссон открывала вторую группу.

Нойнер начала действительно как фаворит: выиграла ходом на двух первых кругах у соперниц 10 секунд и чисто отстрелялась на "лежке". Но только она подошла ко второму огневому рубежу, как тут же сказалась ее катастрофическая статистика попаданий из положения стоя. Шутка ли: немка закрывает на "стойке" 66 процентов целей. Так же стреляют, к примеру, не хватающие звезд с неба чешки Вероника Зваржичова и Магда Резлерова. В итоге Нойнер сделала три промаха и из борьбы за первые места выбыла.

Тем временем Романова, которая после эстафеты в Хохфильцене призналась о своей ставке исключительно на чистую стрельбу, проходила огневые рубежи идеально. Ходом, правда, россиянка слишком сильно уступала соперницам: Романову даже с одним промахом по времени обходили Кузьмина и Олофссон-Зидек. Что и говорить о Юнссон, которая, судя по старту сезона, вообще практически непобедима.

Булыгина, пройдя первый круг, тут же пропала из внимания телеоператоров: три промаха на "лежке" даже при не самой лучшей статистике уральской спортсменки были не совсем ожидаемым результатом. В итоге Булыгина "настреляла" аж на восемь штрафных минут и завершила гонку за пределами очковой зоны. Такую стрельбу в эфире телеканала "Спорт" не смог объяснить ни главный тренер сборной России Владимир Барнашов, ни сама спортсменка.

Медведцева выступила гораздо ровнее, но промах на самом первом огневом рубеже, ставший единственным, не позволил ей попасть на подиум. Та же одна осечка лишила Анну Богалий-Титовец возможности отпраздновать свое возвращение в главную команду страны попаданием на подиум. Олимпийская чемпионка не закрыла одну из мишеней на последней "стойке" и в итоге на финише штурмовала время не Олофссон-Зидек, а Медведцевой. Впрочем, попадание в цветочную церемонию - тоже не самый плохой результат для первого старта в нынешнем сезоне Кубка мира.

Александр РОГУЛЕВ

Поклюка (Словения). Кубок мира. 3-й этап. Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км. 1. Х. Юнссон (Швеция) - 43.04,1 (0 промахов). 2. Олофссон-Зидек (Швеция) - отставание 22,6 (1). 3. Кузьмина (Словакия) - 27,3 (1). 4. РОМАНОВА (Россия) - 48,8 (0). 5. Хенкель (Германия) - 49,3 (1). 6. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 1.25,4 (1). 7. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 1.34,4 (1). 8. Вал. Семеренко (Украина) - 1.36,6 (1)… 22. БУРДЫГА (Россия) - 3.48,8 (2)… 84. БУЛЫГИНА - 8.43,3 (8)…

Кубок мира. Женщины. Общий зачет. 1. Юнссон - 277 очков. 2. Олофссон-Зидек - 234. 3. Медведцева - 184. 4. Слепцова (Россия) - 152. 5. Т. Бергер (Норвегия) - 146. 6. Кузьмина - 137… 9. Зайцева (Россия) - 125… 19. Романова - 78… 28. Булыгина - 57… 33. Бурдыга - 51… 38. Богалий-Титовец - 38… Индивидуальная гонка. 1. Юнссон - 120 очков. 2. Олофссон-Зидек - 108. 3. Вал. Семеренко - 74. 4. Домрачева (Белоруссия) - 73. 5. Кузьмина - 71. 6. Медведева - 68…

// 17.12.2009
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/3048/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2009, 15:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ: "ВЕРНУЛАСЬ ТОЛЬКО РАДИ ОЛИМПИАДЫ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Поклюки


БАБУШКИНА МЕДАЛЬ

Возьму на себя смелость предположить, чего не хватало российской сборной без Анны Богалий-Титовец и что привнесла в команду своим возвращением 30-летняя российская гонщица из Новосибирска. В первую очередь - основательность. Этого качества у олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира по-прежнему в достатке. Смотришь на нее на лыжне и понимаешь: идет Анна Ивановна. Серьезная, целеустремленная, я бы даже сказал - капитальная. Такая может промахнуться. Но такая не может подвести.

- После шестого места в индивидуальной гонке здесь, в Поклюке, вы сказали, что соскучились по 10-месячному сыну и не хотите ехать в Ижевск, где с 21 по 27 декабря состоятся отборочные российские соревнования к Олимпиаде-2010. А что нужно сделать, чтобы туда не поехать?

- Набрать какое-то количество рейтинговых очков, наверное. Это лучше у тренеров спросить, я не вдавалась в подробности. Просто выразила свое желание. Все-таки маленький сынок, мечтаю увидеть его поскорей, побыть с ним.

- Так может, стоит получше выступить в эти выходные и проблема решится?

- Хотелось бы. Только выступать надо в любом случае по максимуму, вне зависимости от Ижевска. Для того и возвращалась.

- Медведцевой, Ахатовой, Олофссон-Зидек, Лив Грет Пуаре возвращение далось непросто. И никто из них, кстати, не поднимался так высоко - до шестого места - в своей первой после перерыва гонке. Насколько трудно было набирать форму вам?

- Я вернулась легко. Настраивалась на более тяжелую работу, а оказалось - и тренировки в удовольствие, и вообще все не так страшно. Готовилась с резервной командой, спасибо Валерию Польховскому, что тренировочные планы писал, а потом приютил. Очень довольна коллективом. Единственное, что утомляло, - недосыпание.

- Из-за сына?

- Конечно. Малыш ведь совсем - то животик заболит, то проснется, то ветер поднимется. Дети очень метеочувствительные в первый год. Иногда в девять заснет, мы с бабушкой тоже тихо-тихо ложимся. Потому что в пять утра встанет - и все.

- Грудью кормить нагрузки не мешали?

- Мне этот процесс огромное удовольствие доставлял. Тут и связь с ребенком материнская, и другие моменты. Девять месяцев носила - как его не кормить? Известно же - чем дольше грудью кормишь, тем больше здоровья в ребенка вкладываешь. Вот я и тянула, сколько могла. Конечно, были опасения, что на фоне нагрузок молоко пропадет. Пила жидкости много, чаи для лактации специальные принимала. В общем, нормальные женские хитрости.

- Сейчас на кого сына оставили?

- На мужа и бабушку - его маму. Любовь Петровна чуть ли не 95 процентов хлопот на себя взяла. Я купала малыша вечером, спать укладывала, сама ложилась. Время до зарядки - это мое. А потом побегаешь час, поиграешь с ребенком минут 20 - пора к тренировке готовиться. Три часа занятие, потом обед и отдых. Как ни тяжело расставаться было, бабушка Максима уносила, это профессиональный спорт. Поэтому когда серебро на летнем чемпионате мира выиграла в смешанной эстафете, сказала ей: "Это ваша медаль". Героический человек, золотая бабушка. Сейчас время появилось книжки читать, вышивать, как многие девчонки в сборной. Так вот я специально картину вышиваю, чтобы свекрови подарить.

- А ваши родители?

- Они в Мурманске, там непростая ситуация: моя бабушка очень болеет, тоже как маленький ребенок. Родители ее к себе забрали с Вологодчины.

- Давно были в родной Вожеге?

- В августе.

АНТИДОПИНГОВЫЕ ТАБЛЕТКИ

- У вас было желание не просто хорошо выступить в Поклюке, а доказать - Богалий вернулась?

- Больше себе хотелось что-то доказать. Определенная уверенность была, все-таки и контрольные тренировки бегала, и в Кубке IBU выступала. Но по настоящему своих резервов еще не знаю, конечно.

- Возвращались ради Олимпиады?

- Иначе и смысла не было. Только ради большой цели пошла на то, чтобы конфликтовать со своим материнским инстинктом. Если бы не Ванкувер, еще год можно было бы спокойно побыть дома, с семьей, а потом уже начинать готовиться.

- Олофссон-Зидек выступала на чемпионате мира на серьезном сроке беременности. У вас не было мыслей пойти ее путем?

- Абсолютно. Я узнала, что беременна, в июне, в день своего рождения, находясь на сборе в Острове. Подошла к Сан Санычу Селифонову. Он сказал: "Дети - это святое". И через два дня я уехала домой. Гуляла много поначалу, потом разрешили плавать, ходить на лыжах. В общем, вела активный образ жизни, беременность совершенно не мешала. Но официальные старты... Может, Олофссон из-за того, что для нее тот чемпионат мира домашним был, решилась на такое. Но когда максимальные нагрузки, ребенок все равно страдает, мне кажется. Да и выступила она тогда неудачно.

- Кубок IBU и Кубок мира по эмоциям, мотивации - разные турниры?

- Очень разные. В младшем турнире не оставляет ощущение какой-то переходности происходящего. Там лишь ступенька, ты выкладываешься, чтобы шагнуть выше. А в Кубке мира - чтобы полностью реализовать себя. Здесь значительно сильнее чувствуется, что выступаешь за страну.

- У вас были сомнения - стоит ли вообще возвращаться?

- Были переживания насчет того, дадут ли бабушке отпуск по уходу за ребенком. Мы ее с мужем всячески уговаривали, решив между собой: надо попытаться вернуться. Да и у Оли Зайцевой после рождения сына получилось выйти на прежний уровень. В общем, мне очень хотелось вновь оказаться в сборной. В мае говорим: Олимпиада вот она, близко уже. А бабушка думала почему-то, что Игры будут в конце 2010 года. Но в итоге все сложилось удачно.

- Судя по тому, что вы рассказали, самым тяжелым в возвращении стало для вас расставание с сыном?

- Ох, было и другое - прекращение лактации. Вот это действительно тяжело. Ужас, кошмар! 24 ноября в 4 утра покормила ребенка в последний раз, выпила эти дурацкие таблетки, что помогают в таких случаях, перетянула меня мама очень крепко, так, что аж дышалось еле-еле, и полетела я в Москву. Первые два дня было дико тяжело. А на третий день начали действовать таблетки. Лактацию-то они подавляют, но побочных эффектов - уйма! Действуют, как яд, подавляют гормональный фон. Голова раскалывалась, все время хотелось лечь и заснуть.

Одновременно стало сильно ломить суставы, поясницу, позвоночник выворачивало. Не знала куда себя деть дня четыре. В Швеции на Кубке IBU первую гонку пробежала, десятой пришла. На вторую не вышла. В таком невозможном состоянии контроль на рубеже теряется, давление скачет. Даже в аннотации к этому средству написано: "Работу с механизмами в период применения лучше исключить".

- В допинговую декларацию его вносили?

- Эти таблетки не только не допинг, а самый настоящий антидопинг: тормозят весь организм.

НАША ВИНТОВКА ЛУЧШЕ!

- Вы одна из немногих в сборной, кто выступает с ижевской винтовкой. Почему?

- Перешла на нее еще в прошлом году. И до этого четырнадцать лет стреляла. Потом два года пыталась сродниться с немецкой Аnschutz - ничего не вышло. Мне не нравится, что при перезарядке она может патрон выбросить или не туда доставить. Да и не чувствую я это оружие. Наше надежнее и комфортнее, мне кажется. Патроны тоже наши, "Рекорд-Би" - очень хорошие. Ствол использую пока стандартный. Но уже разговаривала с представителем завода - к маю они подготовят для меня персональный. Думаю, немцы для нас все равно не сделают идеальную винтовку. Кто-то мне рассказывал, у Аnschutz три раза подряд боек ломался. А у ижевских винтовок такое за тридцать лет всего пару раз было. Колоссальный резерв.

- Вы вернулись в команду, где те же гонщицы и тренеры. А вот руководство СБР поменялось. Успели ощутить?

- Только вернулась с индивидуальной гонки, Сергей Кущенко сразу позвонил, поздравил. Приятно было. Изменилось и то, что спортсмены живут теперь по одному. Это удобно. Кто-то ложится в 9, кто-то в 11, одни смотрят телевизор, другие нет. А при индивидуальном размещении ты сама себе хозяйка, можно настроиться на гонку, как тебе надо.

- На Олимпиаду в Турине вы привезли красивые плакаты с собственным изображением. Один такой с вашей подписью до сих пор висит у меня над рабочим столом. Новую партию постеров не планируете заготовить?

- Так ведь это не моя инициатива была - фирмы-производителя лыж, которыми тогда пользовалась. Если новая фирма захочет сделать то же самое, возражать не стану.

- Есть внутренняя уверенность, что такие плакаты пригодятся вам и в Ванкувере?

- Не хочу загадывать. Но приложу максимум усилий, чтобы туда попасть. Столько работы сделано, столько людей мне помогали вернуться... Очень хочу поблагодарить и маму, и Польховского, и личного тренера, и начальника Западно-Сибирской железной дороги, и всех-всех, кто меня поддерживал. Напишите обязательно, чтоб никого не забыть.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-19/8_4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2009, 16:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Поклюка (Словения)

Кубок мира

3-й этап

Женщины

Гонка преследования, 10 км

1. СЛЕПЦОВА (Россия) - 34.03,25 (2 штрафных круга)

2. Нойнер (Германия) - отставание 36,2 (3)

3. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 43,1 (2)

4. Кочер (Канада) - 1.06,5 (0)

5. Грегорин (Словения) - 1.28,5 (1)

6. Домрачева (Белоруссия) - 1.47,6 (2)...

17. БУЛЫГИНА (Россия) - 3.06,6 (3)

18. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 3.15,1 (2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01-2010, 15:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
КУБОК МИРА. 4-й этап. Женщины. Эстафета 4х6 км
Первая биатлонная гонка 2010 года завершилась триумфом сборной России. Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова выиграли эстафету на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Эстафетная гонка, открывавшая программу оберхофского этапа, получилась что надо. В ней трижды менялся лидер, а преимущество российской команды над хозяйками трассы на финише составило всего 0,3 секунды. Но - обо всем по порядку.

На старт третьей в сезоне-2009/10 эстафеты россиянки вышли в весьма необычном составе. Приболевшую Ольгу Зайцеву в эстафетном квартете заменила Анна Богалий-Титовец. 30-летняя биатлонистка, блеснувшая перед Новым годом в Поклюке, выступила на привычном для себя первом этапе, а Светлана Слепцова на этот раз примерила на себя роль финишера.

Начиналась эстафета для россиянок не слишком радостно: Богалий-Титовец не смогла пробиться в группу лидеров на старте, к тому же испытала трудности на первом огневом рубеже. Для того чтобы закрыть все мишени, ей пришлось использовать три дополнительных патрона, что отбросило ее во вторую десятку. Проблемы со стрельбой продолжились и на "стойке", но Богалий-Титовец здорово отработала на лыжне и эстафету передала шестой с отставанием 48,6 секунды.

Анну Булыгину в отличие от ее тезки проблемы на рубеже миновали. Напротив, она отстреляла здорово, поразив десять мишеней из десяти. Благодаря этому после "лежки" 25-летняя россиянка переместилась с шестой позиции на четвертую, а после "стойки" и вовсе стала лидером гонки. Правда, ее главная преследовательница - хозяйка соревнований Симона Хаусвальд - пронеслась по трассе так, что за два с небольшим километра выиграла более 10 секунд. Тину Бахманн она отправила на дистанцию на 1,5 секунды раньше, чем Булыгина Ольгу Медведцеву.

На первом круге своего этапа дебютантка немецкой эстафетной команды чуть увеличила преимущество над опытной россиянкой, но на стрельбище биатлонистки пришли почти одновременно. Они синхронно промахнулись по разу, но Медведцева закрыла мишень первым же дополнительным патроном, а Бахманн пришлось доставать второй. На выходе со стадиона россиянка выигрывала у немки 12,9 секунды.

На стойке 34-летняя биатлонистка из Красноярска отстреляла превосходно и заметно увеличила преимущество. Второй - через 48,8 секунды после россиянки - на третий круг ушла француженка Дорен, третьей - украинка Хвостенко, а отставание Бахманн, использовавшей все три запасных патрона, и вовсе составило больше минуты. Ногами, правда, Медведцева была не слишком быстра, и главные соперницы к заключительной смене эстафеты, пусть и немного, но отыграли. Так, Андреа Хенкель ушла на дистанцию через 40 секунд после Слепцовой. Уроженке Оберхофа перед своими болельщиками никак нельзя было ударить в грязь лицом, и за работу она принялась с большим энтузиазмом. Немка была безупречна на обоих огневых рубежах и здорово работала ногами. После первого огневого рубежа Хенкель не без помощи россиянки, которая одну из мишеней закрыла только вторым дополнительным патроном, сократила отставание до 21,7 секунды, а после второго и вовсе приблизилась на расстояние десяти секунд.

Судьба первого места решалась на заключительном круге дистанции, что в женских биатлонных эстафетах случается нечасто. Хенкель приложила максимум усилий для того чтобы достать соперницу. За 500 метров до финиша ее отставание составляло всего пять секунд, и показалось, что немка все же сумеет вырвать победу. Но Слепцова этого не допустила. Выложившись по полной, россиянка пересекла финишную черту на 0,3 секунды раньше, чем преследовательница.

В борьбе за третье место француженка Сандрин Бэйи опередила украинку Виту Семеренко.

Мария НИКУЛАШКИНА

Оберхоф (Германия). Кубок мира. 4-й этап. Женщины. Эстафета, 4х6 км. 1. РОССИЯ (Богалий-Титовец, Булыгина, Медведцева, Слепцова) - 1:14.23,6 (0 штрафных кругов + 8 доп. патронов). 2. Германия (Бек, Хаусвальд, Бахманн, Хенкель) - отставание 0,3 (0 + 11). 3. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Бэйи) - 1.00,9 (0 + 8). 4. Украина (Пидгрушная, Семеренко Вал., Хвостенко, Семеренко Вита) - 1.29,9 (0 + 4). 5. Швеция (Домей, Олофссон-Зидек, Нильссон, Х. Юнссон) - 1.58,6 (0 + 4). 6. Белоруссия (Калинчик, Домрачева, Назарова, Скардино) - 2.21,7 (0 + 6)

// 06.01.2010
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/3270/
Изображение
Среда. Оберхоф. Победительницы эстафетной гонки Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ, Светлана СЛЕПЦОВА, Анна БУЛЫГИНА и Ольга МЕДВЕДЦЕВА (слева направо). Фото Александра ВИЛЬФА, "СЭ"

Анна Булыгина: "Я очень боялась спусков"

Спортсменкой, которая пойдет на пресс-конференцию отбывать обязательную повинность общения с прессой, в среду, после женской эстафеты, была назначена Анна Булыгина. Приняв эстафету от своей тезки – Анны Богалий-Титовец – с шестым результатом, она вывела российскую команду на вторую позицию с отставанием от Симоны Хаусвальд всего в полторы секунды и стала единственной из российских спортсменок, кто прошел свой этап с безупречными показателями в стрельбе.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Оберхофа

- Анна, с какими чувствами вы выходили на старт?

- Со смешанными. Именно тут, в Оберхофе я два года назад получила серьезную травму ноги – вылетела с ледяного виража. Старалась, естественно, об этом не думать, на тренировках уделяла этому участку трассы особенное внимание, и вроде бы все было хорошо. А вышла на старт эстафеты и поняла, что некоторый стопор в мозгах все равно присутствует. Словно заклинивает.

- В чем именно сложность этого виража?

- Он находится на спуске. Все идут там плугом, и от этого поверхность склона становится сильно укатанной, почти обледеневшей. Стоит немного не рассчитать скорость или траекторию, считай, вылетел с трассы – как я два года назад. Я вообще боюсь поворотов. Понимаю, что этот страх необоснованный – я умею проходить виражи. И совершенно не боюсь на тренировках. Но все-таки в подсознании страх сидит прочно.

- Что больше всего запомнилось из эстафеты?

- Финиш Светланы Слепцовой. Мы с девочками смотрели в стартовом городке на то, как она борется с Андреа Хенкель, и понимали, что может случиться все что угодно. И немки это понимали – они стояли бок о бок с нами, чтобы встречать свою спортсменку после финиша. Такая борьба – самое интересное в биатлоне.

- То, что эта эстафетная победа – вторая подряд в этом сезоне, для вас что-нибудь значит?

- Значит для команды, для командного духа. Для будущих результатов – вряд ли. Но мне очень приятно, что мы победили. Ради таких ощущений и стоит выходить на старт.

- Ваши стрелковые показатели в эстафетах заметно выше, чем на индивидуальных дистанциях. В чем причина?

- Сама пытаюсь понять. Наверное, подсознательно понимаю, что нельзя позволять себе делать ошибки, и больше концентрируюсь. В личных забегах у меня не выходит добиться такой собранности.

- Вас сильно беспокоило, что после первого этапа отставание от лидеров столь велико?

- Такое в биатлоне случается часто. Главное – не отчаиваться и продолжать борьбу. Ошибиться может любая спортсменка, и ничего страшного в этом нет. Было, конечно, страшно, но я настраивала себя именно таким образом.

- До сегодняшнего дня вам приходилось выступать в эстафетах вместе с Анной Богалий-Титовец?

- А знаете, я даже не вспомню сейчас. Может быть, что и бегала...

- Получается, готовились принять у Анны эстафету и при этом совершенно не предполагали, чего ждать от подруги по команде?

- Если вы об аниных ошибках, то могу повторить: каждый имеет на это право. Тем эстафета и интересна: тем, у кого все получается, приходится в той или иной степени исправлять чужие ошибки. Скажу одно: то, что сегодня у Богалий-Титовец не получилось пройти свой этап так, как ей хотелось, совершенно не умаляет ее достоинств как спортсменки и эстафетного бойца.

- Вы знали заранее, что стартовать будет Богалий-Титовец, а финишировать – Светлана Слепцова?

- Эта тема обсуждалась. Девочек, знаю, спрашивали, какие этапы они хотели бы бежать. Я знала, что Света давно хочет попробовать себя на заключительном этапе. До перерыва, связанного с рождением ребенка, Аня неоднократно бегала первые этапы. Так что в этом деле она не новичок. Другими словами, такая расстановка легко прогнозировалась. Это вообще нормальное явление, когда в эстафетах тренеры пробуют различные сочетания, меняют спортсменок местами.

- Что вы имели в виду, когда сказали: "Было, конечно, страшно..."?

- Выходить на старт. Это всегда страшно – ответственность большая. Тем более, когда нужно сокращать немаленький отрыв.

- Во время бега вы думали об этом?

- Мысли такие, признаюсь, проскакивали. Хотя я, естественно, старалась думать только о технических задачах. Особенно на стрелковых рубежах. Как показывает практика, основные отрывы образуются именно там.

- Если бы вы ушли на свой этап с меньшим отставанием или в лидерах, было бы легче?

- Возможно. А возможно, что и нет. Мне проще догонять. Вполне допускаю, что в более комфортной для себя ситуации я не сумела бы столь хорошо собраться.

- На финише этапа вас обогнала Симона Хаусвальд. Она настолько сильна или же вы не очень упирались, понимая, что свою задачу уже выполнили?

- На самом деле я очень старалась удержать лидерство. Но Симона оказалась сильнее. Возможно, сказалось мое непрофессиональное прохождение спусков. Я так боялась упасть, так зажималась в комок, что сама понимала: мышцы не успеют ни расслабиться, ни тем более отдохнуть. Когда после спуска начинался подъем, преодолевать его приходилось ценой невероятных усилий. Наверное, это сыграло свою роль.

- Когда вы ждали финиша Слепцовой, наблюдая за борьбой Светланы с Андреа Хенкель, допускали, что можете проиграть сборной Германии?

- Почему-то я была уверена в том, что все будет в порядке. Не тот Светлана человек, чтобы отдать победу на финише. Сейчас, после награждения, я понимаю, что результат при столь жесткой борьбе вполне мог сложиться не в нашу пользу. Но когда смотрела финиш на стадионе, мне и в голову не приходило сомневаться в исходе гонки.

- Российских болельщиков слышали?

- Конечно. Хотя немецкие вопли периодически заглушали все. Тем более приятно, что мы выиграли.

- Ольга Медведцева сказала, что у нее накануне гонки чесались ладони – к успеху. А у вас предчувствия были?

- Я вообще не верю ни в какие приметы или стечения обстоятельств и стараюсь не думать об этом.

- Вам нравится, когда серия выступлений на этапе Кубка мира начинается с эстафет?

- Не знаю даже. Наверное, все зависит от результата. Начинать этап с победы всегда приятно.

- То, что в российской женской сборной сейчас есть пять равнозначных кандидатов на четыре эстафетных олимпийских места, не осложняет человеческие отношения между вами?

- На моем отношении с девочками эта конкуренция не сказывается. Прекрасно понимаю, что отобрать олимпийскую четверку – тяжелый и нервный процесс. И очень болезненный к тому же. Но считаю правильным ставить во главу угла спортивный принцип. Пока трудно прогнозировать, кто из нас окажется к февралю в наилучшей форме.

- А что можете сказать о своей форме?

- Хочется верить, что я на подъеме. После этапа Кубка мира в Поклюке я выступала в олимпийском отборе в Ижевске, так что на тренировочную работу осталось не так уж много времени. Но мы все равно старались выполнять все запланированные объемы. Особенно – силовых нагрузок.

- Страх не отобраться в Ванкувер вас посещал?

- Конечно. Конкуренция в российском биатлоне довольно высока, я отдавала себе в этом отчет. И рада, что сумела выполнить свои задачи.

- Заключительный и чисто женский вопрос: у вас подведены губы и глаза, но не накрашены ресницы. Почему?

- Потому, что закончилась водостойкая тушь. А красить глаза обычной я не решилась – вдруг растечется? И как я буду выглядеть? Кстати, глаза и губы я давно не подвожу: как только поняла, что на это во время соревнований нет ни времени, ни сил, пошла в салон и сделала татуаж.
Изображение

// 06.01.2010
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/3271/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01-2010, 16:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://www.sport-express.ru/photo/413/

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01-2010, 17:04  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
БИАТЛОН

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 - 31 ДЕНЬ

ПО ВТОРНИКАМ
С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Анна БУЛЫГИНА

Родилась 11 января 1984 года в Салехарде.

На этапах Кубка мира начала выступать в 2006 году. По итогам сезона-2006/07 заняла 31-е место в общем зачете Кубка мира (19-е - в 2008/09 и пока 26-е - в 2009/10).

Из-за травмы колена пропустила большую часть сезона-2007/08. В мае 2008-го вернулась в состав сборной России и была включена в заявку основной команды для участия в Кубке мира. 21 декабря 2008 года на этапе в Хохфильцене в составе российской сборной выиграла эстафетную гонку, 24 января 2009 года одержала победу в гонке преследования в Антхольце.

Выходила на старт 53 гонок в рамках 21 этапа Кубка мира.

На чемпионате мира-2009 в Пьонгчанге выиграла золотую медаль в эстафетной гонке.

Четыре года назад, когда Анна Булыгина впервые попала в сборную России, она долго не могла понять, каким образом очутилась в компании столь титулованных, заслуженных и опытных биатлонисток. Правда, подняться до их уровня спортсменка так и не успела. В январе 2007-го у нее случилась тяжелая травма, после которой Булыгина загорелась мечтой доказать всему миру и прежде всего - себе, что ее место в сборной было отнюдь не случайным.

НРАВИТСЯ КРАСИВО ОДЕВАТЬСЯ

Победная эстафета первого дня этапа Кубка мира в Оберхофе, где Булыгина сыграла одну из главных ролей, к концу соревнований успела порядком подзабыться. Во всяком случае, на мою просьбу об интервью Анна удивленно распахнула глаза: "Почему я? Не выиграла ведь еще ничего. А так хочется..."

В легком небесного цвета халатике, с распущенными рыжими волосами и сияющим взглядом чемпионка мира напоминала скорее беззаботную даму на отдыхе, нежели человека, который несколько часов назад умирал на лыжне.

- Вы с таким удовольствием носите неспортивную одежду... Не слишком большая жертва постоянно лишать себя этой радости?

- Мне нравится красиво одеваться. Хотя получается это нечасто. Но никаких комплексов, связанных с тем, что большую часть жизни приходится проводить в спортивных костюмах, у меня нет. Наоборот, сильнее радуюсь, когда есть возможность выглядеть не как спортсменка.

- А приходилось когда либо чувствовать себя не в своей тарелке из-за внешнего вида?

- Ну... да. Я вообще склонна к внутренней неуверенности. Мне важно, кто и как на меня смотрит. Есть люди, которые могут надеть на себя мешок с дыркой для головы, но при этом вести себя по-королевски, не обращая ни на кого внимания. У меня был повод задуматься об этом, и я в итоге поняла, что одежда - не главное. Куда важнее, как человек внутренне себя чувствует, насколько он уверен в себе. Мало кто, если разобраться, вообще обращает внимание на то, как ты одет. А вот то, что ты говоришь, запоминается гораздо лучше. Хотя я стараюсь одеваться так, чтобы это всегда было к месту.

- В детстве вас баловали?

- Не могу сказать, что у меня была возможность иметь все, что я хочу, скорее я ни в чем не нуждалась. Сейчас понимаю, что родители одевали меня очень хорошо. Я никогда не мерзла, никогда не потела, не простужалась, а в тех краях, где выросла, это было самым главным. В старших классах, помню, проскакивали мысли о том, что по сравнению с другими девочками я одета более просто. Но на самом деле для меня это не имело большого значения. Да и денег таких не было, чтобы думать о роскошных нарядах. Поэтому сразу забывалось.

- Вы же выросли в очень холодном городе?

- Да. В Салехарде.

- Я однажды очень сильно обидела известную спортсменку-лыжницу, озаглавив материал о ней "Женщина из леса". Позже узнала, что человек до зрелых лет невероятно комплексовал из-за того, что провел детство и юность в карельской деревне. И тот заголовок лишь обострил старые комплексы. Вам приходилось испытывать нечто подобное?

- В каком-то смысле да. Хотя я прекрасно понимала, что нужно воспринимать действительность такой, как она есть. Да, Салехард - это маленький городок, тундра, где ни деревца, ни цветочка. Крайний Север, полярный круг. Но раз уж так вышло, что я там родилась, чего стыдиться? Зато это был стимул работать. Чтобы когда-нибудь вырваться на Большую землю. Хотя бы для того, чтобы посмотреть: а как там?

- И как там оказалось? Помните свои первые впечатления?

- Конечно. Правда, сколько мне было лет, когда папа впервые повез меня к своим родственникам в Тобольск, точно не помню. Сейчас, с точки зрения человека, который постоянно живет в Тюмени, а большую часть года ездит по всему миру, понимаю, что Тобольск по сравнению с Салехардом был точно такой же глухой деревней. Разве что покрупнее. Но тогда... Во-первых, там был парк аттракционов с каруселями. Представляете, что это значило для ребенка? По городу я ходила с круглыми глазами. Мне он казался мегаполисом. С кучей самых разнообразных удовольствий, широченными заасфальтированными дорогами, большим количеством зелени, магазинами... В эти магазины можно было зайти и просто так, безо всякой очереди, купить молока или кефира.

- В Салехарде, получается, даже этого не было?

- Там вообще ничего не было. Продукты везли к нам много дней, товарными поездами, а продавали их за два-три часа. Если удавалось купить сметаны, об этом вспоминали месяц. Мясо и колбаса приезжали в малосъедобном, перемороженном - если неиспорченном - виде. Про фрукты-овощи вообще не говорю. Поэтому увидеть в Тобольске свежие, а главное - доступные продукты казалось совершенно нереальным. А какой там был рынок...

- Родители никогда не хотели переехать в более теплые места?

- Нет. Они прожили в Салехарде всю жизнь и просто не представляют себе другой реальности. Особенно папа. Он работает лыжным тренером в детской спортивной школе, и для него это - как наркотик. Мама работает директором школы. Совмещает это с тренерской деятельностью.

ДАЖЕ ВЫШИВАЛА

- Родители и поставили вас на лыжи?

- С одной стороны, мне никогда не говорилось, что я должна стать спортсменкой и во что бы то ни стало добиться каких-то результатов. Я занималась в самых разных кружках и секциях. Гимнастической, танцевальной. Даже вышивала. А потом получилось так, что учительница по танцам, прозанимавшись с нами совсем короткое время, из Салехарда уехала. Я тогда страшно расстроилась. Пришла домой, стала делиться переживаниями, а мама и сказала: "Подумаешь, проблема. Вставай на лыжи и занимайся с нами".

Хотя, наверное, я начала кататься даже не тогда, а гораздо раньше. Тренеры всегда брали своих детей на занятия, а куда ребенка в лесу без лыж пустишь? В Салехарде малыши и ходить-то начинают сначала на лыжах, а потом уже по полу.

- Ужасно, должно быть, заставлять себя идти на тренировку, когда кругом - полярная ночь.

- Тренироваться, когда кругом темно, - не самое страшное. Куда страшнее мороз. Сейчас там, знаю, дети из начальных классов уже второй месяц вообще не ходят в школу. Нас, помнится, когда я стала постарше и уже показывала какие-то результаты, вывозили на всю зиму на сборы - туда, где теплее. А дома слишком все сурово. Когда на улице минус 40, бегать на лыжах не самое большое удовольствие. Нет ни отдачи, ни скольжения. Просто идешь, переставляя ноги - вот и вся тренировка.

- До какого уровня удалось дойти, занимаясь гонками?

- Я выступала в категории девушек, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а вот мастером спорта так и не стала. Для этого нужно было принимать участие во взрослых соревнованиях. Несколько раз я на них приезжала, но мне постоянно не хватало нужного результата.

- И тогда вы перешли в биатлон?

- Только потому, что уехала в Тюмень поступать в институт. Там была сильная группа биатлонистов и сильный тренер - Леонид Гурьев. Так что раздумывала я недолго. Пошла попробовать свои силы. И осталась.

- То, что Гурьев сейчас работает в сборной России, вам сильно помогает?

- Конечно, приятно, когда рядом - давно знакомый человек. Постоянно чувствуется поддержка. С Гурьевым я проработала пять лет, а это большой срок. Я всегда знаю, что могу обратиться к нему с любой проблемой и что он меня поймет.

- Вы - послушная спортсменка?

- Очень.

- А когда впервые попали в сборную, страшно было?

- Это вряд ли можно назвать словом "страшно". Неуютно было, это да. В сборной тогда были Оля Пылева, Света Ишмуратова, Света Черноусова, Альбина Ахатова... Когда я впервые оказалась в их компании, было ощущение, что они меня сейчас поубивают одними взглядами. Они ж были такие великие, матерые... Я очень долго переживала, что нахожусь не на своем месте. Что я - совершенно недостойный этого уровня, сырой новичок. Мне казалось, что все на меня смотрят, обсуждают и критикуют каждый мой шаг. Стресс был сильным.

- Как же у вас хватило духу начать обыгрывать ветеранов?

- Это было ужасно. Не помню уже, кого именно из старших девочек я обогнала, но в раздевалке сидела с мыслью: "Наверное, что-то случилось. Наверное, ей совсем плохо, что она мне проиграла". Мне даже не пришло в голову, что я сама была готова бежать так же быстро.

Это произошло перед Олимпиадой в Турине, и тогда же тренеры сборной впервые попробовали меня на этапе Кубка мира в Оберхофе. Тот старт стал для меня первым и последним в сезоне. А на следующий год там же, в Оберхофе, я упала на спуске и порвала коленные связки.

- Из-за той травмы вы, помнится, пропустили целый год?

- Да. Сначала не поняла, что травма серьезна. Даже кое-как добегала до конца сезона, терпела боль. А летом выяснилось, что из-за поврежденных связок в коленном суставе полетели оба мениска. При таких повреждениях игнорировать травму уже невозможно, потому что колени распухают от суставной жидкости. Меня сразу же положили в Тюмени на операцию, а когда я пришла в себя, врачи сказали, что нужна еще одна операция, потому что коленная связка тоже не в порядке.

- Повторно оперировали там же в Тюмени?

- Нет. График хирурга был расписан на месяц с лишним вперед. Я, собственно, и настраивалась на то, чтобы ждать своей очереди, но мне совершенно неожиданно позвонил тогдашний главный тренер сборной Валерий Польховский и сказал, что в Москву приехал с консультациями какой-то известный немецкий хирург из Леверкузена. И что мне нужно немедленно прилететь в Москву, чтобы попасть к нему на такую консультацию.

Я взяла билет, добралась до Москвы, хотя мне было строжайше запрещено наступать на ногу, и услышала от хирурга, что ложиться на операцию нужно немедленно, потому что в суставе уже начались разрушительные изменения. Вот я и полетела обратно домой, чтобы собрать все нужные документы и взять деньги, а уже через пару дней была в Германии. Между двумя операциями прошло всего две недели.

- Восстанавливаться пришлось долго?

- Да. Самое ужасное, что я разучилась ходить. 20 дней передвигалась на костылях, а когда отставила их в сторону, то поняла, что просто не знаю, как ставить травмированную ногу на пол. Ходить меня тогда учили все те, кто оказывался рядом.

Несколько первых дней я дико бесилась, не понимая, что происходит, меня все угнетало. Было чувство, что жизнь кончена. А потом появилась злость. Захотелось доказать себе, что я не тряпка. И потихонечку все нормализовалось.

В ВАНКУВЕРЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО

- Что вы считаете самым большим своим спортивным достижением?

- Наверное, прошлогоднюю победу на этапе Кубка мира в Антхольце. Не могу сказать, что я совершила там какой-то подвиг, скорее просто была готова на этот результат. Как бы то ни было, первый подиум Кубка мира забыть трудно.

- Как вы пережили допинговый скандал, который случился в российской сборной накануне чемпионата мира в Пьонгчанге?

- Тяжело. Все было настолько больно, остро, яростно как-то... Неприязнь со всех сторон.

- А страха не было? Мысли, что найти что-то запрещенное могут в любой пробе?

- В этом отношении я была спокойна. Но чувство, что на нас ополчился весь мир, было невероятно сильным. Словно каждый встречный норовит пнуть побольнее. Хотелось спрятаться ото всех сразу и ни о чем не думать.

- Что помогает вам преодолевать усталость, стрессы, неприятности?

- Я ухожу в себя. Словно отгораживаюсь ото всех каким-то куполом. Что бы ни случилось у меня в жизни, мне нужно хорошенько перебрать мысли в голове и разложить их по полочкам, прежде чем принимать какие-то решения. А уже потом с кем-то делиться. Характер у меня взрывной, и сгоряча могу наломать дров.

- Поэтому вы предпочитаете жить в гостиничном номере одна?

- Наоборот, не люблю. В одиночестве есть свои преимущества, но, даже когда мне достается одноместный номер, как сейчас в Оберхофе, я не могу долго находиться одна. Начинаю ходить к девчонкам в гости. Иначе мне начинает казаться, что меня все бросили, заперли, избегают.

- Признайтесь, наряды занимают много места в вашей сумке?

- Меньше, чем спортивная одежда. Последний сбор был исключением, потому что на него пришелся Новый год. Поэтому и туфли пришлось взять, и платье. Для нас, русских, Новый год - это святое. Самый главный праздник года.

- По магазинам вы ходите часто?

- Да. Не столько для того, чтобы что-то купить, а просто так, глаза порадовать. Это занятие хорошо помогает бороться и с усталостью, и со стрессом, и с ненужными мыслями. Мне ужасно нравится пройтись по магазинам, пощупать, понюхать, померить что-нибудь. Иногда просто душа этого требует. Хотя бывает и так, что выходить из отеля вообще не хочется. Сейчас, не поверите, не вспомню, когда в последний раз шопингом занималась. В прошлом году в Канаде пальто купила.

- Где вы предпочитаете отдыхать, когда сборную распускают в отпуск?

- Отпуск у меня ассоциируется прежде всего с необходимостью сделать множество разных дел, которые накапливаются весь год. Последние два сезона весь отпуск уходит на то, чтобы привести в порядок здоровье. Это и колени, и суставы, и позвоночник... А здоровье порой приходится поправлять вовсе не там, где хочется находиться. Прошлое лето я, например, провела в санатории. Там было дико скучно, но я говорила себе, что так нужно. Ехала лечиться. Все 20 дней пребывания принимала процедуры, как горькую микстуру.

Морально эти 20 дней меня просто убили. Мы же привыкли к постоянному движению, а санаторный покой довел меня до полной потери активности жизненных функций. Дошло до того, что лечащий врач, которая проводила ежедневные осмотры, стала как-то очень жалостливо на меня смотреть. При каждой удобной возможности пыталась проводить до комнаты и намекала, что продолжать заниматься спортом мне вовсе не обязательно. Главное - отдыхать и спать побольше. Я аж взвыла: куда больше-то?

- Вы часто думаете об Олимпийских играх?

- Думаю. И чем больше думаю, тем сильнее понимаю, что вообще не знаю, что это такое. Наверное, это праздник. Наверное, все будет очень ярко. Почему-то мне кажется, что в Ванкувере все должно быть хорошо. Когда в прошлом году мы выступали на этапе Кубка мира в Уистлере, мне там очень понравилась природа.

- У вас хватает времени обращать внимание на окружающие красоты во время выступлений?

- На это, скорее, обращаешь внимание на подсознательном уровне. С одной стороны что-то мелькает, с другой. А ты бежишь, бежишь...

Оберхоф
// 12.01.2010
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/3307/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 20:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
По окончании 6-го этапа Кубка мира в итальянском Антхольце тренерский штаб сборной России обнародовал состав команды для участия в Олимпийских играх в Ванкувере, открытие которых состоится 12 февраля.

В состав олимпийской женской команды вошли - Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.
http://www.biathlonrus.com/main/13879.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02-2010, 01:05  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Наши биатлонистки - олимпийские чемпионки в эстафете!!!
Первое золото в женских видах! Ура!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева, которая незадолго до этого выиграла серебро в гонке масс-старт на 12,5 км.
П-о-з-д-р-а-в-л-я-е-м!!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :Yahoo!: :Yahoo!: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Следует отметить, что только для Светланы Слепцовой - это первая олимпийская победа. Её более опытные подруги по эстафетной команде стали двукратными олимпийскими чемпионками. Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева также побеждали в эстафете в Турине в 2006 г., а Ольга Медведцева (тогда - Пылёва) побеждала в Солт-лейк-сити в 2002 г. в гонке преследования на 10 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02-2010, 18:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 10:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
БИАТЛОН

ОТЕПЯ (Эстония). Чемпионат Европы. Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Германия (С.Хильдебранд, Долл, Ф.Хильдебранд, Хитцер) - 1:15.15,4 (0 штрафных кругов/2 промаха). 2. Украина (Пидгрушная, Валентина Семеренко, Крикончук, Вита Семеренко) - отставание 20,4 (0+8). 3. РОССИЯ (Вилухина, Юрлова, Глазырина, Шумилова) - 26,4 (0+9).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Sportbox.ru и Shell выдвигают чемпионок Игр-2010 в биатлонной эстафете, женскую сборную России в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой на участие в проекте «Преодоление дня». В его рамках посетители портала ежедневно выбирают из трех претендентов спортсмена или команду, в максимальной степени проявивших волю к победе, преодолевших на пути к успеху себя, соперников, травмы, неблагоприятные обстоятельства…

Российские биатлонистки сегодня за явным преимуществом выиграли в Уистлере эстафету 4х6 километров. Даже два дополнительных потрона на последнем огневом рубеже, которые понадобились лидировавшей Ольге Зайцевой, не дали соперницам надежды на успешную погоню: на финише отставание серебряных призеров биатлонисток Франции составило более 30 секунд!

На старт эстафеты наши девушки сегодня вышли под первым номером. Женская сборная России - лидер Кубка мира в эстафетном зачете, выиграла два старта из четырех, а еще дважды была второй. Так что наш квартет был главным фаворитом гонки, которая позволяет объективно оценить уровень развития биатлона в стране. Ведь подготовить одного талантливого биатлониста можно почти где угодно, а пять-шесть спортсменов выского уровня, которые могли бы составить команду, - только в действительно биатлонной стране.

Но быть фаворитом и победить - не одно и то же. Тем более в условиях жесткого прессинга, под которым оказалась команда в Ванкувере после провальных выступлений на старте Игр. Нашей женской биатлонной сборной обязательно нужно было добыть золото, чтобы заставить замолчать критиков, которых оказалось очень много! И они добыли это золото, причем в блестящем силе, проявив завидную выдержку и волю к победе! А мастерства нашим девушкам не занимать!
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve ... Rossii-v-e

Победный финиш
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bia ... noy-Rossii


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец поделилась мнением относительно неудачного выступления российских спортсменов на Играх в Ванкувере.

— Безусловно, были сделаны некоторые просчеты, но оценку работе тренерского штаба должны давать руководители нашего биатлона, — приводит слова спортсменки РИА Новости. — Положительные же моменты нужно лишь преумножить. Вообще у нас сейчас сложилась ужасная ситуация в детском спорте. Мне больно смотреть на работу наставников. У них есть желание растить спортсменов, но нет даже необходимого инвентаря. Если мы им поможем, если они почувствуют себя нужными, то и появление новых чемпионов не заставит себя долго ждать.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bia ... skiy-sport


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Золото эстафеты и серебро Ольги Зайцевой в масс-старте — вот и вся добыча женской сборной России на Играх-2010. Подводя итоги выступления российских биатлонисток, Sportbox.ru задался вопросом: подопечные Александра Селифонова действительно недобрали медалей или это все, на что они были способны?

Общая картина

Женская сборная подготовилась к Олимпиаде не лучшим образом. На это в одном из интервью намекнул босс российского биатлона Михаил Прохоров. Об этом в приватных беседах, а иногда и в открытую говорили журналистам сами спортсменки. Это признал и главный тренер российской сборной Владимир Барнашов. «Уже сейчас ясно, что в тренировочном процессе были допущены ошибки, — сказал он после „золотой“ эстафеты, хотя тут же оговорился, — Но ведь тренеры тоже люди и могут ошибаться. В будущем мы постараемся этого избежать».

Если оставить эзопов язык, биатлонисток попросту загоняли. Едва приехав в Уистлер, они приступили к скоростной работе и в первые дни готовы были рвать и метать. «Эх, если бы гонка была сегодня!» — эти слова Ольга Медведцева произнесла после одной из предолимпийских тренировок. Но с приближением первых стартов физическое состояние стало резко ухудшаться. Тренеры белорусской и украинской команд, с которыми у нашей сборной исторически сложились дружеские отношения, открыто выражали свое недоумение по поводу странной методики россиян. Конкуренты — немцы, норвежцы, шведы, французы — естественно, молчали, им это было на руку. Даже со стороны было заметно, что российские биатлонистки тренируются больше и напряженнее других.

В результате в первых гонках наши спортсменки даже при чистой стрельбе уступили почти всем главным соперницам ходом. Это не могло не ударить по психологии россиянок, которые планировали бороться за самые высокие места, а потому были крайне разочарованы своим состоянием. Дальше пошли проблемы со стрельбой. Те, кто поопытнее, сумели справиться с нервами, те, кто помоложе, сделать этого так и не смогли.

Тем не менее, тренировочная методика, выбранная российским штабом, привела к тому, что ближе к концу Игр сборная вышла на пик формы и в блестящем стиле выиграла эстафету. Получается, что ради большой командной победы были принесены в жертву все остальные гонки? Еще интересно, насколько осознанной была эта жертва. Судя по неудоумению, царившему в тренерском штабе во время первых гонок, такого развития событий наставники не ожидали.

В любом случае, удачная концовка по традиции заслоняет собой провальный старт. А потому тренеры заработали себе индульгенцию в глазах высокого руководства. К тому же, открытость, с которой Барнашов и Селифонов говорили о допущенных ошибках, позволяет надеяться, что в будущем они не повторятся. Тем более что приспособиться к непростым условиям не смогли не только отечественные специалисты. К примеру, оглушительным провалом завершился канадский вояж лидеров Кубка мира из Швеции, а это ставит под сомнение квалификацию Вольфганга Пихлера, которого, по некоторым данным, мы скоро вполне можем увидеть в России. Не лучшим образом выглядела бы и немецкая сборная, если бы не Магдалена Нойнер.

Двукратная олимпийская чемпионка на этих Играх вообще стоит особняком. Вот мнение члена экспертного совета СБР Виктора Маматова, двукратного олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира.

«Суперталант еще никто не отменял, — считает Маматов. — Нойнер физиологически предрасположена к тому, чтобы показывать высокие результаты, это особенности ее организма, она быстрее восстанавливает силы во время гонок. На первых порах у нее были серьезные чисто технические ошибки при стрельбе, но за последний год она их устранила — и вот результат».

Светлана и две Анны

Наибольшие надежды российских болельщиков на Играх-2010 были связаны со Светланой Слепцовой, но оправдать их она не смогла. Судя по всему, именно Слепцова — человек открытый и очень ранимый — тяжелее других переживала из-за плохого самочувствия и проиграла Олимпиаду чисто психологически. Отсюда слезы после каждой гонки, отсюда необязательные промахи. Золото эстафеты стало для Слепцовой в определенном роде утешением, но в целом Игры-2010 стали для нее разочарованием — она горела желанием взять медаль в личной дисциплине. Впрочем, в Сочи Слепцова будет на четыре года старше, а значит, мудрее и спокойнее.

Неудачно прошли Игры и для Анны Булыгиной. Вчистую проиграв финиш в спринте, допустив техническую ошибку при работе с винтовкой в пасьюте и совершив ужасающее количество промахов в масс-старте, Булыгина фактически сама себя лишила медали, ведь по ходу сезона она набрала много вистов для участия в эстафете. Можно только посочувствовать талантливой спортсменке, но винить в случившемся она должна лишь себя.

А вот для Анны Богалий-Титовец Олимпиада во второй раз подряд обернулась настоящей сказкой. И в Турине, и в Ванкувере она не была железным кандидатом на участие в эстафете. Но на этот раз ошибки Булыгиной освободили для Богалий-Титовец путь в команду и к медали (то, что россиянки ее завоюют, не вызывало сомнений, под вопросом был только металл). Свой этап в Уистлере она пробежала отлично, не позволив соперницам — немке и француженке — уйти в отрыв. Радует, что Богалий-Титовец не собирается останавливаться на достигнутом и, как рассказал ее личный тренер Александр Никифоров, твердо намерена выступить и на Играх в Сочи. Ее характер и надежность («Мы были уверены, что она не завалит свой этап!» — говорили после эстафеты тренеры) через четыре года очень пригодятся.

Яна и две Ольги

О Яне Романовой сказать по большому счету нечего. Она приехала на Игры в качестве запасной и лишь из-за резкого спада результатов у Слепцовой приняла участие в индивидуальной гонке, выступив, впрочем, в роли статиста. Для того, чтобы в будущем рассчитывать на твердое место в команде, Романовой необходимо серьезно прибавлять в скоростии психологической устойчивости.

Другое дело — Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. «Опыт двух наших Оль неоценим, — сказал после эстафеты Барнашов. — В нужный момент они всегда знают, что делать». Именно две Ольги сумели быстрее остальных членов команды прийти в себя после первых неудач. Правда, настроение после окончания Игр-2010 у спортсменок разное. Зайцева выиграла свою первую олимпийскую индивидуальную награду, да еще и единственную медаль для России в женских личных дисциплинах на Играх-2010, подтвердив статус лидера и капитана. Ей расстраиваться незачем.

А вот Медведцева осталась несколько разочарована итогами Олимпиады. «Я не испытала тех эмоций, которые были у меня восемь лет назад в Солт-Лейке, — сказала она. — Тогда я была моложе, это была моя первая медаль. А после победы в эстафете почувствовала только опустошение…» Не секрет, что Медведцева рассчитывала попасть на пьедестал в одной из личных гонок. Сама спортсменка считает, что могла бы выступить лучше, если бы ей разрешили готовиться к Играм по индивидуальной программе, но решение тренеров — закон.

Несомненно, в Ванкувере российские биатлонистки по уровню мастерства были способны на большее, но в той форме, к которой они подошли к Играм, две медали — результат вполне сносный. Остается надеяться, что через четыре года Слепцова научится контролировать эмоции, Зайцева, Медведцева и Богалий не снизят результаты, а тренеры будут более гибко подходить к тренировочному процессу и усилят команду молодыми спортсменками. Тогда двумя медалями женская сборная на домашней Олимпиаде точно не ограничится.

Дмитрий Симонов, Уистлер
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bia ... -ili-norma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 18:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Светалана Слепцова (Svetlana Sleptsova), Россия
родилась 31 июля 1986 года в Ханты-Мансийске.
Олимпийская чемпионка 2010 в эстафете
рост: 162 см
вес: 53 кг
звание: Заслуженный мастер спорта
начала заниматься: с 1996 года (3 класс)
текущий тренер: Валерий Захаров
в сборной: с 2007 года



Достижения:
Чемпионка мира в эстафете (2009)
3-x кратная чемпионка мира среди юниоров (2005 год (золото в индивидуальной гонке), 2007 год (золото в спринте и преследовании)),
2-x кратная чемпионка Европы (2007 год (спринт, эстафета)),
3-x кратная победительница этапов кубка мира сезона 2007/2008,
бронзовый призёр чемпионата мира в смешанной эстафете 2008 года.



Отличительные черты характера:
Настойчивость и упорство.



Интересный факт:
Несмотря на очевидные успехи в биатлоне, спорт в системе жизненных ценностей Светланы находится не на первом месте. С её слов, они располагаются в следующем порядке: сначала мама, потом здоровье, образование, спорт, деньги. В настоящий момент Светлана является спортсменкой Центрального Спортивного Клуба Армии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 21:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильхельм,_Кати]Изображение[/url]


[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильхельм,_Кати]ru.wikipedia.org/wiki/Вильхельм,_Кати[/url]


Трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм официально объявила о завершении карьеры по окончании нынешнего сезона. Знаменитая 33-летняя немецкая спортсменка в интервью журналистам отметила, что пришло время уступить дорогу молодым биатлонисткам. На Играх-2010 в Ванкувере Вильхельм завоевала бронзовую медаль в составе эстафетной команды.
09 марта 2010
Катари́на (Ка́ти) Ви́льхельм (нем. Katarina (Kati) Wilhelm; 2 августа 1976, Шмалькальден, Тюрингия, ГДР) — немецкая биатлонистка. Единственная в истории обладательница трёх золотых олимпийских наград в биатлоне, пятикратная чемпионка мира, победительница общего зачёта Кубка мира 2005/06.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 21:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
VANCOUVER-2010

Итоги выступления нашей биатлонной сборной в Ванкувере в интервью "СЭ" прокомментировал исполнительный директор Союза биатлонистов России.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

- Насколько сбылись ваши ожидания олимпийского выступления российских биатлонистов?

- Прогнозов мы не делали, я уже говорил об этом.

- А если бы ни одной медали не завоевали?

- Есть медали или нет, проблемы все равно остаются - Игры это наглядно подтвердили. Конкуренция в олимпийский год резко возросла. Нам мешали при подготовке следы прежних допинговых скандалов, которые, к счастью, на Олимпиаде российскую команду миновали - по крайней мере по состоянию на сегодняшний день. К тому же то преимущество в стрельбе, которое российский биатлон имел еще несколько лет назад, постепенно сходит на нет. Биатлоном стали очень серьезно заниматься ведущие спортивные державы мира, выведя этот вид на высочайший профессиональный уровень.

Техническим моментам на западе уделяется колоссальное внимание. Пример - французы в Ванкувере, причем не только биатлонисты, но и лыжники. По не проверенной пока информации, они подключили какую-то мощную техническую лабораторию, и в результате французские лыжи были самыми быстрыми на этой Олимпиаде. В биатлоне у них - шесть медалей!

- А мужчины-немцы впервые с 1972 года вообще без медалей.

- И это тоже предмет для глубокого анализа. Мы должны понимать, что происходит в биатлонном мире, разбираться в тенденциях и новациях.

- Каков главный итог мужской эстафетной гонки, по-вашему?

- Она позволила сделать вывод: у команды есть характер. В целом на Играх что-то сработало, что-то нет. Наверное, нам повезло с доктором, который пришел к мужчинам, - Максимом Елизаровым. Он подхватил то, что было, удержал и привнес свое, работал по восстановлению бережно и аккуратно. В женской команде работал опытный Алексей Кузнецов. От него инновационности и креатива исходило меньше. С другой стороны, перед Играми ощущалась общая позиция - лучше без допинга и без медалей, чем с тем и с другим. Задачу в этом смысле выполнили: уезжаем без скандалов и с медалями.

- Вы упомянули о проблемах. Какие из них главные для российского биатлона?

- У российской сборной нет длинной скамейки. И не только у биатлонной - из 86 комплектов наград на этой Олимпиаде мы участвовали в розыгрыше около 35. Это очень мало. То, что из туринской эстафеты в Ванкувере остался один Черезов, не показатель. Короткая скамейка - это не когда ветераны бегают до 40 лет, а когда у тебя в олимпийский год 15 кандидатов на 12 мест в сборную и ты не знаешь, кого выбрать, потому что все они - примерно одного уровня подготовки. При том что биатлон в стране достаточно развит и популярен. Именно поэтому нами была подготовлена программа "2020". Ее цель - чтобы в биатлон "засасывало" как можно больше молодежи.

А еще, если помните, мы стояли с вами на тренерской бирже, не имея после шести гонок ни одной медали, и оценивали успехи белорусов Новикова и Домрачевой, казахстанки Хрусталевой, словачки Кузьминой... Разве они не были у нас на виду перед сменой гражданства? И разве это не проблема? С ней тоже надо разбираться.

- Короткая скамейка - понятно. А что скажете о КПД работы тренерского штаба?

- Я бы хотел сказать о таком аспекте. Спортсмена ведут личные тренеры. Потом он дорастает до сборной и попадает к другим специалистам. Среди них есть освобожденные, а есть те, кто сам кого-то тренирует или тренировал. И вот он - перекосик. Нам хотелось бы сделать эту систему более стройной и отлаженной, основанной на единоначалии.

- Видоизменю предыдущий вопрос: стоит ли ждать изменений в тренерском штабе после Игр?

- Сезон мы точно доработаем этим составом. Потом изменения будут. Но не радикальные.

- Как вы реагировали на наше безмедалье первых дней биатлонной программы?

- Паники не было. Все-таки присутствовало ощущение, что к Играм мы готовы и что это обязательно рано или поздно проявится.

- Михаил Прохоров как-то выражал свои эмоции?

- Переживал, как вся страна.

- Давление из России - телефонное или моральное - мешало?

- Нет - привыкли. Пользуясь случаем, хочу поддержать своих товарищей Славу Быкова, Игоря Захаркина, ребят из хоккейной сборной. Главное в такой ситуации - не распускать нюни. Где-то ошиблись, где-то не повезло. Но это не значит, что все пропало, все надо затоптать, клиент уезжает - гипс снимаем... Жесткий анализ, правильные выводы - и продолжение работы, только так.

- Могли бы сравнить биатлонный олимпийский турнир с крупными баскетбольными соревнованиями, в которых вам доводилось принимать участие?

- Никакого сравнения. Даже пытаться не хочу. Олимпиада - это что-то запредельное, пик. Я высох здесь на шесть килограммов - что вы хотите?

- Закрытая от прессы неофициальная вечеринка в штабе сборной после неудач первых гонок помогла?

- Что-то она дала перед масс-стартом. Когда всех позвали, начались разговоры: "Вот, е-мое, сейчас начнутся накачки, как раньше..." А оказалось, что ребятам просто сказали "приятного аппетита". Позволили им посмотреть друг другу в глаза. И попросили: если ты слабее своего товарища, уступи ему место, пожалуйста. Потому что на кону - честь страны. Мое выступление заняло двадцать секунд. Потом - музыка, вкусная еда, максимально неформальная обстановка. Ребята уходили с чуть более свежими головами. Это встреча - как раз то, что было привнесено в биатлон из баскетбола.

- Вам приходилось успокаивать Булыгину и Круглова перед эстафетами?

- Единственное, что могу сказать, - благодарен обоим за труд, за понимание. Они молодцы.

- У вас есть уверенность, что при определении состава эстафет принимались в расчет только спортивные моменты, а не то, кто из какого региона, допустим?

- Это всегда было, есть и будет - до тех пор, пока не выстроим четкую линию в этом вопросе, структуру. Конечно, звонили, давили. Но надо отдать должное тренерам. Владимир Барнашов принимал сложные решения. И жесткие.

- Вы участвовали в принятии этих решений - или отдали все на откуп тренерам?

- Участвовал. И мнение свое излагал. Получалась довольно сбалансированная модель, мне кажется.

- Почему не подвергалась сомнению кандидатура Чудова, не убеждавшего накануне эстафеты своими результатами?

- Есть такая вещь, как чутье. Оно и сработало. И Макс за счет характера сделал все как надо. Это внутрикомандная кухня, которую нужно знать. А когда кто-то дает комментарии, не зная кухни, это выглядит по меньшей мере неубедительно.

- Но говорит о том, что в биатлоне, как и в футболе, все начинают разбираться.

- И для биатлона это хорошо на самом деле. Популярность!

- Суммы премиальных биатлонистам-призерам от главных спонсоров СБР назовете?

- Они будут солидными.

- Больше или меньше правительственных бонусов?

- Они будут очень солидными.

- В сентябре в Санкт-Петербурге состоится выборный конгресс IBU. У СБР уже выстроена соответствующая линия поведения?

- Пока могу сказать одно: мы провели очень серьезные консультации с ведущими биатлонными федерациями. И сверили некоторые позиции.
// 02.03.2010
http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/4277


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB